Тяжело переживаю, что нужно подождать со школой

копировать

Младший сын, планировали в этом году в школу (у нас школы с 6 лет). Старший пошел ровно в 6 лет, не сказать, что без сучка-без задоринки, но математика легко дается и вообще он товарищ общительный и легко все схватывающий. Младшему будет в сентябре 6.4.
И вот выясняется, что лучше бы и подождать. И невролог советует, и сама понимаю.
И никто этой проблемы, кроме меня не видел и не замечал, или не хотел замечать. Полгода логопеда, выправили с сыном кучу проблем с произношением. Надеялась, что проблема с забыванием слов из-за тех, логопедичпеских проблем. Оказалось, что нет. Опять заниматься, выправлять. Прогресс есть, но я пропустила время.
Сейчас пантокальцин принимает ребенок, по назначению невролога, и даже за те полмесяца прогресс.
Но елки, и мне тяжело воспринять то, что в школу не идет сын (из всей группы сада мой ребенок единственный остается). И ребенок расстраивается, планировал в школу и всегда знал, что через 2 года после старшего пойдет.
И так паршиво мне, не проблема все изменить, остаться в саду, но у меня это дурацкое чувство вины...

копировать

Не можете изменить ситуацию, измените свое к ней отношение. Ищите плюсы и делитесь им с ребенком, а то развели трагедию!
Продлить детство на целый год!!! Во повезло :)

копировать

Между детьми 1.5 года разницы, там еще на старшего брата очень сильно младший равняется.

копировать

Вы поймите, Вы - мама, только от Вас зависит, как ребенок будет относится к ситуации. Будьте хитрее :)

копировать

Мой средний сын, погодок старшему, тоже очень рвался в школу, в 7 ровно у нас получалось, он в 1 класс, старший ребенок во 2, разница 1.7. Реально я видела что он не готов, что он не потянет, ум есть, мозг есть, но очень устает, логопедия хромает, прикус неправильный, пластинки, неврология легкая (Тенотен, Глицин, и т.д.), я видела что он не готов, а он очень хотел и не было возможности оставить на год еще в саду.
Отдала в 1 класс. Это был ужас. Не, не так, УЖАС. Он писался на физре, забывал сходить в туалет, медленнее всех ел, по математике еще соображал, писал очень медленно, читать не мог, буквы не складывались никак. Спал на ходу, утром не поднять, стал плаксивый, психованный, драчливый.
Забрала из школы в ноябре, потому что учебы не было. Пережил нормально, был рад что еще годик посидит дома.
Спокойно пережил, что его садовские друзья ходят в школу, а он дома.
В вашем случае я бы сказала сыну, что он самый умный в группе, и его очень просят воспитатели остаться, чтобы научить малышей как готовится к школе, ну что-то подобное бы точно придумала. И не отдавала бы, если не готов. Пожалейте ребенка.

копировать

У друзей разница между братьями чуть меньше двух лет. Один переходит в 9-ый класс, вторй в 6-ой. Ни у кого никакого чувства вины нет. Даже наоборот, младший рад, что пошел в школу позже, ему все легче дается. Неврологических проблем у него нет, кстати. Вам нужно менять свое отношение к ситуации. Это даже не проблема, а именно ситуация.

копировать

Где- у вас? У нас тоже с 6-ти лет, но родители не могут сами выбирать, идти или нет, нужно обследование и распоряжение врача, специалиста по развитию. Но у нас такие "проблемы" что вы называете- ни разу не препятствие для начала школы в положеном возрасте.

копировать

Украина. У нас нет жесткого требования в 6 лет в школу, по желанию можно остаться.
У младшего своебразная проблема, которую он научился маскировать - он с трудом подбирает слова, случаются у него такие "провалы", причем очень простых слов. Начинает что-то рассказывать, например, про люк, нормально сам называет это слово. И продолжает про то, как они шли по улице и нашли машинку, которая лежала "на этом, как его... на коробке, нет, не на коробке...что мы сейчас прошли, мама?" То есть это слово "люк", которое он знает и несколько минут назад употребил, у него просто выпадает. Начали пить лекарство, вроде проблема стала менее выраженной. Но я осознаю, насколько может такая проблема усложнить учебу.

копировать

У моего в 7,5 постоянно такие провалы, у него язык не поспевает за мыслью.

копировать

Я специально отдала на год позже, хотя все и воспитатели и врачи говорили, что можно отдать. Но она астеник, плюс мелкие проблемы по неврологии и я отдала ее в 7,8 (хотя у нас тоже идут с 6 лет). И знаете я с ее учебой вообще проблем не имею, старшая пошла в 6 лет, вся такая суперподготовленная,очень способная и здоровая и я намучалась с ней гораздо сильнее.
Но я и сама в школу пошла почти в восемь, из-за здоровья, поэтому мне страшно не было, я знаю что старшим в классе быть куда проще, чем младшим.

копировать

Отчасти я Вас понимаю, год назад сильно загонялась по теме отдать дочь в 6,5 или в 7,5. Поняла, что однозначно для неё лучше в 7,5 и успокоилась.
Вы уверены, что делаете так, как лучше для ребёнка? Тогда какое на фиг чувство вины?!

копировать

Не ходите, если не готов. Это кошмар что твориться, если в классе такой мамсик-рева. Никому это ненужно, ни девочкам-припевочкам, ни учительнице, ни, тем более, мальчику. Ну, закончит он школу в 20. Вам же легче. Вся подростковая дурь пройдет, пока он в школе. Потому как в студенчестве за ним вообще контроля не будет.

копировать

Если хоть мало-мальская неврология, подождите годик. Каждый год один-два выпускника садика остаются еще на год. 6,4 - рано для школы, мое мнение.

копировать

Раньше никогда до семи лет в школу не ходили. Исключения составляли редкие шестилетки. Мой муж такой. Всю жизнь жалел, что не пошел в школу позже. Моя подруга пошла в школу в 7,11. Отличница и морально крепкий человек. Надо подстраивать жизнь под нужды ребенка, а не наоборот.

копировать

Во втором полугодии 1 класса я поняла, что совершила большую ошибку, отдав сына в школу в 6.10 лет. Вылезло много проблем, которых раньше не было видно. Сейчас во 2 классе ему очень трудно.
Оставьте ребенка еще на год и спокойно решайте все его проблемы. Не нужно загонять сына в первый класс ни по каким причинам, если он не готов и Вы осознаете это.

копировать

В 6,4 мальчика не отдала бы!
Моей дочери 6,6 ( без неврологии ) и я её из 1-го класса хотела забирать.
Каждый день мальчики ко мне приходят, ни один из них в 6, 4 не готов к сумасшедшей школьной нагрузке.

копировать

Я сама пошла в школу почти в 8 лет (ДР в октябре) Тоже маме рекомендовали меня оставить еще на годик в саду. Мама не пожалела ни разу, что так и сделала.
Училась на 4 и 5, уроки делала сама, проблем в школе не было никаких совершенно.
Так что не торопитесь, пусть ребенок дозреет, да еще и школьные нагрузки сейчас... ужас что такое.

копировать

Отдайте на подготовку при школе, если есть. Я своего ребенка в 7,8 отдаю. Тоже остался один из всей группы еще на год. Ходили на подготовку. За этот год научился читать и писать. Взяли в 1 класс про программе 1-3.

копировать

Маме надо настроиться, что это нормально, что младший еще на год останется в саду и ему все время говорить, как это хорошо. Придумать причины почему - например, у нас с тобой будет больше времени для игр! Поскольку ты еще не в школе я смогу тебе читать по вечерам сама! Месяц вести пропаганду всей семьей. Через месяц вся семья, а больше всех младший, будет довольна, что он остается в саду еще на год.Все зависит только ОТ МАМЫ! Ну и от папы немного :)