Дочка поздравила с ДР

копировать

Моя дочь 10,5 очень любит мастерить своими руками и сочинять стихи. Обязательно каждому родственнику на все праздники готовит какие то поздравления. Год как изучила программу презентаций, итог - презентация к ДР или праздникам всем родственникам. На днях у меня был ДР. Она утром встала, пришла на кухню, где я была, поглазела, ушла в туалет, оттуда шлет мне сообщение на телефон - С днем Рождения. И пару сердечек. И все!!! Прошла неделя уже, до сих пор я не пойму, что это было. Вечером - идти в кафе собрались втроем, в принципе только ради нее, т.к. у меня болит желудок и есть там я бы не смогла, устроила истерику, еле ввели в рамки. Ничем, кроме усталости к концу года такое поведение не могу объяснить. Мысли об этом не дают мне покоя. На вопрос отца - поздравила ли она маму с днем рождения, промолчала, т.е. фактически проигнорировала его.

копировать

Ничего криминального не вижу, имхо. Ведь поздравила же, хотя бы и смс-кой. Устала, настроение неважное, вот и психанула. Может, вообще у нее из головы вон Ваше ДР, вот и распсиховалась, что забыла и ничего не приготовила. Я бы не стала заострять внимание на факте отсутствия подарка.

копировать

А вы ей напоминали как-нить? Ну не вы - папа?

копировать

А о чем тут напоминать, если она написала смс, а значит сама все прекрасно помнит?

копировать

Не, в сам др поздно уже и стыдно..надо было накануне...Или за пару дней

копировать

Зачем? Дочка в курсе, когда у мама др, и смс ей отправила не через неделю.

копировать

Ну так по-хорошему то девочка должна была подготовиться - презентацию сделать, сходить цветы купить, еще что...Я сама не помню никогда, когда чей ДР, нуждаюсь в напоминании)

копировать

Должна? таки правда должна? Ну в долговую яму ее тогда отправьте :)
В таких вопросах ИМХО люди должны только то, что сами считают должным делать. выпрошенное поздравление - что может быть более жалким.

копировать

Почему выпрошенное? Напоминание просто о факте ДР) Папе сложно было?Чтобы дочка не попала в такое вот положение?
Доченька, у мамы завтра день рождения.Давай подумаем,что ты сможешь ей подарить)

копировать

она поздравила вас? хорошо. или вам традиционный парад презентаций надо устраивать?
забыла, надоело, устала, не было времени что ж теперь?
мне вообще достаточно на словах сказать с др:)
разбаловала она вас:)

копировать

Хм..Подарок маме на ДР-это "баловство"? Ну в общем-то, понятно, что у кого как заведено... В моей семье принято по-другому.

копировать

Дык, автор, ну поздравьте её с ДР/праздником вот так же с утра и ждите к вечеру, тяните с подарком и празднованием, смотрите на реакцию, если реакцию выдаст, напомните про свой ДР и обговорите. Если нет то бейте СОС значит какие то проблемы серьезнее

копировать

А вам надо было банкет с выносом? Вас поздравили - чего еще вы хотите от РЕБЕНКА?

копировать

Нет, она хочет, что бы не из сортира ей тупо смс прислали. А что бы ребенок подошел, обнял и сказал: "Мамочка, с днем рождения! Я так тебя люблю" И не свистите, что вам не было бы обидно в такой ситуации

копировать

Не верите, что не все такие истерики, на ритуалах повернутые, как вы с автором? Ну да, конечно :) Вы, кстати, всегда проверяете, кто из какого места вам звонит, когда поздравляет? Доказательство с фото требуете, надеюсь? ;) Если автору главное шашечки, а не ехать - ну и сказала бы, что ждет шашечек - исполнения ритуала с дочерью в главной роли. Все честно, все в курсе. Кстати, сама она как - часто у дочки интересуется, каких ритуалов та хочет в свой день рождения?

копировать

:) Автору бы потом тоже демонстративно пойти бы в туалет и оттуда прислать ответ - спасибо, доча :) Обе поржали бы :)

копировать

Сомневаюсь я что-то, что дочка вообще заметила бы дислокацию отправления смс и придала бы этому какое-то значение :)

копировать

Так я и говорю - демонстративно :)

копировать

Так я и спрашиваю - поймет ли такую демонстрацию человек? Мои, как я думаю, вряд ли сильно отличают сортир от всех других комнат квартиры в плане уместности написания смс.

копировать

Делать скидку нужно ребенку, который вступает в переходный возраст. Может, ребенок вообще забыл и из-за этого уже расстроился.

копировать

По какому поводу "скидку"? На что?

копировать

Хотя бы на то, что перепады настроения в этом возрасте чуть не каждый час. Что дело было утром, а если девочка-сова, то утро - не лучшее время для неё и небезопасное для общения с ней всех домочадцев. Да на много чего, нет автор прицепилась к этому смс из туалета.

копировать

Автор "прицепилась" к тому, что дочка не въезжает, что это не ЕЁ день рождения:-)

копировать

Дочке, думаю, все равно, по большому счету, ДР там или нет, просто мама прям с утра сначала замерла в ожидании, а потом надулась. И день испорчен, и настроение. Всем.

копировать

Это точно:-) Мы сами себе придумаем, сами обидимся, в ожидании того, что сами себе и вообразили:-)
Я вчера по делам ездила, с одной знакомой, так на обратном пути она как-будто "взъелась" на меня, и никак я в толк не возьму: что я не так сделала, почему человека как будто в один миг переодели из оптимиста в черную маску тоски, вроде дела все удачно сделались. И вдруг у нее посреди дороги слезы из глаз: "Ань, я тут посижу на лавочке, дойди до аптеки, купи пластырь, я дальше не могу идти...":-(( Ё-мое......:-)) Она просто...ногу натерла:-)

копировать

Воот, а сам уже начинаешь всю жизнь перед глазами пропускать - не так лечу, наверное, не так свищу...хуже нет, когда на тебя с немым укором глядят и молчат.

копировать

Ну вот мне непонятны такие "все равно". А маме тоже может быть "все равно" на ее (дочкин) День Рождения? Хотя, безусловно, в разных семьях принято по-разному.

копировать

И что, всей семьей ходить строем, раз у девочки "перепады настроения"? Ни к чему хорошему такая политика не приведет. Надо учиться (и учить) контролировать себя. Я без конкретики, если что. И автор, как мне показалось, обиделась не конкретно на это.

копировать

Учить надо, безусловно, но это не на раз-два будет. Мне 40 и то не всегда полусается, что уж про 10-тилетку говорить. Строем ходить не надо, надо родителям уметь не заострять внимание на подобных ситуациях, как-то надо их переступить, перепрыгнуть и все наладилось бы. Не только от ребенка нужно требовать самоконтроля, но и от родителей мудрости.

копировать

Есть книжка такая "Боевой гимн матери тигрицы" Эми Чуа, очень такая провокационная, обсуждаемая история матери китаянки, которая своих дочерей в Америке воспитывала в китайском стиле. Там описывается как раз похожая ситуация, когда дочь за пять минут, левой ногой намалякала маман открытку со смайликами и кривыми строчками. Мама там, по-моему, очень правильно отреагировала. Рассказывать долго, попадется - почитайте и, хотя в целом книжка спорная, но в этой ситуации, мне кажется, реакция была правильная. Если кратко - доча получила по полной программе урок, что к близким надо относиться внимательно и уважительно. Замнете - это станет нормой жизни.

копировать

Тоже вспомнилась эта книга. :-) При всей её спорности и при том, что в целом позиция матери мне не близка, в ситуации с открыткой с автором согласна.

копировать

Боюсь, у нас такая ситуация в принципе невозможна. Потому что в мой день рождения с утра папа собирает детей и они все вместе идут меня поздравлять. Независимо от того, есть у них с утра для меня подарки и цветы или нет, объятья и поцелуи найдутся всегда. И если бы ребенок отказался, на месте было бы выяснено, что случилось.

А у вас как-то странно. Ребенок посылает вам сообщение из туалета - вы молчите. Папа спрашивает, поздравил ли ребенок маму, но ответом не интересуется. Вы собираетесь "ради дочери" в кафе на СВОЙ день рождения. Дичь же полная.

Вы вообще друг с другом не разговариваете что-ли? Никого не волнуют ничьи проблемы, все ходят, дуются и ждут, пока остальные сами догадаются, что не так?

копировать

Плюсанусь. Ситуация странная в целом, а не конкретно туалетом , смской или чем-то еще.

копировать

Если бы дочь такое выкинула с кем-то из нашей семьи - с папой, братом и т.д. Я бы устроила разнос. И страшный разнос. Потому что мне глубоко противны эти фокусы с смсками. Подарок - ладно, и фиг бы с ним, но не подойти к близкому человеку и не сказать лично слова поздравления - за гранью.

копировать

Вот и я о том же. Всегда думала, что у нас очень близкие отношения. Я подарок и не ждала особо. Но то, что она не подошла и лично не сказала ничего, меня очень угнетает. Вообще такое поведение ей не свойственно, вот и удивляюсь очень. Это уже подростковые взбрыки что ли начались.

копировать

Если вы это считаете взбрыком до такой степени, что пост написали, я таки представляю ваш ужас от настоящих взбрыков :) У меня дочка - вашей ровесница. Я бы, скорее всего, и внимания не обратила, из какого помещения и в какой период времени она мне смс отправила - тоже трагедия...

копировать

Абсолютно согласна.
Пусть не подарок, но тёплые слова от сердца и какие-то знаки внимания - это не чрезмерные ожидания.
Тоже была бы в шоке на месте автора.

копировать

А я - совершенно неД:-) У моей после 9-ти лет полезла такая стесняловка, по поводу и без, что она сама поздравления с трудом принимала. Ёжикбезножек какой-то образовался, из котенка:-) Теперь прошло, кстати, к 12-ти годам.

копировать

Вот у меня первая мысль была, что она постеснялась подойти ко мне и обнять. Потом засомневалась, начала копаться в себе. Блин, наверное, так все же оно и есть. Чего то я морочусь.

копировать

Ничего себе - "морочусь". Неожиданности - это повод для мыслительного процесса, нормально это. Просто в ДР хочется какого-то дополнительного внимания, света, а тут - на тебе, "по наглой рыжей морде!" (с):-)

копировать

Я не очень понимаю как стесняловка мешает поздравить маму, папу, других близких. Ну, стесняется на словах - а сделать красивую открытку, испечь тортик, приготовить простенький завтрак, купить любимые цветы именинника или любимую вкусняшку?
Допишу - другое дело, что папа мог бы напомнить ). Мне кажется, что в случае автора девочка, возможно, забыла.

копировать

А я очень даже понимаю - запирает и все, слова все кажутся какими-то неправильными, действия глупыми и малышовыми, а правильные никак не подобрать.... У маня так бывало в детстве... Смс тогда не было, но писала записочки и подкладывала маме и папе...

копировать

Я поняла про слова. Я говорю про открытку, какой-то другой сюрприз - так, чтобы можно было подарить МОЛЧА? :-)

копировать

Ну так была же СМС

копировать

Вам достаточно смс от ребёнка в ДР? Тогда и ладно. Мне - нет.

копировать

Мне достаточно понять, что ребенок не тупо забыл/забил, а все-таки помнит. А почему поздравление получилось именно таким, у меня хватит такта разобраться, не устраивая цирк.

копировать

МОЛЧА подарить и удрать в туалет, заливаясь краской**:-Меня вот в топике на смс смущает, и не истерика дочери насчет "не похода" в кафе. Но факт, что Автор в свой ДР употребляет формулировку "ради НЕЁ". Коода домочадцы привыкают, что именинница действует вопреки своим желаниям, ради семейных капризов, не приходится удивляться тому, что этот праздник вообще теряет смысловую нагрузку и превращается в "Просто День, когда мы имдем в кафе праздновать мамин день рождения".

копировать

Я в данном топе с Вами совершенно согласна...Я помню как сама стеснялась всяких поздравлений в этом возрасте, частично и сейчас стесняюсь..Своему ребенку в упрек никогда бы не поставила..
Сыну 12, он на мой др после школы собрал все деньги из своей копилки и потащил дочку покупать в ларьке цветы.Но дома - он ни слова мне не сказал.Поздравила дочка - 105 раз и про поход за цветами рассказала в полном объеме. А сын стоял в пол смотрел. Слегка расцвел только когда увидел как я обрадовалась.

копировать

Ну, а я про что? Он сделал Вам приятное, потратив ради этого время и свои карманные деньги, а не смс из туалета прислал.

копировать

Он о моем ДР заранее знал.Я из него тайны не делала и накануне старательно готовила угощение на работу.
Если бы он забыл - реакция была бы как у автора, я уверена. Он был бы очень расстроен, стеснялся..Подростковый возраст - это когда ты точно знаешь, что неправ и сам себя за это ненавидишь. Но признаться в этом - проще повеситься..

копировать

И тут соглашусь. Мне кажется, в ситуации автора где-то есть "системная" ошибка, из-за которой все так и получилось. В ДР мамы кафе, почему-то "ради дочки",папа явно не поинтересовался заранее помнит ли ребенок пром амин ДР и приготовил ли что-то...

копировать

Мне было лет 17. У папы был день рождения. Я всегда поздравляла его, но в тот день с самого утра меня мама просто доставать стала своими напоминаниями, что мол не забудь поздравить.. Получается, что это не я сама помнила, а она мне сказала, а я, мол, дурочка, и сама не догадываюсь, что его поздравить надо... Такая злая была.. Ушла на весь день из дома. Так и не поздравила. И злилась на себя, на нее, на всех вокруг. И папу было жапко - наверняка ждал тоже.. :(

копировать

Меня тоже ребенок не поздравил в этом году. Обидно было, но я с ним не стала обсуждать.
Сами такого вырастили, только свое помнит.

копировать

А почему Вы здесь спрашиваете, а у дочки не спросили? Не бойтесь спросить и обязательно скажите, что Вам было очень неприятно, иначе это может стать нормой. Не надо никаких разносов, лучше узнайте с чем связано это..
ПС И не забудьте обнять дочку и сказать, что очень ее любите. Иногда у детей бывают надуманные проблемы, мне кажется тут что то такое..

копировать

А мне смешно было бы получить смс из туалета:-) Наверное, я погрязла в порочной вульгарной петросянщине:-)
Терпеть не могу торты, к примеру, поэтому в МОЙ день рождения их нет, у нас дома, и вообще в мои дни рождения все только так, как я хочу. Не хочу в кафе, значит - не пойдем. Мало ли, кто там что хочет. Хотите в свои дни рождения. Я и полян никаких не накрываю, в этот день.
Старшая в этом году подарила мне 500 руб., их своих карманных, сын сходил за продуктами для фуршета.
Презенатции и поделки не люблю. Сделают - спасибо, нет - и не надо. Это к бабо-дедушкам, пожалуйста. Они умиляются.

копировать

А все хотелки именинников в свою очередь свято выполняете? Ну то есть "Мой ДР - хочу вот так! А вот так не хочу!" И совсем совсем интересы семьи не учитываете? Я разумеется не про то, что, к примеру я не хочу праздновать, а семья возжелала и хоть усрись, а к тому, что ну иногда я учитываю интересы семьи прикидывая формат празднования. Ну и они мои соответственно будучи именинниками. У вас не так?

копировать

Не-а. Моя семья в курсе, что я не люблю "ОТМЕЧАТЬ" в широком смысле свои дни рождения. Последний фейеверк с цыганами был на 30-летие, потом я "завязала", надоело это все.
Хотелки именинников - да, стараюсь выполнять. Своих взглядов не навязываю. Всему свое время, особенно в детстве и юности.

копировать

Ну если честно тут я с вами. Каждый раз вообще надеюсь что все забудут, ан нет. Собственный ДР вообще для меня стресс.

копировать

Да, и еще. В возрасте дочери Автора дети начинают уже стесняться. Вот чего она в туалет залезла и оттуда "отстрелялась"? А стопудово, зайдя на кухню, застеснялась подойти, обнять, сказать: "Мамуська-сюсю-мусю", хотя всего лишь год назад это было - как нечего делать. Растут дети, "ломается" характер, закрепляется темперамент, строится самооценка. Всякое бывает.

копировать

Именно! Согласна с вами

копировать

Практически солидарна. Получив смс, начала бы выражать бурный восторг:-)

копировать

Не нужно обижаться.
Моя тоже много чего делает руками, но только в охоточку. Если не хочет или нет настроения просить бесполезно. Вероятно, ваша Днюха пришлась в период творческого затишья.
Может ей показалось банальным и примитивным делать обычную открытку или дарить деньги, которые родители же и дают.
Тут вопросы скорее к мужу. По идее он должен был поговорить с дочерью, что не хорошо себя так вести.

копировать

не поняла, из-за чего ваша дочь истерику-то устроила? Из-за похода в кафе?
На поздравление не обиделась бы. Ну, дети меняются с возрастом - вы не знали?;) Растет девочка. Вам скоро переходный возраст предстоит - готовьтесь. Может, и смс-ки не дождетесь))

копировать

Да, стали собираться вечером, надулась ни с того, ни с сего, разревелась, по поводу одежды прошлась своей. Может ревнует к отцу, что не ей внимание? Может самой обидно стало, что не смогла на словах меня поздравить.

копировать

Так может потому и надулась-разревелась, что не смогла толком поздравить? У меня так в детстве было, только лет в 7 - готовила маме подарок и в последний момент сама испортила. Была в таком шоке и обиде на себя, что к маме даже не подошла, получила громкое порицание от всей родни и вообще уперлась, вместо ДР получился один скандал, "умная" родня до сих пор мне этот ДР припоминает, хорошо хоть мама все поняла и не трогала меня.

копировать

Странное же поведение, поговорите с дочкой.. Может действительно пошел "тот самый" возраст, сама может мучается очень.

копировать

ну вообще странно действительно.
У моей коллеги дочерь - вашей ровесница. Такие номера откалывает...:scared2 Причем потом, когда ей "легчает", даже объяснить матери толком не может, а чего это ее накрыло. Из последнего - истерила из-за мелочи (типа "носки под джинсы по цвету не подходят") до такой степени, что родителям пришлось ее насильно под холодный душ засовывать. Вот так вот. Причем это не так давно началось. Поэтому...не наседали бы вы на нее с этим поздравлением.

копировать

ну вот это поведение смахивает на пмс у взрослых тётек, а тут ребёнок. гормоны бушуют. терпения вам

копировать

Мне кажется, что-то случилось у нее. Может она правда, забыла про ваш ДР, папа не напомнил, а она теперь чувствует себя виноватой?

копировать

У девочки переходный возраст, толи еще будет) простите ее, ей самой от себя не сладко.

копировать

Есть у меня подозрение, что она просто забыла. Закрутилась из-за учебы или еще чего-то. Обычно про ДР родни напоминали Вы, а тут - не напомнили, и она забыла.
И увидев Ваше нетерпеливое ожидание и последующее разочарование, она просто устыдилась. А от стыда - и смс-ка из туалета, и истерика вечером (тем более, автор, уж простите, при Вашем настрое - "пошли только ради нее").
Да, возможно, не очень хорошо она поступила, но и Вы ничего не сделали, чтобы ей облегчить этот проступок и помочь справиться с этим и запомнить. Могли бы весело спросить "Запамятовала, зайка? Ну, ничего, это ДО дня рождения подарки не дарят, а ПОСЛЕ вполне можно подарить." И подмигнули бы. И поверьте, дочка бы в лепешку бы разбилась, но Вы получили бы через неделю свою презентацию вместе с открыткой и икебаной.
Не дочка, а Вы сами устроили из забытого подарка драму. :(

копировать

Какая вы мамо с претензиями :) Наверняка, дочка зашла в кухню, увидела ваши заранее надутые губки и сморщенный лоб и решила с вами не связываться - послала "поздравление" с безопасного расстояния. Отзеркалила вас просто. Да, и теперь вы можете дуться на нее вполне официально :)