◄►☼◄►ИЮНЬята2010-24◄►☼◄►

копировать

ЛЕТО ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!

Наша общая почта:
june.2010@yandex.ru (пишите письма)

Пароль на "клубные" фотографии высылается по запросу в личку!

Старый топ тут http://eva.ru/topic/112/3265073.htm?messageId=85935885

копировать

**********ДНИ РОЖДЕНИЯ*************

У кого в этом месяце праздник?
http://sites.google.com/site/juniyata2010/vse-o-nasih-mamah/nasi-mamy

******************************************************
Не нашла себя в списке? Пиши ответом на это сообщение

***месяц***
дату рождения
свой никнейм
знак зодиака

ДНИ РОЖДЕНИЯ МАМОЧЕК

***Январь***
17.01
kompotik (козерог)
21.01
Katranchik (водолей)

***Февраль***
17.02
Svetik_3 (водолей)

***Март***
08.03
Черничка (Надя)
28.03
Пус (Юля) (овен)

***Апрель***
07.04
Lenah (овен)

***Июнь***
13.06
nastja-ksenia
18.06
T@nja

***Июль***
20.07
Kukussik (Аня),РАК
27.07
Мурмузенда
31.07
масявка, я - лев!

***Август***
04.08
Diana (лев)
05.08
Oc@
20.08
Машульда (лев)

***Ноябрь***
06.11
СолнышКо (скорпион)

***Декабрь***
03.12
Бруни
20.12
Домечталась (стрелец)
22.12
SamaLyubov

копировать

***23 МАЯ***
T@nja, в 2.25, сынок Nick, 50 см., вес 2450 9/10/10 по Апгар. Роды прошли легко и быстро (всего 3,5 ч. с момента первой схватки). ЕР. ПДР 06 июня.

***25 МАЯ***
Lenah (Лена), дочка Полина, 2820 г, 50 см, 8/9 Апгар, в 17:10, ПДР 1 июня. ЕР (за 2 часа справились!)

***30 МАЯ***
Бруни (Светлана), сын Ваня в 12:10, 3100 51 см, Апгар 8/9. ПДР 13 июня ЕР.

***07 ИЮНЯ***
SVETIK (Светлана), доча Екатерина в --:--, 50см, 3500гр, Апгар 8/9. ЕР!!! ПДР 15 июня.

Lisiz@ (irina_rib), дочь Агата в 8.40, 2890, 49 см, ЕР, ПДР 10 июня

***09 ИЮНЯ***
Домечталась (Анюта), в 18:50, дочка Яночка, 4720, 61см. ЕР. ПДР 1 июня.

***10 ИЮНЯ***
СолнышКо (Ирина), в 9:55 родила чудесную девочку (Оленька) массой 4800 г и 52 см ростом. ПКС. ПДР 9 июня.

Мурмузенда (Алена), в 15.00, дочка Аида, 3430, 50 см, ?ЕР, ПДР 11 июня

kompotik (Таня), в 13.15, дочка Василиса 2630, 47 см, 8/9 Апгар, ПКС, ПДР 04 июня

***13 ИЮНЯ***
Машульда (Мария), сынок Алексей в 12:55 (а в 9 утра даже намеков еще не было) вес 3530, рост 53. ЕР. ПДР 14 июня

***15 ИЮНЯ***
Velasques (Оля),В 13:29 дочка Мария, 3520гр, 51см, 8/9 Апгар, ЕР, ПДР 26 июня

***16 ИЮНЯ***
Diana (Диана), в 21:37 сын Станислав, 3540, 54см, ЕР, ПДР 23 июня

***17 ИЮНЯ***
Kukussik (Аня), в 1:10, дочка Полина, 3255, 51см. ЕР. ПДР 21 июня

***20 ИЮНЯ***
Oc@ (Оля), в 0:15 дочка Юля, 4000, 54см. ПДР 20 июня

***23 ИЮНЯ***
масявка (Наташа), в 3.15 дочь Женя, 4140, 54 см, 8/9 Апгар, ЕР, ПДР 18 июня

nastja_ksenia (Настя), в 21.00, дочка Василиса, 3900г, 52см, 8/9 Апгар, ЕР, ПДР 23 июня.

Черничка (Надя), дочка Машенька 23 июня в 09:31, 3630, 51 см, 7/8 Апгар, ЭКС, ПДР 23 июня

***26 ИЮНЯ***
I am happy, девочка вес 3580, рост 52 см. ПДР 23 июня.

***27 ИЮНЯ***
SamaLyubov, сыночек Лёва, 3230, 50 см. 7/8 Апгар, ЭКС. ПДР 25 июня.

***28 ИЮНЯ***
Пус (Юля), дочка Ярослава в 12:50, 3620, 53 см, 8/9 Апгар, ЕР. ПДР 24 июня.

***3 ИЮЛЯ***
Katranchik, дочка Варвара, 3500, 53 см, ЕР, ПДР 27 июня

копировать

*******ПОКОЛЕНИЕ NEXT*********

1. 6 сентября 2011
Kletka (Танюша) (ПДР 27.09)
Доченька Эмилия. 2840 и 50 см 8/9 по Апгар.

2. 8 декабря 2011
КТМ (Катя)
дочка Римма 4290гр и 56см

3. 15 марта 2012
Katranchik (Катя)
дочка Маруся

4. 27 декабря 2012
Marusyaia (Лена)
доченька

5. 23 января 2013
Юля (Пус)
доченька Серафима

6. 20 февраля 2013
Аня (kukussik)
сыночек Георгий

7. 21 февраля 2013
Надя (Черничка) родила доченьку Катеньку

Кто следующий?

копировать

Аптечка для путешествий
На все случаи жизни. Аптечка для путешествий

Лето в самом разгаре, и вы строите планы семейного отдыха. Но не стоит забывать, что, к сожалению, от болезней и различных травм не застрахованы ни взрослые, ни дети. Приготовили ли вы средства для оказания медицинской помощи – вашу походную аптечку? Если еще нет, то давайте соберем ее, пока не поздно. А если аптечка у вас есть, то проверим, все ли вы захватили.
Лада Старостина
Педиатр, ММА им. И.М. Сеченова

В первую очередь положите те лекарственные средства, которые вы или ваши родные принимаете постоянно по какому-либо заболеванию, чтобы у вас всегда был запас, даже если само заболевание находится вне обострения. Имейте в виду, что любые лекарственные средства, в том числе и «испытанные», нужно принимать только после осмотра врача или, по крайней мере, телефонной консультации. В противном случае самостоятельно средствами из аптечки стоит пользоваться только в случае крайней необходимости.

Средства от жара и боли
Чтобы не давать жаропонижающие средства напрасно, не доверяться интуиции, обязательно положите градусник, который должен быть в специальном футляре, независимо от того, ртутную или электронную модель вы используете.

Необходимо запастись жаропонижающими средствами, так как температура может подняться в любой момент и по любой причине. Жаропонижающие средства обладают и обезболивающим эффектом, поэтому их можно рассмотреть в одной группе. Какие же препараты выбрать? В первую очередь в детской практике рекомендуют к использованию препараты парацетамола: капли Тайленол, сиропы – Калпол, Панадол, Аква-Тева, Эффералган, Цефекон Д и др., также это же средство в виде таблеток и свечей (суппозиториев). Парацетамол может использоваться у детей с 3 месяцев жизни. В возрасте от 3 месяцев до 1 года препарат назначают в разовой дозе 24–120 мг; от 1 до 6 лет – 120–240 мг; от 6 до 12 лет – 240–360 мг. Это следует иметь в виду, когда под рукой есть только взрослые таблетки, как правило, содержащие 500 мг действующего вещества. На второе место по частоте использования можно поставить Ибупрофен, известный также как Нурофен. Его использование разрешено детям с 6 месяцев. Также можно использовать гомеопатические свечи Вибуркол, их применение разрешено с рождения.

Обязательно положите в аптечку Но-шпу. Это спазмолитический препарат и его нужно использовать в сочетании с жаропонижающими средствами, если повышение температуры сопровождается спазмом сосудов конечностей (при этом у ребенка будут холодные конечности и высокая температура тела). Для детей старше 2 лет можно воспользоваться также лекарствами, сочетающими в себе действие жаропонижающих и спазмолитических препаратов, – Баралгин, Максиган, Спазган, Пенталгин, Темпалгин, а детям старше 6 лет – Спазмалгон. Детям 2–6 лет нужно дать 1/4 таблетки, старше 6 лет – 1/2. Эти же препараты можно использовать при зубной и головной боли, при травме – для обезболивания.

Но даже если после применения жаропонижающих средств температура снизится, ребенка обязательно нужно показать врачу.

При травмах
У малышей часто встречаются травмы. Они бывают различного происхождения: ушибы, раны, царапины, ссадины, ожоги и т.д.

При ушибах и кровоподтеках (синяки) вам помогут гели Троксевазин или Венорутон (наносить 2 раза в сутки), мази Гепатромбин (наносить 1–3 раза в сутки), Гепароид Лечива (наносить 2–3 раза в сутки) или Гепариновая мазь (наносить 2–3 раза в сутки). Нанесите одно из этих средств на место ушиба, мягко вотрите круговыми движениями. Отечность и болезненность поврежденного места быстро уменьшатся. Эти препараты необходимо применять в течение нескольких дней, пока не пройдет отек ткани.

При порезах, ссадинах и царапинах используйте 3%-й раствор перекиси водорода для первичной обработки загрязненной раны, остановки кровотечения из раны или носового кровотечения. Если нет перекиси водорода, то можно обработать рану водой, в которой надо растворить таблетку фурацилина, или слабым раствором перманганата калия (марганцовки). Затем края царапины или пореза можно обработать 3%-м спиртовым раствором йода или смазать края раны раствором бриллиантовой зелени. В походной аптечке удобно иметь специальные лейкеры, содержащие йод или зеленку (они похожи на фломастеры). Сверху на царапину или ссадину можно наклеить бактерицидный пластырь. На более глубокую рану надо наложить повязку с помощью стерильных салфеток, бинта или перевязочного пакета, закрепив сверху трубчатым бинтом.

Кроме того, при травмах понадобятся: вата (удобнее, если она будет уже в виде стерильных ватных шариков), ватные палочки, бинты разных размеров и бинт эластичный, пластыри. На всякий случай положите кровоостанавливающий жгут.

При травмах пригодятся и ножницы для вскрытия упаковок, отрезания бинтов и т.д. – можно взять маленькие или среднего размера, они должны быть острыми.

Другой вид травм – это ожоги. Пораженное место следует как можно быстрее охладить, поместив в холодную воду или под струю холодной воды не менее чем на 10 минут. Ни в коем случае не мажьте ожоги масляными растворами или мазями, так как жировая пленка мешает остывать пораженному месту, сохраняя тепло. Воспользуйтесь спреями: Пантенол, Олазоль, «Спасатель». Специальная мазь при ожогах Дермазин обладает противомикробным действием, а также способствует сохранению жидкости в месте поражения, которая активно теряется на месте ожога. Сильведерм (аналог Дермазина), Ацербин – раствор с распылителем – обладают противомикробным и ранозаживляющим действием. При сильной боли можно также дать одно из обезболивающих средств, о которых упоминалось выше. После оказания первой помощи обязательно нужно показать пострадавшего врачу. В случае солнечных ожогов можно использовать Пантенол, «Спасатель» или специальные косметические кремы. Но чтобы избежать солнечных ожогов, обязательно перед выходом на солнце воспользуйтесь солнцезащитными кремами: есть специальные кремы для детей. Некоторые из них сочетают в себе и средство от комаров, что очень удобно. После солнечных ванн используйте увлажняющие крем или молочко.

Средства от укачивания
Если вашего ребенка укачивает в транспорте (так называемая «морская болезнь»), то за 30 минут до поездки или полета дайте ему средство от укачивания – Драмина, гомеопатическое средство «Авиа-море» или Коккулин. Применение всех указанных средств разрешено детям с 1 года. В дорогу также нужно запастись пакетами на случай рвоты, леденцовыми карамельками и питьевой водой с салфетками.

Поможем кишечнику и желудку
При перемене климата, в дороге, смене характера воды вас могут настичь неприятности с кишечником – диарея или расстройства стула. В каких случаях и что поможет? Эрсефурил – антимикробное средство, которое разрушает стенку микробной клетки, уменьшает выработку токсинов, активирует иммунитет – этот препарат можно применять для малышей уже со 2-го месяца жизни. При метеоризме (вздутии живота) можно применить смекту, она обладает адсорбирующим и противодиарейным действием – осаждает на себя и выводит токсины при кишечных инфекциях, устраняет жидкий стул. Смекту можно давать детям с рождения: до 1 года – 1 пакетик в сутки; от 1 до 2 лет – 1–2 пакетика в сутки; старше 2 лет – 2–3 пакетика в сутки. Содержимое пакетика растворяют в детской бутылочке объемом 50 мл (применяют на протяжении дня) или можно тщательно размешать с полужидкой пищей.

Можно принять активированный уголь – его также можно давать с рождения, так как у него есть разные формы выпуска: таблетки, капсулы, пакеты с порошком, паста.

Возьмите с собой ферменты – Мезим-форте, Креон, Энзистал, Фестал, Абомин, их основное действие – это расщепление белков, жиров и крахмала. Эти препараты дают на 2–3-и сутки после появления первых симптомов отравления, особенно если у малыша нет аппетита. Также их используют в качестве заместительной терапии, то есть они помогают пищеварению малыша при расширении рациона.

Если диарея или рвота были обильными, то надо восстановить объем потерянной жидкости. Для этого нужно взять с собой солевые препараты: Регидрон, Трисоль, Энтеродез, Гастролит, которые помогут восстановить объем потерянной жидкости, в том числе и при тепловом ударе (перегревании на солнце). Удобнее воспользоваться теми средствами, которые выпускаются в виде порошка (Регидрон, Гастролит), так как в таком виде их удобнее хранить и срок годности у них дольше.

Солевой раствор можно приготовить и в домашних условиях: на 1 литр кипяченой воды взять 20–40 г сахара, 3,5 г поваренной соли и 2,5 г пищевой соды, а для добавления калия 1/3 – 1/2 часть воды заменить изюмным или морковным отваром. Для приготовления морковного отвара необходимо взять 200 г очищенной моркови, измельчить, залить 1 литром холодной воды, довести до кипения и варить на медленном огне 20 минут. Затем протереть морковь сквозь сито, влить морковный отвар и довести объем полученной смеси до 1 литра кипяченой водой, остудить. При отсутствии у ребенка аллергических реакций на цитрусовые в смесь можно выжать 1/3 лимона. Изюмный отвар готовится из 100–150 г тщательно вымытого изюма (лучше белых сортов) и 1 литра воды, доводится до кипения, варится 20 минут, процеживается и охлаждается до комнатной температуры.

Одновременно нужно применять средства, способные всасывать (сорбировать) токсины из кишечника, – Смекту и активированный уголь. Только обратите внимание, что сорбенты нужно принимать за час до или через час после еды или приема какого-либо лекарства, чтобы не произошло всасывания.

Затем нужно восстановить микрофлору кишечника, используя Линекс, Хилак-форте. Эти препараты содержат компоненты нормальной микрофлоры кишечника, способствуя ее нормализации.

Удачно сочетает в себе сорбент и средство для восстановления микробной флоры препарат Побифор за счет того, что в него входит активированный уголь и бифидумбактерин. Его можно давать малышам с 1 года: детям 1–3 лет – по 1 пакетику 2 раза в день, 3–7 лет – по 1 пакетику 3 раза в день. Курс – 3–5 дней с первого дня кишечного отравления. Лекарство дают одновременно с жидкой пищей, желательно кисломолочной, или с 30–50 мл кипяченой воды комнатной температуры, или с материнским молоком. При необходимости препарат принимают независимо от приема пищи.

В обратных ситуациях, то есть когда возникает запор, хорошо иметь с собой грушу для постановки очистительной клизмы. Помогут также свечи с глицерином, детям старше 2 лет можно использовать свечи или драже Бисакодила.

Средства от насморка
Несмотря на жаркое лето, никто не застрахован от простудных заболеваний, в частности от насморка. Будет обидно провести даже часть отдыха с забитым носом. Поэтому возьмите с собой средства для промывания полости носа: Аква-марис, Салин (заменить их сможет негазированная минеральная вода), которые можно закапывать в нос детям до 1 года в виде капель, старше 1 года – в виде назальных спреев. Для размягчения и удаления загрязняющих скоплений и носовых выделений эти средства вспрыскивают или закапывают в каждый носовой ход столько, сколько требует ситуация, устраняя вытекающий избыток жидкости с помощью ваты или носового платка. Процедура может быть повторена многократно до тех пор, пока скопления загрязняющих частиц не будут успешно размягчены и удалены. При заложенности носа устранить симптомы помогут такие средства, как Ксилен, Длянос, Отривин (ксилометазолин 0,5%-й раствор – с рождения), Називин, Назол (оксиметазолин 0,01%-й раствор – с рождения, 0,025%-й – после 1 года и 0,05%-й – после 3 лет), Нафтизин, Тизин, Санорин (нафазолин 0,05%-й раствор – после 1 года) применять можно в течение 5–7 дней до 3–4 раз в сутки. Следует иметь в виду, что эти капли только улучшают самочувствие малыша, но никак не влияют на причину заболевания, следует минимизировать их прием. При длительном применении возможно развитие сухости слизистой оболочки полости носа или, наоборот, гиперсекреции. Эти препараты являются сосудосуживающими, поэтому после их закапывания заложенность носа снимается, но появляется выраженное водянистое отделяемое, которое нужно отсморкать. Затем подсушите слизистую, чтобы уменьшить повторное отекание и препятствовать размножению бактерий в воспалительном отделяемом носа, воспользуясь Протарголом (протеинат серебра) или Виброцилом. При необходимости, то есть когда насморк стал с гнойным (зеленым) отделяемым, закапайте средства с противовоспалительным и антимикробным действием: Полидекса, Изофра.

В случаях, когда вы обитаете в местности с сухим климатом, повышенной запыленностью, а вас настиг насморк или вы чувствуете повышенную сухость в носу, лучше воспользоваться каплями на масляной основе – Пиносол, но этот препарат можно применять у детей старше 1 года.

Чтобы глазки не болели…
Заложенный нос часто сопровождается нарушением проходимости носослезного канала, что приводит к застою слезы и возникновению конъюнктивита. Также конъюнктивит может возникнуть и по любой другой причине (занесение инфекции грязными руками, попадание инородных частиц, контакт с инфекцией). Что делать? У вас уже есть в аптечке таблетки Фурацилина. Растворите 1 таблетку в стакане воды, смочите в растворе ватный тампон и плавными движениями промойте глаз в направлении от наружного угла к внутреннему. После каждого промывания меняйте тампон. Затем закапайте Сульфацил-натрий (Альбуцид) (противомикробное, антибактериальное и бактериостатическое средство), Софрадекс (антибактериальное, противоаллергическое, противозудное и противовоспалительное средства) или заложите за нижнее веко антибактериальную глазную мазь – Эритромициновую.

Средства от боли в ушах
В самый неподходящий момент ваш ребенок может пожаловаться на боль в ушках. Вы сможете оказать первую помощь, заложив в ушко ватный тампон или турунду (свернутую марлевую салфетку), пропитанные Отипаксом, Софрадексом или Полидексой, которые обладают анестезирующим, противовоспалительным и антисептическим действием. Обратите внимание, что в сам слуховой проход ничего закапывать не надо, пропитывайте лекарственным средством ватные тампоны или турунды. Прямое закапывание ушных капель опасно, поскольку в домашних условиях нельзя осмотреть ухо так, как это сделает ЛОР-врач, и уточнить характер воспаления на данный момент – повреждена или нет барабанная перепонка. Если при разрыве барабанной перепонки капли попадут в полость среднего уха, они могут вызвать повреждение слуховых косточек или привести к поражению слухового нерва, что повлечет тугоухость. Вместо этого необходимо сделать из сухой ваты турунду, аккуратно вставить ее в наружный слуховой проход и капать на нее теплое лекарство 3–4 раза в день. Порция капель должна быть нагрета до температуры 360С. Можно, например, нагреть пипетку в теплой воде, а потом набрать в нее лекарство или сначала набрать препарат, а затем нагреть пипетку с ним в теплой воде.

Средства от кашля
Если кашель сухой, нужно добиться, чтобы он стал влажным, для этого применяют муколитические (разжижающие мокроту) средства – Ацетилцистеин, АЦЦ. А при влажном кашле необходимо облегчить выведение мокроты. Для этого может подойти Аскорил, в состав которого входят и бронхолитик (устраняющий спазм бронхов) и муколитик (разжижающий мокроту и облегчающий ее выведение из бронхов). Также улучшат выведение мокроты такие препараты, как Амбробене, Халиксол, Лазолван, Тусупрекс, Бромгексин.

Средства против аллергии
Даже если вы не склонны к аллергическим реакциям, возьмите с собой в аптечку антигистаминные препараты: Супрастин, Тавегил, Фенкарол, Диазолин, Димедрол в виде таблеток и/или раствор или гель Фенистил. Эти средства могут пригодиться при острых аллергических реакциях, например, возникших при укусах насекомых, ожогах растений.

Если кусают комары…
Бич лета практически в любом месте отдыха – насекомые (комары, слепни, оводы, мошки, пчелы). Чтобы отдых не был испорчен этими крылатыми тварями, положите с собой в аптечку различные средства от насекомых – репелленты. Для открытых частей тела – кремы, бальзамы, лосьоны, мази и спреи.

А как же прогулки по лесу, рыбалка? Клещи… О них эпидемиологи начинают предупреждать еще в начале весны. Они способны переносить вирус клещевого энцефалита. Как же от них защититься? Против клещей также существуют репелленты. Так что не забудьте положить баллончик от клещей с собой в аптечку.

Что делать, если комары успели покусать и оставить зудящие отметины? Есть средства, успокаивающие зуд: бальзамы, имеющие в своем составе ментоловое масло. Или можно воспользоваться спиртовым раствором кислоты борной (он продается в аптеках), который успокаивает кожу на месте укуса. Есть спиртовые растворы кислоты борной в сочетании с новокаином, то есть помимо успокаивающего действия они обладают еще и обезболивающим эффектом.

Антибиотики
Сложно предугадать, какой антибиотик может понадобиться. Поэтому лучше взять антибиотик широкого спектра действия – Амоксиклав, Аугментин, Эритромицин, Супракс, Рулид Суммамед, Макропен в детской дозировке. Такая необходимость может возникнуть при появлении ангины, гнойного отита, абсцессов (фурункулы), особенно на лице, при ожогах. И если нет возможности сразу показать ребенка врачу, то антибиотик можно дать самостоятельно.

Какие препараты не стоит давать детям:

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота. Этот препарат может вызвать повышенную кровоточивость, если применять его при высокой температуре, а также обострение язвенной болезни; детям препарат противопоказан до 12 лет, а по некоторым источникам – до 15 лет.
Анальгин. Несмотря на то, что это самый распространенный жаропонижающий и обезболивающий препарат, его также не стоит давать детям, так как он может вызвать нарушение кроветворения. Кроме того, после применения анальгин может вызвать гипотермию, то есть снижение температуры тела ниже нормы, и длительное снижение артериального давления, в результате которого малыш может потерять сознание.
Свечи цефекон Н. В состав этих суппозиториев (свечей) входит салицилат, то есть ацетилсалициловая кислота, о которой говорилось выше.

В дополнение
Не помешает детский крем, который смягчает нежную детскую кожу, заживляет, успокаивает покраснения, а также защищает зоны лица и тела, подверженные климатическим агрессиям: ветру, холоду, предохраняет от пересушивания, образуя тонкую защитную пленку. Тальк, мазь цинковая или имеющая в своем составе оксид цинка помогут при возникновении опрелостей и натертостей, которые могут появиться при повышенной потливости.

Еще хочется напомнить о нашатырном спирте (раствор аммиака), который в случае необходимости (духота, предобморочное или обморочное состояние) поможет привести в чувство.

В дороге и на отдыхе всегда много впечатлений, эмоций, что может привести к перевозбуждению как детей, так и взрослых. Поэтому наличие в аптечке успокоительных препаратов будет совсем не лишним. Что взять? Спиртовые растворы пустырника, валерианы. А также Валокордин, Корвалол: детям назначают из расчета 1 капля спиртового раствора на год жизни. Спиртовые растворы этих препаратов не только могут оказывать успокоительное действие на центральную нервную систему, но и успокаивают кожный зуд. То есть эти препараты можно использовать и при укусах насекомых наружно.

Не забудьте также такие необходимые мелочи, как резиновые перчатки, напальчники, пипетки, пинцет, газоотводную трубку, медицинские груши – для очистительной клизмы и для отсасывания отделяемого при насморке. В аптечку можно положить еще и влажные салфетки, а также средства для мытья рук без воды – они тоже продаются в аптеке. В качестве такого средства подойдет и медицинский спирт, но он сушит кожу.

У каждого в походе есть фонарик, в аптечке он тоже может пригодиться – посмотреть горлышко, заглянуть в полость носа или в слуховой проход.

Ну вот, лекарственные средства приготовили. А в чем их хранить? Часто лекарственные препараты хранят в целлофановых пакетах, что совсем неправильно. Если вы отдыхаете на даче или в деревне, то аптечкой должен быть закрывающийся ящик, находящийся в недоступном для детей месте.

Если же вы путешествуете или отправились в поход, то и в этом случае в качестве места для лекарств должна быть коробка, легкая, но прочная, которую можно помыть. Никогда не выбрасывайте аннотации к препаратам, всегда внимательно читайте перед использованием не только показания к применению и дозы, но и противопоказания! В аннотации всегда указывается способ и условия хранения лекарственного средства – учтите это.

Обратите внимание, что вышеперечисленные препараты лучше покупать в детских дозировках – вы сможете без труда посчитать дозу, необходимую для малыша (обычно она рассчитывается исходя из возраста или веса ребенка), согласно инструкции.Если же взрослому нужно будет воспользоваться препаратом, то дозу можно увеличить, опять же согласно инструкции.

На отдельном листочке напишите, какое средство нужно принимать и в каком случае.

Старайтесь обновлять аптечку перед выездом на отдых: средства, у которых срок годности истек, выбрасывайте без сожалений и раздумий. Также выбрасывайте лекарства, прочитать название которых вы не можете, которые изменили свой цвет, раскрошились или промокли, у которых нарушена упаковка. Мази, кремы, растворы, бальзамы, эмульсии можно хранить в дверце холодильника, если холодильника нет, то храните их в прохладном месте.

Когда все подготовлено и проверено, можно спокойно отправляться на отдых, имея в качестве гарантии собранную аптечку.

копировать

1. nastja-ksenia, рост 167
I этап - 28.01.14-03.03.2014 (протасовка), вес 67.7-62.6 (минус 5.1 кг), ОТ - минус 5 см, ОБ - минус 7 см, О верхняя часть бедра - минус 3 см
II этап - 04.03.14-02.04.14 (подсчет калорий+спорт), вес 62.6-60.6 (минус 2 кг), ОТ - минус 4 см, ОБ - минус 3 см, верхняя часть бедра - минус 2 см
III этап - 03.04.14-30.04.14, вес 60.6-59.0 (минус 1.6 кг), ОТ - минус 1 см, ОБ - минус 1 см
IV этап - с 01.05.14, вес - 59 кг, цель - 58 к 01.07.14 (за май минус 0, вес 59 кг)
11.06.14 - 58.5 (минус 0.5)
13.06.14 - 58.3 (минус 0.2)
05.08.14 - Позор - НАБРАЛА ЗА ОТПУСК КУЧУ КГ:) завтсра отмечуси и начну заново:)

2. масявка C.B., рост 170
вес 62.5, цель - 60, супер цель - 59
18.02.14 - 61,7
04.03.14 - 60,7 до желаемого - 0,7...до супер желаемого - 1,7
18.03.14 - 60,0!!! желаемый вес взят!!!
02.04.14 - 60.0
замеры (за месяц): талия (-4,5), живот (-8), бедра (-1), нижняя часть бедра (-1), нога в верхней части (-1)
10.04.14 - 59.4 (минус 0.6)
17.04.14 - 59.4
идеал - 58 кг!
14.05.14 - 58.7 (минус 0.7)
13.06.14 - 58.3 (минус 0.4)

3. Бруни V.I.P.
И я хочу похудеть, но силы-то воли нет.. ну как быть... Мне бы хоть пять кг сбросить, в идеале 8-10..

4. SVETIK_3, рост 163
вес 55, надо сбросить 5 кг, ну хотя бы 3; 53.5 (-1,5) на 05.03

5. Diana~, рост 156
I этап - вес 68 - 63.4 (минус 4.6 кг)
II этап - с 25.02.14, вес 63.4, цель - 55
11.03.14 - 61.3 (минус 2.1)
20.03.14 - 61.3
25.03.14 - 61.8 (плюс 0.5)

6. Ос@, рост 172
вес 76, цель - 66, начало 21.03.14
21.04.14 - 74,5 (минус 1.5), по объемам везде - 3 см, кроме ног

копировать

07.08.14 Тадам! - вес после отпуска 61.3 (+3 кг от минимального, +2 кг от доотпускного (в Голландии тоже ела много:)), хочу к 01.09 снова 59 кг

копировать

Какая ты молодец!

копировать

молодец буду, если цели достигну:) а это еще вилами на воде:)

копировать

точно в пролете, все по нулям, после 01.09 - подключаю интенсивный спорт

копировать

а у меня гуляет вес, зараза 58,5-59,5 :((( до суперидеального в 57кг никак :((((

копировать

ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ

масявка:
Гаскелл Элизабет "Север и Юг" (классика)
Гордон Ной "Лекарь. Ученик Авиценны" (очень круто!)
Киз Дэниел "Множественные умы билли Миллигана" и "Цветы для Элджернона" (отлично!)
Хайес Сэм "Чужой сын" (трагедия подростка)
абожаемый мною Марк Леви "Первый день", "Первая ночь", "Похититель теней"
Глория Му "Вернуться по следам" (очень жизненная, современная)
Зузак "Я-посланник", "Книжный вор" - сказать, что я под впечатлением...это, блин, ничего не сказать!!!! я просто в шоке...в эмоциях, в слезах....очень сильно!!!
Кронин "Замок Броуди"
Фаулз "Башня из черного дерева", "Женщина французского лейтенанта", "Червь"
Джейн Остин "Гордость и предубеждение", "Доводы рассудка" (классика)
Сейчас я читаю "Тринадцатая сказка" Диана Сеттерфилд - понравилось...но вот прям недолюбила )) т.е. ждала каких-то больших ощущений интересно!
Сэм Хайес "Моя чужая дочь"
"Прислуга" Кэтрин Стоккет - понравилось, можно для отдыха взять почитать...про жизнь чернокожих американцев в период установления равноправия..
"Шопоголик" (5 книг) - ТОЛЬКО для отпуска )) абсолютно и точно )) несерьезное, легкое, местами улыбчивое чтиво
"Уроки итальянского" Мейв Бинчи - офигенская книга, мне безумно понравилась!!! рекомендую
Прочитала Хоссейни, что у Насти в списке...очень трогательные обе книжки...в конце каждой пробивало на слезу...ну и в ужасе от описания жизни в Афганистане в период войны

Lisiz@:
Павел Санаев "Хроники Раздолбая"
Берхард Шлинк "Чтец" - кстати, и фильм отличный по этой книге.
"Девушка с татуировкой дракона" - автора забыла.
Сейчас читаю "Мосты округа Мэдисон" - по-моему, кто-то из вас советовал?
Читала Леви "Между небом и землей" - как-то не произвело ожидаемого впечатления
"Тысяча сияющих солнц" и "Бегущий за ветром". Под сильным впечатлением. Давно так ничего меня не трогало. Жаль, больше книг этого автора не встречала. Третья "И эхо летит по горам" тоже на одном дыхании, но уже не так цепляет.
Примерно в это же время взялась за Ирвинга "Мужчины не ее жизни". Где-то на половине остановилась, дальше не идет. Думаю вернуться, но чуть позже.
"Тень ветра" Сафона - захватывает, дочитать хочется, но только не совсем понимаю, зачем.
Кое-что короткое, но очень понравившееся, очень правдиво про любовь:
Ильдико фон Кюрти "Тариф на лунный свет" - смеялась от души.
Ее же "Сердечный трепет" гораздо хуже, вообще не зацепило.
Фредерик Бегбедер "Любовь живет три года" - порой цинично, но в то же время очень романтично. Разобрала на цитаты.
Дина Рубина "синдром Петрушки". После прочтения захотелось заапплодировать, честное слово. Замечательно пишет. И вообще я поняла, что люблю русскую женскую прозу. Не Донцову с Марининой, а Токареву, Толстую, теперь вот Рубину.

nastja-ksenia:
Орхан Памук "Музей невинности" (после Бунина, для меня лучшая книга о любви), "Имя мне красный" (очень классно, но понравится не всем - на любителя)
Джон Ирвинг "Последняя ночь на извилистой реке" (это, вроде, пока его последняя книга, очень многие сюжетные линии повторяются из книги в книгу), "Молитва об Оуэне Минни" (ИМХО лучшая у него), Hotel New Hamphire (классно), The World According to Garp, Cyder House Rules, Widow for one Year, Until I Find You (все, больше я его читать не смогла - перечитала)
Артуро Перес-Реверте "Осада" (совсем из другой оперы, чем его капитан Алатристе, поэтому понравилось)
Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня" (очень здорово)
Жозе Сарамаго "Слепота" и "Прозрение" (сильно)
Иэн Макьюэн "Амстердам" (ожидала большего), The Child in Time (неожиданно), "Искупление" (отлично)
Халед Хоссейни "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" (очень здорово)
Дэниел Киз "Цветы для Элджернона" (очень хорошо)
Зусак "Я-посланник"
это то, что вспомнилось из стоящего;
ну и чтобы не напрягаться типа, для отпуска:
Кэтрин Вэбб "Наследство" (классически завернутый английский сюжет, отлично для отпуска)
Kate Morton "The House at Riverton"
Сесилия Ахерн
Макс Фрай
Элизабет Гилберт "Ешь. Молись. Люби", "Законный брак" (гораздо лучше, чем фильм, фильм вообще ни о чем, книжки прикольные, хотя вторая уже занудная)
Сафона сюда же
H. Fielding "Bridget Jones: Mad about the Boy" - очень прикольно, смеялась на каждой странице, отпускное
S. Gruen "Water for elephants" (если не ошибаюсь, в русском переводе "Воды слонам" ) - очень интересно, но за душу не цепляет

АннаМалия:
"Древо Иуды" Кронина
"Ребекка" Дафны Дю Морье, там сначала тянулось все, а потом затянуло меня
Анна Малышева (Акунин) "Там"

Tลnjล ✿ܓ :
Джоджо Мойес "До встречи с тобой" Просто замечательно, всем советую!
Кейт Мортон "Забытый сад", "Когда рассеется туман". Обе про семейные тайны, старую Англию - очень хорошо!
Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка" Понравилось, но без особых эмоций, на твердую четверку. Для отпуска в самый раз.
Вирджиния Эндрюс "Цветы на чердаке" Затрагиваются проблемы отношений родители-дети, тема инцеста. В принципе, неплохо, но иногда весьма неправдоподобно У этой книги аж 4 продолжения (автора, как говориться, понесло). Вот продолжения читать не стоит, полная мура с бредовыми сюжетными линиями и морем розовых соплей. Единственная из 4-х книг, которую, возможно, есть смысл прочитать - "Сад теней" - это предыстория событий первой книги, помогает понять характер и мотивы героев. Все остальное - пустая трата времени, как будто другой человек писал

копировать

масявка:
Гаскелл Элизабет "Север и Юг" (классика)
Гордон Ной "Лекарь. Ученик Авиценны" (очень круто!)
Киз Дэниел "Множественные умы билли Миллигана" и "Цветы для Элджернона" (отлично!)
Хайес Сэм "Чужой сын" (трагедия подростка)
абожаемый мною Марк Леви "Первый день", "Первая ночь", "Похититель теней"
Глория Му "Вернуться по следам" (очень жизненная, современная)
Зузак "Я-посланник", "Книжный вор" - сказать, что я под впечатлением...это, блин, ничего не сказать!!!! я просто в шоке...в эмоциях, в слезах....очень сильно!!!
Кронин "Замок Броуди"
Фаулз "Башня из черного дерева", "Женщина французского лейтенанта", "Червь"
Джейн Остин "Гордость и предубеждение", "Доводы рассудка" (классика)
Сейчас я читаю "Тринадцатая сказка" Диана Сеттерфилд - понравилось...но вот прям недолюбила )) т.е. ждала каких-то больших ощущений интересно!
Сэм Хайес "Моя чужая дочь"
"Прислуга" Кэтрин Стоккет - понравилось, можно для отдыха взять почитать...про жизнь чернокожих американцев в период установления равноправия..
"Шопоголик" (5 книг) - ТОЛЬКО для отпуска )) абсолютно и точно )) несерьезное, легкое, местами улыбчивое чтиво
"Уроки итальянского" Мейв Бинчи - офигенская книга, мне безумно понравилась!!! рекомендую
Прочитала Хоссейни, что у Насти в списке...очень трогательные обе книжки...в конце каждой пробивало на слезу...ну и в ужасе от описания жизни в Афганистане в период войны

Lisiz@:
Павел Санаев "Хроники Раздолбая"
Берхард Шлинк "Чтец" - кстати, и фильм отличный по этой книге.
"Девушка с татуировкой дракона" - Стиг Ларссон.
"Тысяча сияющих солнц" и "Бегущий за ветром". Под сильным впечатлением. Давно так ничего меня не трогало. Третья "И эхо летит по горам" тоже на одном дыхании, но уже не так цепляет.
Кое-что короткое, но очень понравившееся, очень правдиво про любовь:
Ильдико фон Кюрти "Тариф на лунный свет" - смеялась от души.
Ее же "Сердечный трепет" гораздо хуже, вообще не зацепило.
Фредерик Бегбедер "Любовь живет три года" - порой цинично, но в то же время очень романтично. Разобрала на цитаты.
Дина Рубина "синдром Петрушки". После прочтения захотелось зааплодировать, честное слово. Замечательно пишет. И вообще я поняла, что люблю русскую женскую прозу. Не Донцову с Марининой, а Токареву, Толстую, теперь вот Рубину.
UPD: Прет меня от романов Рубиной. После "Синдрома Петрушки" прочитаны "На солнечной стороне улицы", "Почерк Леонардо", сейчас читаю "Желтухин". не могу остановиться. Нравится ВСЕ! Но, предполагаю, что не всем.

nastja-ksenia:
Орхан Памук "Музей невинности" (после Бунина, для меня лучшая книга о любви), "Имя мне красный" (очень классно, но понравится не всем - на любителя)
Джон Ирвинг "Последняя ночь на извилистой реке" (это, вроде, пока его последняя книга, очень многие сюжетные линии повторяются из книги в книгу), "Молитва об Оуэне Минни" (ИМХО лучшая у него), Hotel New Hamphire (классно), The World According to Garp, Cyder House Rules, Widow for one Year, Until I Find You (все, больше я его читать не смогла - перечитала)
Артуро Перес-Реверте "Осада" (совсем из другой оперы, чем его капитан Алатристе, поэтому понравилось)
Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня" (очень здорово)
Жозе Сарамаго "Слепота" и "Прозрение" (сильно)
Иэн Макьюэн "Амстердам" (ожидала большего), The Child in Time (неожиданно), "Искупление" (отлично)
Халед Хоссейни "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" (очень здорово)
Дэниел Киз "Цветы для Элджернона" (очень хорошо)
Зусак "Я-посланник"
это то, что вспомнилось из стоящего;
ну и чтобы не напрягаться типа, для отпуска:
Кэтрин Вэбб "Наследство" (классически завернутый английский сюжет, отлично для отпуска)
Kate Morton "The House at Riverton"
Сесилия Ахерн
Макс Фрай
Элизабет Гилберт "Ешь. Молись. Люби", "Законный брак" (гораздо лучше, чем фильм, фильм вообще ни о чем, книжки прикольные, хотя вторая уже занудная)
Сафона сюда же
H. Fielding "Bridget Jones: Mad about the Boy" - очень прикольно, смеялась на каждой странице, отпускное
S. Gruen "Water for elephants" (если не ошибаюсь, в русском переводе "Воды слонам" ) - очень интересно, но за душу не цепляет

АннаМалия:
"Древо Иуды" Кронина
"Ребекка" Дафны Дю Морье, там сначала тянулось все, а потом затянуло меня
Анна Малышева (Акунин) "Там"

Tลnjล ✿ܓ :
Джоджо Мойес "До встречи с тобой" Просто замечательно, всем советую!
Кейт Мортон "Забытый сад", "Когда рассеется туман". Обе про семейные тайны, старую Англию - очень хорошо!
Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка" Понравилось, но без особых эмоций, на твердую четверку. Для отпуска в самый раз.
Вирджиния Эндрюс "Цветы на чердаке" Затрагиваются проблемы отношений родители-дети, тема инцеста. В принципе, неплохо, но иногда весьма неправдоподобно У этой книги аж 4 продолжения (автора, как говориться, понесло). Вот продолжения читать не стоит, полная мура с бредовыми сюжетными линиями и морем розовых соплей. Единственная из 4-х книг, которую, возможно, есть смысл прочитать - "Сад теней" - это предыстория событий первой книги, помогает понять характер и мотивы героев. Все остальное - пустая трата времени, как будто другой человек писал

копировать

прочитала Исигуро "не отпускай меня"...жалко их всех...но особого впечатления почему-то не оставило :(

копировать

+

копировать

http://eva.ru/albumpage/55988/1070645.htm - Калининград
http://eva.ru/albumpage/55988/1070647.htm - Коса, последние дни отпуска

копировать

http://eva.ru/albumpage/55988/1070645.htm - Калининград
http://eva.ru/albumpage/55988/1070647.htm - Куршская Коса

копировать

Молодец! :)

копировать

Оля, дорогая! С днем рождения тебя!!!! Пусть жизнь будет полна только приятными и радостными моментами!!!

копировать

Поздравляем! Пусть в жизни все складывается как задумано!

копировать

C днем рождения! Счастья бесконечного!!!

копировать

Оля! Поздравляю!!!

копировать

Оля, с днем рождения! Радости, улыбок, любви!!!

копировать

Ура имениннице!

копировать

Девочки, дорогие мои!!! Спасибо, спасибо большое за поздравления :)))

копировать

А я опять в отпуск! Завтра улетаю с детками к родителям. Блин, оттуда опять еще толще приеду... Как этого избежать? не представляю...

копировать

надолго? а ты ешь все, но понемногу:) дома-то, наверно, все вкусненькое будет:)

копировать

хорошего отдыха! Не забивай голову, приедешь красоткой такой же

копировать

И еще хотела пожаловаться и, может быть, вы меня успокоите. Где-то с месяц назад Агата на детской площадке придавила большой палец, в районе ногтя. Он посинел, потом почернел, а сегодня я заметила, что прям у лунки отошел, то есть ноготь сойдет. Новый-то вырастет? Или может не вырасти? Что-то страшно мне и жалко так ее...

копировать

вырастет, конечно; он долго будет новый отрастать, но обязательно вырастет, у меня на руке так было - тоже сильно прищемила, ноготь сошел, потом отрос (лет 10 назад где-то)

копировать

Отрастет конечно :) Моей Юльке тоже на ноге в садике дверью прищемили, тоже отошел, но достаточно быстро отрос, у детей быстрее все, чем у взрослых (у мамы моей несколько месяцев отрастал, а у Юльки прямо быстро все получилось)

копировать

отрастет. У Полины прошлым летом было так, только на мизинце ноги, споткнулась неудачно

копировать

Хотите пощекотать нервы? Тогда вам на Тенерифе, в прокатную машину (достаточно большую, это мне типа повезло, получила апгрейд как постоянный клиент) и без навигатора. Ощущения на их узких извилистых и гористых улочках просто не забываемы! Еще парочку скандалящих (друг с другом) отпрысков - и счастье обеспечено :) Но я все равно нашла все, что искала и вернулась обратно без приключений !

копировать

молодец! мы в тебя верили!:)

копировать

Помните говорила что из одной груди немного выделяется была на узи фибрально-кистозная мастопатия сдавать теперь анализы на гормоны щитовидки и женские там какието и лечить мастопатию назначат щас. Вообщем немного растроилась, хоть она и маленькая.


.

копировать

не переживай, все лечится @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
мне тоже надо сходить

копировать

Насть ты туфли уже покупала школьные где?

копировать

я еще весной у Утяры заказывала балетки паблоски, уже пришли, надо будет забрать

копировать

они идут на худенькие ножки разве? почем они там были что ориентироваться в цене?

копировать

ты знаешь, сама ступня у нас вполне себе стандартная, 36 размер - 43 евро+10%

копировать

Хорошая цена получилась, это такие черные с бусинками типо?

копировать

слушай, я даже и не помню точно уже модель:) я однотипные беру уже лет 5-6 - балетки без ремешка, темно-синие или черные

копировать

Кто куда на НГ помню Наташка в финляндию хотела коттедж снять, Настя а ты планируешь куда подмосковье? тоже хочу но куда незнаю поделитесь может чего вместе придумаем:)

,

копировать

я хочу путешествие целое, если получится: пушкинские горы, псков и великий новгород, примерно на неделю, захватывая и новый год, и рождество

копировать

на машине? А Васюше интересно будет?

копировать

да, на машине; ей иногда интереснее бывает, чем Ксюше:) сама удивляюсь - в Калининграде ей больше всего понравилось в музее мирового океана с экскурсией - ходила, слушала, вопросы задавала:) тут они еще с дачи ездили в Поленово, тоже экскурсия была - Васек выдержала 1.5 часа без писка, а Ксюша уже от скуки по паркету кататься начала:)

копировать

:)

копировать

Катю укусил кто позавчера на даче за ногу, опухло тгда немного, плюс икупались потом, вчера в обед небольшая темпа, к вечеру опухло ольше и к ночи 39.1 дала нурофен, ночью вроде трогала не горячая щас на ощупь 38, сделала компрес соды, псилобальзам и левомеколь. Что еще сделать?

копировать

антигистаминное что-то дать? как сейчас Катя? @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

давала вчера перед сном, сегодня опять дам. место это становится как синяк цветом, больше не распухает темпа тьфу тьфу тоже нее поднимается, но я не мерила..Бегает как обычно, сегодня не поднывает. Врач наш в отпуске попола к кот. ло... говорит наверное заболели от мошки типо не может....хотя может точно знаю...

копировать

а раньше бывала такая реакция на укусы?

копировать

нас мошки не кусали никогда, на комаров и слепней нет, точней раньше на комаров с 5 рублевку раздувало, в этом году просто точка, на пчелу дали супрастин в саду в июне и лед, но чесалось с месяц и точка была месяц.

копировать

ну может действительно такая реакция на укусы? сейчас получше?

копировать

да спасибо, мажем и пьем кларитин

копировать

антигистаминное подавай

копировать

Аня (Домечталась), как ваша нога?

копировать

О как ты вовремя :) Только приехали из Москвы, сгоняли сегодня на Полянку в Рошаля, сняли гипс! Но перец ходить отказывается, больно - так и скачет на одной ноге :(( Полтора месяца без батута и футбола - изведется весь:)

копировать

ой, ну здорово! рада за вас! а почему все еще больно? пусть все окончательно пройдет @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ давайте осторожнее теперь:)

копировать

Яна в том году тоже не сразу наступать стала, так и ползала по привычке, потом хромала долго. Видимо болевые ощущения долго проходят. Я на рынке орехи-изюм у дядьки одного покупаю, он прошлым летом ногу сломал в этом же месте как и Фил, до сих пор сильно хромает. Надеюсь детский организм быстрее компенсирует травму. Нам бы к 1 сентября до школы дохромать, не с костылями бы...

копировать

чем больше читаю-слушаю, тем больше убеждаюсь, что у нас, скорее всего, не было трещины, ИМХО врачи перестраховались - Василиса со второго дня ходила ногой в гипсе и бегала

копировать

а ты снимок видела? там видно обычно даже не врачу - есть поперечная серая полоска на белой кости или нет?

копировать

муж говорит, что видел трещину; сам снимок у них остался

копировать

Опять температура

копировать

А с укусом что? Спал отек или держится? @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

да вроде спал почти, косточка видна уже. Красноты нет синяк еле виден. Температура спала, лекарство не давала.
Пойду к врачу сегодня опять.

копировать

Мы привезли детей домой! как же я по ним соскучилась

копировать

отлично:), а кто сейчас с ними будет до сентября?

копировать

пока еще я, скоро в сад

копировать

Лен, а подскажи, пжта, если мы поедем на выходные в Иваново - сколько дорога у нас займет из Москвы на машине, что стоит посмотреть в первую очередь, если у нас будет 2 дня; спасибо!

копировать

если без пробок то можно за три часа доехать, но такого не бывает. До аэропорта едем часов пять с утра, не меньше, а то и больше.
Тебя музеи интересуют? Цирки, зоопарки и театры у вас и получше будут в Москве. Мне кажется Иваново не такой уж интересный город. Ни каких-то красивый набережных вдоль речки, одни торгово-развлекательные центры :). Интереснее на мой взгляд съездить в Суздаль или в Ярославль.

копировать

до аэропорта какого - шереметьево или домодедово?
мне все интересно:) и в суздали, и в ярославле были; мы уже почти все близлежащие места объехали, вот сижу смотрю куда еще можно поехать:)

копировать

А примерно одинаково в оба. только в Шереметьево можно по объездным, немного проскочить пробки, а в Домодедово нет

копировать

спасибо, тогда, если соберемся, я тебе еще напишу:) пока вроде на осень на выходные выбрала нижний - туда на сапсане за 4 часа доехать:)

копировать

хорошо!

копировать

Приветики! Мы уже вернулись, все таки я жуткая трусиха, каждый раз ругаю себя что опять куда то понесло, боюсь летать.
Отдых удался:) правда первое впечатление от Родоса Крит не смог перебить, как то мне прошлая поездка прям завпечталилась:) Жили в поселке Георгиуполис, там на пляже бьют ключи и образуют речки, от которых море весьма прохладное, местами даже в воде чувствуешь что стоишь на родничке. Ездили не много, на Элафониси - очень красиво!, В Ираклион в Кносский Дворец, в Ретимно в Крепость Фортецца, в пещеру Мелидони, в Ханью, и так, по разным пляжам, на озеро Курнас пару раз, на катамаране я струхнула, ( ну клинит меня последнее время) муж катался один, потом Лев его завидя ломанулся прям к нему без нарукавников, хорошо что там не глубоко, то прям трус-трус, с горки боится съехать, а тут храбрец безбашенный:)
Завтра на дачу на недельку, а потом домой, работать:)

копировать

С приездом! Быстро вы, мы еще отдыхаем :) Хотя я вроде бы уже все, хочу домой

копировать

мы были полных 8 дней, в последний я уже на море не хотела идти:)

копировать

Восемь дней, это же так мааало )))
Мы вот на две недели отчаливаем, мне кажется, что мне будет недостаточно.. :)

копировать

мало, конечно:) мне обычно и месяца мало:)

копировать

У нас получилось 18 дней - более чем достаточно, 14 было бы лучше, а то даже немного устали отдыхать. Море с бассейном надоели, программа в миниклубе повторяется каждые 2 недели - скучно, Юлькины подружки разъехались, машину пару дней назад сдала. Завтра вечером домой!

копировать

:) у нас получилось 30 дней: море с бассейном ну совсем не надоели, миниклуба не было, подружек тоже (все время вместе тусили), машину не брали - МАЛО!:):):)

копировать

Ну, у нас дома бассейн и озеро очень даже купательное под боком, так что водой нас не удивить, это так, один из элементов повседневной жизни :)

А вот без поездок, парков, игр с ровесниками и анимации было бы совсем не весело, в первую очередь мне, маме тоже нужны впечатления и личное пространство хотя бы на пару часов в день :)

копировать

ну, короче, каждому свое:) мне кроме моря вообще ничего не нужно - я готова просто сидеть на берегу и вдаль смотреть часами:) (других впечатлений мне в течение года хватает, ну и с другими водоемами не сравнить:)), а дети сами себя занимают друг с другом:)

копировать

с приездом!

копировать

Привет всем! не теряйте меня, на работе завал...какое-то ужасное лето...обычно всегда спад бывает, а тут пашем и пашем :)
собираю ребенка в школу - вопрос - тетрадки какие покупали? есть в мелкую клетку, есть в крупную...
так вроде уже все готово - форма, ранец :)

копировать

И те и те бери. Они потом все понадобятся. Они ж не дорогие....

копировать

у нас в школе не было крупной клетки точно, и в 1м классе покупал родительский комитет клетку. линейка точно была тонкая косая в первых классах кроме нашего. У нас не было вообще письма у единственных а была каллеграфия.

копировать

А вам список нужностей не выдали? Нам перед первым классом все по пунктам написали, даже цвет обложек и их количество был указан, какие нужны :)

копировать

не-а!

копировать

Тетрадки заранее не покупай - сначала прописи всякие будут. И, например, у нас учительница просила тетради закупать род. комитет, чтоб у всех были одинаковые, и чтоб никаких рисунков на обложке. Тетради сейчас не в дефиците - купишь по мере необходимости. Для ИЗО в 1-м классе учительница сама все закупала, мы только деньги сдавали. Дождись собрания, потом все закупишь.

копировать

у нас в первом классе централизованно все закупали, даже дневники

копировать

Честно говоря, для совместных закупку они должны были уже давно деньги сдать... Значит не сдавали... Так что что-то покупать точно самой надо.

копировать

мы сдавали в 1 классе в начале года на собрании, там ведь первые пару недель вообще в принципе ничего не делают особо:) купила бы пару тетрадей и все

копировать

у нас все также

копировать

У нас списки классов только в последних числах августа вывешивают. Все купили в первых числах сентября.

копировать

Девчонки завтра кровь здавать. много. поддержите кулаки чтоб я там не грохнулась. потом еще на учет на электрозаводскую с войковской ехать. Да и вообще чтоб анализ хороший был. там всякие гормоны женские. щитовидка. и билирубин разный. Пришел анализ брали мазок жидкости. там все нормально вырезать ничего не надо. она не узловая. назначат таблетки.

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@q

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

не волнуйся, там не много крови берут! все будет хорошо! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ а зачем таблетки?

копировать

ну типо должны перестать быть выделения. и мелкие кисты рассосаться...В отзывах читала что многим помогает...

копировать

если ты сиськи не будешь давить, то и выделений не будет....а кисты чем-то мешают? пить-то небось гормоны надо? что тебе назначили?

копировать

если с гормонами все ок то не надо. гормоны пить не буду. скорей всего на М траву...

копировать

Удачи! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

нам всем хватило, я себя на море две недели и больше не представляю, надоедает, хотя 8 дней конечно наверно самый минимум на который стоит лететь, но мы все успели и солнцем напитаться и морем, мороженным :),впечатлений набраться.

копировать

Светик, все будет хорошо!@@@@@@@@

копировать

а я на даче, опять с кровотечением. и это при том что после последнего сижу на утрожестане, такого не должно быть. может на меня так смена климата действует? колю кровеостанвливающее, может пронесет, не охота в отпуске в больницу.

копировать

Я бы все-таки врачу показалась
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

@@@@@@@@@ слушай, ты бы лучше проверила.... Это плохой симптом. С кровоостонавливающим тожеинадо аккуратно. Надо быть уверенной что там ничего нет(опухолей например)

копировать

Люба!!!! к врачу обязательно!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@22

копировать

Страх победил не дошла я сегодня. осталось 2 дня по циклу уговариваю мужа пойти со мной. смешно наверное? взрослая тетка боится кровь сдавать..

копировать

Ты чего это? Беременная ведь сдавала, и тут сдашь :) Любимую музыку в уши и вперед. В процессе отвернись или глаза закрой и пообещай себе что-нибудь очень приятное после :) Удачи!

копировать

Свет, ты чего - ку-ку? Иди, сдавай кровь

копировать

вот Вам смешно. а мне бабка в ЖК синяк на пол руки поставили в Б. и кровь полилась еще т.к у нее руки тряслись и вата выпала...Вообщем сдала я сегодня. все прошло отлично

копировать

Люба, ты как???

копировать

сегодня уже совсем чуть чуть, завтра домой, а в среду к врачу пойду.

копировать

Всем привет! А мы из Мюнхена вчера вернулись :-) нагулялись, пива напились, колбасок с брэцелями наелись :-) :-) :-) Душевненько так. Народу очень много, даже не представляю что там творится на октобэрфэсте! С погодой не повезло- 3 дня из четырех было холодно +15-18, ветренно и временами дождь и ливень.. Только в день отъезда вышло солнце и потеплело. хорошо что самолет был в ночь- а то бы мы расстроились :-)
Но Вена мне понравилась больше, туда я хочу вернуться. а в мюнхен без надобности вряд ли еще раз поеду...
Ездили в Андекс (там пивоварня при монастыре)- атмосфера там просто прекрасная, и вообще место такое колоритное. Хотели поехать в горы- но из за погоды отказались от затеи. Побывали в пригороде в дворцово-парковом комплексе, очень красиво. Очень меня поразили уличные оркестры- даже с роялем!!! а еще- бездомные в спальниках в центре города...! фототчет готовлю :-)

копировать

Они все путешествуют, фото давай!

копировать

Здорово как! жду фотографий :-)
т.е Родос тебе понравился больше? а я уже снова на Крит хочу....

копировать

Люба, я думаю ты поняла что это тебе :-) у тебя та же бяда с приложением?

копировать

Да, не то что бы мне Крит понравился меньше, просто первое хорошее, даже мега положительное впечатление от моря я получила именно на Родосе. До этого Египет и Крым заработали свой минус. Фотки будут, как я только окажусь дома, я пока у мамы.

копировать

Вернулась таки с дачи, сделала платное узи не дождавшись завтрашенго похода к гинеколога. Все норм, предположительно сказалось перемена климата и прием гармонов , как и мае. Так что я сразу ожила:)

копировать

кстати, да, климат жаркий у меня тоже вызывает побочки по женской части... вечно задержки после отпуска. а у тебя именно кровотечение на ровном месте или сильно обильные М?? у меня такое бывает, но у меня эндометриоз, а он зараза лечится только гормонами, а мне их нельзя из за варикоза.

копировать

Сильно обильные, кровь то как бы струится, то капает без остановки, жидкая такая. Ну и очень большие сгустки и много. В общем не нормально для меня.

копировать

Ну отлично.после перемены климата точно может быть

копировать

Хорошо что так

копировать

Маша (Машульда), с опозданием поздравляем тебя с днем рождения!!!!!! Желаем крепкого здоровья, моря, солнца, тепла, цветов и счастья!!!!!

копировать

C днем рождения!

копировать

да-да-да С ДНЕМ ВАРЕНЬЯ прошедшим :))))

копировать

Ура, с прошедшим!

копировать

Девчонки, если кому надо - я каждый год заказываю букеты к 1 сентября в Бизнес-букете, выбираешь на сайте, оплачиваешь (картой или еще есть способы), беру с доставкой на 31 августа - очень удобно; без доставки брать нет смысла - там смертоубийство перед 1 сентября:)

копировать

спасибо! а мне в этом плане повезло :)вышел из подъезда...прошел 15м...открыл дверь, зашел - а там цветочная оптовая база Красногорска :)

копировать

у нас в доме две! цветочные базы, но цены там перед 1 сентября ого-го!

копировать

Мы вернулись из деревни. Чтобы ознаменовать конец Сашиной беспризорной счастливой жизни в деревне, отправились сегодня в музей военной техники, что в Архангельском. Облазив все пушки, БТР, БТМ и танки, Агата сделала вывод: "Все танки сломанные, значит, войны не будет".
Вообще музей потрясающий, всем, кто еще не был - обязательно к посещению!

копировать

с возвращением!!

копировать

а у меня короткая стрижкаааааа *поет* :))))

копировать

Перемен, требуют наши сердца!
Мы ждем перемен!

копировать

хочу фото!

копировать

Покажись!

копировать

давайте встречаться :)

копировать

Ну вот и я теперь с рулем :-) муж подарил машинку. В пятницу сама ставила ее на учет в гаи и первый раз сама ехала до дома, ОДНА... напомню что правам моим месяца еще нет, старалась каждый день кататься с мужем на его машине, чтоб навык не потерять, в выходные ездила и по мытищам и по С.Посаду. один раз даже по трассе- т.е. по ярославке от посада до дома- все почти 2 часа и в пробках и без пробок. по трассе конечно страшнее всего, но я тихонько в правую полосу и не больше 80 км/час. грузовики меня обгоняют..:-) первый раз полдороги проехала до заправки- все руки мокрые были от напряжения. второй раз уже из п.А в п.Б. уже полегче. но муж рядом сидит- если что две пары глаз всегда лучше. а как од ной ездить? как такового безумного страха у меня нет, когда еду, если только первые 5 минут. но вот перед тем как сесть в машину- нервничаю безумно, до тошнотиков. сижу, настраиваюсь долго, только потом начинаю движение, когда успокоюсь более менее. Девчонки, поддержите! расскажите как вот свое волнение унять? понятно что все с опытом- только ездить и ездить. Светик, ты вот недавно была такая как я, когда у тебя адаптация закончилась?

копировать

что за машинка?
да какие тут можно дать советы? практика-практика и практика :)))
я когда садилась в машину - у меня чувство эйфории всегда было с первого раза, еще в инструкторской машине...я машину обожаю! :)
когда я пыталась ездить с мужем, то из этого получился кошмар (даже вспоминать не хочу!)...а вот когда села одна, то всё! я как будто родилась в ней :) никакого страха, неуверенности и т.д.
это ты пока 80...потом тебе эта скорость черепашьей будет казаться :)))
удачи на дороге и главное - не обращай внимания на придурков! их полно!

копировать

Не, Наташ, у меня муж спокойный очень, за рулем давно и ездит очень много, манера езды у него спокойная. Мне с ним очень комфортно, от многих слышала "с мужем нельзя ездить ни в коем случае!", но когда первый раз проехали вместе- подумала даже, что из него получился бы отличный автоинструктор :)))
вот завидую тебе! я с рулем не родилась. вообще всегда считала, что вождение это не для меня, ни разу за рулем не сидела, хотя машина была всегда в семье, сколько себя помню- отец отлично рулил. даже заводить машину не умела :) потом когда все подруги родственницы соседки начали машинами обзаводиться- подумала "я че хуже?" :) да и раньше не могли себе позволить 2 машины в семью, муж на своей всегда по работе, а быть "трезвым водителем" по выходным че то не хотелось.. в принципе можно везде ездить на ОТ при таком раскладе как у меня, кто то скажет что можно на такси, но блин мои последние поездки на такси были такими экстремальными- что Слава Богу живы остались. таксисты носятся как чекнутые, знаков не видят, с детьми реально страшно. так что начинаю потихоньку :)
машинка фольцваген поло, седан, серебристая :) 3-летка, но бывшая хозяйка девушка, все чистенько.

копировать

Поздравляю!!! Машинка с автоматом?
Скоро втянешься и начнешь получать удовольствие. И это здорово, что сразу же своя машина, которую не надо ни с кем делить!

копировать

Спасибо, Ира! :-) да, конечно коробка автомат. я конечно и училась и сдавала на механнике, но сев один раз на автомат- поняла, что это просто сказка какая то! особенно для новичка.

копировать

Молодец! Поздравляю! Легких тебе дорог, а уверенность приобретешь.

копировать

Поздравляю! Опыта так и нет, так что не подскажу:)

копировать

Поздравляю!

Про волнение - не подскажу, я не помню, чтобы как-то особо волновалась, но и кайфа особого от вождения, как Наташка, не испытываю. Для меня это действительно средство передвижения, необходимость добраться из пункта А в пункт Б. Может так и воспринимать автомобиль? Как неизбежность, тогда и эмоции будут сравнимы с эмоциями от пешей прогулки до ближайшего супермаркета? :)

Я и на прокатных автомобилях в чужой стране спокойно езжу, в последний раз, правда, жутко бесилась из-за отсутствия нормального навигатора и чудесного рельефа на о. Тенерифе :) и еще когда испанцы-пофигисты бросали свои машины на узких улочках напротив перекрестков так, что приходилось прохожих просить помахать руками, чтобы я смогла со второстепенки выехать (машина-то чужая, габариты не так чувствуются).

копировать

Поздравляю!!! Красивая новая машинка всегда приятно-)))))

копировать

Через месяц будет проще через пол года еще проше. Без мужа и детей прще было ездить вначале. Месяца 2 будешь настраиваться перед каждой поездкой. как выезжать а вдруг перекрыли тебя. места для парковки полегче выбирать. Если муж молчит то нормально если говорит типо туду перестройся сюда. лучше одной. у каждого свой маршрут и своя полоса.

копировать

да я только за! :)

копировать

Девочки, привет! Я вся в обычных домашних делах, после майской Турции никуда не ездили больше, даже в лес всего один раз выбрались - вот такое у нас было "замечательное" лето. Пока вы в Москве плавились от жары, мы ходили в куртках и шапках. Погода была вполне себе ноябрьская. Холодно, дожди. Недавно на недельку солнышко выглянуло, так мы сразу и в сад, и в лес, но это было совсем недолго. Сегодня снова в кофтах и ветровках ходим.
Мне за это время стукнуло в голову улучшить жилищные условия. Хорошо так стукнуло, несколько вариантов посмотрели, но потом я села с калькулятором в руках и стала прикидывать стоимость доплаты, ремонта, и думать, насколько оно мне нужно. В общем, взвесив все, мы решили до школы сидеть ровно в своей двушке на 53 метрах, а когда необходимость отдельных комнат для девочек станет очевидной, тогда и шевелиться. Как думаете? Правильное решение? Если конкретнее - для расширения нам придется продать однушку, которая сейчас сдается и приносит ежемесячно 6500 и выгрести весь запас накопленной наличности на ремонт. То есть мы останемся с голой попой, а мне это психологиццки некомфортно совсем. А получим вместо наших 53 почти отремонтированных метров (почти - это тыщ на 150-200 доделать то, что хотелось бы) 80 совсем никаких, то есть там ремонт делать с нуля. А это минимум 900 доплаты, да ремонт минимум 700 (друзья недавно трешку ремонтировали, по ценам сориентировали). И в количестве комнат принципиально не выигрываем. Все равно не получается отдельных детских для каждой девочки, спальни для мамы и рабочего места для папы. Вот и решили лучше доделать то, что есть, и жить с комфортом в имеющихся условиях. Ну и деньги копить по возможности))
Оля, я тебе в связи с планируемым ремонтом вопрос в личку написала, посмотришь?

копировать

Привет! Я бы до школы все же не тянула, начала бы откладывать и присматривать варианты уже сейчас, чтобы к школе уже въехать и обустроиться, иначе потом, когда школа начнется, не до этого будет. Вы в трешку хотите? Мне кажется все нормально можно организовать, 2 спальни (во взрослой спальне папино рабочее место) и общая комната (там же и рабочее место для школьниц). По моему опыту и опыту моих знакомых большинство детей делают уроки за обеденным столом :) Не на кухне, конечно, а в столовых (ну или у вас в большой комнате получается). У моей Юли есть рабочее место в своей комнате, она там уроки начинала делать, но меня хватило равно на пару недель, т.к. все равно приходилось быть в поле ее зрения, чтобы "пинать" (мечтательница она), объяснять по необходимости, контролировать ошибки. Столько времени (моего) терялось (ее комната на втором этаже, там у нас только спальни и игровая, так что приходилось тупо сидеть у нее в комнате или бегать каждый раз наверх, когда у девушки возникала необходимость поговорить, а у нее эта необходимость постоянная - рот не закрывается ни на секунду). А в общей комнате - красота, делаю свои дела на кухне, она в это время в столовой уроки свои "рисует" (у нас кухня-столовая без перегородок), отвечаю на вопросы, могу мимо пройти и глянуть, что она там делает - короче, все при деле :)

копировать

Аня (Домечталась), подскажи, пжта, платные детские мед.центры в Серпухове, где можно справку для сада взять (чтобы раньше времени моим в Москву не ехать), ну или где-нить рядом (Пущино, Протвино), если знаешь:) Спасибо!

копировать

платных детских нет! в пущино в поликлинике все по-честному с живой очередью и анализами :((

копировать

а я вроде нашла в инете - тогда отпишусь, если у них получится сходить

копировать

где? в Серпухове?

копировать

да, в серпухове, название не помню - отдала им бумажку с координатами

копировать

сходили, справку взяли в серпухове - затвра приедут, напишу тебе что и как

копировать

у меня только одно место там на подозрении, лечебный центр? но детский педиатр постоянно в отпуске и я начала подозревать, что и нет там его...:))

копировать

чтоб не выдумывать, дождусь их с подробностями, тогда напишу:)

копировать

медицинский центр "МедПрестиж" на Подольской 104а, тел. 761-111, 760111, http://prestige-clinic.ru , по качеству не подскажу - они только справку взяли и все (у педиатра), результаты анализов у них с собой были (из московского инвитро)

копировать

записала! даже не слышала ни заведение, ни улицу...
У нас требования в городе: после отпуска сдавать д-группу (мазок из попы). Ждать дня 4 и годен дня три, вся для удобства родителей!

копировать

это на энтеробиоз (он тоже из попы) или что-то другое? мы как-то давно, когда Ксюша в сад еще ходила, анализы тоже все в Серпухове сдали - в инвитро; в москве на энтеробиоз в инвитро уже вечером результаты готовы (на почту присылают)

копировать

Конечно, когда опыт вождения большой- то в общем на любой машине можешь нормально ездить без проблем. Особенно если своя машина большая, а прокатная- крошка :-)
у нас в Москве и ближайшем подмосковье так паркуются- на перекрестке, на круговом перекрестке, на островках безопасности, даже на двойной сплошной некоторые умники ставят в жилых районах... а перед пешеходным поставить газель- вообще не вопрос :(
Спасибо :-)

копировать

это Тане :-) приложение просто сказка!

копировать

Ты не видела эти улочки на Тенерифе :) Односторонка с одной полосой и то шире, а у них это двусторонние улицы. И вот они умудряются на таких улицах еще и парковаться - сволочи, я реально выехать не могла, даже хотела просить испанца, чтобы он сел за руль и выехал вместо меня:) Но обошлись стандартным маханием руками. И - да, мне в этот отпуск повезло, мне в прокат дали машинку побольше моего гольфа, вот уж не знаю, за что такое счастье привалило, сколько раз с мужем ездили - всегда какие-то ремки доставались...

А опыт у меня совсем небольшой, в России не ездила, в Германии ездила год до рлждения Юли (не активно - в магазин раз в пару недель и в аэропорт раз в пару месяцев), потом большой перерыв и вот последние 2 года езжу каждый день... Но мандража какого-то точно не было, просто было понимание, что это необходимость

копировать

Ой, как же я хочу увидеть эти улочки на Тенерифе! Как я люблю ходить (не ездить!) по таким улочкам!

копировать

Привет :-) на мой взгляд- 80 по любому лучше чем 53. но если прям с голым задом остаешься- лучше не сейчас. до школы можно не тянуть- но пару лет подождать к примеру. хотя если щас в ремонт имеющегося жилья вбухивать 200 тыр- то может и подумать о расширении? а если мат.капитал использовать? он же у тебя есть? или пока мелкой 3 не исполнится- никуда его не всунешь? а ей кстати сколько? ремонт да, щас недешев..
в личку щас настрочу чего нибудь :-)

копировать

а это Наде :-) :-) :-)

копировать

Спасибо за мнения и тебе, Оль, и тебе, Танюш! Я все намотала на ус, взгляд со стороны - это очень здорово. Мне этого не хватало, так что спасибо большое.
Мат. капитал я уже использовала: погасила им кредит за однушку, которая у нас есть "на всякий случай", вот типа того же расширения, или девочкам на учебу, или нам на старость.
Тут мужу еще недавно пришла в голову светлая мысль, что учить девочек лучше в славном городе Москве, чем в нашей деревне))) Так что он начал пока теоретически думать о переезде в нерезиновую)) А что, самое время на пятом десятке начать покорять столицу))) Я вот думаю: совсем немного времени ему понадобилось, чтобы прийти к мысли, которую я ему пыталась донести с момента свадьбы - что делать тут нечего и надо жить в Москве, всего-то семнадцать лет. Ой, чую, впереди еще много интересного будет.

копировать

-))) а у меня все кругом говорят - нечего делать в Москве. Надо продавать(сдавать) и на периферию с хорошей экологией и климатом.-))) Эта мысль быстро приходит когда твои дети постоянно не вылезают из аллергии,когда гулять их одних не можешь отпустить, когда постоянно стоишь в пробках и эти пробки у тебя под окном круглосуточно... и пр,пр,пр... Если б муж мог работать по профессии на периферии - давно б свалила...

копировать

В Мск. при прочих почти равных (пробки и в регионах уже давным-давно, а экология на Урале - ужас-ужасный, включая хим. оружие, радиацию и хранение ядовитых отходов) хоть зарплаты достойные...

Хотя я сама бы не смогла в Мск. жить :) И когда мои бывшие сокурсники массово повалили покорять нерезиновую (а также Питер, Ебург, Тюмень и прочие рАзвитые города), я решила вопрос совсем кардинально :))))

копировать

"В Мск. при прочих почти равных (пробки и в регионах уже давным-давно, а экология на Урале - ужас-ужасный, включая хим. оружие, радиацию и хранение ядовитых отходов) хоть зарплаты достойные..."
Но расходы то тоже Московские!!! А уж про то, что ребенка надо обязательно водить в платные кружки, покупать финскую одежду на зиму, делать ДР в кафе и тп стереотипов у нас навалом-))) У меня знакомые из Анапы - они просто искренне не понимают ЗА ЧЕМ все это надо?! А я их не понимаю-)))

копировать

Приношу свои извинения, но честное слово, смешно читать про "Московские расходы". Что там у вас такого супер расходного, что снивелирует московскую зарплату? Только съем квартиры, да, с этим согласна. Транспортные у нас сохранятся - сейчас муж работает за городом и ежедневно ездит на работу на машине. В кружки водить почему обязательно в платные? Читаю девочек, общаюсь с родственниками, живущими в Москве - прекрасно ходят в бесплатные, учатся музыке и рисованию. Одежду финскую покупать тоже кто-то обязывает? Я как сейчас покупаю в Америках, так и буду продолжать. Только в Москве существуют еще разные распродажи, о которых тут постоянно сообщают, СП и прочие плюшки, чего у нас нет в принципе. Да до той же финки с удовольствием доедем и сами там купим. Из Москвы это обойдется нам несколько дешевле, чем из башкирской деревни. Тот же отдых летний. Как минимум 1000 долларов мы переплачиваем из-за того, что в регионе. Не говоря об акциях и спецпредложениях, которых бывают тоже 99% в Москве.
Просто в принципе другая жизнь, это да. И уровень расходов тут - дело десятое. Ломать привычный налаженный быт, строить заново... Задору поменьше, чем было лет пятнадцать назад))) И снова поиски, снова выбирать... Приличную школу или гимназию - вот это , я считаю, трудности. А остальное. Процесс жизни, куда ж от него денешься?

копировать

Я так пишу потому как у меня Миша бесплатно ходил на шахматы и футбол в школе - не о чем.... Повод потусить с друзьями в школе. Про одежду- ну тебе виднее, просто это массовый психоз тут "финская одежда". Я тоже болею-) Кафе - ты же не будешь хуже других?! А уж бешенный ритм жизни - ты всегда должна куда то бежать, потому что все бегут-)

копировать

Надюш, я так понимаю, у вас уровень дохода выше среднего местного - вы позволяете себе отдых, дорогую коляску, одежду их Америки (чес слово, сколько смотрела - ну не выходит она сильно дешевле, чем в магазинах). И при этом у вас остается время на жизнь, на семью, общение друг с другом. Природа у вас вокруг замечательная. Продукты натуральные и качественные, здесь такие очень дорого обходятся. СП наверняка у вас есть, просто ты не знаешь. Я писала ниже - моя сестра в Орске вовсю этим зарабатывает.

копировать

Да, ты правильно понимаешь насчет уровня дохода. Но, не вру, как на духу - одежда из Америки мне обходится дешевле того, что продается у нас в магазинах. Может быть, потому, что я беру ее в основном не на сайтах, а подружка копается на всяких распродажах, и там находит вполне так ничего себе вещи за копейки. Насчет продуктов ты права абсолютно. Ну и время на жизнь - это то, чего в Москве не будет хватать катастрофически, с этим никак не поспоришь. Думаю, взвешиваю. Все понимаю, не маленькая уже. Хочется ведь не только самим здесь и сейчас жить с комфортом. Хочется, чтобы у детей был хороший старт. Это - главное.

копировать

типичные мысли провинциалов...

копировать

а почему анонимно?

копировать

Продукты в моем регионе дороже московских (подружки детства, успешно живущие в Москве и навещающие родителей не дадут соврать), комуналка тоже на уровне, распродажи на тряпки и прочее отсутствуют в принципе, при этом средняя зарплата 12-15 тыщ (и это хорошо еще, где-то пятая часть населения области имеет зарплату меньше 10 тыс - это я статистику глянула - не поленилась). Какие платные кружки, финская одежда, ДР в кафе и отпуск на море? Работа и огород (дача) - вот и весь образ жизни.

копировать

Слушай, ну это ты если на родину поедешь у тебя такие дорогие продукты будут. А если в краснодарский край- то дешевле... Она ж место жительства просто меняет. В институт местный попасть легче чем в московские... Ну и если учесть глобальные московские сокращения везде и рынок труда ждущий дешевой рабочий силы из бывшей союзной, то пока как то не радужно у нас тут...

копировать

Танюш, я вот только вернулась с Южного Урала, это примерно уровень твоего региона. Про то, что з/пл низкие и работы не так уж много - совершенно согласна. Про цены на продукты - не согласна. В магазинах цены те же, фрукты-овощи дешевле, мясо, во-апервых, дешевле, во-вторых, качественнее. Многие вскладчину покупают в деревне тушу, и надолго имеют вкусное и недорогое мясо. С молочкой то же самое. В Москве мы покупаем стерилизованное редко когда дешевле 50 руб/литр, там - свежее на рынке по 50 руб за полтора литра - соседи возят каждый день торгуют. Тот же творог, сметана, масло - все покупается на рынке свежее и натуральное.
Про распродажи и одежду - там уже многие открылись и продолжают открываться те же сетевые магазины, что и в Москве, с теми же распродажами. Причем дорогие товары туда могут и не завозиться. Народ по-привычке идет на рынок, как и тут было, но уже привычки меняют. СП процветают вовсю - моя сестра сама занимается закупками всего подряд. Бросила основную работу, зарабатывает этим. Не знаю, какой у нее доход, но живут по местным меркам неплохо.
С отдыхом - да, получается дороже. Отдых позволяют себе не все. И не везде. Но, судя по фоткам в ОК, Турцию уже многие освоили. Из Оренбурга уже прямые рейсы в Турцию, в Германию, еще куда-то (точно не знаю).
Конечно, проблем еще много, уровень жизни ниже. Но в Москве тоже не все шоколадно.

копировать

Ириш, про продукты - за что купила, за то и продаю, сама не знаю. Наверное, сравнивались цены в супермаркетах. Про рынок - не знаю, мы там только в советское время что-то покупали (из-за дефицита в магазинах), потом перестали. Да и дороже на рынке (из-за того, что все свежее и натуральное), разве только у знакомых брать (у нас нет таких). Сетевые магазины есть - ага, но без распродаж, это уже муж поведал :) Вот такой парадокс :)

Я верю, что в Москве не все шоколадно, но люди хотя бы имеют возможность заработать (кто этого действительно хочет) на достойную жизнь, а в регионах народ выживает :(

копировать

Я бы сказала так . Москва подходит для молодых без семейных людей. Если у тебя дети то все сразу перестаёт быть романтичным.

копировать

Вот! Ты резюмировала все вышесказанное! Мы с мужем сюда попали студентами, все было проще - жили где придется, ели что попало, брались за любую работу. Сейчас я бы вряд ли решила вот так сорваться.

копировать

влезу, чтобы продекламировать свою Василису-патриотку: "Масква! Масква!Масква!":) ИМХО Москва- это лучший город Земли:) мое скромное личное мнение в вашу дискуссию:)

копировать

Во! Устами ребенка, как известно...)))Браво Василисе!

копировать

Лучший город земли! Мой родной любимый город! НО ! лечение детей от его последствий съедает всю прибыль от хорошей зп-((((
У Миши моего во вчера опять болит ТБ сустав... опять артрит? У меня просто слов нет!!! А ведь не должно бы быть. А квот опять на бесплатное лечение наверно не будет. В поликлинике осталось 2 терапевта на пол Митино, значит я опять должна за деньги все исследовать и пролечить. Да! В Москве много мед институтов и больниц, ехать не надо тысячи верст. Но они не бесплатно!!! Формально - да, а реально - нет. Значит на обследование мне надо 25-30тр.... ну и где тогда прибыль от ЗП?

копировать

Ален, очень тебе сочуствую:( Мишу жалко, но поверь мне - у меня много знакомых в регионах (Краснодар, Екатеринбург, Челябинск, Воронеж) - по разговорам дети там болеют куда больше наших; ИМХО уехать - это не панацея, везде сейчас так

копировать

Для меня это близкая темы потому как сестра как раз пытается уехать на пмж в Анапу. Они как раз занимаются продажей-покупкой жилья. Муж астматик, ему там на много лучше чем тут. Она воспитатель, он водитель. Перспективы в Москве никакой, а там по своим профессиям они работу найдут и еще и более здоровыми будут. Очень агитируют нас. Но мой муж со своей профессией там не нужен. А так я бы рискнула.

копировать

Ой, много-много раз подумала бы, и все-таки не поехала. Если астматику там наверняка будет лучше, им смысл ехать есть. А вам - очень вряд ли. Да, воспитатель работу скорее всего найдет. И то не факт. У нас в прошлом году в процессе подтягивания зарплат до уровня средних в промышленности в садиках прошло очень серьезное сокращение штатов. Теперь туда устроиться очень сложно. Да, там стали платить двадцатку, но убрали всех, кого можно: психологов, логопедов, помощников воспитателей. Может быть в Анапе по-другому, и им будет легче. Но и зарплата очень может быть меньше, легко.
Ну и я бы очень вряд ли стала рисковать, особенно с продажей жилья. Сдать здесь - снять там, да. Пожить так годик-другой, и уже тогда решать. И опять же, ты говоришь, что здесь, в Москве, приходится платить за обследование и лечение ребенка. Но! Ты гарантированно попадешь к врачу и получишь квалифицированную помощь, пусть и за деньги, и тебе не придется мотаться для этого за сотни километров.
Ну и образование. Одно дело, если в Анапе есть такая школа, как, например, наша, которая гарантированно дает хорошее образование в провинции, и из которой 100% выпускников поступают в ВУЗы Москвы и СПб, причем 90% - на бюджет. А если такой школы там нет? Какой старт будет у детей? Очень, очень хорошо надо думать. Я бы не рисковала, честно. В провинции хорошо жить, если ты тут родился, всех знаешь, все тебя знают, тогда да. Многие вопросы решаются легко. А если приехать издалека, да на новое место, да никого не знаешь...
Но это все, конечно, смотря какие цели преследуешь. Если цель - избавиться от астмы, то вопросов нет. Переезд решает проблему, а остальные жизненные обстоятельства разруливаются по мере поступления. А если цель - поехать за компанию... То результаты могут быть непредсказуемы)))

копировать

ты зря думаешь, что в Москве волшебные школы. У нас как и везде - сокращение, слияние и пр. В садах тоже сократили логопедов и психологов. В школах сократили "бесплатные" часы. Постоянные перетряски пед составов... Набор в учителя иногородних. Если Мариванна из Глуходеревни не могла там выучить для вуза, думаешь она с повышенной зп выучит? Вон Наташа наша, выбирала, выбирала школу и учителя - а пойдет к которой осталась на работе...
Про врачей - я вон Мишу вроде к спецам возила прошлой зимое. говорили что вылечили. А оказалось НЕТ. ... Видимо и правда, не место красит человека, а человек место-)))

копировать

Не, я не думаю, что в Москве волшебные школы. Я думаю, что там все-таки есть возможность выбора. Хотя у вас, конечно, привязка к месту жительства мощная. А вот если так, как мы - сначала выбрать школу, а уж потом переезжать. И то. Наверняка много чего интересного в процессе обнаружится, о чем сейчас и не подозреваем.

копировать

Вот и про качество московского образования - тоже тот еще миф. Классы переполнены, 2-я смена, из-за нее перемены короткие. В школе остаются не всегда самые лучшие кадры, все стараются устроить куда-нибудь посытнее и поспокойнее, в Москве вариантов много. Хотя, сейчас з/пл в московских школах и садах вроде как подтянули, не так из школ бегут, как раньше. Дети перегружены всякими кружками-секциями, так как все чем-то занимаются, и ничем не заниматься уже не принято. А родители перегружены оплатой этих кружков и секций, и еще вопросами логистки - как доставить дите до места занятий. Если родители работают, то стоимость сопровождения в несколько раз превышает стоимость занятий. Хорошо, если нужные секции окажутся поблизости, но это редкая удача. Еще более редкая - если это окажется бесплатным. Думаю, в условиях вашей "деревни" выбрать желаемую школу и хорошего учителя проще.

копировать

Да вот в том-то и засада, что накрылась наша школа(( У нас просто супер-пупер школа была, к нам на летние физико-математические школы откуда только ни ехали, в том числе и спец.лицеев и гимназий, и подмосковных, и новосибирских, отовсюду. Дети поступали на бюджет, куда хотели. Россию имею в виду. В МГУ и СПбГУ у нас "кланы" наших выпускников, они друг друга поддерживают, общаются, очень многие как со школы дружить начинают, так потом и семьи создают. Ну очень специфическая у нас школа была. "Для себя" создавали, чтобы своих детей учить. Такая у нас атмосфера, нигде больше такой не встречала. Но прошло много времени, постепенно специалисты, кто стоял у истоков, разъехались. В том числе и в Москву)) А этим летом трагедия - умер директор. Кроме того, что Человечище был уникальный, он еще и Учителем физики был редкого таланта. И теперь нет ни математиков (сильных), ни физика, русский даже не знаю кто ведет. Только английский и остался отличный. И я не знаю. Ради английского и этой уникальной семейной атмосферы оставаться здесь?.. Думаю, думаю. Русскому я научу, не вопрос. Историю тоже вложу в головы. А что делать с математикой, физикой, химией и биологией - я не знаю. Но, с другой стороны, школа - это ведь не только сухие знания в остатке, это общение, это окружающая обстановка, люди, которые рядом. Что выбрать?.. Где будет лучше?.. Не знаю, не знаю. Думаю, что весь этот год я очень плотно буду изучать этот вопрос.

копировать

Девчонки, загрузила часть фото из отпуска - первые два дня в Калининграде и последние дни отпуска :) (грузила с конца, надеюсь еще догрузить:)); меня нет совсем:) в калининградских очень много видовых фото, без нас:) кому интересно - последние странички альбома:)

копировать

Очень красиво!!! Девочки твои так похожи и такие разные одновременно! просто удивительно :) Ксюша такая вся воздушная, а у Васяши взгляд хулиганский :)
Море и пляж невероятные просто, закаты суперские!
Прям в Калининград захотелось! У нас друзья родом оттуда- каждое лето мотаются к родителям, напроситься в гости что ли...

копировать

спасибо:) там очень-очень-очень здорово! мне везде нравится, где я бываю, но состояния нирваны я достигаю только на балтике:) причем в любую погоду - шторм, штиль, не важно, это мое место:)

копировать

Молодцы!!!-)))

копировать

Здоровские фотки! Зоо прямо европейский, даже тележки такие же :) И архитектура весьма знакомая ;) Девочки у тебя - просто красавицы и видно, что дружат. А мои, хоть и играют вместе, но регулярно сканалят до рукоприкладства, эххх.....

копировать

спасибо:) они и дружат, и скандалят, и дерутся:)

копировать

Как красиво! Девочки очень красивые, все три)) Какое же это счастье - сестренки! Очень приятно на вас смотреть. После твоих фоток, Настя, я так захотела в Прибалтику! Надо все узнать, почему бы и не поехать на следующий год?

копировать

спасибо:) если соберешься ехать, помни, что температура воды непредсказуема и не зависит от температуры воздуха - у нас почти месяц стояла жара, но вода при этом оставалась 16 градусов, потом приходило течение теплое - вода вдруг становилась теплющая (24 точно было), но мы все любим холодную воду - хоть окунались, но каждый день:) ну а поплавать-покупаться - в бассейне:) в паспорте еще есть фото из Паланги 2012 года - посмотри

копировать

ОЧЕНЬ красивые фотографии, Калининградские! Хочу съездить туда:) Настя хороша!

копировать

спасибо:)

копировать

Ну ни фига себе, как Василиса сигает в бассейн! Даже представить себе не могу Агату в такой же ситуации - трусиха жуткая.
Очень красивые фото! Девчонки везде такие моднявые - прям такое удовольствие на них смотреть! Василиса большая, опять же по сравнению с моей мелочью.

копировать

спасибо:)

копировать

Калиниград очень красивый и такой европейский город.
Отдых на море, очень красивый отель, море, лебедь, а девочки твои вообще красотки!
Настя, а море не холодное было?

копировать

спасибо:) Лен, море от погоды вообще не зависит, а только от течений - были дни, когда вода 16 градусов, а была и 23-24

копировать

Настя, подскажи пожалуйста- ты же заказывала тикет с сайта напрямую? как там с размерами на худышек? хочу Вике костюм горнолыжный, но помню ты писала в прошлом году- что слитники ну очень огромные, и туда влезло бы две твоих Ксюши :)) меня слитники не очень интересуют, а вот бруки и куртки так же большемерят? и еще не могу понять по утепление- там не написано в некоторых моделях, есть там утеплитель или нету- непонятно вообще. или если не написано- зимняя или лыжная- то без утеплителя, так что ли?
и сколько у тебя посылка ехала?

копировать

Оль, чисто ИМХО - они вообще не на худышек, я больше вообще ничего не беру там, слитник тот был ОГРОМЕН; посылка очень быстро дошла - неделя-полторы, но просят прислать копию паспорта с картой (я номер карты частично бумажкой закрывала:)) ты из штатов не заказываешь? ИМХО Обермейер - это просто супер модели на худышек и именно горнолыжка

копировать

я больше из штатов принципиально не хочу теперь ничего заказывать, из политических соображений...
а раздельные костюмы ты не заказывала? куртка вот такая вроде не кажется огромной, тем более у моей плечи широкие. а брюки с лямками... или не спасает это все равно?
тогда наверное буду искать айспик...

копировать

:) я тоже из политических соображений больше не заказываю:)

копировать

Посмотри еще айспик в СП, Аня (Домечталась) говорила, что они в носке не гуд, но там уж цены очень хороши - даже если на сезон, то не жалко

копировать

о! как раз тебе выше про айспик написала. мне кстати нравятся они в носке. Юля носила слитник- супер! коленки как новые. продала после 2-х сезонов просто в идеале. купила второй такой же б.у. на авито- следов носки нет вообще, там попа и колени неубиваемые на мой вкус.

копировать

ну здорово! в пристрое вроде больших размером нет, но в свободном еще точно остались, я вот жду заказ, еще не получала

копировать

пошла смотреть заказы в тему :)

копировать

Если не брать черные штаны, то все гуд. Черные на коленях очень быстро белеют. У лухты та же беда.

копировать

Могу продадать новый тикет штаны черные 140 или 146 большемерят цена 1500р. брала на распродажном сайте.

копировать

Я думаю- моя Вика примерно такая же как твоя... почему пристраиваешь? тем более мне все равно нужен костюм- и куртка и штаны. Штаны- как думаешь подойдут на моего не сильно упитанного ребенка?

копировать

а вы слышали очередное нововведение в школах - платные продленки до 16ч? это что за хрень такая? а потом ребенка куда? для чего это делается? т.е. кому-то из родителей точно не работать? охреневаю от этой страны!!!

копировать

они платные и до 14. бывают. там цена разная - до 14, до 16 и до 18. это уже с прошлого года.

копировать

Мы прошлый год бесплатно ходили. С 8 до 12 (2-я смена). Только за обеды платили.

копировать

и сколько в рублях, ты не знаешь?

копировать

каждая школа сама устанавливает, зайди в обсуждение в детсады, школы - там есть тема

копировать

не знаю. с 5 класса нет продленки

копировать

да, платные, но до 18 точно - у меня сестра двоюродная на продленке работает, она сидит пока последнего ребенка не заберут, а это и после 18 бывает

копировать

У нас именно так и садики только до 16 ч.

Так что не охреневай, это они передовой европейский опыт перенимают, видимо.

копировать

а работать как при таком опыте? у меня график до 17ч, в сад/школу я могу доехать только к 18ч...мне не работать что ли? у нас работы на пол-ставки нет...или она есть, но это как раз и будет платой за продленку...

копировать

да есть везде до 18

копировать

у нас бесплатные (только за обед плата) и дети спят!
зато с внеурочкой обязаловка :((

копировать

в области, говорят, попозже платные введут

копировать

слышала с этого года обещали 5000р. но это вместе с обедом будет до 18-19. Раньше была до 18 бесплатная обед 100р

копировать

Сделала сегодня своим вакцинацию...Соня свободна до 14 лет...Жеке еще раз капнуть полиомелит через 2 месяца и до 6 лет тоже отдыхает...
кололи в плечо!

копировать

почему в плечо? вы импортный какой-то делали? больно?

копировать

в плечо самый безболезненный укол получается...в бедро - больнее, тем более там больше нервных окончаний, большая вероятность попасть куда не следует...сейчас делают в плечо.
Соне делала одну импортную, одну отечественную. Жеке отечественную (АДСМ)+полиомелит каплю.
Мы просто пропустили уже все сроки на 2 года...

копировать

я так Ваську ничего и не делала, думаю, и не буду

копировать

Насть а полиомелит будешь потом7 или сама решит в 18 лет7

копировать

не буду, наверно

копировать

а чего полио не хочешь7 можно в личку если здесь не хочешь

копировать

не знаю - вроде собирались уже, но все время что-то в последний момент мешает, ну и я подумала, что, наверно, не стоит вообще делать

копировать

понятно

копировать

а у нас было 4 вакцинации...потом 2 года никак не могла ревакцинацию сделать и честно, тоже не хотела...но вот сейчас меня торкнуло все же и решила доделать...

копировать

Посмотри в иннете ролики с лекциями Червнской, расторкнет обратно

копировать

а это кто?

копировать

Легендарная тетка :) неужели не слышала? В прошлом вирусолог, принимала участие в разработке вакцин от полио. Знает всю черную кухню изнутри и активно отговаривает родителей от необдуманных шагов. Посмотри любую ее лекцию в ютюбе - впечатляет!

копировать

первый раз от тебя ее фио услышала...
чего уж - сделали уже!

копировать

А в сад на первое цветы несете? Я думаю может шарики надуть? и детям радость:)

копировать

мы несем, но за компанию с Ксюшей - два одинаковых букета:) когда Ксюша одна в сад ходила - не носили:)

копировать

мы несем 3 букета - один в шолу и два в сад.

копировать

а два в сад - зачем?:) воспитатели вполне могут разделить те букеты, которые им подарят:)

копировать

в свете событий прошлого года, когда нам высказывалось на счет цветов и т.д., решила отнести два...но я больше не в род.комитет :) уф!

копировать

чего прян скажешь передайте тойто тойто. а если ее вообще до завтра не будет ...ну с таким раскладом 3 нреси тогда. нянечка обидется

копировать

ага, прям так и скажу :) они себе там галочки ставят...кто принес, а кто нет...вот такие у нас воспиталки.

копировать

мы тоже за компанию с Викой. а вообще мы уже 2 недели ходим в сад

копировать

неа, не несем, только в школу

копировать

Наш отдых на Крите https://plus.google.com/116188313291137435300/posts/cY5FnVT6LfD
:)

копировать

Какое все красивое и очень любимое! И вы так много успели за 8 дней! Просто супер! Фотографии классные! Ты чуток поправилась - выглядишь на 5 баллов! Мальчишки твои ваще красавцы!

копировать

Спасибо. Да мы старались выжать всё из поездки - обяз. море 2 раза в день и куда-нибудь окультуриться, если это можно так назвать, ну хоть поглазеть:)

копировать

Очень здорово! Отличный отдых! Лева такой взрослый уже:) Люба, тебе так хорошо, когда ты не дистрофик, просто невозможная красотка:)

копировать

соглашусь,хи:), но иногда я очень страшна, чесно! сама себе удивляюсь, проснусь утром гляну в зеркало, всё, отврат:) а вес это мой, я такой люблю.

копировать

мооореее ах мооореее :) точнее крииит, ах криииит :) Солнечно, тепло, красиво :) Люба ты красотка, Лев - маленький мужчина :) Больше всего понравились фотки, где вы вдвоем :)

копировать

Да Лев не дает мне одной фоткаться, прям хвост липучка какой-то:)

копировать

Как здорово! Очень хочу на Крит, после твоих фоток еще больше :)

копировать

:) Да там очень много интересного, места, достопримечательности. А Элафониси! Сказка! Я не фоткала , но прошла дальше прогуляться на другой берег, там вода изумрудная и черный вулканический песок у самого моря. Прасониси отдыхает:) хотя тоже очень необычно там и красиво.

копировать

как красиво! и все знакомые места :)) даже запах через фотки почувствовала! ты реальная красотка :)) очень хороша в этом размере :) Лев взрослый такой- обалдеть просто. получила огромное удовольствие от просмотра!

копировать

Эх, красота! Сразу видно, что отдых удался! Очень приятно было посмотреть.

копировать

Крит! Моя мечта там побывать!
Красивый остров и вы такие летние!

копировать

у меня сегодня была великая уборка :) я тут расслабилась, пока детей не было, квартиру не убирала, только пылесосили :) сегодня 5 часов отмывала из-под пыли :)))

копировать

Какая ты молодец! У меня дом в срашном запустении, как и сад. Жду, когда приедет моя мама (через неделю) и мы вместе с ней все переделаем, одна я просто не потяну, тем более дети у нас еще до середины сентября на каникулах. Ну и морально (и материально) настроилась на фирму, которая перемоет все окна.

копировать

да уж - у меня окна больная тема:)

копировать

А теперь к нам, к нам! :)))
Меня хватило сегодня убрать летнюю одежду взрослую и обувь. Кто бы детское убрал? :)

копировать

вот ты умница! мне тоже надо- и окна, и под кроватями, и плитку в ванной... еще бы занавески постирать...

копировать

кстати, а какой рост у ваших деток? моя немного вытянулась - 106см сейчас, но и весим мы гм около 18кг!

копировать

Фига се. Рост не знаю, вес 14.4 - и то мне кажется тяжеленной. :)

копировать

Моему еще в мае намерили 108 и 14 кг., но с ростом что-то явно ошиблись, сейчас у него где-то 104 и вес по-прежнему 14-14,5 кг.

копировать

моя меньше - вес около 17, ну а рост где-то 104

копировать

106, вес не прибавляется уже год точно , 15.400-15.700 прыгает.

копировать

111, вес 18 с копейками

копировать

ооооооооого!

копировать

рост 108 вес 16-16.5

копировать

Юлька за лето не выросла вообще- 108 так и осталась, я заметила что она зимой растет :) а весит 17 кг.

копировать

Бу-га-га.. )))
100 см с натяжкой рост у наших деток. Вес не знаю, не сильно волнует.. :)

копировать

вес 16 кг, рост не знаю, надо замерить

копировать

загрузила ВСЕ! велкам!

копировать

кстати, Васёк стала теперь больше на тебя похожа...особенно, когда улыбается :)))

копировать

думаешь? а все как видят :"папа, вылитый папа"

копировать

+100 - однозначно папа!

копировать

+1000 папа и на Ксюшу очень похожа

копировать

именно, когда улыбается :) а так да - папа...как и Ксюха :)

копировать

Какая красота! Я так понимаю, там было аномально тепло? Какое у них обычно лето? Вода? Выглядит все умиротворенно и волшебно :)

копировать

да, в этом году было просто аномальное лето - с маленькими перерывами жара держалась с начала июля до середины августа, а вот вода от темпы воздуха не зависит - от течений, у нас вода была от 16 до 24 градусов; обычное лето - достаточно прохладное, дождливое, самый теплый период выпадает на 15 июля - 15 августа, и жара ощущается уже после 25 (сравнимо с нашими 30), при 30 градусах уже просто душегубка, не знаю почему такие ощущения

копировать

А у нас сегодня годовщина свадьбы ;))) 11 лет! Хотели с девчонками поехать в Москву, в центр погулять, и пообедать где-нибудь. но дождь все испортил, доехали и ливень. Пришлось ограничиться празничным обедом в Торо Грилль :)
Я за рулем всю дорогу от Мытищ до Тверской и обратно- по Садовому, по Бульварному, по центру, по Пр.Мира и по мкаду на закусь.. :))) это муж меня учит :) сама бы ни в жизни не поехала сразу по такому маршруту!!! обратно уже было не так страшно, но все равно я в легком шоке... особенно садовое и мкад... блин, после такого маршрута по Мытищам просто как по деревне ехала :))
щас дома расслабляемся и пьем вино с сыром :))))

копировать

Поздравляю! Долгих счастливых совместных дней и ночей:)!

копировать

Поздравляю! И ты - герой!

копировать

Поздравляем!!! Горько!

копировать

Поздравляю! С таким мужем не страшны любые дороги: и московско-подмосковные проедете, и жизненные преодолеете. Пусть вам и дальше вместе весело шагается!

копировать

С годовщиной вас!!

копировать

поздравляю!!! и еще раз 100 по столько же :)))

копировать

Горько! :)
Ну и с машинкой ты просто молодец, так и надо, не откладывать в долгий ящик, а регулярно опыт накапливать

копировать

ой, Светик, спасибо :) вот твои комментарии мне были важны- у тебя все было недавно, все свежо в памяти. да, так и есть- выбираю места для парковки попроще, маршруты тоже. но когда муж рядом- мне спокойнее, он дорогу знает, предупреждает, что скоро надо будет правее перестраиваться, по какой полосе лучше ехать, где будет съезд и т.п. все это с опытом конечно. пока сама буду по Мытищам и до Медведково если надо. но такого прям страха уже нет перед поездкой, только волнение, когда по незнакомой дороге путь предстоит. ну и с парковкой-да, все время переживаю - как, где, смогу ли?

копировать

научишься. зимой осторожней автомат немного подругому себя ведет. я зимой на драйве не езжу. хотя с шипами незнаю может и нормально. и на тормоз не жми резко если занесет на льду и рельсах трамвайных. Левый поворот тоже убесь что не только слева нет но и справа на скорости никто не подоспел. У меня муж любит то в одной полосе то в другой он оч. быстро перестраивается я выбираю полосу и еду там ну если совсем конечно хуже идет то перестроюсь но вилять нре мое... Я боюсь на скорости больше 100 т.к редко только летом бывает и то несколько раз.

копировать

А что не так в автомате на зимних дорогах- не могу понять?... мужа тут тоже пытала- он всю жизнь на механнике ездил (начиная с ВАЗов, которые без гидроусилителей и абс...), а в прошлом году поменял машину, и там коробка автомат (потому что эту модель с МКПП в принципе не выпускают, только под заказ). получается- эта зима была первая, когда он ездил на автомате, а ездит он ооочень много, по разным дорогам- и город, и трассы и проселочные коттеджно-деревенские. Сказал, что разницы не увидел особой, ездил все время на драйве, не выключая его. вчера полезли в инструкцию к моей машине- там написано, что на скользкой дороге (лед, накат) при подъеме и спуске- пользоваться ручным переключением передач. но как я поняла- это относится к крутым подъемам, типа горных дорог. у нас тут таких нет наверное. в Мытищах точно, и на МКАДЕ... эстакады на развязках наверное к этому не относятся.
У нас тут в Мытищах- большая часть перекрестков с круговым движением, так что тут свои особенности левых и правых поворотов. че-то я такое слышала, что чуть ли не первое место среди подмосковных городов по количеству кругов :))) у меня у мужа сестра даже боится к нам на машине ездить из-за этих кругов. реально- мне до работы ехать 5 минут, и на этом маршруте у меня 3 перекрестка с круговым движением!

копировать

если ездить не на драйве машина тормозит как механика когда газ отпускаешь. если на драйве надо жать еа тормоз больше вероятности заноса когда тебе надо притормозить. моя епще не прет в снегопад в гору ее в разные стороны пошатывет.

копировать

Аида научилась прыгать через скакалку-) Причём специально не учили, даже скакалки нет. Прыгает через шарф-) завтра попробую на пробное занятие по гимнастике сводить.

копировать

молодец!!!

копировать

здорово! молодец!

копировать

Круто! Надо попробовать тоже своей скакалку подсунуть. Интересно, чем закончится?))

копировать

Круто, моя Юля (почти 7 лет) до сих пор не умеет сама крутить и прыгать, только если две девочки скакалку с двух сторон держат и крутят, это они в школе так играют :)
Насчет гимнастики, если интересно, то мое ИМХО - это зло :( Мне так в детстве спину убили в художке, теперь всю жизньрасхлебываю

копировать

Я рассказывала или нет но теперь у нас живут 2 хомячка. Вика всеже уговорила 10 сесяцев не поддавались. А на деле оказалось что я с ними тоже играю и что они мне очень нравятся.

копировать

а они какого пола?:) размножаться не будут?:)

копировать

надеюсь нет сказали мальчики. ну а там незнаю

копировать

Получила результаты гормонов. щитовидка и все женские в норме. общий и моча тоже. единсвенное немного билирубин завышен. выписали какието травяные колеса и витами а и е и через погода повтроно узи.

копировать

ну и отлично!

копировать

Хорошо, можно немного расслабиться.

копировать

ура! можно расслабиться

копировать

ну и отлично! выдыхай

копировать

Привет! Мы вернулись из Турции, две недели, как один день :)
Первый раз отдыхали на овоще-базе :), видимо нам надо было, чтобы понять, что это не наше :)))
Но отдохнули супер, конечно же. С понедельника все снова-здорово, школа, работа, справки в сад, занятия какие-то нужно придумывать уже и Ване, башка не в состоянии все это переварить.
тем более все лето было дурацким, честно если сказать. Под конец уже я была просто в истерике, не спала ночами, сидела на успокоительных и.т.д. :)

копировать

C Возвращением!! Чего то я все пропустила

копировать

с возвращением!

копировать

Я каждый раз поражаюсь твоей энергии и фантазии. Так жалею, что много твоих идей не скопировала себе, ворона. Квест для Андрея на день рождения - это было супер. До сих пор помню, как голову ломала))) Ну и сердце ты классное на Валентинов день тогда девочкам разослала.
Конечно, какой тебе растительный отдых?! Новыми занятиями для Вани будешь делиться? Я теперь клювом щелкать не буду, а сразу все на заметочку и сохранять)))

копировать

С возвращением!!

копировать

подтверждаю...неприлично загорелая :)))

копировать

С возвращением! Растительный отдых - тоже опыт, который нужно иметь в запасе :)

копировать

Ждем отчетс!

копировать

Поздравляем наших первоклашек! Филипп, Соня - может, еще кого забыла? Мамочкам сил и крепких нервов! Деткам - добрых учителей и хороших одноклассников! И всем школьникам - пятерок!

копировать

Спасибо большое!!! Присоединяюсь к поздравлением!!! С 1 сентября!!!! урррааааа :)

копировать

Поздравляем-поздравляем-поздравляем!!!

копировать

О! Да! Это волнительно, когда первый раз!!!!!

копировать

Ух ты! Первый раз в первый класс! Поздравляю!!! И всех остальных школьников - тоже поздравляю! Пусть учебный год будет легким, а в дневниках побольше пятерок! Всем терпения!

копировать

Спасибо! Первоклашка заболел, выяснилось это после мероприятия, привезла из школы домой болявку 38,5 :(((( Завтра школа обойдется без нас, ужасно обидно.

копировать

Как-то он еще не понял, что нужно менять традицию болеть в праздники? Может, переволновался? Быстренько поправляйтесь и вливайтесь!

копировать

Я уже устала расстраиваться на эту тему! Все ждала засаду на 1 сентября: ногу сломал - успели гипс снять, значит не оно. А пятницу оса укусила, всю руку раздуло - антигистаминами сняли к воскресенью отек, тоже не оно. Думала где засада? Вот она!
39,5 вряд ли от волнения :(( Но и детей в поселке всех вывезли в Мск досрочно, ну где он это подцепил???

копировать

Какой большой и серьезный парень!
Отучайтесь болеть на мероприятия! Здоровья вам!

копировать

Поздравляю! Всем отличного начала! Не болеть!

копировать

Поздравляем первоклашек и не только! Всем отличной учебы, а мамам терпения :)

копировать

Присоединяюсь к поздравлениям!
Успехов в учебе, отличных оценок!

копировать

С праздником, девчонки и мальчишки!!!

копировать

ааааааа.....у меня такой цейтнот на работе, что голова идет кругом....это полный трындец!!!! где-то перерыв этому будет! у меня просто крик души!!! у меня телефон не прекращает звонить вообще! ужассссссс :( и все время по какой-то грани ходим с проектами...валерьяночки...водочки...чего-нибудь :))))

копировать

Ой, сочуствую-понимаю :(
Водочки не знаю - в течение дня хорошо коньячок в чай идет..)))

копировать

Держись!

копировать

держись! и радуйся, что работа есть:)

копировать

Аня, как Фил?

копировать

Спасибо за заботу :) Болеет, 38-38.5 А в школе сегодня читали, писали и все без нас :((

копировать

пусть поскорее выздоравливает! не переживай - там первые недели в основном ничего не делают:)

копировать

выздоравливайте!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

как первоклашка твоя?:)

копировать

нормально :)
только все сажают непонятно с какими мальчиками...ей мешают, уже третий раз пересаживают...сегодня опять разговаривать буду.

копировать

а фотку дай же ! где первоклашка?

копировать

все дороги ведут на фейсбук:)

копировать

гы! :)))

копировать

+100! Только Ани там еще нет, в нашей компании. Присоединяйся! Сейчас все фотки там!

копировать

У нас три года постоянно пересаживали. Да и сейчас, кажется, процесс продолжается. Мне ребенок еще ни разу не давал дважды один и тот же ответ на вопрос, с кем он сидит и за какой партой. И это не потому, что он не может ни с кем усидеть нормально. Такая метода у учительницы.

копировать

Спасибо! Родители лишних пару дней выспались :)

копировать

выздоравливает пусть! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
не переживай- четверть длинная, еще надоест и читать и закорючки писать ;)

копировать

Лучше бы уж неделю отучиться и заболеть, а так на самом старте, когда все вокруг любопытно и ново...

копировать

Пусть поправляется скорей @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

уже! спасибо:)

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

У нас продленка 3500р. без обеда плюс обед 100р итого 5500-5700р
англ.3000
чирлидинг 2000-3000
Катю хочу на в теотральную студию или танцы 3000-4000
сад 1300р
итого 17-18000. чего за цены?

копировать

круто )

копировать

Продленка - бесплатно
Музыкалка (5 часов в неделю) - 700р
Плавание спортшкола(5 часов в неделю) - бесплатно
Английский (2 часа в неделю) - 2800
Рисование (1 час в неделю индивидуально) - 1600

Велкам в регион! 100 км и всем дышится легче :)

копировать

а деньги-то где зарабатывать в регионе?:) у вас в окрУге много денежных мест?:)

копировать

ни одного! зарабатывать нужно в Москве или оставить там то, что будет вместо тебя зарабатывать :)

копировать

ну я тогда пока тут:) а на старости лет - посмотрю:)

копировать

У нас продленка бесплатно, обеды 44 рубля, завтраки 36.
Театральная студия в школе бесплатно- 3 раза в неделю
Рисование- 2 часа в неделю 2000 р.
У Юли сад 1000 р. Записала на гимнастику 2 часа в неделю- 1800 р. В прошлом году ходила на кружки в саду- по 1500 р. в месяц, удобно было, но ушла физкультурница, которая вела у них фитбол гимнастику (учила и тянуться и для спины всякие хорошие упражнения)- пришлось искать замену, т.к. физ нагрузка Юле обязательна.

В общем- в области оказывается немного бюджетнее. Наверняка у вас тоже есть бюджетные места в разных ДК и дворцах молодежи. другой вопрос что территориально может быть неудобно. ну и продленка конечно большую долю съедает... слышала что у нас тоже собираются платной продленку сделать. но на след.год нам уже не актуально будет- 5-й класс.

копировать

Вывод не совсем верный - в Мытищах немного бюджетнее :) В Химках совсем другая история :( Еще за Сашу в саду платили что-то около 2400 мес. Плюс 1500 за второе занятие в бассейне (бесплатно было только одно), занятие по психологии и экологии. Продленка в химкинских школах платная уже с прошлого года. Нам сейчас, через дорогу, но уже в Москве, сад и школа дешевле обходятся.

копировать

Очень неожиданно... Про сад я написала 1000- это то что реально, т.к. оплата в месяц 1950 р, но из этой суммы (или любой другой оплаченной меньшей из-за болезни или отпуска) мне 50% ежемесячно возвращают на карту. Поэтому в чистом виде получается 1000р- если быть честной и объективной.
Про платные услуги в саду- они были обязательные и платные?? или по желанию? Платные кружки у нас тоже есть, но это все доп.занятия. А что за занятия по психологии и экологии??? В моем саду это все бесплатно.
Кстати- в Сергиевом Посаде дет сад уже давно больше 2000 р. стоит

копировать

Про стоимость сада тут все говорили без учета возврата. А так да, возвращали потом, но не каждый месяц. В Москве ж тоже возвращают, но плата все равно меньше, причем значительно. Платные услуги были условно добровольными, но по факту - обязательными. Психологические игры и экология - я сама толком не представляю, что они там делали. Т.е. это не инидивидуальные занятия с психологом, это было бесплатно, а занятия в группе. Но мы уже три года как не ходим в химкинский сад, что там сейчас - не знаю.

копировать

А про платную продленку в Химках- прям откровение для меня..

копировать

Да, приятельница еще прошлой осенью жаловалась.

копировать

На продленку не ходит, нам она не актуальна. Завтраки 40 руб в день.
Английский в прошлом году был 2000 руб. Сегодня пойду на собрание узнаю, что ждет в этом году. Театральная студия бесплатно.
Сад 2700 в месяц. На какие кружки ходить с Полиной еще не определились

копировать

Лен, у вас за сад есть компенсация?

копировать

есть, раз в квартал

копировать

Вот-вот.. я вчера тоже грустила...
Про продленку пока не говорили, возможно обрадуют на первом собрании..

Робототехника - 3800 за 4 занятия в месяц
Скалолазанье - 3200 в месяц
Питание в продленке - 2000

Это я еще не узнавала сколько стоит репетитор по английскому...

Хотела Ваню куда-нить отдать, но теперь сильно подумаю.
Пусть в саду развивается. Хватит с него.

копировать

Надя (Черничка), информация тебе к размышлению :)

копировать

дети нынче дорого стоят:)

копировать

Девчонки, вы за сад-то компенсацию получаете? За 2-го ребенка - 50%, мы в том году вообще не ходили практически, и то что-то накопилось на сберкнижке:) В этом уже неактуально - заплатили за частный маткапиталом:)

копировать

Я получаю, но у меня сразу в ход все идет. Заначек вообще нет никаких...

копировать

Что-то я за весь год получила только 2 платежа, всего 2200 руб. Хотя, кажется, оплачивала, больше чем 4400 - Агата ходила довольно хорошо (ттт).

копировать

я за год получила 1800 с копейками, хотя мы месяца три ходили, они раз в квартал переводят, может, дойдет еще???

копировать

а мне вообще ничего не приходило. хотя писала а это всем платят7

копировать

А с этим ты должна к заведующей подойти. У нас тоже в саду есть кому не заплатили - потеряли док-ты и тп.

копировать

спасибо азаплатят за те 2 года?

копировать

Не знаю

копировать

реквизиты давала, заявление писала? иди разбирайся

копировать

да точно помню но отдава не лично ей возможно потеряли. завтра зайду или на собрание узнаю

копировать

получаю

копировать

а почему у вас так много компенсация. я не помню сколько у нас, но точно не больше 30 %

копировать

Нам каждый месяц возвращают 50%. Я когда вспомнила про эту сберкнижку (когда Юлю оформляла в сад)- там оказывается еще с Викиного времени 3000 р. висело- мелочь, а так приятно было :) Но ничего не коплю- сразу на карту перекидываю обычно

копировать

одни кружки на 2х детей - 19000 в месяц. Это без сада и питания в школе.

копировать

Блин, это почти равно стоимости получения высшего образования (правда, одним ребенком). Я вот думаю - оно того стоит?

копировать

И это только англ+ бассейн, развивалка+гимнастика. И все! А сейчас ещё и в саду поднимут цену. В школе добровольно принудительно допы озвучат...

копировать

продленка до 16ч бесплатная, потом 50р в час...продленка до 19ч...
2700р - за художку 2ч в неделю...
100р - обед
завтрак - бесплатно

копировать

мне кажется вполне божеская продленка.

копировать

живопись+графика 2 раза в неделю по 3 часа (24 часа в месяц) - 2000 р. ИМХО совсем немного, получается примерно 80 р. за час; еще театральная студия 2 раза в неделю, сколько стоит узнаем в субботу:) может, повезет и бесплатно?:)

копировать

Кстати, хотела вот спросить :)
Может кто в курсе ориентировочных цен на репетитора по английскому? Ну чтобы сразу в шок не впасть, когда мне озвучат?

копировать

Мать, не ленись. Ты ж сама с английским!
А вообще видела предложения от 1000 до 1500 за час.

копировать

Я не педагог.. тем более в отношении Андрея.
Т.е. это даже не обсуждается в принципе.

копировать

Кстати, да. У меня подруга педагог, с огромным опытом работы с детьми, в Британской школе, еще в какой-то школе (название не помню, Аня про нее знает, где-то на Дубровке). Но даже она свою дочь не стала учить.

копировать

Атлантик *шепотом*

копировать

про цены не в курсе, но нормальных репетиторов нету:( я за свою жизнь встречала только одну (а было их очень много:)) я свою сама учу, хотя из меня педагог никакой, мне проще прибить, чем объяснить; но отдавать свои деньги ни за что тоже жалко

копировать

Ну не знаю. Я наоборот, сталкивалась только с волшебными педагогами, особенно с теми, которые детей берут маленьких.
А тут будет вообще гениальный. И мужчина, что очень и очень существенно в случае с Андреем.

копировать

а, ты нашла уже, ну это другое дело; мне никто не нравится, кроме моей преподавательницы в институте - она могла и ежика научить английскому, после ее занятия ВСЕ оставалось в голове НАВСЕГДА:)

копировать

600р. частный и у нас в районе и на работе у девчонок в др.. 350 в группе из 5 чел.

копировать

Свет, сейчас паблы лето собирают, там есть школьные балетки, приход уже обычно с февраля, посмотри, если интересно

копировать

ой я даже и незнаю как размер расчитать ты как считаешь? у нас сейчас 35 это чего 37 надо или уже у них ни как у маленьких будет расти нога?

копировать

у нас сейчас растет на 1 размер в год, т.е. сейчас она носит 35, я взяла 36

копировать

Никто не хочет в эти выходные встретиться погулять с детьми?? :) я с девочками одна остаюсь- с удовольствием бы куда-нибудь рванули прогуляться в хорошей компании :) не очень далеко...

копировать

+перенесено в новый

копировать

переходим http://eva.ru/topic/112/3285264.htm?messageId=86764694