Стеснительный ребенок

копировать

Не знаю, как правильно назвать тему, ну пусть будет так... Я понимаю, что возраст еще не велик, но уже переживаю. Сыну 2.3, дома активный, озорной, просто "шило в попе", балуется и очень смелый, коммуникабельный. На улице меняется полностью - все время рядом со мной, любит ходить за ручку, стесняется посторонних (если ему задают вопрос, он опускает голову, прячется за меня, может даже заплакать, если настаивают на том, чтоб ответил). Со знакомыми общается охотно. Говорит плохо еще, но уже повторяет и пытается говорить предложениями (по 3 слова). Есть несколько товарищей, с которыми играет во дворе, но у него постоянно отбирают игрушки и он, вместо того, чтобы тоже отбирать или делиться, начинает плакать, бежит ко мне жаловаться, закрыв руками лицо. Даже мальчик, которому 1.5 года, сегодня отобрал у него машинку, сын заплакал, а тот его еще толкнул! Раньше, каких-то полгода назад, он сам отнимал игрушки, мог не дать, злился, если отбирали. А тут вдруг резко - раз! и поменялся - слезы и какая-то зашуганность, что ли.. Я не понимаю, в чем дело, что делать, ведь его обижают, а он не может ответить((
Подскажите, как действовать, пожалуйста.

копировать

Нужно не доводить ситуацию до того, чтобы плакал - не позволяйте настаивать на ответе, отвечайте за ребенка и т.д. Не позволяйте по возможностям др детям, даже полутора лет, ни игрушки отбирать, ни толкать. Вы сами как себя ведете в конфликтных ситуациях? Дети многое "считывают" с родителей. Когда он почувствует уверенность (а пока Вы это обеспечиваете), тогда и будет действовать смелее. Он еще очень маленький, пока Ваша задача обеспечить его комфорт и безопасность, позже начнет сам действовать.

копировать

я уже грешным делом думаю, может это из-за недостатка мужского воспитания? Отец ребенка не живет с нами давно. И, кстати, недавно сын видел его с другой тетей за ручку, после чего вечером сказал мне "папа тетя. папа - кака" :(

копировать

Выстроить логическую цепочку "папа с тётей - значит папа - кака" двухлетний ребёнок ещё не в состоянии. Поэтому одно из двух: либо ему это внушил кто-то взрослый, либо Вы неверно расшифровали "каку", в языке двухлетки это может означать всё что угодно :)
И, уж конечно, никакой связи стеснительности с отсутствием папы нет. Это особенность темперамента (т.е. врождённое качество). Или просто особенность характера на данном этапе развития.

копировать

Взрослый ему не мог этого внушить - при ребенке все темы о папе под табу и папу он знает только с хорошей стороны (хоть трудно и сложно это), поэтому откуда это взялось - сложно сказать.. Спасибо, а то я уже переживаю, что мальчик воспитывается только женщинами (я и бабушка) и это сказывается.

копировать

Рано еще делать выводы. Конфликты в песочнице разруливайте сами, не доводите до детских разборок.
Если что, у меня тоже младший ребенок стеснительный. Жив-здоров, вполне благополучен.

копировать

А как не доводить? Например, ребенок 1.5 лет отбирает машинку, он младше моего, меньше ростом, но более активен, даже я бы сказала чуть озлоблен. Все детки в нашем кругу такие - шустрые, бегают, как пульки, другу друга толкают, игрухи отнимают, но никто так слезами не заливается и все могут давать "отпор", т.е. не дать машинку, спрятать ее за спину и т.п. А к моему подходят, руку протягивают - он теряется. Я уже говорила ему - не отдавай машинку, если ты сам хочешь с ней поиграть, спрячь ее за спинку, а он не может. И, с другой стороны, и делиться игрушками надо, а то есть у нас одна девочка, которая ничего никому не дает, а если у кого что-то увидит и понравится, то хватает чужое и тоже обратно не вернешь, только с криками и воплями.
В итоге получается, что мой из нашего двора такой один.

копировать

Моему 2,1, не могу сказать, что стеснительный, но игрушки ни у кого не отбирает. Спрашивает всегда, может ли он взять поиграть?
Но, если он приходит на площадку со своими машинами, и какой-нибудь ребенок пытается отобрать, а мой пока еще не наигрался и не хочет отдавать, то я помогаю ему отстоять свои игрушки. Если чужой ребенок забрал, а мой его просит отдать, но ему не отдают, я говорю маме другого ребенка вернуть наши машины. Всегда возвращают, и мой знает, что он защищен!

копировать

Так мой даже не просит отдать, а сразу в слезы. Я ему говорила - скажи мальчику "отдай машинку", даже дома тренировались с ним и он мне при этом говорил "отдай биби" и кулачком махал в воздухе, а на улице теряется тут же.

копировать

Сами за него говорите и забирайте, со словами "прости, но это его игрушка и он сам хочет поиграть". Он глядя на вас научится. Не заставляйте его ничего говорить, сами же видите расстраивается сильно и не получается у него так среагировать пока. Помогите, защитите, разрулите. Зачем лишнее расстройство на ровном месте.
Я так делала.

копировать

Ну, "как" как? Сидите рядом с ребенком, он катает машинку, подходит годовас, протягивает руку, Вы придерживаете машинку и говорите что-то типа "Извини, дружок, это Васина машинка, он сейчас с ней играет. Давай спросим у Вася, даст ли он ее поиграть... Вась, дашь машинку? Нет? Ну, извини малыш."
Вы чет все в кучу мешаете - "свое не дает" - это одно, "чужое хватает" - это другое. Они никак не в связке идут :))). Я, например, своим детям не разрешаю хватать чужое, но и свое не заставляю отдавать. Если происходит самовольный захват, и ребенок мой хочет вернуть вещь, но сам не может, иду с ним. Никаких - "Иди сам скажи, че не отдают? Ну тогда иди еще вот это скажи" :))), только личным примером ;).
Ну и что, что один - вот такой он нестандартный :))). Вас родители, не поймешь, то хочу, чтоб мой был не такой как все, то "а, чего-й-то он один такой..." :)))

копировать

+
Вот у меня такой тоже такой же был как у Автора, правда чуть помладше у нас такое было. К 2,5 уже он научился.
Решала за него такие проблемы вот, как вы описываете. Понимала, что не научится вести такой вот диалог и контакт без того, чтобы его не научить этому.
Ходила за ним и разруливала проблемы с машинками совочками.
Спрашивала у сына можно ли дать машинку тому или иному ребенку, брала у детей отобранные у сына игрушки со словами "извини, но Степа сам хочет поиграть".
Скорее были слезы у того кто отбирал, а не у моего сына. Своего я берегу и плакать ему по таким поводам не дам:) Отбирают - это что ж такое, я всегда на защите и помогу своему ребенку:)
Чужое учила не брать, а спрашивать, не давать, если не хочешь давать и тд и тп. У него были избранные друзья на площадке с которыми он делился, а остальным не давал - это его право, это его вещи, почему он должен всем все давать, не должен же. Просто пока объяснить не может, что не хочет и не знает как среагировать правильно, надо его просто научить личным примером.
Мой быстро научился.
Автор попробуйте:) Советую:)

копировать

скорее всего так стеснительным и скромным будет. Говорю по своему опыту и опыту знакомых( Старший с раннего возраста такой был, а младший аоборот с пеленок дико общительный. Так что это не от воспитания, а больше врожденная особенность характера, мировосприятия

копировать

Спасибо всем! Попробую так, как тут советуют:)