детям про деторождение

копировать

Мамы, приветствую всех! Знаю, что в сотый раз - прошерстила архив, но все же спрошу еще раз: 7 лет ребенку, очень нужна книжка о том, откуда берутся дети. Помогите ссылками/советами. Присматривалась к книге "самое главное чудо" кажется, но не нашла ее в продаже. Хочется что-то деликатное, но правдивое. Она меня активно спрашивает (я беременна). Помогите, пжта, советом.

копировать

Мне вот эта нравится http://nkozlov.ru/library/s318/d4567/

копировать

http://www.labirint.ru/books/429760/
На 7 лет мальчику купила вот эту. Очень понравилась. Но, конечно, определения типа "Краник" меня вымораживают...

копировать

Спасибо! но я боюсь, что моя таки задаст вопрос, а где та самая дырочка между ног, откуда достают ребенка... хотя, может, на 7 лет и нужны именно такие термины.

копировать

У Вас девочка? Ну так и объясните, что у девочек эта дырочка еще не развилась, она есть только у взрослых женщин. Какая проблема?

копировать

Мне трудно обманывать:) Я хочу все же золотую середину, наверно. Но не уверена, правильно ли понимаю, что "дырочки" и "краники" - это как-то не комильфо... Что плохого в нормальных словах?

копировать

Так а в чем тут обман? У маленькой девочки действительно "дырочка" не развилась.
А что мешает заменить слова на правильные? Хотя вот если честно, с мальчиковым членом/пенисом все просто (с рождения так его называли, никаких писунов и крантиков) а что у девочки? Влагалище? Вульва? Как-то не поизносятся у меня такие слова ребенку... Уж лучше дырочка....

копировать

я как раз своим говорю как есть - это - анатомия, а не "стыдные слова", но именно интимные части тела мы пока не обсуждали, потому и спрашиваю мнения. Вы тот аноним, который эту книгу посоветовал? Она не вызвала вопросов?

копировать

Да, я советовала, читали с сыном 7 лет. Вопросы были, конечно, как без них? Но я в этих вопросах ничего страшного не вижу. А про "дырочки и краники" - мы называем все своими именами, просто объяснила, что все говорят по-разному.

копировать

ясно, спасибо! в целом, я картинки посмотрела - подход меня не шокирует. еще раз спасибо за совет

копировать

Проблема во вранье ребенку - не все это приветствуют.

копировать

В чем вранье во фразе "у девочек эта дырочка еще не развилась"? Так же, как и грудь, например. Не говорится же, что ее нет.

копировать

А проблема-то в чём? Там специальное отверстие.Есть у всех девочек.
Перед родами оно расширяется и оттуда врач помогает достать ребенка.

копировать

да нет проблемы - советов спрашиваю... у меня оччень ребенок любознательный с пытливым умом. вот и хочу найти книжку, которая была бы именно для таких детей

копировать

Спросит, объясните, что между мочевым отверстием и анальным. У девочек оно маленькое, когда женщине рожать, то оно расширяется. Вроде ничего сложного :)

Легкой беременности!

копировать

Мне очень нравится эта книжка! С юмором и весело,в семь лет вполне то ,да и в пять!!

копировать

такая книжка должна быть у ребенка с рождения, чтоб он рассматривал эти картинки в неосознанном возрасте, и к моменту когда он научится читать у него не было шока от иллюстраций. А как вы ему ее сейчас дадите? Вот, Петя. возьми и читай!? У него еще больше вопросов будет, чем вам хотелось бы..
У моих детей эта книга валялась в их детских книжках всегда, иногда просвещались, я видела как они ее листают. Сама им ничего не объясняла, так как написано там все доступно и понятно для детей.

копировать

у нас есть типа такая "энциклопедия дошкольника" - там не только про это, но и про разные другие вещи. понимаете, у меня дети усыновленные - у нас была другая задача немного - сформировать понимание, что дети рождаются или усыновляются, что и то, и другое - нормально, просто разные способы появления детей. Сейчас в 7 лет она имеет представление, что ребенок бывает "из живота", а бывает "из сердца", что после живота все дети остаются навсегда в мамином сердце. Она понимает, что малыш " как пазл" получается из частички мамы и папы. В энциклопедии написаны термины яйцеклетка и спермотазоид, она их знает, в принципе. Но раз есть вопрос, значит, не все ясно.

копировать

кстати, я тоже застала сына за разглядыванием картинок именно в этой части энциклопедии - ему 6 лет - он дооолго и напряженно рассматривал картинки, потом радостно прискакал ко мне с воплями: мааам! смотри, вот он тот аист, который детей приносит ( аист там мееелкий рядом с номером странички был:))). При этом большие картинки с обнаженными взрослыми и женщиной с ребенком в животе он в принципе не осознал:)

копировать

А может и мне кто подскажет. Я когда была маленькая (сейчас почти 30) лет 6-8 у меня была книжка как журнальчик желтая такая вроде квадратная. Там рассказывалось про секс и появление детей у людей, и про цветочки, собачек, птичек.
Помню только что написано было энциклопедия. Очень хочу найти такую.

копировать

Так первая ссылка на Вашу желтую книжку :))))

копировать

спасибо огромное я что то пропустила видимо ее.

копировать

Тоже понравилась первая ссылка, но в продаже не нашла. Может что-то подобное есть?
краники -это ужас просто.

копировать

Отзыв пишу. купила я книгу эту: http://www.labirint.ru/books/429760/

но увы, не подойдет она нам - там прям красной нитью по всей книжке: только тот папа тебе папа, который отдал головастиков, чтоб ты получился и только та мама, тебе настоящая мама, которая тебя родила. В целом, достаточно схематичная, нормальная книжка - если ребенок не усыновлен, то подойдет...

копировать

Э... А Вы ее точно читали?
http://s020.radikal.ru/i719/1406/3b/e5a54996b98c.jpg
Вот эта страница как раз и говорит, что бывает по-всякому.
Мы как раз с приемным ее читали (тайны нет), никаких проблем. Но у нас вопрос био давно обсуждается).
Понимаете, книга про деторождение всегда будет рассказывать именно про био папу-маму. Потому что все дети именно так родились.
Для специфических проблем усыновленных - это кошка Марта...

копировать

у нас нет специфических проблем усыновленных, марту мы читали сто раз. Но в книжке, на которую я дала ссылку ( вашу не могу открыть) - там на мой взгляд это очень уж категорично написано: настоящая мама, настоящий папа... Сейчас у детей в голове все хорошо уложено в этом плане, они знают, что есть "кошка-которая-тебя-родила" и есть "мама". Я всего лишь отзыв свой написала, вовсе не претендую на истину. Точно не буду ее читать. Я видела книги, но, к сожалению, не акцентировала внимание, где просто процесс рождения без комментов, кто есть настоящая мама и папа

копировать

Вот эту еще купила - она немного толерантнее :), но все равно есть строки: нос как у папы, глаза как у мамы http://www.labirint.ru/books/188195/

копировать

Ну так в любой книжке про деторождение будет упор на то, что дети рождаются от био-родителей и как... А нос и глаза, хоть ты тресни будут, как у био-мамы-папы-бабушки, и это как бы генетика, никуда от этого не денешься... Это тоже правда жизни. Вот Ваш ребенок родится и кроме мимики, манеры двигаться и говорить, возьмет от Вас какие-то физические внешние черты. Не био-дети могут быть похожи на Вас только случайно... Есть кровные родственики, а есть не кровные, они от этого ничуть не хуже или меньше любимы, но они НЕ кровные. Муж, например ;). Он похож на свою маму, а не на Вас ;), и что?

копировать

Я бы не хотела в этой ветке обсуждать тему приемности. Поверьте, я очень много знаю и понимаю, о чем говорю и что хочу найти. У меня лично нет проблем с этим, у детей тоже нет и я не хочу их создавать, объясняя написанное. Я спрашиваю про книги, купила по совету одну - написала коммент, почему она мне не подходит. Надеюсь, кто-то мне еще посоветует другие варианты

копировать

А тут не только и не сколько тема приемности :). Из биологии слов не выкинешь, поэтому, думаю все книжки для детей будут чем-то таким сопровождаться, чтобы как-то эту биологию романтизировать чтоли :) - настоящая мама, настоящий папа, любовь-морковь и т.д. А Вам тогда лучше всего подойдет учебник биологии. Я серьезно. Без каких-либо подколок ;)
Или ту книжку, что я дала, но распечатать только "биологические" листы ;)

копировать

Да, спасибо за советы! Подожду, вдруг кто-то еще что порекомендует. Если нет, то буду выкручиваться

копировать

Просто в первом посте вы ни слова не упомянули о том, что у вас особые критерии отбора, а написали просто "про деторождение". Для детей это и будет с мамой-папой-любовью и прочими штыками. Без них это уже книги по анатомии для средних школьников.

копировать

Жаль, если так. Хотелось что-то ей показать, обсудить, ей так проще все принимать .Но влюбим случае, я хоть понимаю, какой уровень слов и понятий применять. Спасибо!

копировать

Книжка?))) мама типа немая(

копировать

да!

копировать

Мы взяли Книгу тело человека. Нескучная анатомия. На мой взгляд вполне нейтрально написано.

копировать

Спасибо, гляну