школьная форма

копировать

Вопрос такой - никто не шил сам форму? В частности, сарафан, платье? Мало того, что сама по себе форма мне не нравится, но состав - мамадорогая! Да еще на синтетической подкладке, и блузку вниз, а в школе жарища(
У нас требование одно - темно-синего цвета, без клеточек-полосочек, а мне главное, чтобы состав был хороший и сидело хорошо.

копировать

Мы не шили... Но в классе дочки есть девочка - очень не стандартная фигура, они всегда шьют с первого класса (уже 6)... А в чем проблема?

копировать

сшейте два шва,не вижу проблемы.

копировать

И что делать с это трубой с необработанными краями?

копировать

Как что, купить журнал "Бурда" или "Шейте сами", и доделать:) Заодно научиться подворачивать, прострачивать, подгибку выполнять, вшивать молнию:) Глядишь через год другой есть шанс получить красивую юбку:)

копировать

Да - это именно 2 шва, вы равы! :)
В Бурде уже давно толковых детских выкроек не было, к сожалению.

копировать

Мы старые храним, 90-х годов, лекала и выкройки там классные. В общем, в любом случае шанс есть, сшить можно. Вопрос только, как это будет смотреться после оч.умелых ручек неопытного мастера:)

копировать

Везет - в 90годы про журнал Бурда я только из известного кино слышала :) Ну а про оч.умелые ручки - так все когда-то такими были. не получится - есть время все изменить, в школу идти не завтра. А опыта прибавится :)

копировать

Так он продавался уже, доступно и официально, в киосках, помню в 1991 году летом я себе юбку-шорты сваяла:) Насчет опыта, в настоящее время шить на заказ, как и самим, невыгодно совершенно, если только не эксклюзивные модели одежды, шторы, покрывала и пост.белье. Потратить кучу денег на ткань, нитки, молнию, где-то надо найти машинку, на выходе получить набедренную повязку:)

копировать

Помню в 91 году в киосках продавались газеты Правда и редко-редко - какие-нибудь штампованные значки. А Бурду я только один раз видела за безумные деньги - в самолете предлагали.

копировать

В Питере продавалась Бурда, в киосках, ее конечно караулили, но она продавалась, стоила столько сколько было написано на самом журнале. Еще в Питере был Домик Бурды, там эти журналы можно было докупить если пропустил, ткани были, как с Марса, эх, интересное было время.

копировать

Мне шили в далеком детстве, пиджак и юбку, и во многих ателье шьют до сих пор, покупаете хорошую ткань, несете туда, сарафан и платье недорого, а вот пиджак получается дороговато. В наших ателье в СВАО точно шьют, м.Алексеевская, брюки там подшивали, спрашивали.

копировать

Школьную форму для нашей школы отшивают в ателье. В школу приходят швеи, делают замеры каждого ребенка и по его замерам отшивают форму.
У нас правда особого выбора нет. Школа сама решила, какой должен быть фасон и цвет сарафана (для девочки).
Цена 1700 за сарафанчик (дороговато, кмк). На высокую девочку будет 1900.
Ткань тоже сама школа выбрала. Основное требование - чтобы не мялась, легко стиралась и быстро сохла. По отзывам родителей, действительно сарафан удачный по ткани. Конечно, так большой процент синтетики, иначе бы форма быстрее изнашивалась и мялась бы сильно. Мы сможем форму оценить только с 1 сентября, пока ещё не носили (только идет дочка в 1 класс).
Если в вашей школе нет таких строгих требований к фасону, то можно поискать ателье с опытом пошива школьной формы.
Я знаю, например, что в нашем ателье отшивают форму для нескольких школ.

копировать

Купите ткань и в ателье закажите

копировать

Спасибо всем за ответы) А подскажите плиз какой хороший состав ткани, раньше помню был шерсть с лавсаном, а сейчас что и в каком соотношении должно быть? Спасибо!!!

копировать

тут важно знать, жарко у вас будет в школе или холодно. Если прохладно, побольше шерсти. Выгоднее всего смотрятся ткани с 92-98% шерсти и 2-7% эластана. Лучше всего носятся 55% шерсти. Остальное синтетика. Синтетика тоже добавляет разные свойства. 5-7% в составе эластана или лайкры сохраняют форму. Полиэстер, лавсан - износостойкость, чем их больше, тем проще ткань смотрится, можно без них обойтись. Идеально кашемир вместо шерсти, его можно и в жару и в холод и смотрятся кашемировые ткани богато и носить приятно, они легче и мягче. Если у вас тепло, можно вискозные ткани присмотреть.

копировать

Спасибо за столь развернутый ответ! У нас жарко в основном, холодно лишь в тот период, пока не вкл отопление.. Кашемир заманчиво звучит, но за ним сложно ухаживать, не настираешься, знаю по своим вещам( Вискоза? Всегда избегала этот материал, может зря?

копировать

Я шила себе форму в советское время- хотелось более модную и приятную к телу, чем готовые колючие шерстяные платья. И сейчас почему бы не сшить, если хочется чего-то особенного, и вы умеете, или готовы заплатить за пошив. Но странно, что не можете ничего подобрать при нынешнем разнообразии. А какую вы себе несинтетическую подкладку представляете - из хлопка или шерсти что ли?

копировать

сейчас есть отличные подкладочные ткани из вискозы.