Поговорить, успокойте что ли...

копировать

Девочки, меня с младшим укладывают на месяц в больницу - официально никаких диагнозов, подозрение на скрытую спинномозговую грыжу. Смотрели два специалиста, оба остановились на этом. Или же дцп в легкой форме - короче, пока не обследуется, не узнаем. За это все я не переживаю-даст Бог, выплывем, я уверена, что все будет ок - есть у меня интуиция в этом плане. Переживаю за другое - я не увижу целый месяц остальных детей, вернее они меня не увидят, т.к. больница в Москве, а мы живем в МО. И подменить меня неким, даже навещать и то максимум раз в неделю муж сможет, один. ОЧЕНЬ переживаю за своих, особенно за младшую, ей только год и два будет на момент этого всего и за старшую - она ко мне паталогически привязана.
Технические моменты я решу, дети будут с бабушкой и няней, к которой привыкли уже, но все равно без меня они каждые пять минут "где мама-куют", в прошлое мое лежание недельное в больнице у среднего невроз начался, мелкая рыдала... Я сама уже от этой ситуации рыдать скоро буду, не могу смириться с неизбежным. Вижу один пока выход - скайп. Буду висеть в скайпе. Хочу на камеру начитать сказок...
Теперь собственно, кто дочитал - вопрос - у кого была подобная ситуация, как дети пережили? Я очень боюсь отката у среднего и травмы у младшей... Остальные то тот же скайп поймут, а малышка-то нет!

копировать

У меня Павлик в возрасте 3,6 лет прожил без меня 2 раза по 3 недели и потом ещё в течение 5 месяцев видел меня только по выходным. Каждый день на связи, папа все выходные в полном распоряжении, бабушка и дед все дела бросили, только внучек. Я беспокоилась жутко,а потом даже обидно стало - у них без меня жизнь била ключом. Но это было ровно до того момента, пока муж случайно не проговорился, что среди прочего они ходят на остановку, меня встречать. Парень мой чётко знал, что, если мама не приехала с папой на машине, она приедет на автобусе. И водил отца на остановку... И сейчас, через 4 года, он иногда вспоминает: "А помнишь,за тобой скорая приехала, а меня папа на дачу отвёз". Скучал жутко потом, как хвост ходил и на руках сидел... Так что не утешу я вас, только поддержать могу морально. А вообще, скайп - это выход. В некоторых больницах разрешают уезжать на выходные или меняться с няней-бабушкой. Думаю, что сам месяц как-нибудь пройдёт, самые большие сюрпризы будут по возвращению.

копировать

Спасибо,Тэша... меняться мне не получится, там нужно анализы сдавать бабушке, чтобы лечь даже на день, а она по ним не пройдет, у нее сах. диабет.

копировать

Не накручивай себя тем что еще не случилось. Детей психологически подготовь. Старшим объясни необходимость твоего отсутствия. Дай им поручения, что они должны сделать пока тебя не будет, за что они ответственные будут. С младшей сложнее, но может муж хоть одну ее сможет пару раз привести в больницу, хотя я считаю это более травматично будет.
Скайп в этом деле самое то. Я тоже когда лежала с младшей то по скайпу делала домашку со старшими.
Ничего. Справитесь. Самое главное сама успокойся. И потом ни с чужой же тетей оставляешь.

копировать

Готовлю потихоньку, старшая от одного слова больница начинает цепляться уже за меня. Привести в больницу как раз мелкую и не выйдет, может только самых старших, потому что ехать далеко и сейчас лето-пробки. Мелкая у меня девочка-веретено, она и получаса в кресле не просидит... Я очень надеюсь только, что мне не придется так лежать, как мне сказали "периодически"... Сынок очень старается, после консультации дома сразу на коленки у опоры встал - испугался, видимо. Упорный парень. Он первый месяц после рождения жить не хотел, как врач сказала, потом мы еще в больнице раза три лежали, дважды умирал у меня на руках, один раз пару часов в реанимации. Богатая у нас, в общем, история - я в него верю.

копировать

а папа или бабушка не сможет лечь в больницу?

копировать

Выше написала - папа вообще исключено, бабушка и по анализам не пройдет, и мелкий ко мне настолько привязан, что без меня замирает - не реагирует ни на кого, я от него ухожу только, когда спит. Он очень травмированный ребенок.

копировать

У меня были постарше, когда я лежала. Переживали сильно. На Вашем месте я бы дома осталась, а с деткой попросила все же полежать няню или бабушку. Когда мой старший последний раз в Измайловской лежал (один, так как большой уже) у него в палате никто в мамой не лежал, только в нянями и бабушками. Там, правда, гемотология, лежат долго и тяжело. Мне кажется, что травма для мелкого без Вас (Вы же навещать через день будете?) будет меньше, чем травма у всех остальных.ИМХО.

копировать

Прочитала Ваш ответ выше:(. А к няне-то малыш совсем никак? Хотя бы на выходных?

копировать

Наша замечательная няня сама мама очень многодетная, я даже просить ее не буду, у нее мелкому всего два года...

копировать

да уж....тут даже и слов нет...как представлю очень грустно...
скайп думаю да выход все таки дети будут видеть вас и смогут поговорить,причем практически постоянно в любой момент подключиться смогут, вы научите чтобы старшая сама его включала и вам могла всегда позвонить
Наверно только так...
Пусть у вашего сыном все получиться и все будет хорошо!!! Скорее выписываться и дети восстановятся думаю со скайпом есть шанс что будет попроще...
Еще может бабушке няни как то больше отвлекать детей в это время, каждый день надолго водить на разные карусели развлекаловки куда они любят лазилки городки бассейн итп чтобы не сидели дома не скучали не плакали, может тогда и проще пройдет особенно у мелкой. будут положительные эмоции домой пришли поели и вырубилась сразу.

копировать

Мелкой всего годик, ее особо никуда не сводишь). Старших да, я тут нашла для самого старшего лагерь летний с утра до вечера каждый день там занятия и бассейн. И маме легче и ему польза. Одного устроила.

копировать

К сожалению я часто лежу с сыном старшим в больницах, казалось бы дети должны привыкнуть, но когда на месяц (22 дня) пришлось уехать, Сёся меня не узнала, вообще, где-то неделю привыкала, потом естественно полный откат обратно, сейчас ттт, но истерик стало больше.
Скоро снова нам в нии, буду просить что бы нам расписали обследования так, что бы уезжать домой, в прошлый раз удалось, хотя ездить тяжко, мы тоже в МО(Подольск), а лежим на Петровско-Разумовской :) выбора ведь нет

копировать

Какой ужас :(... Не знаю, что делать! В след. раз буду договариваться, чтобы и с мелкой тоже клали, буду с двумя... В этот раз мы легли можно сказать через знакомых, т.к. нужно было срочно, а в Москву попасть дитю из МО как вы, наверное, знаете - долго...

копировать

ну почему в совсем детские лазилки можно свозить во всяких детских бассейнах сухих, с мягких горок покататься, на бычке, качельках почему нет..
блин так быстро забывается что мы в год и 2 делали( вроде ходили в развивашку ненадолго, вроде нам был 1,3 что то в этом диапазоне
Это конечно не надолго, но всеж как никак эмоции, а они на пользу чтоб обойтись по минимуму без отката
ых

копировать

У нас в городе особо нет ничего такого). Бассейн сухой, горка, качели - все это дома имеется собственно, как и песочница (живой песок)... Я думаю максимум няня сможет брать ее гулять со средними - если старшего нет они у меня спокойные обычно. С мелкой сложновато - она сидеть не любит, я так и гуляю обычно - она под мышкой, мелкий в коляске, остальные трое в свободном полете вокруг. Я могу справляться, а вот няне уже разом всех не доверю, конечно, да и тяжело это.

копировать

Что делать не знаю, для нас няня не подходит, мою маму дети любят, она старается приезжать каждый раз, но это больше 1000км, а сейчас еще и вся эта ситуация((( мама на юге Украины.
Лежим в отделении для астматиков, туда никак с кем-то еще. Угу, попасть или платно, или по большому везению, мы с 2010 года на учете, в этом году нас попытались отфутболить "по месту прописки", спасло тяжелое состояние и инвалидность.

копировать

Ой... да, тяжко - помоги, Господи вам!

У нас загвоздка с больницей в том, что я то москвичка, а мелкий вообще еще нигде не зарегистрирован, мы бодаемся с гражданством сейчас. Мне сказали, что обычным путем через мин. здрав. МО - нас скорее всего уложат в Люберецкую, а меня это не устраивает.

копировать

Как бы ни было тяжело вашим детям без вас, дома им будет легче, пусть без мамы, но остальные родственники есть, дом есть, игрушки те же, мама скоро вернется. Тяжело, грустно, но переживут, откат наверстают, невроз чтобы не начался посоветуйтесь с невропатологом, или заранее подавайте тому кто склонен к неврозам что-то успокаивающе-поддерживающее.
Как бы ни было им тяжело, мелкому в больнице будет тяжелее, и ему мама нужнее всех, тем более вы пишите что он вообще кроме вас ни на кого не реагирует, куда же ему двойную дозу, и больница, и лечение, да еще без мамы.
Детей жалко, всех жалко, а что делать. Выпейте Персен и готовьтесь к госпитализации с мелким. Остальных отлюбите, отжалеете как вернетесь.
Насчет скайпа, если только вы уверены, что малышам пойдет на пользу. Для моего старшего например это была бы лишняя травма, ни разговаривать ни видеть меня ему не надо было, или мама тут, или не надо тогда никаких голов и разговоров, слышать ее, но не иметь возможности прижаться - это для него было тяжело. Как-то так.

копировать

Спасибо за идею с предупреждающим ударом по неврозу.
Со скайпом поэкспериментирую. Вариант с оставлением мелкого с кем-то другим для меня сразу был неприемлем - мне аутизм ко всем нашим бякам не к чему.

копировать

Попробуйте, да, пока вы дома, если она спокойно будет воспринимать, ок, а если нет - скайп оставьте для старших, когда мелочь будет спать. Вы себя перестаньте накручивать. Сейчас главное здоровье мелкого, все остальное вторично, пройдет.
У меня кстати старший сыночка выдал такой невроз, ему было 1.2, я забеременела вторым и надо было лежать, лежала дома, но ниче делать не могла, наняла няню, я вот тут, рядом, вот я, подойди, обними, полежи, у нас и ГВ еще было, так нет, он так разобиделся, как это посмел за ним ухаживать кто-то кроме матери, у него натуральный невроз был, и потом он меня долго не воспринимал, обиженный ходил, не подходил, не обнимался, не разговаривал. "Простил" только через месяц после увольнения няни.

копировать

Ок, попробую!

Откат у меня делает средний в основном, 5 лет - тут по полной программе энурез начинается, плаксивость и прочее..

копировать

Ничего, вы ему опять этот самый будильник, и все наладится. У меня такой же средний, видимо это карма такая:)

копировать

:))))

копировать

Для старшей, которая "паталогически привязана" можно заранее заготовить маленькие письма-сюрпризы, которые папа или бабушка будут перед сном давать. С теплыми словами, картинками сердечек, наклейками, фотографией, мудрым тостом, смешным стишком, коротенькой сказкой... Можно на компьютере набросать, а потом распечатать.

копировать

Спасибо за идею! Я хочу еще на камеру начитать сказочек на все дни))

копировать

Сказки - это здорово, авось вам все обследования сделают быстрее чем за месяц.

копировать

там обследования быстро, там лечение потом...

копировать

Скорейшего выздоровления!!! И чтоб месяц этот пролетел быстро и для вас и для деток!!! Сил вам!

копировать

Спасибо!

копировать

а нельзя сделать наоброт? маму оставить дома, а няню в больницу? или хотя бы чередовать?

копировать

Не-а, Ники без меня замирает - не ест, ни спит, смотрит в одну точку. Он очень травмирован - со мной обычный веселый карапуз. Его я не оставляю одного вообще, только во сне. И расстояние между больницей и домом почти 80 км, няня не поедет.