управление гневом

копировать

Доброго всем дня!
Помогите, пожалуйста, найти психолога, который имеет реальный успешный опыт обучения ребенка справляться с негативом. Может быть у Вас была в семье подобная ситуация и специалист помог?
Сыну 6 лет. Эмоциональный, нервный, вспыльчивый. Всегда и на все реагировал очень остро. И радость и расстройство - все по-максимуму.
За все эти годы разговоров-убеждений-отвлечений-и т.п некоторые моменты сгладились. Но вот с гневом и раздражением справляться - так и не получается :(
Если со мной и с папой он еще как-то держит себя в руках, то в наше отсутствие всем прилетает так, что...
Пока, в силу возраста, это происходит в дет.саду и у бабушек. Иногда со мной на детских площадках.
А что будет дальше? В подростковом возрасте..во взрослой жизни.. Очень не хочется, что бы сын стал одним из уродов, срывающих раздражение на окружающих (примеров на работе и на улицах куча)..
Есть опыт работы с психологом детского центра (несколько месяцев). В общем, некоторые положительные моменты были, но по управлению гневом результат 0 :-(
Все еще надеюсь найти грамотного специалиста.
Спасибо.

копировать

Как насчет спорта?
Ситуация была, правда, не с гневом, а с агрессией. Действительно научился справляться, дай бог, годам к 15-ти.

копировать

вы абсолютно правы - спорт для сына просто необходим. идем с августа-сентября обязательно.
моя лень и пассивность виной, что не пошли раньше. все ждала, что сам проявит интерес. спрашивала.
теперь пойдем в директивном порядке.

копировать

А вы учили сына ЧЕМУ? Скрывать ("справляться") с негативными эмоциями или выплескивать их так. чтобы не страдали окружающие и он сам? Второе намного конструктивнее первого.

копировать

примерно представляю, к чему может приводить практика подавления негативных эмоций. поэтому пока учу отличать действительно важные моменты от мелочей, на которых не стоит зацикливаться, тратя силы и нервы. скорее превентивные меры: не заводиться, чтобы нечего было потом выплескивать.
но, конечно, это срабатывает в минимуме случаев, т.к. "важный-неважный" понятия субъективные-здесь и сейчас для него именно этот вопрос (вроде ерундовый) является самым важным.
как учить правильно выплескивать - не знаю((
какой способ, по Вашему мнению, конструктивный?

копировать

Конструктивный-научить выплескивать гнев так, чтобы это не касалось окружающих. Злишься-не кидайся с кулаками на человека, отойди в сторонку и побей стенку (подушку, боксерскую грушу), сомни и порви в клочки листок бумаги, сломай карандаш в конце концов, глубоко подыши...Масса есть способов, вполне доступных ребенку начиная лет с 5-6.

копировать

У моего сына такая же проблема, но он постарше, правда.
Работаем уже полгода в этом направлении. По нашим методикам (мы загрничники), но я полагаю, российские спецуиалисты тоже с ними знакомы, дело-то не исключительно, таких детей немало.
Что делаем:
-социальный истории "как управлятьсобой, как справиться с раздражением\гневом".Хорошая штука, но писАть эти истории должен специалист. Хотя можно с сети найти неплохие готовые образцы, посмотрите.
- светофор эмоций("шкала гнева").Такая разноцветная шкала, которая у ребенка на столе (в школе) и он , чувствуюя, что теряет контроль, может всегда показать - на каком урвоне эмоций он сейчас себя оущущает, соотвестветственно принимаются меры. (Заранее определено,как и чем ребенку можно помочь на разном этапе. если "чуть-чуть" сердится - достаточно предложить ему попить воды, :) если уже дело серьезнее - надо дать возможность выйти на минуту-две из класса, и тд по нарастающей) Почему нужна шкала?Да потому что в момент эмоционального всплеска ребенок не в силах ГОВОРИТЬ и ОБЪЯСНЯТЬ свое состояние, а вот ткнуть пальцем в цветной квадратик молча - по силам любому импульсивнику :)А главное - ребенок учится себя контролировать.
А вот обсуждать его поведение можно с ним только когда он спокоен.
Главное - предупредить нежелательные реакции и научить самоконтролю.

копировать

интересная методика! большое Вам спасибо!
только в каком российском учебном заведении (среднем или дошкольном) будут уделять столько времени нуждам одного ребенка(((
но главное, что теперь я понимаю, что есть практические наработки в этом направлении.
еще раз спасибо!!

копировать

конкретного специалиста в Москве посоветуйте, пожалуйста.