Поздние роды – признак долголетия

копировать

Поздние роды – признак долголетия

Исследование специалистов Бостонского университета выявило прямую связь между возрастом рожениц и продолжительностью их жизни: те, кто производил на свет потомство, разменяв четвертый десяток, чаще доживали до 95 лет. При этом наличие детей, рожденных ранее, не имело значения.

Читать здесь: http://eva.ru/health/read-19396.htm

копировать

феерический бред!
а почему не анализировали семьи, где матери не доживают до 70-80 лет?

копировать

в каком-то смысле здравое зерно в таком выводе есть, потому как у одной фертильность в 40 и позже довольно высокая (хотя бы по результатам того же гормона ФСГ), а у другой уже климакс... Разве все это не свидетельствует о том, что у одной из них старение происходит раньше?

копировать

возможно свидетельствует, но никто не отменял инфаркты, инсульты и прочее в те же 40-50-60-70-80 лет

копировать

ну не отменял и что, причем тут это? Так и рак с гриппом никто не отменял. Никто и не задавался целью сравнить женщину, способную родить поздно по причине хорошего состояния здоровья и заболевшую потом на старости лет раком, с той, которая поздно родить уже не может в силу угасания и раком не заболела. Изначально сравнивались женщины и их перспектива долголетия без влияния заболеваний, который могли бы теоретически произойти в будущем. ТО есть здесь шла речь совсем о другом, а именно о том, что есть женщины, у которых биологический возраст ниже паспортного, а есть те, у которых выше, только и всего. А фертильность и значения гормонального фона (того же ФСГ) - один из показателей.
А в жизни случиться может многое, только вот у женщины с ранним климаксом биологическое старение происходит чуть раньше, поскольку в организме все взаимосвязано, поэтому поздно родить она уже не может. А есть такие, у которых гормоны и после 40 лет как у 30-летних. В силу этого здоровья она и способна родить поздно, как и прожить дольше. То есть в статье ничего нового и никаких открытий Америки. Все-таки живут дольше именно люди с хорошим здоровьем, равно как и могут родить поздно по этой же причине (ЭКО не считается). То есть поздние роды скорее следствие, а не причина

копировать

"ученый считает, что совершенное им открытие проливает свет на вопрос, почему 85% представительниц прекрасного пола доживают до ста лет"

Переводили, видимо, спросонья или автопереводчиком.
Видимо, имеется в виду, что среди доживших до 100 лет доля женщин - 85%. Это не одно и то же. )