Муз. Школа.

копировать

Средняя дочка ходит в сад, пришла я ее вчера забирать, а мне воспитательница радостно сообщает, что дочку мою приняли в муз.школу. Я немного в шоке, тк в с не планировала муз школу лет до 8, дочкиных. Теперь вопрос стоит ли сейчас побывать, какой инструмент выбрать?
Дочке летом будет 6 лет. Муз образование у меня и у мужа отсутствует, умеем играть только на нервах))))
в здоровья у дочки есть проблемы, врожденная катаракта, сейчас поднимаем зрение. От местного окулиста толка мало,врач который оперировал ее сейчас в отпуске, документы надо подать до 1 июня.
Дайте советов помогите я в раздрае.

копировать

Да они всех так "принимают" в детском саду )
У нас тоже всех приняли. Кто хотел - тот пошел, кто не захотел, даже и не обратили на это внимание.
Когда решите, тогда и отведете ребенка.

копировать

+ 1. И скорее всего это можно расценивать как приглашение на подготовительное отделение.

копировать

Из группы взяли только 2 человек.

копировать

Ну, наверное все же смотрели потенциал :)
У вас не понятно, что вас больше всего волнует? Вы не планировали так рано? Так обычно принимают в МШ школьников 1-2 классов, а до школы - ПО. Бывают, конечно, исключения... Но это надо в вашей МШ выяснить. На ПО часто еще нет четкого разделения по инструментам. Можно потом и поменять...
Или вы вообще не хотите идти в МШ? Так забейте :)
И главное, ребенок-то хочет? Без желания даже талант не поможет, а при большом желании и посредственные (в плане способностей) дети могут добиться успеха.
Или вас вопрос здоровья напрягает?

копировать

Насчет музшколы-а дочка то хочет заниматься музыкой? Если хочет-я бы водила, почему нет? Инструмент-поговорите с дочкой, поговорите с преподами в музшколе, что они посоветуют (хотя я в свое время инструмент дочке выбрала своим волевым решением).
А насчет катаракты-у меня врожденная катаракта левого глаза, мне в свое время врачи просто "научили" оба глаза работать синхронно, но с самой врожденной катарактой ничего не смогли сделать ни в детстве, ни во взрослом возрасте. Правда. мне катаракта жить не мешает-зрение правого глаза 100%. И уж точно катаракта не помешает занятиям музыкой :)

копировать

Тут вы сами решайте: ходить или нет.
Мои дети ходят, это очень хорошее образование, все-таки культура, срез истории, жизни музыкантов, общего мирового культурного наследия, развитие способностей у ребенка и трудолюбия.
Из минусов только, что 1. надо водить лет до 12 кому-то, 2. надо заставлять дома играть на инструменте, плюс, делать сольфеджио.
Можно подать документы, а потом отказаться. Дело-то добровольное.

копировать

Так это всем звонят) И каждому говорят, что вот мол из всех детишек мы выбрали пару-тройку и вашего в том числе)
Мне сейчас тоже звонили приглашали)

копировать

У меня старшего сына не просто приняли, а рвали с руками и ногами, но при наличии абсолютного слуха и неплохих вокальных данных, у него совершенно другие интересы. Думаю, все решаемо, если...сам ребенок "горит".

копировать

У нас на подготовит.отделении( ф-но) все" по-взрослому".Ручки ставят и ноты учат и по нотам играют.Поэтому,прежде чем принять решение,с окулистом бы посоветовалась,стОит ли сейчас идти в музыкалку.Все ж лечение ребенок сейчас проходит,я так понимаю.

копировать

Это как это? без вашего ведома? в нашей музыкалке всю эту неделю ходят родители с детьми на прослушивание, там еще что-то подготовить надо к нему.
И мы так поступали.

копировать

Я знала что придут из муз школы, в течении года к ним приходили дети занимающиеся там и делали мини концерты, когда воспитательница сказала, что сегодня у нас из муз школы придут мысли о прослушивании не возникло.

копировать

Моя дочь начала заниматься музыкой с 5 лет. На ПО по классу фортепиано.

копировать

У дочки подружки врожденная катаракта, один глаз вообще не видит, примерно с 5 лет занимается музыкой, правда по сокращенному варианту, преподаватель с ней частным образом занимается, но будет диплом, если не ошибаюсь школы Гнесиных, играет на пианино

копировать

На данный момент дочка горит МШ. Волнуют вопросы здоровья в первую очередь.
Про инструмент сказала воспитательница.
До МШ сегодня не добралась.

копировать

Учти, что подготовительные классы муз.школы сильно платные.
Что касается здоровья, то это ШКОЛА! В ней надо будет учиться, не отлынивая. Сольфеджио, муз.инструмент 2 раза в неделю, хор. Если выберете фортепьяно, то муз.инструмент будет один. Если какой-то другой инструмент (скрипку, например), то будет и скрипка, и фортепьяно (оно обязательно при любом раскладе). Дочка пока маленькая и не понимает, но учиться в МШ тяжкий труд. :-) Если вы с мужем не сможете ей помогать разучивать пьесы и изучать нотную грамоту, девочке придется сложнее вдвойне.
И это... я не пугаю, просто предостерегаю. :-)

копировать

я в свое время наслушалась от музыкального руководителя в детском саду - какая я безответственная мать, что не развиваю ребенка музыкально при наличии прекрасного чистого голоса и музыкального слуха, чуть ли не абсолютного. Но на тот момент ( 6 лет) он категорически не хотел заниматься музыкой, даже обычные музыкальные занятия в саду вызывали у него неприязнь, а про музыкальную школу он даже слышать не хотел.
Его "пробило" к 8-ми годам. Внезапно сам попросил записать его на фортепиано. На сегодняшний момент окончил 2 класс музыкалки. Не скажу, что все гладко, но способности свои подтвердил и считается очень перспективным...
Так что здесь - главное желание ребенка. И если музыка - "это его", то оно никуда не уйдет