Сын не играет в игрушки.

копировать

Сыну через пару месяцев будет 5 лет. В игрушки не играет вообще. Большого изобилия игрушек нет, не покупаю, потому что интереса хватает на 5 минут. Видимо, скоро начну раздавать детям друзей. Сегодня мне сказал-игрушки это скучно. Есть пара железных дорог, в свое время увлекался. Несколько наборов лего дупло, очень любил играть. Недавно увлекся динозаврами, собирали коллекцию, все названия знает, заставлял читать энциклопедии. Чем занимается дома- слушает аудиосказки, айпед строго дозированно 15 минут в день, вечером смотрит Карусель. Ребенок общительный, на площадке подходит ко всем и играет со всеми. Как заинтересовать игрушками? В настолки играет, со старшей сестрой, лото, домино. Ну не мог же он просто перерасти игрушки? Часть игрушек убрана в шкаф, иногда достаю, но опять же интереса на пять минут. Хочу услышать советы, спасибо.

копировать

15 минут в день айпад, ну, часик Карусель. Ну, еще минут 45 мама энциклопедию почитает. Плюс 10 часов на сон, плюс накинем час на походы в туалет и еду.
ЧТО он делает остальные 11 часов в сутки?

копировать

Вот, о чем и речь. Ну понятно, гуляем часа 4, слушает аудио сказки подолгу, общение с сестрой, в мяч играют дома ( бедные соседи). Получается, ничего не делает. Может поставить стул и смотреть, как я готовлю. Или помогать.

копировать

Помогать- отлично.
А, собстно, проблема в чем? Что он мается и ноет, что ему скучно? Или что парк машинок простаивает?
Большая коробка от холодильника. Ее все дети обожают. Ее можно перевернуть, прорезать бойницы и отстреливаться оттуда. Или залезть внутрь, свить гнездо и высиживать крокодильчиков.

копировать

У меня дочь мало играет в игрушки. В не играет и не играла никогда, в мягкие игрухи тоже. Играет в лего, в пони и в мелкие игрушки из наборов животные, динозавры. В функциональные игрушки - домики, посуда. И в настолки.
Но! при этом она много играет в ролевые игры без игрушек, с подружками и вообще она играет большую часть суток. Например, рисует или решает какие-нибудь задания - карандаши у неё живут своей жизнью, ходят в гости, учатся в школе и т.д. Чистит зубы - зубная щётка тоже вся в каких-то там приключениях придуманных. Это лет с 4-х у нас. Сейчас 6 лет.

копировать

Может интересных нет?

копировать

улыбнуло )))

копировать

На самом деле в этом возрасте уже одной машинкой играть не интересно. Но вряд ли какой ребенок не станет играть большим набором плэймобиля или большим интересным конструктором типа марбутопии. Но оно дорого.

копировать

заходите в гости - познакомлю с таким же экземпляром ))) Куплю любую игрушку на любую сумму по нашему возрасту, какую скажете, или посмотрите, может у нас уже есть подходящие (уверена во втором) :))))

копировать

Что такое марбутопия? Может заодно и набор Плэймобиля посоветуете?

копировать

расскажете потом. Зуб даю - на пять минут, ну может 10 )))

р.с. посмотрела, что это такое - у нас такого Г**** по возрасту - дохрена. Не играет.

копировать

А если с ним сесть поиграть, то потом сам не увлечется?

копировать

неа )))

копировать

А в какие игры Вы с ним пробовали играть? С Вами играет?

копировать

Во все возможные и не возможные )))

копировать

Например? И ничего-ничего ребенка не заинтересовало даже на 10-20 минут? Игры с водой, песком, крупами, макаронами, и т.д.? Пластилин не мнет, в тазике с фасолью не копается, шарики для пинг-понга игнорирует? Лунный песок?

копировать

Все эти игры есть, но один на неск минут ))) или секунд ))) вот сейчас сидел шарики катал в машинке (я рядом), услышал как у няни в другой комнате утюг зашипел - поперся к ней помогать, поржать заодно ))) так и всегда. Людей предпочтет. Глаза-в-глаза :)

копировать

Спасибо за ссылку. А в чем смысл игрушки?

копировать

В первой собирается трек и катаются по нему шарики. Треки можно каждый раз собирать разные, особенно если набор большой. Во второй тоже сначала собирается, потом сюжетная игра.

копировать

Похоже, вы описали наше будущее :):):)
Сыну год и два, игрушки недавно все убрала на балкон, а смысл их видеть лежащими по углам в квартире, лишний раз от пыли только вытирать... Ну чуток в шкаф убрала... Дома с ним невозможно в этом плане. Гуляем целый день на улице. С 10 утра до 10 вечера. ВОт там он "в своей тарелке". Общается на площадке со всеми буквально, с детьми любого возраста, со взрослыми - человек общения! Все комментирует, контролирует кто пришел - кто ушел - кто мимо проходил ))) Я сделала вывод, что это такой характер. Он даже у меня ходить не стремился долго (научился ходить в 10.5 месяцев и забил на это дело, не ползал и прочее. Ну не надо ему это было. Лишь бы бла бла и с людьми...

копировать

1,2 года и почти 5 - это небо и земля. В возрасте Вашего сына очень многие дети не играют в игрушки. Это вообще ни о чём не говорит пока.

копировать

Вам не говорит, а мне говорит ))) Он может поиграть, но с компанией! Один не будет. Т.е. дома.
У меня есть взрослая дочь - полная противоположность сыну в этом плане, так что я в курсе, что другие дети делают с игрушками и как.
По общительности мы также отличаемся от большинства сверстников, поэтому я делаю вывод такой.

копировать

У меня был похожий экзкмпляр. Так что я его учила играть специально. Не могла понять, как это другие родители практически не играют с детьми, что же он будет делать тогда??? Ха, терь знаю :))). Терь я тоже могу сказать детям - "идите поиграйте, я типа занята", хотя младшему год и четыре, и играют они часто по отдельности.
Не знаю, че будет, если Вы уберете все игрушки и не будете его учить. Но я на сегодняшний день имею ребенка с буйной фантазией на игры (фантазия - эт врожденное :))), а вот как ее к какому месту прикладывать, это мы специально учились. Где-то к полутора годам он начал катать машинки и водить игрушки в гости, если создать для этого условия. И минут по 10 максимум. Один раз у меня ребенок увлекся на целых полчаса магнитной игрушкой, я чуть в обморок от счастья не упала :))). Очень общительный, да, в полтора года играл с первокласниками, легко :))). Сейчас ему вообще пофиг возраст партнеров по играм, недавно ангажировал двухбарышень лет 9, и они играли... в войнушку (грубо говоря), я мягко говоря, удивилась.
Сейчас может по несколько часов играть хоть с зубной щеткой, хоть с наборами всякими. Игрушками завалено все. :))) Ребенку скоро 4.

копировать

То что щас по неск часов - децл обнадеживает ))) вот как на 10 минут залипает - тут же беру видео - запечатлеть этот исторический момент ))) это предел предельский, кстати, магниты тоже как то увлекли )))
Может положить куклу на кровать, покачать, спеть песню и прочее, да ни вапрос ваще, но 5 минут максимум. Или секунд. Если один.
А на площадке "в полтора года с первоклассниками" - вот такой сценарий. Когда сверстникам большинству по барабану другие дети, ходят сами в себе, что-то катают, копают, куда-то лезут, ну посмотрят на соседа - и дальше пошли... Так что отличие в глаза бросается сильно.

С дочкой играть не надо было вообще. Вот вообще, речь ни шла ни о 10 минутах, ни о 20, ни о часах. Она всегда была занята делом, да и сейчас тоже. Своим. Самой придуманным.

копировать

А сейчас играет часами один или все-таки потому что брат рядом?

копировать

Один. Сам придумывает сюжеты. И на площадке предлагает свои игры чаще, чем просится в игру. Но к этому я тоже лапу приложила. Не то что это я все научила, просто смотрела по склонностям самого ребенка и старалась направить. Т.к. невозможно тихого, не любящего играть с детьми ребенка "научить" этому, но наверняка, можно например, города из пластилина строить и т.д.

копировать

Я дочку особо ничему не учила и не прикладывала особых усилий. В игрушках по возрасту ей было самой все понятно, она отлично в них играла,а уж в придумывании всяких игр помимо "готовых" игрушек - она сама кого хошь научит (и меня в том числе, я отбиваюсь). И правила придумает и объяснит как играть всем и по ходу еще поменяет правила и объяснит, что "это так надо обязательно". Ну вот нет и не было потребности учить играть. ВОт типа как девушка ниже пишет "взяли два тапка - это корабли, сюжет нарисовался, бой, и тыды"... Есть компания - хорошо, нет - и одному интересно... Ваще всю жизнь думала, что мамы навязываются детям, а потом дети сами играть одни не умеют, типа, что вырастили, то и получили...

Но вот с сыном - обломс... Приходится играть.

копировать

Ну, вот у меня старший терь играет сам отлично. Недавно игал в ванной с одной зубной щеткой минут 40, она у него кем только не побывала. А в год-полтора я "навязывалась" или подкидывала идеи. Одним делом он сам тоже не мог долго заниматься да и со мной не всегда. Лет до 2,5, если мы куда-то шли/ехали с нами ехал рюкзак развлекалок для дороги и очереди. Когда родился младший, я поняла с удивлением, что оказывается мобили и развивающие коврики не просто красивые аксессуары, а имеют практический смысл. Машинки он начал катать месяцов с 6-ти...
Но тут еще момент, я не аниматорствовала круглосуточно - что-то начинала, а потом передавала инициативу сыну. Сначала сидя рядом. Потом отходила, например, что-то сделать и вернуться, подкинуть идеюи опять отойти. Не было такого никогда - я только делаю или развлекаю, а деть не участвует или на пассивных ролях.

копировать

Почему не мог? Вполне мог... сына примерно в этом возрасте, после активного "игрушечного" периода стали интересовать исключительно самодельные игрушки.

копировать

Перерасти не мог, а иметь другие интересы изначально очень даже мог. Старшая дочь так в игрушки и не играла, только лего увлеклась, и то в школе уже. Младшая играет крайне мало. Я проблемы не вижу - растут хорошие активные девочки. ну другие у них интересы.

копировать

А какие интересы?

копировать

Рукоделие и творчество в основном, к 6 годам для себя еще открыли научные эксперименты и всяческие наборы археолога и пр.

копировать

У меня старшая дочь лет до 7 вообще почти не играла с игрушками. Был "любимый заяц" и "любимый бобер" с которыми спала и все. Любила мозаики, прописи, раскраски, разнообразные наборы аля "сделай рамку", "сделай сумку" - это тоннами уходило. Строила домики из одеял и подушек. А к игрушкам была совершенно равнодушна, помню, привела я ее в игрушечный магазин в 5 лет и сказала: выбирай что хочешь. Ребенок пришелся, посмотрел на игрушки и выбрал... игрушечную пластмассовую лейку за 3 копейки, цветы в саду поливать. Сейчас в школе подружка появилась, которая как раз любит играть с игрушками, она мою немного приучила, теперь хоть на день рождения стало возможно не "изобретать велосипед", а выбрать в игрушечном магазине.
Но в общем, я в этом скорее вижу плюсы, чем минусы. Дом игрушками не завален, как у наших знакомых, денег уходит меньше, а развития от раскрасок-мозаик-вышивок на мой взгляд больше, чем от игрушек.
А зачем вам надо, чтобы ребенок играл с игрушками?

копировать

А раньше играл? Во что? Вообще - это нормально - поиграл и кинул... Потом взял еще поиграл. Завтра, или через неделю.
А с Вами играет? Игрушки - скучно, а что весело?

копировать

видимо Вы имеете ввиду ролевые игры, когда одна игрушка взаимодействует с другой или строится дорога и катаются машинки. это действительно необходимо для развития ребенка. Ваш ребенок добирает теликом, аудиосказками и айпедом. У нас бывают дни когда телик "не работает" и планшет не заряжен (ой, забыл зарядить), в такие паузы ребенок берется за игрушки. Был период когда ребенок не играл вообще, в возрасте после 6- засел за железную дорогу и строительство городов. Вообщем так- убирайте интерактив, создавайте тишину и выкладывайте игрушки. Возможно чуть подрастет и поиграет.

копировать

Ему интересны игрушки в магазине, как только приносит домой, интерес пропадает.

копировать

http://www.psychologos.ru/articles/view/ekstravert

Автору - вот сижу читаю про экстравертов ))) По описанию - взгляд прямо в глаза собеседнику, интересы и тыпы - у нас один-в один )))

Будущие полководцы - вполне себе не плохо )) Предлагаю расслабиться :))

копировать

Вообще т, если собеседник НЕ смотрит Вам в глаза, это уже проблема (у него или у Вас), а если смотрит... Это НОРМАЛЬНЫЙ собеседник, и не обязательно экстраверт. Это вообще не признак экстравертности :))). А что там за интересы у годоваса :)))? И есть открытость миру, свойственная маленьким детям, а есть именно общительность, т.е. тяга именно к общению, предположить в годовалом возрасте можно, но утверждать... Преждевременно. Может стать букой и домоседом в 2-3-4... Запросто ;)

копировать

Ну нам даже врач такой диагноз поставила "основной способ познания мира через общение". :):) поэтому сейчас вижу и открытость и общительность. Именно в комплексе. Дальше будем смотреть:):):)

копировать

Думаю дело не в качестве игрушек, мой может поиграть даже в кроксы... Мы в бане сидели в парилке..и он решил поиграть.. Кроксы стали короблями.. он командовал..поднять прауса и поднимал задники..))) из гальки была выстоена крепость.. кот.он штурмовал..Все взрослые в парилки с удовольствием следили за ходом битвы!)). Потом один дядька сказал..я директор художественной школы-приходите к нам на занятия.. Но мой никогда на кухне со мной не посидит((( Наверное у него все таки другой интерес преобладает..может и неплохо и для бюджета просто отлично!))я б не заморачивалась на покупке плеймобилей..

копировать

На мою младшую очень похоже. До увлечения лего и пони я почти не покупала игрушки. Она могла час играть с чеснокодавилкой - это у неё был гусь Мартин из "Путешствия Нильса с дикими гусями". Или - в 4 года приехали мы на море без игрушек, я предложила что-то купить для игр в воде, а дочка сказала - а зачем покупать, когда у меня есть 2 дельфинчика, смотри - и показала руками как они плавают. Бюджетно)

копировать

Спасибо всем за советы, все прочла. Видимо, у сына другая направленность, он лет с двух очень заинтересован познавательной деятельностью. В основном, жучки-паучки- наше все. Даже покупали специальный контейнер для насекомых. Лягушек с ящерицами тоже уважает. Наверное, пора переходить на наборы юный химик и микроскоп. Меня только пугает, что же мы дальше с ним делать будем, когда и это станет не интересно?

копировать

Не волнуютесь, к тому времени в школу пойдет, там загрузят новой информацией, только успевай разгребать.

копировать

У нас подружка дочери тоже увлекается всякой живностью и тп. Просила микро коп еще на 5 летие. Попробуйте действительно что то из таких наборов. А еще попробуйте по каким то таким местам /музеям походить этой направленности. Мы тут были на др в дарвиновском музее, детям в микро коп перья давали смотреть, всем очень понравилось. В экспериментариум.
У меня дочка (6)наоборот все время просит с ней поиграть, но одна не любит((( хотя может.
Если не было попробуйте магнитный конструктор магформерс, обычно многим нравится. И конечно хорошо всякие творческие занятия, что то совместно мастерить, возможно из природных материалов.
А еще , вот моя любит играть, но у нее мало на это времени остается. 5 раз в неделю занятия+ садик. Кстати, одна из тем ее игр-это проигрывавшие с куклами ее тренировок :-).
Мне кажется надо стараться больше везде бывать, участвовать в каких то мероприятиях, этим расширять кругозор и темы для игр появятся.

копировать

Вы думаете, мы по музеям не ходим? Ха, с двух лет там обитаем. Меня волнует вопрос именно " неиграния" в игрушки, других претензий к сыну нет:). В плане его интеллектуального развития. С другими детьми в этом возрасте не сравнивала, нет знакомых мальчиков нашего возраста. За совет про магформерс спасибо, уже сама думала про него.

копировать

у меня ребенок не играл в игрушки вообще, настольные игры наше все, наборы для опытов хорошо шли, книги аудио, как подрос сам стал читать, ну и игры с друзьями. сейчас планшет уже конечно добавился.