Игра в слова. Какие есть еще похожие?

копировать

Ну, есть еще в города. Или, например, называние предметов на определенную букву.
Помогите еще придумать, пожалуйста? Нужны автомобильно-языковые развлечения. Именно с упором на развитие речи.

копировать

Можно по тому же принципу, что города, но на другие темы - животные, растения, съедобное...
Ещё в такую играем в дороге - один загадывает слово, остальные по очереди задают вопросы о задуманном - например,это живое? это дикое животное? оно больше кошки? он охищное?и т.д., отвечать можно только да или нет, кто первый отгадает - тот водит в след. раз.

копировать

О, точняк. Про вопросы-то я и забыла... Спасиб.
Жду еще!

копировать

встречный вопрос - а игра в слова - это что? :-) знаю Балда, виселица, а в автомобильном варианте что это может быть?

копировать

ну, эта... Самая простая.. КомаР-РыбА-АбрикоС-СоЛь-ЛетО-О...
Как в города. МосквА-АмстердаМ-МинсК-КостромА-А...

копировать

Аааа)

копировать

Этот вариант детям уже не интересен. Мы играем так:
КомАР-АРтиллериСТ-СТорОЖ... (если слова на 2 последние буквы нет, то берем вторую и третью с конца)
или нельзя, чтобы слова заканчивались на А

копировать

А мы еще так играем в героев мультфильмов :) Загадываешь, а все задают вопросы типа: это человек? Животное? Умеет летать? и т.д.

копировать

Мы играли в такую фигню, она у нас импровизированно сама вышла. Один загадывает загадку с очевидным ответом, сообщая первый слог, остальные начинают дурачиться, предлагая заведомо неправильные ответы, которые также начинаются. Очень весело.
Например:
- На лугу пасутся ко..
.-Козявки? Комары? Кобры? Коты?

копировать

Есть игра алианс (скажи иначе). Смысл в том, что вытаскиваешь карточку. Там написано слово. И ты должен не используя однокоренных слов объяснить это слово, что бы его угадали другие. Некий сокращенный вариант активити без бумаги и движений. В машине запросто можно играть.

копировать

Может быть, да-нет, белое-черное, как правильно называется не знаю. Ведущий задает вопросы, нельзя отвечать да, нет, белое, черное. Хорошо речь развивает - надо найти синонимичные ответы. Подойдет?

копировать

Не все на развитие речи, но для авто:
1) цепочки слов (развиваем память) - первый называет слово, второй его повторяет и добавляет свое и так далее. Играем всей семьей, доходим до 20-30 слов.
2) найди лишнее (логика) - загадывается несколько существительных, объединенных общим признаком (например, все зеленое или холодное, или жидкое, вариантов масса), в середине вставляется слово, не соответствующее логике, ре должен отгадать.
3) называется нескОлько слов, объединенных общей темой (например, школа, кухня, поход и т.п.), надо ее угадать. Можно играть в обратную сторону, тогда как раз на развитие речи
4) антонимы, синонимы
5.) Выискивать за окном слова на опред букву

копировать

ассоциации :) Вы говорите любое слово, ребенок-первое, которое пришло на ум, когда он услышал ваше, вы-первое, что пришло на ум, когда услышали слово ребенка. Прикольные словесные цепочки получаются :)

копировать

Недавно играли в игру - нужно придумать рассказ про что угодно, какой угодно длины. С одним условием - все слова (кроме предлогов) должны начинаться с одной буквы. Сюжет тоже отсутствует, обычно чепуха всякая получается. Но очень весело, особенно когда все вместе придумываем.
Взято из книжки "Чтобы язык не заплетался" (пособие по развитию речи, но в основном там для старшеклассников задания, а вот эта игра прижилась).

копировать

О-о-о, спасибище! Все законспектировала, в бардачок сложила, к поездкам готовы))

копировать

1. "Да и нет не говорите, черное-белое не берите. вы поедете на бал?"
2. Четвертый лишний, загадывают все по очереди.
3. Я знаю пять... (Обычно с мячом играли, но и без него неплохо идет)
4. Я иду в поход и беру с собой...(каждый по следующий называет все предметы, названные предыдущими, + добавляет свой)
5. "Укрась слово" - кто брльше поберет прилагательных к заданному существительному. Вариант - угадать существительное по набору прилагательных.
6. "Что бывает..."(мягким, круглым, холодным и тд)
Еще очень прикольно идет "Расскажи стихи руками", но это не совсем для машины, разве что в пробке))

копировать

а поясните пожалуйста игру "черное-белое не берите" и "вы поедете на бал" и "я знаю пять..".

копировать

"Да и нет не говорите". Суть в том, что нельзя говорить слова да и нет, называть черный и белый цвета. Зачин игры: да и нет не говорите, черный и белый не берите. вы поедете на бал? Ответ на этот вопрос подразумевает слово "да", его говорить нельзя. То есть надо ответить "поеду" или "не поеду". Тогда задается следующий вопрос, например" а Вы на балу будете танцевать?" Опять же, ответить надо без да-нет. Ну и так далее, пока не надоест.
Я знаю 5 - обычно играют с мячом, отбивают от пола, приговаривая "я знаю 5 имен девочек - Маша, Таня... и т.д. Можно и без мяча, на словах. Первый говорит: Я знаю 5 имен девочек - Маша, Таня, Валя.... И загадывают для следующего: Я знаю 5 марок машин. Следующий говорит: Мерседес, запорожец.... И назначает для следующего: я знаю 5 овощей. И так по кругу. Задания в зависимости от уровня играющих. Мы даде в институте играли на семинарах))

копировать

о спасибо большое!!

копировать

я не помню как называется ЭТО. Но название какое-то есть. Составлять предложения, в котором все слова начинаются на одну букву. Про машины думаю так тоже можно. Мытая машина музыкой манила молодежь (ну это первое что пришло в голову). А так составляют просто гигантские предложения. Когда дочке было лет 7-8-9 в машине так играть было очень весело

копировать

О-о-о, отличная идея. :) Обязательно со своими попробую в такое поиграть.

копировать

Мы играем в ассоциации. Один человек загадывает слово, а остальные пытаются отгадать его, задавая вопросы. Загадавший слово может ответить только "да" или "нет". Если на вопрос нельзя ответить да или нет, он ничего не отвечает. Выигрывает тот, кто первый угадает загаданное слово.

копировать

И мы в машине в такое играем. Только у нас загадывается не предмет, а персонаж (герой книги, мульта, фильма или просто реально существующий человек). Мы называем эту игру не "ассоциации", а "Темная лошадка". :) А "ассоциации" у нас - это игра в ассоциативные понятия по цепочке. Сначала первый говорит любое слово, потом второй называет ассоциацию с этим словом, третий - ассоциацию со словом второго и т.п. по кругу. Забавные иногда выходят цепочки: начали с "чая", закончили "подводной лодкой". :):):)

копировать

У нас загадывается все что угодно, самое сложное не предметы, а отвлeченные понятия, например "время".

копировать

Играем в "Контакт"
Один загадывает слово и говорит первую букву. Например, "В"
Отгадывающие задумывают какое-то слово на эту же букву и пытаются объяснить его друг другу. Например, "мокрое, текучее.." Тот, кто понял, говорит: "Контакт! Раз-два-три! и контактирующие хором называют свое слово (в нашем примере "вода")
Если загадавший понял, что те задумали, он говорит: "Нет, не ... (вода)"
Если он успел раньше контактирующих, то они делают следующую попытку.
Если контакт состоялся, то загадавший говорит следующую букву своего слова. Например: "ВЫ"
Дальше контактируют уже на эти две буквы. Задача - отгадать все слово.

копировать

Наша любимая игра.:) Только считаем до десяти.
Особенно смешно бывает, когда ребенок загадывает слово с ошибкой. Наши дети не очень сильны в правописании на русском ( не в России родились). А играем-то на русском. И иногда долго приходится отгадывать, к примеру, слово на КА.., которое в итоге оказывается "корова" :)

копировать

Мы периодически играем по принципу Тик-так-бумм - начало слова на определенное сочетание, сочетание в середине, определенное окончание.

Еще можно выбрать букву и на нее каждый должен вспомнить имя, название города, название страны, животное и т.д. Про набор необходимых слов можно договориться в каждом конкретном случае.

копировать

Балда-устная: первый игрок называет букву, второй присоединяет к ней - в начале или в конце - вторую, третий (или снова первый) присоединяет третью - все это имея в виду чтобы получилось какое-то слово. И так далее по очереди. Проиграл тот кто вынужден закончить слово - назвать последнюю его букву, либо не может продолжить - вообще не знает ни одного слова из этого буквосочетания. Однако, если предыдущий игрок тоже не может составить слово (назвал букву наобум) разумеется, проиграл он.
Пример: первый говорит А
второй АН
третий (снова первый) РАН
четвертый (или второй) если говорит например КРАН - он проиграл. Если сказал РАНЕ - тогда игра продолжается
первый РАНЕЦ - проиграл

копировать

Помню, во что наши на русском играли: "Снежный ком" -первый играющий произносит нераспространенное предложение, например: Мальчик идет. Каждый следующий должен прибавить к предложению одно слово, правильно повторив все предложение целиком: Мальчик идет в кино. Мальчик быстро идет в кино. Прибавлять можно в любом месте, служебные слова не считаются. Игрок, который при повторении пропустил слово или переставил слова местами, выходит из игры. Побеждает тот, кто останется последним.
Если дети совсем большие, то игру можно усложнить. Например, не употреблять причастий или союзов, вставлять слова только на определенную букву.
Интересно наблюдать, как разные дети играют: маленькие стараются запомнить и вставить слова правильно, а старшие вставляют смешные и несуществующие - ухохочешься.
Еще одна игра "Чепуха". Там нужны листочки и ручки.
Игра проходит по кругу. Каждый должен знать, от кого он получает листок и кому передает. Если играющих много, можно создать несколько кругов. Обязательно нужен ведущий. Ведущий последовательно задает вопросы: Кто?, Что делает?, Зачем? или Когда? и т.п. Каждый игрок на своем листке записывает ответ, а после этого заворачивает край листка так, чтобы запись была не видна, и передает его по команде ведущего соседу, например, по часовой стрелке. Таким образом все обмениваются листками. Ведущий задает следующий вопрос, игроки снова пишут ответ, заворачивают край и передают листки.
Ведущий предлагает серию из пяти–восьми вопросов, имея в виду, что из ответов должно получиться синтаксически правильное предложение. Игра заканчивается тем, что все разворачивают оказавшиеся у них листки и читают получившуюся чепуху вслух, под общий хохот.
Еще, если есть четыре человека, т.е. можно разделиться на две команды, поиграть в "Джокер"
Сначала объясняется, что такое джокер: во многих карточных играх существует такое правило: в определенный момент игры вы можете использовать особую карту для того, чтобы заменить любую другую. Карта эта называется «джокер», что значит «шут», и изображается на ней обычно пляшущий человечек в шутовском колпаке. В течение одной игры джокер может побывать и пиковой дамой, и бубновым королем, и трефовой десяткой – в зависимости от того, чем назначит ее игрок. В нашей же игре само слово «джокер» будет способно заменить собой любое другое слово русского языка, будет этаким универсальным даже не местоимением, а «местословием».
Играющие делятся на две команды. Несколько игроков первой команды подходят к команде соперников, и те тихо сообщают им загаданное слово. Затем они подходят к своей команде и по очереди говорят по какой-либо фразе, заменяя загаданное слово словом «джокер» (независимо от части речи и грамматической формы слова в предложении, всегда только «джокер»!). Например, загадано слово веселый. Фразы игроков могут быть такими: Мультфильм «Ну, погоди!» очень «джокер». Всем приятно общаться с «джокер» людьми, которые часто улыбаются. Задача остальной команды – как можно быстрее, то есть за наименьшее количество фраз, угадать, какое слово скрывается за «джокером».
Затем команды меняются ролями. Побеждает та команда, которая быстрее всех распознала «джокера».

копировать

Вот, спасибо!

копировать

Вот джокер это что-то новенькое! Спасибо!

копировать

С мячиком, отбиваем от пола и говорим. Я знаю 5 названий цветов: ромашка - раз, роза - два и тд.
Любая тема.

копировать

В машине от чего мячик отбиваете?))

копировать

Мы в эту игру без мячика прекрасно играем, выше вроде уже писали. Начинающий говорит: я знаю 5 имен девочек:Маша.....и так далее. И тут же - я знаю 5 цветов. Следующий говорит:ромашка, одуванчик.... я знаю 5 городов России. Следующий :Москва.... И так по кругу. Очень интересно

копировать

В машине многоразовая панель для рисования

копировать

мы играем в такие:
1. Что бывает круглое ( не важно съедобное или нет)
2. Что бывает съедобное, не съедобное
3. Считаем мотоциклы ( по сезону)
4. Ищем самолеты и придумываем в какие страны они летят, а дальше что в них растет, что там едят и т.д.
5. Считаем большие машины, сколько колес и т.д.
6. придумываем сказки.
7. отгадываем загадки
8. Что может быть зеленое (машина, гараж, яблоко и т.д.) по цветам