Как сказать ребенку о смерти животного, встречи с которым он очень ждет?

копировать

Захожу редко, может, уже были подобные темы. Отошлите куда надо, если что.
Ребенку 7 лет, животных обожает. Кроме того, девочка очень чувствительная, все принимает близко к сердцу. На лето должна ехать к бабушке с дедушкой, у которых временно поселилась кошка другой родственницы. Девочка эту кошку знает, очень любит, и уже несколько недель только и говорит о том, как они будут жить/играть вместе. А сегодня пришли новости, что кошка скропостижно умерла. Вот как теперь ребенка подготовить?

копировать

Просто сказать. Заранее, чтобы не было шока по приезду.

копировать

Да что заранее - это понятно. Какие слова найти?

копировать

Я бы сказала, что кошка уехала в другую страну на лечение хвоста. Разве детям нужна такая информация о смерти? Зачем зря травмировать ребенка? Кошка - не родственница. Можно и избежать этих признаний.

копировать

в 7 лет?? это для двухлетки можно такие сказочки лепить... Семилетний вполне в состоянии понять, что его дурят, и сильно обидеться...

копировать

Ей 7 лет уже, и дотошная очень, и неглупая. Лечение хвоста не пройдет. Сказать все равно придется.

копировать

Я ниже написала про наш случай с собакой. Ребенку сказали,что собака убежала. Так она с этого дня покой потеряла,собралась ее искать,упрекала всех,что сидим и не ищем. Переживала страшно, что он голодный -холодный и тд... Ребенок абсолютно так же будет спрашивать про кошку: когда приедет, а почему у нее хвост заболел, а может ей лекарства отвезти... Поверьте,ребенок будет переживать намного сильнее,чем после известия о смерти. Это хотя бы определенность. И травмирует ребенка как раз не смерть,а это вранье. Сказать -то можно,но ребенок ведь постоянно будет спрашивать. Постоянно врать? Сам себе будешь противен. И ребенок в два счета поймет обман.

копировать

"Маша, случилось несчастье. Помнишь, соседскую кошку Мурку? Мне позвонила соседка и сказала, что Мурка умерла."
Ну и далее отвечаете на вопросы "как, когда, почему" и т.д. Ответы можете заготовить заранее. Ваша задача - помочь ребенку справиться с горем и принять факт смерти.

копировать

Не вижу проблемы. Ребенок в курсе, что животные и люди умирают? Просто сказать. Погоревать вместе. Все равно вы от этой информации не сможете оберегать ребенка вечно.

копировать

сказать правду и дать выплакаться. а что тут еще сделать?

копировать

Правду сказать, что кошка умерла. Была старенькая, кошки живут меньше людей...

копировать

сказать, что кошка убежала.

копировать

Только что были в абсолютно такой же ситуации. Дочери 8 лет,ОЧЕНЬ чувствительная ,ранимая,ей всех всегда жалко. В семье брата мужа умер лабрадор восьми месяцев от роду,скоропостижно. Мы все его обожали,а дочь особенно. И он ее обожал,они постоянно вместе играли. Та семья в шоке,звонят нам ,плачут в телефон. И прибавляют: Только не говорите Арине! Скажите,что убежал" Мы тоже в трансе. Признаюсь,смалодушничали,сказали,что убежал,что так бывает и т.д. Дочь настолько сильно переживала,постоянно спрашивала,его ищут или нет,а вдруг он где-то голодный,а вдруг он то-сё... Я выдержала эту пытку два дня. Села ,взяла ее на руки,и все сказала. Извинилась,что сказали неправду из-за того,что очень боялись ее расстроить. Приготовилась к рыданиям. А она вдруг обняла меня и сказала: "Мамочка,как хорошо ,что ты мне сказала правду! Я бы сошла с ума,думая где он и что с ним, эта неизвестность хуже всего. Ты даже не представляешь,насколько мне стало легче!" Конечно,ходила грустная,расстроенная. Но я поразилась, как взросло и мудро отреагировала в этой ситуации дочь. Не обманывайте ребенка,доверяйте ей.

копировать

Какая у вас пафосная мадам...вон как формулирует...

копировать

Да нет,совсем не пафосная:) Очень простая ,открытая ,душа на распашку. Из-за этого часто страдает. Просто много читает,скорее всего,поэтому так излагает. А вам правда фраза "Мамочка, спасибо ,что сказала правду?" кажется пафосной?:)

копировать

если мои дети ко мне обратятся "мамочка", значит говорят не искренне. Но это у меня мои дети. Ваша может быть другая.

копировать

Она в 90% случаев обращается "мамочка" .

копировать

конечно. Само собой разумеется, мама всегда правду говорит - за что тут вообще благодарить?
Это как - огромное спасибо вам, товарищ продавец, что Вы великодушно продали мне вот этот батон колбасы...

копировать

Вы исходный пост читали? Мама сначала смалодушничала и сказала неправду. Потом извинилась и все же сказала правду. Так что пассаж "мама всегда говорит правду, это само собой разумеется" мимо цели.

копировать

Так все равно пафос - благодарить человека, за то,что он вам наврал... Цинизм какой-то просто...
Пример - муж Вам изменил, потом пришел - сказал правду, а вы ему - спасибо тебе, любимый, что не соврал мне..

копировать

Я, кстати, вполне способна сказать "спасибо" в такой ситуации. Более того, говорила это человеку, который пришел и сказал "я другую люблю". Я ценю, что мне не стали врать и делать из меня дуру, хотя это в принципе было очень просто, мы жили в разных городах, я могла очень долго ничего не знать.
Именно что, "спасибо, что не соврал", знаю правду можно строить жизнь дальше основываясь на реальности, а не на ложных предпосылках. Но далеко не у всех есть мужество сказать неприятную правду в лицо. И никакого пафоса тут нет, ни капли. Только благодарность.

копировать

Не, вы отделите мух от котлет...Полюбил другую и побежал вам об этом говорить - это одно и за это реально можно быть благодарной. А вот сообщить, что прости, у меня уже год отношения с твоей подругой и завтра я ухожу к ней - это уже несколько иное))Тут тоже скажете спасибо?

копировать

За то, что сказал - да, скажу спасибо. Некоторые уходят молча, это еще хуже.
Я не понимаю, вы считаете, дочери надо было обидеться на маму, что сразу правду не сказала или..? Вы правда считаете, что все вокруг говорят правду и благодарить за нее "пафосно" и ненормально?

копировать

Почему обидеться? Обида неконструктивна..Перестать доверять - это да.
И да, я считаю,что обман между близкими людьми недопустим.

копировать

Я тоже против обмана между близкими людьми. Но я не буду мазать черной краской маму, которая испугалась меня расстроить и не сказала сразу, что кошка умерла. Я понимаю ее чувства и я оценю ее смелость, когда она признала, что поступила неправильно.

копировать

Не, ну я тоже смелость ценю. Но недоверие то от этого не убирается)

копировать

Поэтому и советуют здесь детям не врать. Даже с благой целью.

копировать

Бред какой-то..равнодушная особа у вас растет...Мне было лет 12, сестре лет 8...однажды мы пришли из школы и мама сказала, что кота отдали другим людям, а у нас он баловался много...мы грустили, переживали..но терпимо было....Через много лет мама нам сказала, что кот просто выпал из окна - 15 этаж, она плакала, закопала его, пока мы были в школе....Как я благодарна ей, что она нам не сказала правды - это было бы невыносимо!!!! По прошествии многих- и многих лет - легче было переварить эту инфу!
Так вот! я выросла, тоже завела кошку,она стала болеть, и, когда я была с детьми на отдыхе, она умерла.... детям мы сказали, что папа повез кошку к врачу, но она убежала...и наверняка какая-нибудь добрая старушка ее взяла и теперь наша кошечка живет у нее..Дети огорчились, старший поплакал, но без сильного стресса...правду скажу через много лет, когда станут взрослые.
Нафига вы травмируете своих детей???

копировать

Мне было 10 лет, брату 13. Приходим как-то вечером домой, а мама мне:"Ах-ах, наша Туся убежала, я дверь открыла, она шмыгнула и не догнали". Мы организовали целую поисковую операцию, ходили по квартирам, вешали объявления, опрашивали всех проходящих. Неделю этим занимались, пока пьяненький сосед дядя Костя не признался, что Туська наша слетала с балкона насмерть, он ее закапывал. Мы были в шоке не от смерти кошки, а от маминого обмана, сколько мы сил потратили, а могли бы поплакать, сходить на могилку и жить спокойно. Мое доверие к маме тогда очень сильно пошатнулось, если она в ТАКИХ вещах способна обманывать....
Так что своим детям всегда говорю правду. Никаких травм, если рядом с ребенком не взрослый-обманщик, а взрослый, помогающий пережить утрату.

копировать

Ева ,как всегда, в своем репертуаре-раздать всем диагнозы заочно. Вы знаете моего ребенка, чтобы называть ее равнодушной? Она настолько чувствительна и НЕравнодушна,что мы постоянно ей говорим,что нельзя принимать все так близко к сердцу. Как раз равнодушные дети поплачут,что Муся убежала, и успокоятся,а неравнодушные распечатают фото,организуют поисковую операцию, будут выспрашивать подробности побега... А вы,как мама, глядя на всю эту деятельность,будете продолжать врать?! Вот как раз таким РОДИТЕЛЬСКИМ враньем и травмируется детская психика. Правильно ниже написали: смерть переживется, время залечит,если рядом взрослый,который правильно все рассказал и помог пережить горе. А то,что родная любимая мама обманула, не забудется.

копировать

) Потому что моим детям жить в мире, где кошки все-таки умирают)) Логично,чтобы они знали об этом изначально, а не открыли для себя этот факт потом)
Я вам больше скажу - я никаких неприятных событий от детей не скрываю.Потому что моя цель - вырастить человека, который УМЕЕТ переживать и принимать любые чувства, а не ударяться чуть что в истерику и не уходить в будущем в алкоголь.

копировать

Хм...Если бы мне мама сообщила, что "ОТДАЛА кошку (собаку) потому что она "много баловала", я бы этого не простила ей никогда. У нас в семье принято нести ответственность за тех, кого приручили, слово "отдали" по отношению к домашнему животному для меня невозможно.

копировать

У нас дома умерла кошка, причем не от старости. мы ее котенком купили к 1-му классу дочки, выбирали вместе. Очень полюбили нашу крошку, дочка с ней спала, делала уроки и т.д. Через несколько месяцев кошка заболела, началсь походы по клиникам, врачам, уколы дома, капельницы в клинике. Дочка и я сильно переживали. Кошка умерла :(, я рыдала по ночам, но дочке сразу сказать не смогла - сказала, что отдали в клинику на лечение, но возможно она не выживет. Через пару дней, когда дочь замучала вопросами, как там наша кошка, я ей сказала, что она умерла. Мы поплакали вместе.
Мне кажется ничего страшного с детьми от такого известия не случится - это печально, тяжело, но надо вместе это принять, поплакать и перенести!
Мне затягивать эту ситуацию на пару дней смысла не было, просто я сама не могла сразу сказать - вот и взяла "тайм-аут"