Дети не помогают и не ценят....

копировать

Помогите советом, может так у всех?
Две девочки 5 и 7 лет.
Видя то у меня 2 тяжелые сумки с продуктами, на просьбу подержать зонтик и открыть дверь - начинают руки за спину прятать и делать морду лопатой.
И так почти во всем!!
Пока не выкинешь игрушку за окно, не уберут комнату хоть и говорила уже и просила 5 раз...
Задали домашнее задание на лето, так не загонишь, сразу начинает спрашивать почему она должна это делать, а младшая сестра нет ( младшая еще в саду)...
Переехали в другую страну, я пока учу язык ( старшая и младшая отходили год в учебные заведения, прекрасно говорят).
На просьбу о помощи в магазине, что то перевести или сказать водителю куда ехать не реагируют, сидят и молчат и отвечают что не знают! Но если например пообещать три Чупа-чупса то сразу вспоминают !!! ( аж плакать хочется)... И сегодня был апофеоз, сказали что мне надо больше учить язык ( младшая 5 лет).
Я конечно понимаю, что я взрослая итд но что то стало как то обидно... пришла домой, легла и решила у Вас спросить как быть...
Дети ревут в комнате, младшая просит есть... Я решила ответить ее же фразой что я пока буду учить язык, а она пускай идет на кухню и придумает себе что будет есть.... Дети ревут, а я решила принципиально не вставать! Рядом с полным холодильником еще пока никто не умирал!!!
Порой думаю, может воспитать в черном теле? 1 игрушка, 1 платье, 1 трусы и 1 носки стираемые вручную каждый вечер. Мойка посуды вечером после ужина за всей семьей, мытье полов во всей квартире каждую субботу, подарки только на НГ и День Рождение. Мультики только по воскресеньям и не более 1 часа. Никаких компьютеров и электронных игр.. Закрутить гайки так, чтоб послабления манной небесной казались!!!

копировать

Повзрослеть самой, не вести себя как 5 летняя девочка.

копировать

Думаю, не за этим ответом автор обратилась сюда.

копировать

Очень остроумный и полезный совет

копировать

А какая была до этого динамика отношений?

копировать

Долго сердиться Вы не сможете :-) ... если что-то просите, то добивайтесь исполнения. Всегда и везде. Если есть хоть малейшее сомнение, что просьба не будет "услышана", а у Вас не получится принудить = промолчите, справляйтесь сама.

Просьбы адресуйте каждой конкретной персоне, иначе ощущение, что к стене обращаетесь долго ещё будут сохраняться. Уроки нужно делать тому, кому они заданы, а не всей семье... в том числе учить язык. Не обижалась бы на младшую (если только за тон, за и то можно в шутку перевести), а согласилась: "Да, солнце моё, маме нужно больше учить язык. Я пока со старшей сестрой пойду делать уроки (подмигнуть старшей не лишнее), а ты, дорогая моя помощница, сооруди лёгкий полдник, будь добра."

Касательно сумок с продуктами... у нас в семье дети заведомо в курсе, что еда в магазине и для них тоже закупается = берут свои детские рюкзачки и несут посильную ношу. Насчет помощи по дому... бывает, на просьбу где-то и что-то убрать\помочь пытаются выразить недовольство = в зависимости от настроения оппонента или в шутку свожу, сочувствую и ласкаю, журю, могу авторитетом надавить... в общем гибко нужно подходить, единого рецепта нет... да и навык хозяйским взглядом жилище окидывать ещё не автоматизировался ;-)

копировать

Большое спасибо за советы. Мы уже помирились, ситуацию разобрали... Вроде все поняли что были не правы... Очень ваши советы правильные, попробую выполнять 1 ый и 2ой из них.
Просто иногда детские фразы ставят в тупик. Я не помню, чтобы в моем детстве, кто-то мог так сказать родителям ...

копировать

А вы хоть раз говорили им, что их тон или их слова вас обижают? Это вообще нормально-корректировать детские разговоры, дети не всегда в таком возрасте "фильтруют", особенно если им никто не помогает.

копировать

Anonymous написал(а): >>
Просто иногда детские фразы ставят в тупик. Я не помню, чтобы в моем детстве, кто-то мог так сказать родителям ...
я тоже часто ловлю себя на такой ровно мысли - но тут важно чтобы ваши дети видели ваше уважительное отношение с вашими родителями, чтобы был пример для подражания

копировать

я сразу на выходе из магазина раздаю все в руки. Дочка несет пакет(ей 12), а сын(ему 6) несет пачку сока или барни свои. Короче у всех свое задание. Двери у меня открыть самому-это привилегия, бежит вперед и открывает. Я его хвалю, говорю какой ты большой, мамин помощник. Характер у сына просто жуть-но что касается помощи-я его всегда перехитрю, так что помогает с удовольствием. Видимо что-то вы делаете не так. Слишком много делаете сама, а помощь просите редко. Должно быть само собой, что маме нужно помогать. И это везде-и дома и в дороге. Насчет мультиков и планшетов-как поощрение-я думаю это хорошая идея. Планшет получит только та дочка, которая будет лучше маме помогать на этой неделе. А потом победительница должна поделиться планшетом со второй-потому что они сестры(ну если обе старались). Мытье посуды и мытье полов-как самое ужасное наказание? Это вообще-то нормально, девочки же растут? Или вы их замуж в комплекте с домработницей отдавать будете? У меня сын 6 лет уже посуду за собой моет. не всегда правда, но заставляю. Он особо и не сопротивляется. Получишь планшет после того как уберешь на кухне. Закончил дела-можешь поиграть или мультики посмотреть. все как у взрослых.

копировать

Для начала перестаньте меняться с детьми местами! Накормить детей - дело мамы, убраться - дело мамы, с чужими взрослыми общаться - дело только мамы и сумки тяжёлые притащить - тоже дело мамы! А вот в каких пропорциях и в какой форме вы будете нагружать детей взрослыми делами - в 2-3 раза больше вам вернётся в их непослушании и нежелании меняться местами с вами. На интуитивном уровне дети значительно мудрее, но умеем ли мы это понять? Задача родителя НАУЧИТЬ детей им (родителям) помогать, а не заставить или потребовать помощь! Они не обязаны, они не должны, они не умеют, если не научить! Умеющие дети сами бегут открывать дверь или сами предлагают помощь. А вы их упрекаете ещё, небось. Кстати, не таскайте тяжести, ходите лучше два раза в магазин. Вы же в таком ритме и свою изнашиваемость переложите на них.
Вы их родили не потому что они об этом попросили, а потому что вы сами захотели. Отдачу ждите по результатам воспитания. Дети не виноваты в такой обратной связи, которую они выдают вам изо дня в день. Проверьте себя: насколько вы надёжный взрослый, в чём может быть причина такого поведения, а так же продиагностируйте: есть ли у вас дома социализирующие игры? (на тему перевести старушку через дорогу рановато, но карточки поведения "хорошо-плохо" продаются в любой стране, это точно)
Кстати, отвечая ребёнку её же фразой, т.е. позволяя ей слышать свою фразу из взрослых авторитетных уст - вы даёте ей добро воспринимать и воспроизводить в дальнейшем эту фразу, как нормальный вариант ответа кому угодно!

копировать

Гы, я ни разу не педагог. Но вы ж взрослая, они от вас в заивсимости. Сделать так, чтобы деть сделал как вы хотите вроде не представляет сложности? У вас ж все инструменты в руках.
Гайки я б не закручивал. Но раз васенька не хошь, то и я не хочу)

копировать

Помню в детстве(8 лет было) отказалась на санках везти картошку, так мне сказали, что раз так, то есть я не буду. На мои извинения ни кто не реагировал, говорили. спасибо уже не надо. На всю жизнь запомнила.

копировать

Что именно запомнили-то? Мораль сей басни какова?

копировать

запомнила. что кто не работает, тот не ест

копировать

Дичь какая такие воспитательные методы...

копировать

У меня дочь 6,5 лет - тоже часто надо долго доносить, что мне нужна помощь, у меня сейчас младшая 3 мес и просто очень непросто в быту.
но вам надо налаживать отношения с дочками - обязательно ругать, но ругать конструктивно за непомогание. чтоб не было "ты плохая", а было "мне трудно, ты можешь помочь, помоги".
воспитывать в черном теле вы скорее всего не сможете - как и я - но при этом вы их только озлобите.
да, а что за страна и что за язык? опять таки - решение переехать скорее всего было строго вашим осознанным поступком, и перекладывать ответственность за этот выбор - неправильно. то есть дети не виноваты в том, что вам сейчас так тяжело.

копировать

ну вот они сделали морду лопатой, и Вы корячитесь, и открываете дверь сами, и зонтик берете в зубы и т.д. А Вы встаньте и ждите, пока Ваша просьба будет выполнена. И так во всем. И заранее, подходя к двери или выходя из дома, проговаривайте "Ты,пожалуйста, подержи вот это, а ты - открой дверь". И потихоньку (не резко, потому что дети не привыкли) внушайте им мысль, что мама тоже человек, а не обслуживающий персонал для них.

копировать

интересно, как вы им собираетесь гайки закручивать если
они вас вообще ни во что не ставят?

копировать

Однажды мой младший четырехлетний сын, научившийся связно говорить моими стараниями и потрошением кошелька на логопедов и репетиторов, заявил: "Ты уволена!" Меня цепануло, я импульсивный человек. Но с нарочито спокойным видом улеглась на диван, включила телек и сказала: "Как хорошо, мне теперь ничего не надо делать!" На все просьбы сына "попить-поесть" отвечала, что я же уволена, и теперь сам-сам. Ребенок долго просил прощения, говорил, что сказал просто так, не подумал, что это шутка была и больше так шутить не будет. Поэтому Вас, автор, прекрасно понимаю. У меня, правда, мальчишки. И руки от сумок не прячут.Но так не изначально было, а капанием на мозг со стороны мужа. Пример-то перед глазами. Наоборот, вырывают и делят, кто больший помощник. В 3 и 5 лет соответственно довели меня до дома со сломанным пальцем и сумки донесли. У меня такое впечатление сложилось, что дети Вас стыдятся (уж извините) и( опять сорри) зажрались настолько, что забыли элементарные нормы взаимовыручки в семье. "Черное тело" тут не помощник, тут что-то более глубинное, другое. Я бы сделала так (но я стерва и мать-ехидна): не можешь объяснить дорогу - вышли из такси и пошли пешком через весь город. Долго не продлится - вспомнят. Не убрали игрушки - при "контрольной проверке" все ненужное= разбросанное за порог. И классика: я с тобой, ка ты со мной. Главное понимать, что агрессивный посыл идет не от Вас изначально. Попросила я, например, сына убрать за собой посуду. Он ответил:"Извини, я занят сейчас". Попросит поесть: "Извини, я занята". Неприятно? А разве ты мне, дорогой, не так ответил? Тебе сложно было? Дела важные, от которых не оторваться? Ну и мне сейчас некогда, прости.

копировать

Мне 42, родителям по 75. Всю жизнь я была супер ответственной дочерью. Ужин готовила к приходу родителей, обувь мыла, сумки носила. Сейчас отвожу их на дачу. забираю, приезжаю. привожу продукты, езжу там им за водой ( таскаю на себе по 20ть 5и литровых конистр с родника. От другой воды у мамы болит живот).Пока не дачный период - вожу папу по поликлиникам (он инсульт перенес), покупаю родителям продукты. В общем я стараюсь быть заботливой дочерью. Кстати, маме все мало. Все время слышу укоры, какой-нибудь деть маминой подруги купил своим родителям очередной телевизор/ комп/ шубу и т.д. Предлагаю купить тоже - в ответ - "нам не нужно" А потом пространные разговоры на час о том. как плохо показывает старый телек, что у них нет компа и как холодно на улице зимой.
Сегодня мне приснился сон - мой папа упал с лестницы и сломался напополам. Я его половину ( верхнюю) заворачисаю в плед и тащу на улицу. вызываю скорую и жду. А скорой все нет. Я ношу папу ( т.е его половину), как маленького ребенка, завенутого в плед на руках и уговариваю потерпеть, скоро приедет скорая. А ее все нет.
У меня есть 2е детей подростков. 15 и 17 лет. Старший сейчас поступает в ВУЗ. Ждем результатов зачисления. Нервничаю. Но.. мне снится мой папа!( Не сын - абитуриент со своими проблемами, не мужик ( конкретный или абстарактный) а папа.
Мои дети дома нифига ничего не делают. Попрошу - сделают. Не попрошу - не сделают. У них точно не болит душа за то. чо мамка усталая пришла с работы и нужно ей помочь.
Нафиг мне их помощь. Пусть растут эгоистами. Я не хочу, что б меня возили с дачи и на дачу, когда мне будет 75. ( сама съезжу). не надо мне привозить 20 канистр с водой ( по одной сама натаскаю. Физические упражнения продлевают жизнь)
Хочу жить ОДНА. Никого не обременяя. не смогу одна - отдайте меня в дом престарелых, только что б там был интернет - что б книжки в эл книгу закачивать. не смогу читать - буду слушать аудио книги.
Если вы будете все время ждать от детей благодарности за свои подвиги и помощи - они едва ли смогут полноценно наслаждаться собственной жизнью. Мне кажется, что здоровая доля эгоизма - залог личностного благополучия

копировать

так если им не нужно,зачем Вы это делаете? предложили-да так да, нет, так нет, я раньше тоже такая же гиперответственная была, пока у самой 2е детей не появилось, и стала проще относится, надо, значит привезу, не надо, баба с возу.... а вообще ,попросила маму помочь с детьми приехать, хотела свой бизнесс открыть,ну и чтоб она годик у меня пожила, она мне отказала, хотя на пенсии,вот и делаем выводы

копировать

Я не могу понять, что им нужно, а что не нужно. 100 раз уже просила обходиться без манипуляция и просто говорить, что привезти и что сделать. Но маму в 75 лет я уже не переделаю.
Я вроде б делаю все то, что они просят. И по поликлиникам папу вожу и продукты им привожу и катаю куда надо и слушаю про давление и сахар в крови и моче. Но.. я понимаю, что проблемы моих родителей занимаю 70 % моего времени и мыслей. 30 % остается на детей. А должно быть наоборот.И по идее я у меня должна быть какая-то личная жизхнь ( которой нет). Я то все надеялась - щас дети вырастут - пойду в загул. Да нифига! Дети выросли - пора родителям памперсы менять.

копировать

Кому нужна эта жерственность? Родители не оценят и им всегда будет мало,чем больше даете,тем меньше хватает. Вы у себя одна и себе должны в первую очередь. Вы же понимаете,когда нужно помочь родителям и сколько. Не надо приносить себя в жертву!!!!!

копировать

да тут дело не в жертвенности. Мне не тяжело привезти им продукты, отвезти их в поликлинику и на дачу. Но я не могу заставить себя не переживать о них. Если б к их проблемам относилась проще - было б лучше. Причем с родителями у меня никогда не было близких отношений. Мы не друзья.
Но я чувствую свою ответственность за родителей. Потому, что они от меня зависят. И так почему-то было всегда. Я всегда что-то должна была родителям.
Вот как бы так сделать, что б чувствовать только ответственость за детей, а не за родителей.

копировать

Вам очень умело внушили чувство вины и играют на нем.Подсознательно Вы это чувствуете,поэтому испытываете дискомфорт. Надо избавляться от чувства вины перед родителями,а то себя загоните.

копировать

Капец у вас полный..
Вы просто тупо обслуга.

копировать

Познавательно.
Но тема Автора о том, что даже когда она ПРОСИТ, то ее дети - "абонент не абонент".
Ваш сон - с отсылкой к Фрейду, что ли, в смысле - папа подсознательно - Ваш ребенок, причем навязчиво грудного возраста?
Интересно Вы рассуждаете про "сдать в дом престарелых". Как будто даром:-) Это тоже очень напряжное мероприятие, для "сдавших":-)

копировать

Всё хорошо в меру. Вы столкнулись с последствиями своей гиперответственности, автор может огрести последствия совсем противоположного толка.

копировать

Пипец..Сочувствую.Ни по отношению к родителям не смогли адекватные отношения выстроить,ни по отношению к детям..

копировать

Сама понимаю, что пипец!((( Причем именно с родителями. С детьми то в общем то нормлаьно. Попросишь - сделают, не попросишь - не сделают. Добровольно не убирутся, ужин не разогреют. Попросишь сварить картошку - сварят. Не попросишь - не сварят. Сумки сын конечно принесет.
Но я помню себя в детстве - мои подруги гуляют, а я спешу домой ужин родителям готовить.
Когда покупала машину - первая мысль была не детей возить по развивалкам, а родителей на дачу. Я понимала, что мои родители стареют (тогда им еще и 60и не было) и сами скоро на дачу не доедут. Мама, кстати, с гордостью рассказывает подругам, как " доча привезла, доча отвезла и т.д." Т.е. со своими подругами они хвастаются, чьи дети больше заботятся. И это при том. что я одна ращу двоих детей и папа у меня машинку не водит. И не собирался. Мама всю жизнь говорила о том, как ей тяжело, какая у нее жизнь сложная, какая я в детстве была неблагорадная - ей не помогала ( я не всегда добровольно готовила ужин и мыла обувь. Иногда забывала. Тогда это перерастало в скандал) ну и я не ценила маминых подвигов.
В своей семье я такого не хочу. Я не хочу, что б у моих детей душа болела за меня. Пусть живут своей жизнью.

копировать

Вам почему-то родители внушили чувство вины. И Вы все оправдываетесь и оправдываетесь перед ними, и все боитесь быть недостаточно хорошей дочерью в их глазах? Почему? Мы не знаем. а Вы? Может, к психологу Вам? Есть такие гиперответственные дети, это в принципе, может, и неплохо, но это не должно тяготить самого человека, а Вас тяготит, это ненормально.

копировать

Мне 41, и если бы я однажды не заткнула уши, то у меня было бы такое же будущее. Я Вам правда сочувствую. Хотите я Вам беруши подарю?
ПС. Заткнуть уши мне помог случай.

копировать

У меня похоже все, дочке 10 лет. Я тоже не представляю, чтоб так разговаривала со своими родителями в детстве, у меня было полно обязанностей к этому возрасту по дому, и вообще не обсуждалось мое участие или нет в семейных делах и проблемах - раскладывалась работа на всех по их возможностям, и это воспринималось как неизбежность и не осбуждалось даже. Я считала это справедливым, хоть мне и не нравилось, хотела побыстрее разделаться и освободиться. Анализируя сейчас, что происходит с моим ребенком, я понимаю, что сама не довожу до конца своитребования, скатываюсь на упреки и в результате все делаю сама, потому что мне так проще. И этим все и порчу. ПРавильно вам написали, что нужно добиваться исполнения, это вопрос дисциплины в первую очередь, и это вопрос к вам же. Нам сейчас проще самим, а раньше физически у родителей, моих во всяком случае, не было просто времени и сил что-то делать, и им проще было заставить меня наеврно. Ещё вопрос организаторских способностей тоже, у меня их нет, нужно быть последовательной и достаточно упорной в выставлении своих требований и контроля их исполнения, а это тоже далеко не у всех есть. Дети очень податливы в этом, это заметно, когда они находятся в другом окружении, и если допустим там взрослый добивается исполнения железно (у нас это учитель), то моя дочь например, даже в голове не имеет чтоб что-то не сделать, как бы ей это и не нравилось, есть правила, есть порядок - всё, это непререкаемо. А я и сама-то не очень организована, так что... видимо у вас та же проблема - или вы не организованы сами или не можете последовательно добиваться исполнения, вам проще самой, чем тратить сила на то, чтоб прорабатывать мозг систематически детям, это и правда очень трудно и чувствуешь себя занудой, а не хочется, да и сама сделаешь все в 10 раз быстрее

копировать

Вообще у моей дочки был такой период - только она постарше была - в районе 11 было. Тряпочку вытереть со стола она несла после нескольких напоминаний двумя мальцами с фразой "Я очень брезгливая". НБ - тряпочка просто влажная!!! Не грязная!!!.
Тарелку в раковину несла с фразой "Для Золушки кроткой котлы, сковородки!!!"
В школе отказывалась убирать класс и спортзал - я вам не уборщица! Девочки ругались с ней, а ей пофиг - лишь бы не дала делать.
Просьба сходить в магазин чтобы помочь что-то нести - дикий ор и вымагательство.
Помог кнут и пряник - за заляпаный стол ругали и лишали денег или хотелок, за помощь по дому хвалили, выдавали раньше карманные деньги и т.п. Потом она как-то примирилась с хозделами, но не до конца.