Поощрение после учебного года.

копировать

С дочкой был уговор про оценки, если она пишет диктант итоговый и контрольную по логике и математике на общую сумму баллов не меньше 18, то папа отвозит ее в парк развлечениц и кладет на карту нную сумму денег.
То есть это 2 пятерки и 2 четверки минимум.
Итог: она написала математику на 4, диктант 5\5, логику на 16 баллов( 2 место в классе).
Но тут еще они писали переводную по математике и за нее она приносит 3.
На следующий день они пишут олимпиаду для 2 классов и она приносит диплом за 1 место.
С одной стороны , поощрить надо, незапланированная олимпиада, но с другой стороны 3 за переводную, это не есть гуд.
Вы бы оставили все в силе? или например, урезали сумму на развлечения?

копировать

Я вообще против учебы за поощрение. ребенок должен учиться осознанно, для себя, а не для галочки.
В вашем случае подошла бы к учителю и попросила дать ребенку другой вариант, для переписывания, не ради оценки в журнал, а для подтверждения знаний.

копировать

Я каждый год делаю старшим детям какие-то недорогие, но приятные подарки, очень бюджетные (допустим, фонарик Лего или маленькую куклу (да, даже в 12 лет все еще о куклах мечтает), не "за успехи-неуспехи", а прсто в честь окончания учебного года. Вне зависимости от успехов. А развлечения на каникулы у нас запланированы много заранее и от итогов никак не зависят.

копировать

Независимо от результатов(правда плохих не было) в конце учебного года делаем детям подарки, просто так, в честь наступивших каникул. Ваша же дочка - молодец, ну подумаешь одна тройка за контрольную, все равно молодец. Я бы не стала ничего урезать.

копировать

Мне вот прям претит это - договорённости о подарках за оценки.
Просто подарить подарок, отметить окончание учебного года, успеха какие-то - я за. Всё оставила бы и добавила за 1 место на олимпиаде ещё :-)

копировать

+1

копировать

С трудом представляю ребенка, который пишет олимпиаду лучше всех в классе, при этом переводную (а они как правило самые простые, во всяком случае проще итоговых) пишет на 3 балла. По теме - а Вы на что рассчитывали, когда договаривались? И еще по теме. Я своей подарок делаю в конце года независимо от результата, т.к. вижу, что она ОЧЕНЬ старается в течении всего года и тут малое значение имеют баллы итоговых работ, хотя в этом году они были выше, чем средняя учеба в течении всего года.

копировать

Могу фотку показать :) Правда у нас не переводная, а просто итоговая контрольная - была вчера на 3. Диплом за олимпиаду принесет сегодня :)

копировать

там не сказано по какому предмету была олимпиада, может не по математике

копировать

Олимпиада не по математике, Юный эрудит.
Переводную очень обидно, она и правда очень легкая.

копировать

понятно. И на старуху бывает проруха. поощрите ребенка.

копировать

Обидно, конечно, но все бывает. Переволновалась и тормознула. Порадуйте ребенка, фиг с ней с тройкой

копировать

Да легко)) Мой чудо-мальчик вполне может решить олимпиадные задачки и написать примитивную школьную контрольную даже не на 3, а на 2. А потом переписать на 3))

копировать

+1 у нас весь класс написал кр на 3 и 2! видимо где-то переклинило.
на след день учительница поменяла варианты. написали как обычно 5,4,3 без двоек:)

копировать

Да зачем ей подарки?
Выпороть и в угол поставить, денег лишить и развлечений на все лето.
Нефиг первые места и 2 место в классе занимать.
В следующем году за ум возьмется и все 5 принесет.
Незабудьте ремень на видное место повесить.
А троечники из ее класса пускай развлекаются , зная что их родители просто любят, всегда, независимо от отметок в школе.

копировать

Я бы добавила поощрений. Просто чтобы порадовать ребенка, который год работал и старался. А оценки - вопрос философский и много от чего зависящий. Моя вон звезда вчера трояк принесла по итоговой контрольной - во всех остальных триместрах пятерки, но годовой точно теперь не будет - как удто не она писала. Судя по всему, это из-за того. что слишком рано после ангины ее выписали - а она сама очень просила врача, в школу хотела. Вот и дохотелась... Я вчера немножко покипела по этому поводу, а теперь со здравой головой думаю - конец года, ребенок и так устал, а главное - ну ведь все мы в курсе, что она знает, к какому таки царству относятся водоросли. ну и чего еще ребенка мучить? пусть отдыхает. подарки и поощрения - они вообще по жизни нужны. а не только за соответствие стандартам идеального ребенка. Вообще заранее обещать за пятерки что-то - ИМХО непедагогично и глупо. в виде сюрприза потом порадовать и сказать - вот мол за хорошую учебу -другое дело.

копировать

Если б я договорилась, то условия договора выполнила бы.
А вот за 3-ку назначила бы дополнительные занятия.

копировать

вообще бы не связывала оценки с развлечениями
выше головы не прыгнешь, а было б старание и со временем все получится
за старание поощряла бы без предварительных договоренностей
даже не "бы", а так и делаю

копировать

оставила бы, однозначно! А за олимпиаду поощрила бы отдельно :)

копировать

я категорически против денежного поощрения. это подмена. деньги не заменят Вашей гордости за ребенка. Я за "деньги отдельно-учеба отдельно"

копировать

Я бы поощрила так ,как договорились. Общий результат хороший - ну а что еще надо?
Тройка за контрольную по математике - вы сами как считаете, объективная реальность (плохо усвоен материал) или случайность (волновалась, устала и т.д.)
Если первое - то надо ликвидировать провал, а не урезать поощрение

копировать

Спасибо всем за мнения, тоже решила не урезать ничего, фиг с одной тройкой.
А насчет мотивации ничего плохого не вижу, у нас многие едут в аквапарки, парки развлечений и пр. за успешное окончание года.

копировать

то есть - вы как все... Другие учатся за поездку, ну пусть и моя тоже не для себя старается, а за поездку..
А если ей в следующем году не захочется никуда ехать или что-то получить? Или она захочет получить что-то ОЧЕНЬ дорогое (автомобиль в выпускном классе :)). Так и будете ублажать дитятку? :)

копировать

Нет, я предложила поощрить после выполнения, ну те постфактум, после выполнения, пока ждали результаты.
А что плохого в этом? мне помню 10 рублей подарили после 2 класса за хорошую учебу. в ссср тоже были поощрения.

копировать

а после 3-го сколько подарили? :)
И потом каждый год дарили? Или решили, что одного раза достаточно?

копировать

Больше не дарили, я убрала их в книгу, спрятала, нашла после реформы ненужную бумажку)

копировать

А чего б дитятку не ублажить? ;) Она своя, любимая, и умница, судя по всему :) Не для того рожали, чтоб на горохе коленями держать :) :) :)

копировать

мотивация должна быть,слабо себе представляю школьника начальной школы,который сам осознает,что учиться надо,чтобы получить доплом ВУЗа,что потом хорошая работа и т.д.Дети в этом возрасте не понимают всей важности учебы,пусть тут и говорят,что дети для себя учатся и понимают якобы,нет таких детей.Есть дети,которым нравится учиться,а есть дети,которых надо мотивировать.

копировать

Браво! Хоть один вменяемый ответ)))
А то у меня вот прямо чувство неполноценности какое-то, у всех такие мотивированные, а мой - оболтус

копировать

Ну мой понимает именно так.
А вообще - учится ради процесса - ходить в школу, оценки, друзья, узнавать новое...Так что я против создания целей.

копировать

У меня хорошо пошла мотивация в виде полного отсутствия зависимости исполнения наших планов и моих обещаний от их оценок. Все, чем УЖЕ заполнена бальная книга, будет реализовано. Но это далеко не со всеми работает: у многих стимулирующие поощрения ничего с места не двигают. Все разные. Кто-то - да, учится только за обещания благ и подарков, так весь год и разбит - на транши. Лишь бы польза была, в общем-то.

копировать

Мой бы в такой ситуации сделал бы все по-быстрому.
Мысль о прогулке не дала бы ему спокойно делать уроки

копировать

ВОТ! Вы в самую точку. Я (уже рассказывала тут) своему глухому двоечнику во втором классе купила просто так вожделенный смартфон, круче, чем он даже мечтать мог. Он так обалдел от того, что не надо вылезать из двоек ради своей мечты, что у него как-то само "вылезлось", из них. Третий класс закончил с несколькими четверками, даже трояков нет.

копировать

Только вот в подростковом возрасте это "ради процесса" сдвигается настолько сильно в сторону "в школу потусоваться"...а тут еще и учителя с их учебой...

И начинается прессинг оценками.

копировать

Ну сдвинется - буду думать =)

копировать

Конечно, фиг с этой одной тройкой.
У нас вон как было однажды. Так на память теперь какую останется!


копировать

многие и телефоны-планшеты-компьютеры приурочивают к окончанию
но БЕЗ предварительных обещаний - как приятную неожиданность

копировать

У меня ребенок написал Кенгуру на 12 балов хуже, чем прошлом году и они мне дороги как никогда! Потому что деть выл,скулил, молил о помощи, но писал сам. На дом дали гады.
Я не торгуюсь. Баллы не покупаю. Принципиальная.

копировать

моя отличница сдала переводной экзамен по математике на тройку, 5 класс. по математике у нее твердая 5, но, видимо, к последнему экзамену окончательно сдали нервы, она сильно переживала. русский и история на 5, а математика-3. итоговая все-равно 4, но она так расстроилась, что мне пришлось срочно покупать поощрительный подарок, чтобы не переживала)
я бы ни в коем случае не отменяла и не урезала. большинству эти итоговые, переводные и пр и так нереальных нервов стоят)