Дачные развлечения на 10-11 лет

копировать

Чем занимаются ваши дети если летом отдыхают на даче ? Когда был маленьким, огород, листики, цветочки, всякие познания были интересны, да и я всегда была рядом. Сейчас только бабушка как наблюдатель. Дети все в разных гаджетах - планшеты, psp, телефоны - не оторвать. Максимум в футбол погонять или уходят на пруд костер жечь. Шалаши, казаки-разбойники им не интересны. Вот придумала на выходные им пиньяту сделать, но это на 10-15 минут.

копировать

Настольные игры, прогулки с друзьями, на великах, тусня на детской площадке с теми же играми, пионербол (есть волейбольная площадка), рыбалка (есть пожарный пруд). Книги. Помощь бабушке в огороде (символическая, по желанию). Ну и ТВ никто не отменял, других гаджетов (у моих) нет.

копировать

+1 были прошлую неделю за городом, даже в ТВ потребности не было, но у нас его там в этот раз и не было), но даже и не вспомнили

копировать

на дачу даю только электронную книгу из гаджетов. Есть настольная игра типа монополии, просто тусят компанией.
У моих родителей развлекух побольше - на рыбалку с дедом, в лес за грибами-ягодами с бабушкой и дедушкой, книжки или из домашней, или из городской библиотеки. Так как там нет компании детей по возрасту, то разрешается в ноут поиграть. Ну телевизор никто не отменяет тоже.

копировать

На великах гоняют, купаются, если погода хорошая. Из глины лепят - у нас глина недалеко целая куча. Шалаши строят. В войнушку играют.
В планшеты и гаджеты тоже не дураки поиграть, но - это ж в дом или на участок набьются, а мы, взрослые, сразу гоним - нечего сидеть с планшетом, давайте вперед, на улицу. Волей-неволей обходятся без гаджетов своих :-)

копировать

+1

копировать

может быть ребенку интересно было бы делать что-то руками? строить дом из бревнышек маленьких? или снимать фото репортаж или даже мультик с персонажами...
Можно составлять сюжеты днями и неделями. Фотографировать обязательно


копировать

О, спасибо за идею. Привезу ему камеру старую, пусть снимает.

копировать

Мы на великах катались в этом возрасте по всем окраинам. Купались, в лес за ягодой ходили со взрослыми. Вечером - настольные игры, костер и запекание картошки. А еще обязательные ежедневные поручения где-то на час (прополоть грядку, полить цветник, подстричь газон, собрать клубнику, сделать уборку и т.д.), чтобы потом после труда отдыхалось с бОльшим удовольствием :-)

копировать

Монополия сейчас много играем, домино, карты, лото, дочка вышивает, декупаж со мной, мыло варим, готовим, в саду помогает - сын играет в планшет, читает, но больше всего времени - играют со сверстниками , купаются, играют в свои игры какие-то без участия взрослых - развлекать уже не приходится.

копировать

носится весь белый день и вечер:-)дочка, почти 11 лет.И до этого носилась-бадминтон, велики,озеро,грибы...Детей ее возраста миллион на даче,только соседок-сестер погодок трое...Еле усаживаю что-то прочитать и на синтезаторе поиграть к муз. школе:-)

копировать

ну это для малышей, хотя про петанк идея

копировать

дартс и настольный теннис

копировать

Могу подсказать игру несложную - не знаю как она в русском варианте называется, но придумаете) Детей делите на 2 команды, вручаете одинаковые, заранее заготовленные списки вещей, которые надо найти. Чья команда первая принесет все вещи- победила, выдаете новый список и вперед. Что касается списков- нужно найти вещи, не особо популярные- типа белый камень, красную пуговицу. Искать можно везде где хотят, ну идею поняли наверно.

копировать

здорово, взяла на заметку! А нет ли готовых списков вещей, чтобы не придумывать:)))))))

копировать

К сожалению нет, да и не подошли бы они, дети играли на круизном корабле, да и на англ языке списки были. Но на моей памяти- одноразовые стаканчики, кредитка- визитка, надувной шарик, белое перо, зеленый карандаш, нитка. Детям разрешили бегать и по каютам, и в магазинчики и кафешки на лайнере, там есть где разгуляться, вам надо что то под вашу ситуацию придумать. Но часа на 2 детей не видать.

копировать

мои поменьше - по 7,5. По прошлому году: Бассейн на даче, домик, прятки-догонялки-разговоры с соседскими детьми, полить свою клумбу (3 кв.м) и грядку (метров 10, наверное). Помочь накрыть на стол - убрать со стола. Развесить купальники и снять их. Включить-выключить фильтр для бассейна. В том году еще яблоки собирали, вишню. Вот день и прошел

копировать

7 и 11 лет - это 2 сильно больших разницы.

копировать

У нас на даче большая компания детей от 8 до 12. Играют : прятки, мафия, клады прячут-ищут по подсказкам, "угодай кто я", и просто на великах, ролликах, скейтах гоняют...

копировать

Я купила своему футбольные ворота,которые не предусматривают вратаря, а чтоб тренироваться вогнать в них мяч издалека, зафиксировали в саду, они сделаны из того же материала как зонтики, мой каждый день носится с мячом теперь.
На все деревья, где ветки позволяют развесила веревочные лестницы, веревки с узлами, чтоб забираться и так далее.

Когда был младше еще раскидывала в саду палатку-кунадку, он там спал в жару.

копировать

а у нас баскетбольное кольцо на даче - и одному можно покидать, и в 33 с друзьями.

копировать

У нас тоже такой есть, я отодрала железный круг для мяча от планшетки, планшетку все равно не на что фиксировать, но сам круг удачно закрепили вверху в ветках орешника. Только баскетбол как-то"не пошел", а вот ворота футбольные на ура прошли.

копировать

А мы в этом году стол теннисный поставили на даче, моим 8 и 11 получается, пока только учатся, но надеюсь, перерастет в постоянное развлечение. Ну и из постоянных развлечений, это велосипед, песок, бассейн, а остальное - это игры - которые они всей компанией придумывают. Еще была мысль батут прикупить (большой такой, взрослый, с заградительной сеткой), но не нашли его в этом году в магазинах. А, да еще же бандбинтон! А вообще, главное, это все-таки, компания, у нас компашка сколотилась на даче, человек шесть - все ровесники 10-11 лет, ну моя младшая только 8 лет, и они вечно что-то придумывают! Сами себе игры придумывают и с переодеванием было - типа маскарада что-то делали, и домики сооружали всякие, и к "колдунье" бегали на огород, и соревнования устраивали, кто дальше прыгнет-побежит и т.д.

копировать

Здесь целая подборка развлечений: http://happy-i-am.livejournal.com/10617.html

копировать

тоска...

копировать

Дочке скоро 9 лет. У нас такие развлечения на даче: батут (номер один уже много лет!), теннисный стол в этом году купили, баскетбольное кольцо, бассейн, качели, горка, велосипед, ролики, с раннего детства еще стоят домик и песочница. Дома есть шведская стенка.

Играет с друзьями каждый день, пока все интересно.

копировать

в настольный хоккей(большой, на ножках)режутся часто.С дедом и папой(дочка).Бадминтон,качели,батут,озеро,грибы и велик:-)И с подружками бесконечная беготня под забором(снаружи по улице)эх, жаль боулинга нет и бильярда:-)И аэрохоккея.Моя обожает.Бабушке еще помогает поливать и клубнику обрабатывать на грядке(10 лет)А огурцы собирать в парнике-это я обожаю:-)ну, читать и матем. немного заниматься-само собой( и на синтезаторе играть)