Воспитываем лидера или ведомого?

копировать

http://marketium.ru/7-oshibok-vospitaniya/
Вы согласны с этими пунктами, или уж каким родился, таким и станет?

копировать

в основном согласна.

копировать

все правильно,а вы в чем сомневаетесь?

копировать

В целом согласна. Природные данные, конечно, много значат, но загубить гиперопекой самостоятельность можно легко.

копировать

Вообще не поняла, как вышеперечисленные пункты связаны с лидерством. Пункты сами по себе нормальные, можно брать на вооружение. А лидер ли человек и насколько определяется исключительно индивидуальными врожденными особенностями. Причем четкого деления на "лидер-нелидер", естественно, нет.

копировать

полностью с вами согласна

копировать

+1 А я еще не поняла, зачем ребенок непременно должен стать лидером. Это, видимо, по мнению исследователей, является синонимом счастливого человека))

копировать

Бред, как многодетная мама, я уверена что лидерами рождаются. Имею одного из детей с лидерским характером, ничего мы там не дрессировали в нем, первый, опекаемый, залюбленный и т.д., но он с рождения очень активный, как ураган, и всегда на первых ролях в коллективе.

копировать

точно, именно рождаются. это или есть или нет

копировать

ППКС, как еще одна многодетная мама согласна. Один из детей лидер, с рождения, электровеник, всегда впереди, другой нежный романтик, третий меланхолик с тревожным характером, воспитывай не воспитывай, лидера из него не сделать.

копировать

Мне показалось, что текст о том, как не заглушить задатки.

копировать

Если человек лидер, то "заглушить это" практически невозможно. Он с колыбели будет брать власть в свои руки. Если задатки можно заглушить, то, скорее всего это было очень-очень теоретические задатки.

копировать

То есть вы отрицаете пагубное влияние гиперопеки на личность?:)

копировать

Почему? Не отрицаю. Я отрицаю влияние гиперопеки на лидерские качества, как бывшая гиперопекаемая. Совершенно оно не влияет, я ровно настолько лидер, насколько мне это доступно от природы, именно, я могу быть лидером для небольшой группы, но мне очень-очень лень этим заниматься, что создает мне определенные карьерные проблемы, т.к. с одной стороны расти в зарплате и должности хочется, а с другой быть руководителем не хочется. Пока лавирую.
А гиперопека влияет на кучу других моментов, например, на приспособленность к окружающему миру, умение учиться на своих ошибках и т.д.

копировать

На задатки, конечно, не повлияет никакое воспитание, ни хорошее, ни плохое. Тут, мне показалось, речь не об этом. Гиперопекаемому ребенку не к чему способности свои природные приложить. Ему не дают проявить инициативу и самостоятельность.

копировать

Ну, так Вы не лидер ;). Лидер не "может быть лидером для небольшой группы людей", а не может не быть лидером :))). Т.е. он всеми силами добьется лидерства, а не лавировать будет.
Процентов 80, если не больше "могут быть лидерами" временно, и не особо хотят... Эт все ведомые как раз :))).

копировать

Да нет, ведомым я тоже быть не люблю. Я люблю быть сама по себе, самой ставить себе задачи, самой их выполнять и самостоятельно управлять своим временем. Жизнь немножко сложнее чем схема "лидер-ведомый".

копировать

Человек - существо социальное... Сама по себе можно быть. Например, в глухом лесу или высоко в горах... А на работе,если Вы не художник отшельник, к примеру, Вы будете все равно играть или ту или другую роль :))). Не обольщайтесь - жизнь немного проще, чем Вам кажется ;). Можно, конечно, и усложнить - вывести 50 типов лидеров и 150 ведомых,можно их по-разному красиво назвать...

копировать

Вы путаете личные предпочтения и должности. Естественно я всегда на любой работе я играю ту или другую роль. И начальство у меня есть (оно у всех в компании есть, в том числе и у начальников департаментов, из которых многие прирожденные лидеры). Просто мне нравят роли, скажем так, консультационные, дающие мне значительную свободу действий. Мне не надо, чтобы мне говорили, что делать, мне достаточно сообщить цель, а как и что сделать я сама разберусь. Идти за кем-то или вести кого-то за собой мне не очнеь нравится, хотя если надо будет выбирать "или-или", выберу второе.
Извините, если покосила слегка вашу двухполюсную картину мира.

копировать

:))) Это Вы чего-то все в одну кучу замешали. Спорить не буду, т.к. мы о разном ;). Эт знаете, как спрорить, что Вы ни к одному типу личности не относитесь, Вы пятый элемент :))). Да, ради Бога. Понятно, что все классификации в чем-то условны. Но они есть, их можно применять ;), для этого они и придуманы.

копировать

Вы мне льстите, полагая, что я "отдельный тип личности". На самом деле, одиночек-индивидуалистов очень много.

копировать

На самом деле одиночек очень мало ("одинокий волк - это круто, но это так сынок, тяжело. Ты владеешь миром как-будто и не стоишь в нем ничего.") и они не живут в городах. Одиночки в городе... Эт такая иллюзия. Я по Вашей шкале тоже лидер-индивидуалист ;). Но не обольщаюсь :)))). Т.к. встречала настоящих лидеров не раз.
На самом деле сейчас вообще в мире такая тенденденция - типа круто развивать свою индивидуальность и т.д. И это не плохо в целом, но ничего не меняет в обсуждаемом вопросе.

копировать

Так я нa лидера и не претендую. Я просто индивидуалист. :)
Крутой быть не стремлюсь, просто не лезу в чужую жизнь и в свою пускаю по минимуму и только близких людей. Это не так сложно, поверьте. Даже в городе.
А "владеть миром" это как раз мечта лидеров. Причем в крайнем проявлении. Мне довольно владеть собой :)

копировать

Не соглашусь, что только рождаются.
Моя дочка никак не проявляла себя лидером, пока не попала в коллектив, где она оказалась самой старшей и "надеждой воспитателей". За то полугодие она "расцвела" и позиций не спускает последние лет пятнадцать.
То есть она из "воспитанных" лидеров, а не урожденных. Она перестала бояться брать на себя ответственность, она начала мыслить более широкими понятиями, чем "надо ли это мне лично", она научилась договариваться и влиять на отдельных членов команды.

копировать

Тоже не совсем соглашусь. Да, с лидерскими задатками рождаются. Но это не значит, что ребенок-лидер от рождения будет во взрослой жизни кем-то управлять и наоборот. Некоторых жизнь заставляет :))). Мой муж яркий тому пример. В детстве был мальчик-зайчик, потом пошел в спорт, потом фирму организовал... Сейчас гендир своей фирмы. Но по натуре ни разу не "врожденный лидер" и вообще интроверт :))). Зато умеет себе цели ставить и их добиваться.

копировать

а что,других вариантов нет,только или лидер или ведомый?))))

копировать

Ну, в общем, да. Или Вы ведете или Вас ведут. Что-то в любом случае преобладает. А как еще?

копировать

Имхо,большинство людей все ж ни то,ни се!))) Не ведомые ,но и не лидеры! Настоящих лидеров мало,ведомых,вобщем-то тоже!

копировать

А мне кажется, что большинство, как раз - ведомые, что логично :))). Это не значит, что они сами никуда не дойдут :))). Просто появись лидер, и они с радостью сдадут свои полномочия и будут себя чувствовать более комфортно. А настоящий лидер не будет себя чувствовать комфортно, когда его ведут, он будет постоянно либо биться с "вожаком" либо найдет себе свою свиту :))).
Дело в "склонности" к лидерству, она мало у кого есть, т.к. гораздо проще быть ведомым, чем вести.
То, что Вы называете "ни то, ни се" - это ведомые, но не омеги. Ну, знаете - Альфа и Омега, а между ними все остальные. Ну, вот лидер только Альфа, остальные ведомые. Возможно, Бетта и Гамма тоже лидеры (но скрытые, или не могут протистоять Альфе), но вряд ли больше. Это, если упростить все.

копировать

Легко- в зависимости от окружения. Либо вокруг люди сильнее вас, и вы становитесь ведомым, или вокруг мямли - и вы лидер. Лидер, ведомый - все относительно.

копировать

Я думаю немного не так. Если Вы - ведомый, Вы всегда найдете своего лидера, если лидер, своих ведомых. Если ситуация экстремальная, то ВСЕ знают, что лидера нет, тогда кто-то из ведомых исполняет обязанности лидера, только и всего. Лидером он от этого не становится и при первой возможности снимет с себя эту ответственность.

копировать

Как обычно обо всём понемножку.

копировать

Не по теме лидерства, а вообще:
вот мой муж совершает почти все 7 ошибок, которые в статье. Ну кроме 6 и 7 наверное...

И считает, что все это чепуха психологическая, забота не может испортить и т.п. и т.д. На аргументы про гиперзаботу и что мы растим мальчика - говорит, "главное - безопасность, лишних детей нет " и прочие вещи. Короче, не переубеждаем. Сына держит хваткой (когда они вместе). Ребенку 3 года.

И вот что делать мне?

копировать

В 3 года? Ничего. Стараться, чтобы муж почаще общался с ребенком, чтобы он как можно лучше знал, что ЕГО ребенок может, а что нет. Тогда он будет больше ориентироваться на реальность, а не на теорию. А в принципе, ничего плохого в том, чтобы опекать ребенка в 3 года, нет.

копировать

Тоже как многодетная мама соглашусь с тем, что лидерство в крови с рождения. По своим детям это четко вижу.Кто-то руководит, кому-то удобней исполнять команды.