Игра в игры, очень нужен совет

копировать

Добрый день. Сыну 9 лет, 3 класс. На НГ подарили ему айфон, туда установили майнкрафт. Постепенно сын играл все больше, вроед как, мы договаривались об одном часе в день. И до появления айфона это работало - с айпедом, с компьютером. С телефном это стало неконтролируемо. Он как-то очень увлекся этой игрой, что-то строил, потом показывал нам и т.д..
Перестал читать, стал филонить с уроками, перестал с нами общаться толком, в марте в конце месяца мы с мужем окончательно рассердились на него, когда он на семейном обеде с баб-кой и дед-кой втыкал в айфон в ресторане. И мы заблокировали все игры на айфоне. Сын согласился, мы погвоорили, сказали, что это зависимость уже и мешает ему нормально "функционировать":), учиться.
Сын начал читать снова, общаться с нами, уроки стал снова серьезно делать. все наладилось. Он ни разу ни канючил. не просил вернуть ему игры. А тут вчера принес отличный аттестат (это 3й год подряд, мы в общем-то ожидали), принес кучу каких-то грамот за победы в конкурсах, олимпиадах и т.д. (о каких-то мы знали, куда-то возили его, какие-то оказались сюрпризом). И вот на ужине в ресторане в честь его успешного окончания школы, он попросил вернуть игры.
ЧТО делать? с одной стороны, я против - опять его контролировать, опять "гавкать" ежедневно... С другой, лето, мальчик умница, почему бы его не поощрить? Я честно сказала, что меня смущает, что он опять будет думать только об играх, не сможет себя контролировать. Он очень расстроился, даже всплакнул (это редкость для него).
Чего я жду от форума? какой-то идеи, как все-таки пойти ему на встречу. Спасибо заранее. очень надеюсь!

копировать

каникулы, отличные результаты по итогам года - верните игры, может не все, 1-2
С оговоркой, что раз ему трудно контролировать себя, то это будете делать вы. Время на игру оговаривается, делается предупреждение за 15 мин. до окончания, потом он прекращает игру. Если вы увидите, что он не выполняет договоренность, игры блокируются снова.

копировать

я же на работе, как я его проконтролирую?

копировать

трудно поверить, но и майнкрафт надоедает ))))
а на семейном обеде в ресторане с бабкой-дедекой и я б тосковала по планшету - скукотища даже в более старшем возрасте
ваше дело но я б не стала запрешать
лучше накачайте книг интересных туда же - в планшет
ну и уроки само собой в приоритете
сделаны - вечер можно и поиграть
и в выходные

копировать

Читать на планшете - с ума сошли? Это прощай хорошее зрение.

копировать

Это смотря какой планшет. У меня ретина - глаза абсолютно не устают

копировать

вы видимо и телефоном мобильным не пользуетесь и микроволновки у вас нет и живете не в Москве уж точно
один планшет вредит ))))))
я б так хотела да работа не пускает ((((

копировать

Вернуть майнкрафт на компьютере, интернет запаролить, чтоб играл только в Вашем присутствии, дозировано.

копировать

Я бы попробовала на месяц-два вернуть игру в безлимитном режиме, может сам наиграется. Естественно, с условием, что есть время, когда играть не нужно, и чтобы это не создавало сложностей окружающим. Он показал себя, как человек ответственный - не пытался канючить или обманывать и т.д. Объяснила по-взрослому, что конкретно мне не нравится. Но именно по-взрослому, а не "игры - это зло, гораздо интереснее гулять или рисовать..."

копировать

лето же. и мальчик умница. я б дала поиграть, скажем, с условием, что оно выключается на ночь в 8 вечера, не берется на улицу, и заканчивается 20 августа. список литературы, заданый на лето, должен быть прочитан.

копировать

заберите вообще и не давайте, раз так сложно

копировать

Я бы вернула игры..Но попросила не использовать конкретно майнкрафт.Человек сам признает,что в этом смысле ему контролировать себя тяжело - ну вот пусть убирает соблазн волевым усилием.

копировать

Он согласен вернуть только майнкрафт, все ради мйнкрафта((

копировать

ну в обычное лего ему уже неловко играть
да и вариаций в нем нет таких как в майнкрафте
он же не в Дум или Квейк просит играть, а в кубики

копировать

Ок майнкрафт - но не доходя до фанатизма. Ты, сынок,можешь обещать,что не дойдет до фанатизма?

копировать

Ну и дайте ему 2 месяца на эту игру. Договоритесь, что в августе нужно будет прекратить, т.к. в школу идти, а пока играй. Вам сам в руки сын вкладывает инструмент влияния на него, вот и влияйте, результаты отличные, пусть расслабится.

копировать

какой прогибаемый мальчик. Зачем вы так с ним?

копировать

А чем именно майнкрафт плох? Уж лучше всяких стрелялок-гонок имхо. Моему в 7,5 очень нравится - строит всякие города, дома-башни, животных "кормит".