7 и 8 лет, что делать дома?

копировать

Начались каникулы, погода радует, дома детей удержать сложно. Но мне не нравится, что дети целый день будут слоняться по улице. Дома же либо телик, либо планшет. Больше им заняться не чем :-( раньше рисовали, лепили, в лего играли, а сейчас им это скучно. Куда веселее гонять на велике или на роликах. Иногда ходят в гости к одноклассникам, но там как выяснилось то же, что и дома - мультики и планшет.
Чем ваши дети занимаются дома?

копировать

Не поняла... Погода хорошая, на улице целый день - плохо, а в душной квартире - хорошо?
Где ж еще летом быть, как не на улице?

копировать

У вас дети одни гуляют? Без присмотра все 12 часов? И вам все равно?
Не у всех есть возможность проводить день на улице.
У меня с этим проблем нет. Детей отвезем на все лето в деревню. Там свой двор и будут целый день на улице.

копировать

При чем тут я? Автор пишет "целый день будут слоняться по улице". Значит, гулять одних детей она уже отпускает. И не все живут в мегаполисах, где от ребенка на секунду отвернуться страшно.

копировать

Читать? От сих- до сих? Развивающие по возрасту книжки, с лабиринтами, ребусами, кроссвордами, пазлами всякими? Планшет отнять и все дела.

копировать

точно такая же проблема
дома только телек и айпад

копировать

Дочка, почти девять - играет - строит домики для петшопов, снимает фильмы про кукол, рисует, какие-то магазины организовывает (например клеит ценники на все книги и продает мне) - но я запрещаю смотреть телевизор бесконечно - поэтому делать ничего не остается как играть плюс занятия музыкой, чтение по 50 страниц в день - как-то так день проходит. Прогулка около трех-четырех часов (но мы загородом живем). С подружками может играть часами. К компьютеру нет никакой привязанности - час-два от силы за месяц.

копировать

Сын 8мь неполных лет... из последней каникулярной недели:
- читает много как художественной литературы, так и познавательной;
- рисует, предпочитает простой карандаш;
- придумывает головоломки и шарады, кроссворды;
- учится играть на синтезаторе, переводит ноты для этого с обычной записи в цифры под синтезатор;
- по моей просьбе, практикуется в письме (1 стр. в день);
- делает поделки из различных материалов (в ход в основном идёт мусор: коробки, банки, пробки, проволока и т.п.);
- помогает по хозяйству (постирать белье в машинке, развесить, помыть посуду, протереть полы, покормить животных)...

копировать

Офигеть, в хорошем смысле конечно :)
Где берут таких сыновей?
Моему 7 с половиной, он может что-то делать из этого, но из-под палки только :(

копировать

... скорее всего у ребёнка другие интересы. Поэтому нет смысла навязывать ему какие-то конкретные увлечения, лучше предоставить возможность и информацию для свободного поиска :-)

копировать

и выростет ботан задрот и маменькин сынок

копировать

... вполне возможно. "Ботан" и "маменькин сынок" не считаю ругательными словами. Воспринимаю как сленг, характеризующий определённые черты характера... а склонность к тому, что растёт домашний умненький мальчик есть. И есть в кого :-) ... Последнюю характеристику, извините, не поняла... скорее всего не актуальна пока, мал ребёнок.

копировать

Как просвятила меня моя старшая дочь (почти 16 ей), задрот - это тот, кто целыми днями сидит в компе, ноуте, планшете...
Так что, не переживайте, вам это не грозит.
Она меня вечно пугает этим словом, что мой сын, её брат то бишь, может таким стать, если мы не будем его ограничивать в компьютерных играх.

копировать

Спасибо :-)

копировать

либо иметь хобби домашнее - не знаю что безопасное можно придумать и вообще ничего в голову не приходит
либо - комп и телек
ну почитать можно
но читать долго - если только оч увлечет
в городской лагерь надо хотя бы - там общение м все же на экскурсии водят
и вообще летом надо больше гулять если погода позволяет, так что - ролики и велики, а как еще?

копировать

у нас куча настольных игр, когда погода плохая, играем в них)

копировать

7 лет, планшет забрала за плохое поведение, теперь и лепить нравится, и рисовать, икон жэку даже почитала)))
А так играем в игры, в морской бой седня поиграли) ну у меня еще годовас на руках, с ней тож сюсюкаемся вместе, ну и улица))

копировать

Где-то час-полтора - уроки по серии "летняя школа", читают (не по программе, а то, что нравится), играют - когда вместе, когда отдельно: Есть два игрушечных "дома", у девочки - сильвания, у мальчика - черепашки ниндзя - уже полгода играют, еще интересно :). Лего море дома - тоже интересно, строить, а потом перестраивать или даже все детальки сортировать и раскладывать по ящичкам-коробочкам. Дома мне помогают, очень любят участвовать в готовке. ТВ/комп не запрещаю, поэтому, наверное, они к ним и не рвутся. Ну и гулять, конечно - но пока в Мск, больше 2 часов не получается. Вот скоро отпуск...

копировать

7 лет. настольные игры-бродилки с кубиком, мемори, составь слово, морской бой, шашки, карточные игры несложные, рисуем много, делаем поделки, недавно из коробки дочь сделала кукольный театр, детские журналы Непоседа и другие, сын читает энциклопедии, дочь сказки, приходят гости- играют в фанты, твистер, играют в магазин - детская касса с самодельными деньгами, девочки делают фенечки, бусы. На улице - мяч (играют в футбол, баскетбол - корзина на площадке низкая), бумеранги пускают, катаются на велосипеде и самокате, ролики осваиваем. Лего и паззлы от 500 тоже актуальны. Планшет не покупаем пока, компьютер и мульты лимитированы, только вечером не более 30 минут. И тоже ноют, что им скучно...

копировать

На даче мальчик 8 лет . Очень полюбил монополии ( есть 3 разных) , завлек друзей на даче, играют кучей целой 8-9 лет. настольные игры другие. Последнее увлечение бластеры NERF. На удивление стали играть в простые игры: "холодно горячо", с водными пистолетиками в жару бегали. До сих пор маленькие машинки Хот. Виллс играет.
Дома учим англ. стишки, может играть в лего дупло с сестрой. Ну и телевизор )

копировать

как вариант.
Сейчас во многих детских центрах устраивают детские лагеря в том числе и для школьников. Приводите в 9-10, там с ними занимаются творчеством или еще чем-то, гуляют, кормят обедом и полдником и в 6 часов забираете домой.

копировать

Вот только сегодня, услышав "скуушно", я отправила дочь в детскую. Телевизор у нас час вечером. Компьютер вообще не знают, что это. Краски, бумаги куча цветной, книги, паззлы, игры настольные, наборы для творчества разные, игрушек море - в моем 7-8 летнем детстве этого было более, чем достаточно. Имхо, но если детей не отправлять заниматься самостоятельно, они так и будут ныть:скучнооо... Поскучает раз, два, потом найдет занятие пл вкусу. Вот в данный момент мои достали акварель и рисуют флаги себе(6 и 7 лет) и слушают мери поппинс аудиокнигу.

копировать

Книги. Настольные игры. Последние - прекрасная альтернатива планшетам и компам.

копировать

Дочке 8 лет. По 1 часу в день читает книги по школьной программе, кроме книг у нее много различных творческих наборов - всякие там девчачьи бусики-браслетики, картины из пайеток и т.п., рисует, английским занимается, чтоб за лето не забыть. По телевизору мультики смотрит не больше 1 часа в день. С младшей сестрой играет в настольные игры. Планшета и пр. нет, игры такого рода у нас табу, зрение падает :(

копировать

не туда

копировать

7 лет девочке. Ребёнок в сад не ходил, кружки иподготовка к школе закончились.

Сейчас у ребёнка увеличилось время прогулок, а вообще ребёнок читает, лепит, рисует, творит что-то ещё, пишет, играет в игрушки, помогает мне по хозяйству (правда, совсем немного :)), сегодня и позавчера ездила со мной в магазин, более частое посещение дачи, совместные катания на самокате. Компьютер и планшет сами собою сократились, ведь лето, столько дел!

копировать

Делюсь находкой! Набор юного археолога - кусок "породы", пластиковое зубило и кисточка. Задание - отковырять "находку", в большом наборе - собрать из кусочков целое. 2 часа тишины!!!! Брали динозавра, брали маленькие наборы со статуэтками.

копировать

Ух ты! ) А подскажите, там сила нужна? Девочке 6 лет хочу купить.

копировать

Слушает аудио рассказы, радиопостановки и т.д. Каждый день. Иногда рассказывает потом наизусть. С одной стороны - удовольствие, с другой - развивает и прекрасно тренирует память. Телевизора на даче нет и ребенок про него вообще за неделю ни разу не вспомнил

копировать

на самом деле детей если даже в пустой комнате оставить, они найдут чем себя занять. Об этом Осорина в своих книгах пишет очень здорово.
Мне даже кажется, что в некоторой степени мы "заорганизовываем" детей и снижаем их фантазийность предоставляя готовые игры и решения для досуга