Обман, как реагировать?

копировать

Краткое описание ситуации. Сын 11 лет, пятый класс. После школы самостоятельно приходит домой, ходит на кружки, секции и т.д.

Вчера произошло следующее. После уроков в 15,00 а школе организовали футбольную игру между параллелями. А у него в 15-16,00 - занятия по музыке.
Он самовольно ушел с последнего урока, пошел на занятие по музыке (чтобы пораньше освободиться), потом вернулся в школу на футбол.
Скрывая эту свою манипуляцию, он снял телефон домашний на "занято", моб. отключил. В течение 1,5 часов я не могла ему дозвониться.
Потом соврал, что был дома, не заметил, что моб. "разрядился", а домашний "плохо положил на базу".
В довершение ко всему на последнем уроке (с которого ушел) он должен был пересдавать экз., который прежде сдал на 3.
На вопрос почему не сдал? Ответил, что "торопился на музыку" и т.д.


Собственно вопрос: как реагировать "по горячим следам"? наказать за вранье? Или что? Обидеться и не общаться? Прописочивать?

Я не могу придумать. Мне тошно от мысли, что не могу ему более доверять((((
А также от того, что не умеет пользоваться доверием и свободой

копировать

Если бы он вам позвонил и попросил отменить или перенести занятие по музыке из-за футбола - вы бы отменили или нет?

копировать

Врут тому, кому правду говорить опасно. Скорее всего он бы вам позвонил, вы бы не отпустили, ну и чего ему вам звонить? Все правильно сделал ребенок, для того чтобы пойти на соревнования приложил усилия.

копировать

я бы себя наказала, было бы обидно, что ребенку приходится врать мне в такой ерунде и что он мне не доверяет...

копировать

+5

копировать

Не делайте бурю в стакане воды!:) Это не первая и не последняя ложь. Вреда от нее никому и никакого. Все здоровы и ладно. Просто мальчику надо срочно объяснить приоритеты. На первом месте школа, на втором музыка. Он просто не знал как повести себя в разветвленной ситуации. И еще: есть сильное подозрение, что он слабовато подготовился к пересдаче;)

копировать

Врут тому кому нельзя сказать правду. Вот вы сами верите в то что если бы он вам позвонил и сказал бы, то вы бы с радостью отпустили бы его на футбол? Поэтому и соврал, потому что нормальный пацан всегда предпочтет футбол музыке, тем более соревнования.

Вы хотели что бы он сказал одноклассникам что не может играть потому что у него МУЗЫКА?!?!?!?!?! Да его на смех поднимут и житья после этого не дадут.

копировать

А если бы он позвонил вам и предложил такой вариант - вы бы согласились?Я вот не представляю, зачем бы сын в такой ситуации стал бы мне врать - он прекрасно знает,что в 9 случаях из 10 я бы сама посоветовала ему поставить так.

копировать

посоветовали что? самовольно, никого не предупредив, уйти с последнего урока на котором была назначена пересдача экзамена?

затык-то в этом самом начальном действии.
именно поэтому и не позвонил, как я понимаю. Он

копировать

Ребенок хотел попасть на футбол. Если бы он доверял вам, то позвонил, и вы бы разрешили пропустить музыку, чтобы пересдать и попать на соревнования. Но не позвонил, т.к. боялся что вы не разрешите. Вот вам и ответ.

копировать

Музыка или футбол - это он сам решает. Просто у него экзамен в пятницу, он сам не хотел пропускать занятие.


На самом деле я не спрашиваю ПОЧЕМУ он так поступил, этот ответ я знаю.

Я спрашиваю, как реагировать в моменте? То есть не в перспективе: надо доверять, но проверять и прочее, а именно сегодня, завтра и послезавтра.

Учитель,к которому он не явился на пересдачу ждала 40 мину, она расченивает это как наглость и завтра собирается его "песочить" при мне и с участием завуча.
И все это будет происходить перед экзаменом по музыке, даже и не знаю в каком состоянии он на него явится.
Вот и последствия сильного желания поиграть в футбол.

Тут еще такая вещь. О матче было известно заранее, и если бы он сподобился поделиться со мной, я бы точно что-нибудь придумала бы с наименьшими потерями. Но он все хочет сам разруливать

копировать

предложила бы пораньше сходить на музыку, чтобы попасть на футбол. А какой экзамен у него ?

копировать

Так он и пошел на музыку "пораньше" - на 6-м уроке, на котором была пересдача экзамена (экзамен по русс. яз, какой-то административно-пробный в нашей школе).
В пятницу (завтра) экзамен по гитаре.

копировать

Ну знач пересдача русского ему не особенно важна...

копировать

ну это да, очевидно.
Только вот учитель по р.яз. выбора не давала, это ОБЯЗАТЕЛЬНО было((( и он это вообщем знал.

Я здесь вообще ничего не решаю

копировать

Значит ему объясняться предстоит с учителем на эту тему.
Вот реально- если бы мой с такой просьбой ко мне обратился - я бы ему сказала - бога ради иди на футбол, но если ты потом получишь трояк по русском в году - не айс будет, причем одно дело просто трояк - когда все возможности исчерпаны исправить - другое дело - от балды как в данном случае.

копировать

конечно предстоит, и в моем присутствии.
Я и спрашиваю, КАК МНЕ НА ВСЕ ЭТО РЕАГИРОВАТЬ, чтобы было справедливо по отношению ко всем? А не просто ЭМОЦИОНАЛЬНО ?

копировать

Я бы никак не реагировала, расстроилась просто,что деть мне не доверяет(

копировать

понимаете, я и так расстроилась, но не из-за недоверия.
Всего невозможно описать в форуме, поэтому просто скажу следующее: он не совсем не доверяет, он сейчас часто просто хочет решить сам, без включения родителей в процесс решения вопроса, а уж потом рассказывает (если все успешено).

Просто здесь он прокололся и соответственно прокол попытался не демонстрировать сразу.

копировать

А из-за чего тогда?

копировать

из-за того, что он готовился к пересдаче, потратил три дня и так легко отказался((( да и то, что не понимает, что пренебрежительно отнесся к предоставленной возможности(((

копировать

Ну так это ж его решение было...И его жизнь...Вы сейчас стоите на том же пути, на котором стоит,например, свекровь, которой невестка не нравится...

копировать

решение его, но у меня то есть право расстроиться или огорчиться его поступкам?
да и за жизнь его я ПОКА несу ответственность.

Надеюсь он извлечет урок сам для себя какой бы то ни было.

копировать

Есть)))Но вы же хотите не просто внутри это пережить
,но и ему что-то высказать...

копировать

я хочу только, чтобы он о понял мою т.з., хотя он может ее и не разделить.

Учитель р.яз вручила ему сегодня сборник упражнений на лето, так как он - единственный у кого осталась неисправленная тройка во всем классе. В общем сам себя наказал, мне уже добавить нечего((

копировать

Ну вот это уже конструктивный разговор...

копировать

то есть свои эмоции держать при себе?

копировать

Ну скажите ему, что он дурак, если вам станет от этого легче.))) Я сама, думаю, отпустила бы, конечно, какой-нибудь комментарий в духе "доигрался", но в целом-то сын ваш демонстрирует вполне зрелое поведение-сам решает свои проблемы и расхлебывает последствия этого решения. Конечно, хотелось бы, чтобы он и вас ставил в известность о своих планах,хотя бы с т.з. безопасности.

копировать

Почему держать - выскажите ему - также, как вы высказали их своему мужу, например, если бы он с вашей т.з. сделал глупость.Т.е. на одном уровне.А не в духе - накажу.

копировать

ну и комментарии. противно лицемерие кисельно-малиновых мам с идеальными не врущими детьми. у всех мамы-подруги, дети-друзья. а как форум почитаешь, так одни проблемы с детьми.
я бы наказала. как уж - решать вам, но детям всегда что-то хочется не того, что родители хотят. я не считаю правильным это культивировать. праздник непослушания нужно пресекать.

копировать

Ни разу не считаю своих детей своими друзьями, они мои дети, но свободу выбора оставляю всегда, и всегда возможны варианты. В случае автора наказание было бы не за обман, а за отключение телефона, инфаркт можно получить было за 1.5 часа неизвестности.

копировать

Обман идёт там, где не дают принимать решения и нести за них ответственность. В ситуации лишения человека самостоятельности у человека два пути: либо он сдается и вырастает безвольным не самостоятельным, либо идет на обман и делает по-своему. Мне симпатичнее второй вариант, ибо такой человек в жизни не пропадет. Ответственность личная(третий наилучший вариант) - лучший учитель и друг!)

копировать

А как я могу "не дать принять ему решение", если он меня вообще-то не спрашивает?

Ну и в чем должна состоять ЕГО ответственность за происшедшее?

копировать

Сначала ваши действия направленные на контроль, а потом уже его "не спрашивает". Получается, что вы взяли его ответственность на себя, вы переживаете его эмоции, и получается у вас двойное расстройство: 1) собственно эмоции что пропустил пересдачу; 2) эмоции связанные с негодованием что вам дело есть до его проблем,а ему самому нет. Мальчику вашему вы ничего не оставили - ему что переживать, за него мама переживает.И делать ничего не надо,а к негативу у него уже выработалась защитная реакция. Это еще хорошо,что он все же проявляет самостоятельность, надо поддержать его. Его ответственность - это разговор с учителем и завучем, ответ перед ним за свой промах, поверьте - ему будет это очень неприятно. Ваше дело - поддерживать проявление самостоятельности и по ходу дела при его обращении к вам за помощью - давать советы. Тогда сын будет вас ставить в известность почаще о своих делах, а заодно и за советом, зная что свобода выбора у него по-любому есть.

копировать

Наказывала бы именно за обман.
Я и сейчас приучаю детей - накосячил, приди и расскажи сам. Будем вместе думать, как исправлять. Или просто САМ признайся, что что-то не так.
Сразу говорю, что за вранье наказывать буду. За добровольное признание - ругать не буду. Но это так пока, что там дальше будет, когда подрастет.

копировать

А Вы бы разрешили ему пойти на матч, вместо музыки, если бы он позвонил и спросил?

копировать

ИМХО, проговорить как надо было поступить в данной ситуации (а как собственно по вашему?). Пропустить важный для ребенка матч? Пропустить музыку (предупредив вас)? Пропустить контрольную?
Обязательно сказать, что за 1.5 часа недоступности по телефону - вы очень переживали. И попросить так больше не делать.

копировать

По-моему надо было попытаться перенести пересдачу на другой день. Если не получается, то пропускать матч.
Ибо это последствие того, что во-время не подготовился к экзамену и плохо его сдал. В результате - пересдача, которая сжирает его время.
ну или пропускать музыку, потому что это доп. занятие (как и футбол).

То есть в приоритете учеба, далее допы.
Как-то так

копировать

Так вот вам и ответ! Вы бы не разрешили! Матч такой бывает один раз в жизни. А вы все со свой учебой и допами.

копировать

У меня не был вопрос ПОЧЕМУ он это сделал.

Мой вопрос был, как мне сейчас на это отвечать и реагировать.

копировать

Поговорить. Поговорить и рассказать свои чувства.

копировать

Ребенок не верит, что вы пошли бы ему навстречу и помогли бы решить ситуацию лучшим образом.
Вам надо проговорить это, рассказать, как можно было решить эту ситуацию оптимальнее. Обьяснить, где он категорически неправ, какие последствия в принципе имеет вранье (потеря доверия и т.д.) и почему получилось бы лучше, если бы он сказал и вы вместе нашли бы решение.
Правда, надо быть готовой учесть его интересы. Вaм правильно написали, врут тем, кому нельзя сказать правду. Решайте, что для вас важнее: все знать и быть готовой к тому, что иногда придется принимать "неправильные" с вашей точки зрения решения ребенка, или всегда стоять на своем, но тогда ребенок будет совершенствовать свой таланты по части обмана.

копировать

Поясняю ситуацию более подробно:
музыку сам пропускать не хотел, так как у него в пятницу экзамен годовой и это было последнее занятие перед экзаменом;

тем, кто написал про отсутствие выбора отвечаю: ребенок в "свободном полете" с 15,00 до 20,00 часов. У него всегда есть выбор, чем заняться в это время.

причиной вранья часто называет "не хотел тебя расстроить", часто он не врем, а просто ничего не рассказывает о том, что происходит (плохая оценка, не успел что-то. куда-то не пошел) до момента исправления ситуации. То есть рассказывает уже тогда, когда все ОК. Но если этот ОК не случился, то я узнаю "от третьих лиц".

Кстати за оценки особо не ругаю и уж точно не наказываю лишением свобод. Но добавляются доп. занятия по теме, по которой получилась тройка, так что свободного времени все равно становится меньше.

Дело в том, что педагог, к которому он на пересдачу не явился в шоке от его поступка и завтра собирается вызвать его и родителей на беседу к завучу....

копировать

Вот видите, вся проблема была лишь в неявке на занятие. Это - безответственность и за нее надо сделать выговор: "экзамен на носу/тебя в пустую ждал взрослый человек" и тп. И дело тут вовсе не во вранье.

копировать

это была не просто неявка, а самовольный уход с последнего урока, то есть фактический прогул.

Это в свою очередь потянуло за собой остальное сокрытие действий.

Считаете, что можно обойтись выговором?

копировать

Выговора не хватит. Просто подошел тот возраст, когда всюду соломку подстелить не получится:) Пора учить самостоятельно взвешивать риски, руководствуясь железной шкалой приоритетов. С ее помощью мальчику будет легко разобраться с выбором: пойти на матч или в музыкалку, уйти с урока или пожертвовать всем остальным для успешной сдачи экзаменов. И тд. Ведь если представить, что телефон и в самом деле может выйти из строя, то получится, что Ваш мальчик растеряется и примет ошибочное решение.

копировать

он не растерялся, и решение принял то, какое принял.
звонить прошу не для того, чтобы спрашивать как поступить (это можно было заранее обговорить) а для того, чтобы я знала ГДЕ ОН НАХОДИТСЯ

копировать

Но, Вас же не устроило его решение;) В этом и загвоздка: не просто самостоятельность, а разумная самостоятельность:)

копировать

устроило или нет меня его решение - это перекладывание ответственности за это самое решение на меня.

Он не может втыкнуть, что он безответвтенно поступил...
Как до него это донести, вот в чем вопрос

копировать

Пусть это Вас не заботит!:) Лучшее качество месседжа - получить его в виде нагоняя от чужих людей. Пусть учительница и завуч разберут его на пиксели, а Вы стойте рядом и молча кивайте. Мальчик сразу уловит, что на его стороне нет союзников.
Что касается ответственности за решение, то она, к несчастью, именно на Вас. Лет эдак до 18:)
Думаю, что в Вашей семье предусмотрена система наказаний за такой семейный позор (обман учительского доверия). Если нет, то срочно ее создавайте: обещаю Вам, что в подростковом возрасте она Вам еще не раз пригодится:)

копировать

Т.е. он просто прогулял урок - которые сейчас все равно расслабон полный перед летом? В этом основная вина?

копировать

в сотый раз, кажется пишу: прогулял урок, на котором должен был пересдавать ранее неудачно написанный экзамен по русскому языку

PS у нас не разу не расслабон на этой неделе. Сплошные городские контрольные, тесты до самого победного конца.+ пересдачи ранее незачтеных работ. Нагрузка ого-го(((

копировать

Ну так надо узнать, почему он эту пересдачу посчитал менее важной, чем футбол))Почему? Это надо у него спросить.

копировать

ну просто футбол прикольнее и приятнее занятие, чем пересдача русского языка.
Он так и сказал.

И что теперь? Понять и принять его т.з.? А как быть с тем, что он наплевал на педагога, которая его ждала 40 мин. и, кстати, еще и искала по школе?

копировать

Ну да, принять...Я его в этом поняла бы.Педагог ждала его одного, или там полкласса сдавали?
На самом деле система странная у Вас- вообщет пересдача - дело добровольное 0-пришел - так и быть пересдай, нет - дело твое..Это сын должен был ради пересдачи обивать пороги, а не педагог его искать..

копировать

В этот день кроме него еще один ребенок. Ну вот по русскому такая система и такой педагог. Не могу же я ребенку сказать - педагог виновата...
Он сам хотел пересдать, и готовился все праздники к этой пересдаче.

копировать

Ну так пусть песочат, не препятствуйте. Просто будьте рядом, и все. Да, это здОрово, что ребенок такой самостоятельный, но иногда хорошо и границы почувствовать. У меня у младшего есть такая склонность к самостоятельному принятию решений, а ему только 5 лет. Это характер. Приходится приземлять периодически. Думаю, что возраст 10-15 лет для мальчиков очень опасно-трудный, надо контролировать, лучше не привлекая внимания.... Вот тут пусть учителя за Вас "грязную работу" сделают. А Вы, как я считаю, должны сказать, что Вы растроены фактом не знания о том, что планы у него поменялись.... А если бы что-то случилось, не дай бог, а ребенок совсем не там, где Вы думали, он есть....