Хочу, чтоб ты жила на улице...

копировать

Девочки, я в шоке. Вчера вечером дочка капризничала, а потом выдала: "Я не хочу с тобой жить. Хочу, чтоб ты ушла жить на улицу. Я хочу жить с папой." Дочке 6 лет. Не знаю, как реагировать... Я до сих пор в шоке пребываю.... дала дочке понять, что она меня очень обидела.... ей по фигу. Сегодня уходила на работу, всегда утром целуемся, она как играла, так и осталась играть, даже не подошла.... Испытываю очень смешанные чувства - шок, огорчение, растерянность... Люблю дочку безумно! Видимо, что-то я упустила((((

копировать

Ничего вы не упустили. Поверьте это так выражается у ребенка обида и все. Не реагируйте на это так глубоко.

копировать

Спасибо за поддержку. Знаю, что обида. Отреагировала так, наверно, потому что мне в детстве самой не хватало маминой теплоты. Я стараюсь делать так, чтобы мои дети не испытывали такой нехватки, но чисто физически не успеваю, к сожалению.

копировать

Это у многих так. Наоборот если не успеваете, старайтесь объяснять ребенку это, вы тоже человек, это нормально. А реакция ребенка такая хоть раз в жизни но будет, все мы люди и испытываем эмоции.

копировать

То ли еще будет!!
А из-за чего она капризничала? Манипулирует вами не по-деццки...

копировать

Честно, не помню даже с чего началось. Да это и не так важно, последнее время она постоянно все делает наперекор и капризничает. Да, позволяю манипулировать,думаю потому что, испытываю чувство вины перед дочкой. Я с утра до вечера на работе, прихожу поздно, кормлю всех и сажусь за уроки со старшим ребенком и до поздна сидим с уроками. У младшей я только утром, когда веду в сад и в выходные, если не глажу/мою/убираю/стираю/делаю уроки со старшей.

копировать

"дала дочке понять, что она меня очень обидела.... ей по фигу"

Как дали ей это понять?

копировать

Сказала, что она говорит очень обидные вещи, что маме нельзя так говорить. Да и по мне всегда видно, что я чувствую, дети это понимают. Не умею, к сожалению, скрывать эмоции.

копировать

Странная вы! Как реагировать? Подойти к дочери, обнять, поцеловать и нашептать ей на ушко какая она у вас самая любимая, красивая принцесса. Ребенок ждет как вы разрулите ситуацию, проверяет вас на прочность, а вы губы дуете. Кто из вас старший? Похоже, дочь.

копировать

Старшая я. Дети подрались в очередной раз, младшая явно была не права, о чем я ей и сказала. Поцелуи-обнимашки тут явно не к месту были бы. Губы, конечно, не надо было дуть, но реагировать по-другому, когда из кожи лезешь вон, чтобы было хорошо, а тебе такое выдают - мне обидно, да.

копировать

Сразу может и не к месту, но вот утром стоило подойти. Тащить груз на сердце на работу и весь день переживать - зачем это надо?
И, кстати, маленькие дети обычно не злопамятны, дочка уже к утру наверное все забыла. Заигралась, может, вот и не подошла.

копировать

Если бы мой ребенок выдал мне подобное заявление, то я бы спокойно ответила, что я твоя мама, ты моя дочка, мы семья, живем вместе и это не обсуждается, так есть и все, других мам тебе не завезли. Это мой дом и не тебе решать, где я буду жить. И раз мы семья, то вопрос надо решать не уходом/убеганием от проблемы, а другими методами, придется разговаривать, выяснять что не так, почему не так и как нам все это исправить.
Ребенок испытывает отрицательные эмоции, как их выразить не знает, выражает доступным или привычным (видел от взрослых) способом - уйти от проблемы. Если Вы, как взрослый человек, в состоянии в этот момент совладать с собой и не обижаться на уставшую капризную 6-ти летку, то Вы показываете ребенку, что остаетесь её мамой даже когда она в таком странном настроении и можете помочь ей найти конструктивный выход эмоциям.

копировать

Спасибо. Хорошая мысль как всегда приходит позже... Понравился Ваш ответ. Возьму на вооружение))

копировать

мама- каша, сдать в сад, уроки, выключить мультик;
папа- цирк, кино, пицца, велик?

копировать

+1
А еще мама - убери игрушки, повесь одежду в шкаф, почисти зубы, ложись спать :-)
А папа - делай, что хочешь, только не мешай играть на компе.

Конечно с папой веселее, с ним все можно.

Автор, а мне вот интересно как вы дали понять ребенку, что вы обиделись? Если вас обидело то что она не поцеловала вас. Получается это она вам дала понять, что обиделась.
Кто в доме главный?

копировать

В данном случае, мне кажется, что не важно, кто в доме главный. А важно кто взрослее. Взрослая тетка ОБИДЕЛАСЬ на шестилетнего ребенка.
Автор, чисто технический вопрос. Вы пишете:"Уходила на работу, а ребенок играл, не подошел..." А она С КЕМ осталась дома? И чем они там занимаются, пока вас нет? А вы чем занимаетесь, когда приходите с работы?
А папа чем занят?

копировать

Выше уже ответила. Дети были дома с мужем, и свекровь пришла, если это так важно)Про себя выше писала, муж играет на компьютере :dash1

копировать

Важно. мама, которая "лекарства, уроки, нет кетчупу и чипсам" ушла, вместо нее папа, при котором все можно и бабушка, которая балует, наверняка. вы уже и сами поняли.
Вопрос, как из этого выходить. Как вариант- нанять няню. Я так работала однажды с двухлеткой, папа все время был дома, играл в комп, смотрел тв, спал. Моя задача была во-первых, ребенка кормить, гулять, играть, во-вторых, чтоб "папе не мешал", в третьих, гнуть мамину линию в воспитани и не давать возможности папе его "воспитывать". Но это путь тупиковый, не будешь же все время ребенка от папы няней заслонять.
Второй ывариант- моя подруга при таком раскладе развелась. Тоже вариант на любителя...
Может, поговорить с мужем? Положить ему в мозги информацию, что он в ответе за тех, кого родил, нагрузить отцовскими обязанностями: гулять, ходить по врачам, еще что-нибудь такое, что неприятно-сложносочиненное, типа родительских собраний...

копировать

"Взрослая тетка ОБИДЕЛАСЬ на шестилетнего ребенка."
+1. Нужно все-таки матерью быть для ребенка, а не подружкой на равных.

копировать

Дети считают, что я, муж и свекровь считают, что муж :-)
С папой, наверно, и правда веселее, когда папа играет на компе, действительно все можно(

копировать

да, только мама еще и цирк и кино, заставляет пить лекарства и запрещает много смотреть телевизор и играть на компьютере, не дает кетчуп, майонез и чипсы есть. Спасибо, мне это не пришло в голову)

копировать

Я бы сказала, что я хозяйка в своем доме, и никому не позволено распоряжаться моими желаниями, таким ответом бы ограничилась. 6 лет - уже возраст осознания ключевых позиций - кто есть где.

копировать

чё-то Вас так легко шокировать...Прям не матери, а трепетные лани))

Ну сказала и сказала, подумаешь. Я в таких случаях говорю: "Я тоже, знаешь ли, многого хочу. Однако жизнь вносит свои коррективы". И прибавляю: "А что-что там у тебя в комнате? ОПЯТЬ БАРДАК?!!!"))) Автор, спокойнЕЕ:)

копировать

Мне кажется, вам в превую очередь надо разовраться с собой, со своим чувством вины. Это очень опасно, это чувство, дает немеряный простор для манипуляции, и редкий ребенок им не воспользуется.