Девочка 8 лет, что умеем

копировать

Девочки назрел волос решила тут мнений послушать)
Есть старшая дочь, летом будет 8, закончили первый класс, учится хорошо, старается в общем то ( ну понятно что еще не привыкла, уроки из под палки и на отвали.....)
Но я не знаю может еще и рано, НО она жуткая неряха ...... Где разделась там и бросила вещи- прошу сложить и убрать, в итоге скамкивается все и запихивается в шкаф ( достаю прошу сложить заново аккуратно)- итог тот же, складываю сама
Далее: где поела там и оставила тарелку, стол заляпанный, прошу вытереть за собой поставить тарелку в раковину, тарелку ставит-вытирает так что приходится все перемывать! И так во всем((( с игрушками и вещами обращается неаккуратно! Разговариваю, объясняю без толку(( я уж не говорю попросить помыть посуду-она помоет, но тогда потоп соседей обеспечен) в общем хочу спросить, в этом возрасте еще рано учить самостоятельности какой то и аккуратности или это норма?!
Себя помню в 8 лет я маме помогала, за собой убирала ( и сейчас я в общем то люблю порядок).... А тут.....

копировать

Ну это длительный процесс...
у меня с одеждой лучше - она вешается на место.ПОсуду моет нормально, но только если попрошу.Иногда сама- но это редко))
На столе вечно развал, каждую субботу уборку делает)

копировать

Длительный это понятно, лет с 6 учу, а такое ощущение что вообще ничему не учу(((
На столе вообще ужас порой, и на кровати ( там и еда может быть, и зарядки от планшетов/телефонов, и одежда засунутая в угол......
Причем и по хорошему разговаривала с ней что нельзя так, и по плохому(
Разбираем вместе обычно завалы ее, но это пока не заставлю-сама никогда н начнет

копировать

8 лет. Тарелки в раковину ставит, но к этому еще в д/с приучают, не? Есть вроде, аккуратно, заляпанного стола не видела уже давно. Есть вне кухни я не разрешаю, это правило с детства и оно не обсуждается. Вещи разбрасывает, но по моей просьбе "Аня, убери вещи/разберись на столе" все делается так, как надо. Сама тоже иногда разбирает, но нечасто бывает :)
Мыть посуду, полы, пылесосить, стирать и т.д. не прошу.

копировать

С сада да, одно время убирала как то, а сейчас вот просто ужас!! Все гаджеты убраны, даю иногда, но все равно кверху задом вечно(
Есть вне кухни тоже не разрешаю, может взять когда не увижу и в кровати лопать, потом оставить.....
Вот у вас делается как надо, у нас тоже идет но убирает все ТАК что лучше б не убирала, причем сто раз ей показывала как что складывается....
Вт думаю жесткий контроль сделать по уборке за собой?! Или ни к чему это хорошему не приведет?!

копировать

Так и в школе они тарелки относят.
Ну а в чем будет жесткий контроль заключаться? Может, в вашем случае не переукладывать вещи, пусть идет в мятом. Ей-то, может, и все равно, но в школе сделают замечание, да и дети не промолчат, глядишь, в другой раз будет аккуратнее.

копировать

В мятом мне стыдно ее отправлять, вот не могу я так( ей то по фиг однозначно.....
Контроль ну не знаю, например поставить какие то условия типа складываешь аккуратно-делаешь то то, не складываешь-не делаешь!
Причем когда делает нормально ( что редко) хвалю... Ей самой приятно, грю неужели самой приятно в сраче сидеть, в мятом ходить?! Говорит что нет!
Ох.....
Про тарелки в школе: в школе она совсем другой ребенок, да и в саду была, мне всегда говорили у вас ребенок золото) ага) никто не верил что она может закатывать истерики по любому поводу, даже из серии неудобные штаны)) так что там то она делает все как надо) получается она все может тока дома не хочет, либо я слишком мягкая что она вот так вот дома себя ведет

копировать

Ну сделайте над собой усилие и отправьте.
Дрессировку (сделай - получишь) не понимаю. Дома она привыкла, что Вы побубните, пожурите и сами все сделаете.

копировать

Да, наверно так и надо) спасибо за совет

копировать

У меня старшая сестра СПЕЦИАЛЬНО так делала, чтобы мама отстала и больше не заставляла за собой убирать...

копировать

моей помогло на время - я собрала все плохо лежащие после ее "уборки" вещи и выкинула. но у нас вообще уборка - самый больной вопрос, хотя уже 13 ей :(
не, ну стол и посуду-то хорошо моет, а вот в своей комнате свинарник любит развести.
просто такой вот человек, мне кажется, ничего не сделать особо. младший сын вот все убирает быстро и аккуратно лет с 3, периодически сам уборку затевает (ему 5,5)

копировать

Проходили)) как то собрала ее барахло и типа выкинула, слез море было, но потом она забыла и все)) нашла месяца через три))
Ох надеюсь младшая хоть будет за собой убирать)

копировать

Я выкидывала навсегда. Слез море, к вечеру забыла - наплевать.

копировать

Хо-хо-хо! 10 лет месяц назад исполнилось. Картина - ровно как у вас. Боремся, надеемся...
Вспоминаю себя - до меня дошло, что таки действительно все это делать НАДО только когда я стала жить самостоятельно. До этого пофиг был окружающий бардак. Потому с дочкой веду беседы и гоняю только в рамках вклада в общий домашний порядок вещей - родители не домохозяйки, каждый должен делать то, что может, чтобы всем жилось удобнее.

копировать

Дык и я про общий домашний порядок) хотя б за собой чтоб убирала.....о бОльшем пока и не говорю)) поэтому и хочу чтоб не быть в роли гувернантки, убирая за всеми) благо муж еще убирает за собой
А есть еще годовалая дочь после которой тоже погром в квартире, вот и хочу чтоб хоть старшая как то была при делах в уборке хотя бы за собой повторюсь

Я тоже когда уже самостоятельно стала жить во мне проснулось все что делала когда то мама)

копировать

Дык в плане общего домашнего порядка о сознательности говорить не приходится - это я ей напоминаю. не напомню - посуду не разберет, платье нормально не повесит, грязные носки мимо корзины бросит. Бесит - да. Но что с этим делать, я не знаю пока. Вспоминая себя в этом возрасте и чем все кончилось - пью успокоительное и продолжаю напоминать дальше :)

копировать

Успокоительные тоже пила как то)))) ну и также продолжаю напоминать, иначе загнусь этим постоянным срачем))
спасибо))

копировать

-Ты форму повесил? - Да мам..

фото из интернета

копировать

Ахаха))смешно конечно но а че делать то с этим?
Вы сами перевешиваете или заставляете его?!

копировать

Попросить повесить нормально! Привычка делать нормально с первого раза появится, когда последствия халтуры ей придется разгребать самой.

копировать

Моей мне кажется по фиг че ей разгребать и какие последствия) долго мне ждать придется)

копировать

А вы куда-то торопитесь?:)

копировать

Да нет в общем то:)

копировать

Как-то мои дети сами научились форму вешать.
Но я помню себя в школьные годы - мама добивалась, чтоб я аккуратно вешала на плечики, но я приходила из школы и просто бросала на стул.. Но как только я слышала звук ключа в замке, когда она вечером возвращалась с работы, то первой мыслью было - ФОРМА!!! Мигом вешала, как мама учила :)

копировать

Значит все таки лень))) и у моей видать тож, хотя знаю что умеет все и может...

копировать

Это, наверное, от человека зависит. Мой младший точно так же "вешает" свою одежду, а старший педантичный до мелочей, еще даже носочки стопочкой сложит, прежде чем бросить в стирку.

копировать

Для меня одной это бессмысленное требование, интересно? Скажите, а что вы потом делаете с "повешенной" формой? Рассматриваете воротники рубашек на предмет, свежие ли они, брюки - на предмет того, не нужно ли их чистишь и гладить? Рубашку - сразу в стирку, брюки мой ребенок на стул вешает, пока не умеет определять, можно ли их еще надеть. У вас дети у всех стерильно чистые и ходят в стерильные школы?

копировать

Теоретически еще пиджаки и жилеты бывают. Они явно не каждый раз в стирку оправляются.

копировать

Только теоретически. Пиджаки вообще почти никто не носит. А жилеты... трикотажные я разрешаю на полку класть. Что толку их вешать? И неудобно к тому ж, нужны отдельные плечики, поверх брюк - гимор...И да, они тоже через раз грязные, у меня ребенок не очень аккуратно ест в школе.

копировать

Моя девачка так на полку кладет, что потом мятые. Лучше уж вешать.

копировать

пиджак я вообще не стираю, поэтому он вешается в шкаф. Брюки стираю раз в неделю.

копировать

Пиджаки у нас вообще никто не не носит, не знаю ни одного ребенка. Только на 1 сентября и выпускной. БрУки... я тоже редко что-то стираю-глажу на неделе, просто в стирку бросаю и все. У него три пары брюк.На выходных на всю неделю глажу все разом. Просто обычно после одного раза уже надо щеткой чистить. Он в них гуляет и ест, и не особенно аккуратно. Вешать, а потом снимать и чистить или в стирку нести - нецелесообразно...

копировать

У нас все в пиджаках в основном, сын его носит каждый день.
Брюки у нас одни на год, больше не нужно. Но у меня и проблем с ними нет- сын приходит и аккуратно вешает.Не гуляет и есть умеет аккуратно.

копировать

Ну у вас сыну 12 лет:) Я ж про восьмилетку пишу. А мой старший 12 лет тоже вешает, у него две пары брюк. С пиджаками- странно:) Пиджаки ж стирать нельзя, как правило, и брюки к ним подбирать надо, а удобнее как-то больше одной пары иметь. И на физ-ре куда его вешать...и у нас топят в школе хорошо, жарко будет.

копировать

Так ему 8 тоже было) От этого ничего не менялось.На физре вешал на стул..

копировать

Ну значит, мои - какие-то редкостные замарашки! :)

копировать

Просто для Вас это бессмысленно, а для меня важно) Если бы для меня это бессмысленно было - я бы тоже не учила никого ничего ровненько вешать.

копировать

моя и в 10 так делает.И я так делала в свое время.ЧТо не помешало мне научитсья хорошо готовить и всеуметь делать потом:-)Да и когда делать-то?Уроков и кружков( кружков заметьте-любимых)море. Еще научится.

копировать

А если не кривить душой, то и взрослые многие свои вещи в кучу сваливают, а потом разбирают, когда силы есть.Я конечно не призываю детей ничему не научать, но считаю что в этом можно быть снисходительным)))

Хорошо иметь гардеробную/кладовку. Если устал - то там можно свалить все как попало, потом разобрать))) А в комнатах всегда чисто и опрятно)))

копировать

Да такая же. 8 лет, конец первого класса. Одежду сняла и бросила, где стояла. Поела - на столе посуду оставила и если что упало-пролилось - тоже оставила. И т.д. Все кидается, роняется, забывается. При этом я каждый день по сто раз повторяю одно и то же который год. Требование вешать верхнюю одежду на место, класть снятое в стирку и т.д. - с тех пор, как что-то соображать и самостоятельно делать начала, т.е. лет с 3-4. И пролила - вытерла, уронила - собрала - тоже обязаловка с того же возраста. И т.п. И по барабану, не помнит, не видит, не понимает. И ругань, и наказания в виде выкидывания брошенного или неубранного и прочий "кнут" имелся и сейчас регулярно применяется, потому что достала неряшливость и вечный бардак. И всякие помощники в виде расписания, напоминаний и прочего - не работает с ней.
Ничего тут не поделаешь. Главное - чистота и аккуратность дома. Все то, что считаете должна делать дочь - пусть сама и делает, напоминать, заставлять, мотивировать и проч. Да, и в 8 лет, и в 10 и дальше. Заставлять, пока есть такая возможность, как слушаться перестанет - забить. За ней по возможности ничего не убирать, ни сейчас, ни дальше, пусть сама или сидит в бардаке. Если совсем безнадега, ничего тут не поделать. Но если привыкнет с детства видеть вокруг себя чистоту, порядок, аккуратность, будет знать "алгоритм" поведения девочки-девушки-женщины в быту, то все начнет, рано или поздно, но начнет и будет. Так что я лично смотрю на это так. Слежу за порядком и долблю каждый день как дятел одно и то же. У меня еще есть вторая, вот она уже в 4 года убирает за собой все и без напоминаний, лезет везде помогать и "сама", так что валю все на характер, а воспитание свое считаю вполне правильным, если работает все же :)

копировать

Ох, я на это и надеюсь что будет видеть что я поддерживаю чистоту и порядок и у нее все таки отложится это все!!
Долбить иногда устаю уже, у меня еще младшей чут больше года-тоже хожу собираю за ней, поэтому иногда просто проще самой сделать!!
Сегодня провела беседу с ней что мне тоже нужно помогать, что это не мне надо а ей в будущем пригодится, в общем много слов сказала ей-ответила что поняла все) а че поняла пока не понятно)

Правда после разговора тут же приперла на кухню пластилин и по столу начала катать без доски!!!! Я просто уже не выдержала кинула тряпку и попросила оттирать все(( беседа продолжилась дальше..... Вечер более менее старалась! Посмотрим как дальше будет

копировать

Если можно, еще совет - побольше все-таки установите границ и правил. Для меня вот непостижимо, что "принесла пластилин". У нас это запрещено, пластилин можно с разрешения достать и лепить только на доске за столом, иначе никак. Если правило нарушается, пластилин не получат. Также с едой - еда только за обеденным столом, принесла что-то в комнату - печенье, конфету - заберу и скажу что в следующий раз не разрешу брать вообще. Звучит как-то сурово, прям лагерь, но иначе мы утонем просто в грязи… Даже при таких жестких правилах игрушки и одежда кругом, по всему дому наступаешь на какие-то бусины, куски шишек, лоскутки, стружка от карандашей и т.д. Так хоть какое-то подобие порядка, когда по возможности лепить - на доске, писать и рисовать - только за столом, карандаши точить - только в баночку-мусорницу и т.д. Так что я бы ужесточила правила поддержания чистоты и порядка и контроль за соблюдением. Это даже и для самого ребенка лучше - во взрослой жизни пригодится. Да и вам проще.

копировать

что это не мне надо а ей - нет, это вам надо, ВАМ!!! и именно этим вы должны руководствоваться, в вашем доме должно быть чисто и хорошо, пока вы в нем хозяйка :) если бы ей это надо было, сзади ходить не пришлось бы

копировать

Сейчас мне, а потом то ей все таки пригодится:)
Поэтому и спрашиваю тут кто что умеет и как бороться с неряшливостью)

копировать

От человека зависит. У меня сын и дочь, при одинаковом подходе- у сына чистота, игрушки на месте, тарелки убраны, даже посуду постоянно пытается сам помыть, у дочки же наоборот- где грязные тарелки, там и игрушки, одежда валяется, под столом крошки, ничего за собой не убирает.
Я не ругаюсь и не вбиваю ничего. В детстве я была примерно как моя дочка при идеальном порядке у мамы. Моя мама как ни билась, аккуратнее я не становилась. В итоге когда выросла, сама как-то научилась поддерживать порядок, потому что сама уже до этого морально "доросла" :).

копировать

Спасибо:)