Разрешение конфликтной ситуации в школе
Сын-первоклассник на прошлой неделе начал жаловаться, что ему в лицо плюется мальчик из его же класса. Он сказал об этом классной, она записала замечание в дневник. Но и на этой неделе продолжилось то же самое. Я подошла к обидчику, на что он сказал: "А что он со мной здоровается и подходит ко мне, когда мы в столовую строимся? Я не хочу с ним ходить." Я ему объяснила, что это не повод для плевков. Мальчик ответил, что больше не будет, но в этот же день инцидент повторился, уже в другой ситуации. Причем я видела, что ребенок сам подходил общаться к моему сыну, САМ был инициатором общения. Я на следующий день опять провела беседу, ситуация повторилась опять. Причем сын уже говорил, что обращался к учителю, но она даже не сделала замечания. Я поообщалась по тел. с мамой одноклассника, дневник она не смотрела, и не о чем не знала.... Из разговора я поняла, что она вообще ситуацией не управляет-в семье 3 детей, на всех просто времени не хватает. После очередного плевка я не выдержала и написала на имя классной заявление с просьбой провести беседу с ребенком и родителями, и в случае повторения ситуации пригрозила довести ситуацию до директора и отдела образования. Сегодня она мне позвонила, и сказала, что будет разбирательство с участием род. комитета. Т.е. мой ребенок в присутствии кучи взрослых незнакомых людей должен будет сказать, что ему в течении недели плевали в лицо. Я считаю, что это продолжение унижения моего ребенка и не считаю возможным подвергать его такому стрессу. Собираюсь наотрез отказаться от этой прилюдной процедуры. Я права? Как бы Вы поступили?
А чего вы хотели добиться своими заявлениями? Что другого мальчика одного вызовут на род.комитет и скажут "ай-ай-ай, как не стыдно!?" Их вдвоем вызовут и будут разбираться кто кому и за что плюет в лицо. Просто вам тоже нужно прийти на это собрание.
Я хотела добиться, чтобы учитель поговорила с его родителями с целью найти рычаги воздействия на обидчика, он-то не отрицает того, о чем говорит сын.Но совсем не того, что бы он перед кучей незнакомых людей унижался. Нет такого закона, который позволял бы наносить психологическую травму ребенку. Это ж не на моего сына были жалобы, а наоборот!
А другому мальчику прям так сразу можно наносить психологическую травму? В конфликте участвовали двое, поэтому для разбирательства нужны двое, если разобраться хотите. Если не хотите разобраться - конечно не участвуйте. И это разбирательство НИКОГО не должно унижать. В идеале двоим должны подсказать как себя вести в сложных ситуациях, т.е. им должны помочь.
Может, лучше научить мальчишку отвечать обидчику? Без мордобоя, но так, чтобы у противника вся охота плеваться отпала?
А вы носитесь, как с хрустальным Ыычком))))
Вот верите, несколько дней ломала голову, что посоветовать сыну, чтобы проучить обидчика. Ничего действенного в каких-то корректных рамках в голову не пришло. Посоветовать ему плевать в ответ для меня не вариант.
РК вот каким боком: с недавнего времени это наблюдательный совет учебного учреждения, и представителя РК учреждения (не класса, от класса - обычно 1 чел входит в общешкольный РК) приглашают на педсоветы, всякие разборки и голосования. Если школа собирает комиссию, то одним из звеньев будет родительский комитет школы.
возможно, что на худиганистого мальчика есть жалобы от других родителей тоже. Родительский комитет разбирает ситуацию, выносит решение. на основании этого решения можно подключать инспекторов из детской комнаты милиции(или как там сейчас это называется?)
к сожалению "давать показания" придется.
Но попробуйте и сами воспринять, и ребенку объяснить, что унижения тут нет. Как вам кажется, что в этой ситуации должен сделать человек с чувством собственного достоинства? Плюнуть в ответ? Дать сдачи? Вряд ли же. Унизиться человек может только сам. Вы не унижайтесь и сыну не позволяйте. Но это не должно помешать рассказать что происходит. Считайте что описываете действия нездорового человека перед медицинской комиссией.
А Вы можете сказать, на что Вы ссылаетесь, утверждая, что "придется"? Это какой-то законодательный акт? Исходя из здравого смысла я понимаю, что имею право защищать своего ребенка и ограждать его от ненужного стресса.
Я не про закон, я про реальность.
Если бы ко мне пришла мама и начала рассказывать как обижают ее ребенка, мне бы захотелось выслушать ребенка. Без общения с ним веры родителю никакой.
Если родитель будет настаивать на соблюдении формальностей - придется их формально соблюсти. Принять заявление, написать о проведенной с родителем обидчика беседе. Но реально ничего делать я бы не стала, просто потому что обвинять кого-то со слов родителя не считаю правильным.
Как поступают в подобной ситуации суды - не знаю. Но по-моему детей тоже часто вызывают в суд. Потому что ребенок - главный свидетель. А в отсутствие главного свидетеля обсуждать ситуацию невозможно, и дело скорее всего просто закроют "за недостаточностью доказательств" (я бесконечно далека от судов, но то что я видела по телевизору во всяких "часах суда" выглядит примерно так).
Только с согласия законного представителя. Даже при оном (если о суде речь), мнение ребенка не является решающим, а только принимается во внимание на усмотрение суда.
Да понятно что с согласия... Но без ребенка - кто что может сказать, если мамы рядом не было? Ей вопрос - она "не знаю", ей еще вопрос о ситуации - она "кажется так". А другая сторона "да нет, все было иначе". На этом дискуссия и закончится. Если хочется наказать виноватых, скорее всего ребенка придется вести.
Да не хочет учитель никого наказывать. Эти все собрания организовываются в двух случаях: 1) есть ребенок, который довел до истерики всех в классе, и родители готовы рвать и метать, вплоть до Гааги идти с плакатами 2) Есть мамочка, готовая строчить жалобы, выяснять причину конфликта и требовать его разрешения. Учителю положено отреагировать, вот он и реагирует. Хотите разборок - берите, несите сколько поднимете. В первом случае сей акт от безысходности ситуации и необходимости-таки принятия хоть каких-то мер, во втором - показательный, чтоб уж так человек заморочился, дабы впреть не повадно было активничать излишне. У автора явно вариант №2. Ничего и ничем не закончится, поговорят, распишутся в протоколе о присутствии и разойдутся.
Я автора понимаю прекрасно. Свои личные были и покусанными, и ударяемыми. И по другую сторону тоже были. Автор болезненно отреагировала. Даже весьма болезненно и остро: в школу ходила, с мальчиком говорила (этого нельзя было делать категорически), за ситуацией наблюдала, письмо классруку написала. При том учиться полтора дня осталось первоклашшкам. К сожалению, уже создала себе несколько не тот имидж под конец года. Хотя намерения благие, и мало кто будет в восторге, когда твоему ребенку в лицо плюют. Теперь только сходить, послушать(каша заварена уже), желательно без крайних эмоций.
Я в похожих случаях (они возникают периодически, никуда не денешься): 1. запрещаю своему ребенку находиться в радиусе метра. Жалуешься, что плюют, бьют, обзавают - сам в первую очередь не инициируй никакое общение и не подходи, раз тебе не нравятся последствия. 2. Звонок педагогу со спокойным изложением ситуации и убедительной просьбой принять меры, пронаблюдать ситуацию и пресечь. При этом не занимать позицию жертвы, не обвинять и не пугать, а выступить информатором: "Вот произошел такой случай. Я считаю разумным при любом недопонимании ситуации обращаться к классному руководителю. Раздувать не буду и не хочу, но очень прошу - понаблюдайте. Сообщаю только Вам, уверена, Вы разберетесь в этой истории". Мне лично пришлось так сделать дважды. Один раз вообще смс написала с рассказом о произошедшем (одноклассник исписАл учебники сына ругательными словами), второй раз позвонила (было нападение со спины, мой ребенок не ожидал, "отбили от напавшего" его одноклассники, потом жаловался на спину. Учитывая прямую угрозу здоровью ребенка, пришлось позвонить учителю. Метод весьма действенный. Главное, повторюсь, не проявлять излишнюю инициативу и истерию, а подчеркнуть свое доверие к педагогу, заинтересованность в благополучном разрешении конфликта и уверенность, что педагог обязательно все разрулит в лучшем виде.
Не понимаю, что значит "придется"? Кто может заставить меня сделать то, что я не считаю нужным и правильным делать?? Под конвоем нас с ребенком приведут на это мероприятие? :)
Я имела ввиду "придется, если хочется результата".
А так-то никто не заставит. Можно было и не начинать.
Начинать нужно было однозначно.Будет хороший урок для классного руководителя. Считаю, что в данной ситуации ее поведение было просто пассивным-неделю поступают жалобы от ребенка и от родителя, она ничего не предпринимала. По моим понятиям, она должна была после второй жалобы выйти на прямой контакт с родителями другой стороны. Вот если бы это ей мальчик плевал в лицо каждый день, как Вы думаете, ждала бы она неделю? :)
Вы думаете, ей будет какое-то наказание? Мне кажется, она сделает выводы о вас и на этом все закончится.
Я не ставила целью ее наказание. Ей будет урок, этого достаточно. А что выводы сделает, это хорошо :)
Ребенка приводить не обязательно. За ребенка имеет полное право говорить его родитель как законный представитель. И родитель имеет полное право не позволить своему ребенку принимать прямое участие в данном мероприятии.
+ 100
Держать ответ перед взрослыми тетями не легко. Тот мальчишка может сказать - не плевался я ни в кого, расплачется (обычно так и бывает.. Даже в старших классах пацаны слезу пускают, а уж о первокласснике и говорить нечего) Вот для этого и нужна другая сторона, которая скажет - плевался и не один раз..
Скорее всего, будет так: на комиссию не придет ни мама другой стороны, ни ее ребенок. Вообще дети участвовать в таких вещах могут только с согласия законного представителя и в их присутствии. В 99 случаях "виновная сторона" вовсе не является или приходит "уполномоченное лицо": бабушка, няня, старшая сестра, иногда и матери-отцы бывают (но редко). Эта сторона либо молчит и слушает в сторонке, либо ведет себя агрессивно, обвиняя всех и вся. Конструктива не будет никакого, только протокол для галочки. Ошмбка автора - личная беседа с "плевакой". Вот это как раз повод для мамы мальчика обвинить автора в психологическом насилиии, давлении и доведении до стресса ее сына. Почти наверняка покричат, поэмоционируют и разойдутся на летние каникулы.
Вообще-то по вопросу поведения нужно больше к родителям того мальчика обращаться - почему они самоустранились и не занимаются воспитанием своего ребенка.. Это их нужно разбирать на РК..
А у них нет проблем. Их ребенку в лицо никто не плюет, он ни на кого не жалуется, да и вообще некогда-некогда. У сына в классе есть ребенок, который в порыве вдруг вспыхнувшей агрессии или, наоборот, острой симпатии, может совершать опасные для чужого здоровья ходы. К маме не обращалась ни разу. Не конструктивно вовсе. Матери рядом не было, свидетелем она не была и, если мальчик в школу пришел с таким поведением,мать что, проблем не знает? Знает, но воздействовать не может. Или может, но не настолько, чтобы ребенок вел себя иначе. Поэтому только к школе и только к классному руководителю, чтобы следил и подобное поведение пресекал в зародыше.
Такое поведение имеет смысл, когда учитель у ребенка хороший. Нашей пофиг на все происходящее в классе. Мальчики дерутся: она либо отвечает разбирайтесь сами, либо игнорирует. Уже сами родители вынуждены инициировать встречи и решать конфликты м/у детьми, т.к до нее не дозвонишься-трубки не берет и не перезванивает.
Уже и директору писали с просьбой заменить учителя и сами дети ходили, но толку нет.