помогите научиться правильно реагировать.

копировать

Девочки, всем привет.
я всё прекрасно понимаю, что ребёнок растёт, скоро переходный возраст, сейчас идёт становление своего я.
Может огрызнуться, нахамить, ударить, а меня просто выбешивает такое поведение. И я прекрасно понимаю, что реагирую неправильно, что надо по другому, что становлюсь с ним на один уровень. Но мозг не соображает первые секунды и реакция получается рефлекторная. Иногда понимаю что надо остановиться, у ре в этот момент установка что "последнее слово должно быть за ним", а я не могу сдержаться когда последнее слово хамство или удар.
Парню 9лет будет скоро. Воспитываю одна. Папа присутствует как развлечение и время вседозволенности. Сам любитель меня пнуть, нахамить и вытереть ноги.

в общем ааааа мозг едет. у меня есть 3 недели привести мозги в порядок. деть сейчас в лагере

копировать

Скажите, а как Вы реагировали, когда сын был несмышленым годовасом и мог маму ударить или укусить? Вы рефлекторно лупили его в ответ или спокойно, но твердо удерживали ручки, объясняли?
Так вот сейчас то же самое- спокойно и уверенно общаетесь, объясняете, что хамства не потерпите, но ни в коем случае не опускайтесь до перебранки (которой дитятко и жаждет).

копировать

в год полтора. перехватывала руку и объясняла.

копировать

Ну вот хватало же Вам силы воли не врезать в ответ? Так что сейчас изменилось?

копировать

И когда же он начал вас бить снова и уже сознательно? Как вы отреагировали в первый раз?

копировать

сознательно на той неделе замахнулся и стукнул. я просто вообще в шоке была. доходчиво объяснила что руку на меня поднимать не позволю.

копировать

Послушался?

копировать

ещё раз замахивался, но не стукнул, опять объясняла, больше вроде не повторялось. но я мозгами понимаю, что повторение может быть. мы оба вспыльчивые очень, особенно я:(

копировать

Я просто помню себя. Помню как и почему сама так себя вела. Поэтому в ответ никаких ожидаемых реакций ребенку не выдаю.ТОлько сочувствие. Ребенок, который хамит - не может быть доволен и счастлив.

копировать

вот и я себя помню и вижу что сын творит тоже самое. и мама всегда на такое ругалась, может поэтому и я себя так веду:( и тоже последнее слово должно было быть за мной:( ох блин...

копировать

Ну вы же старше наверно сына то своего? Зачем давать волю эмоциям,если вы понимаете,что причина тому возраст сына, а не какие-то там его плохие качества?

копировать

Пока мозг не соображает, не реагируйте... тупо стойте\сидите и молчите.

"Последним словом" может быть и взгляд... порой он выразительнее слов = при конфликте смотрите прямо в глаза.

Не позволяйте себя бить... как угодно и какими угодно средствами, пресекайте саму попытку ударить. Отвечать на уже свершившийся удар глупо и малодушно.

Своё "Я" мальчишки выращивают НЕ в конфликтах с женщинами = дайте парню почву, зону ответственности, где он будет успешен и сможет показать своё эго во всей красе.

копировать

спасибо

копировать

9-летний ребенок вас может ударить?!?!?!?!?!?! Вы ОЧЕНЬ сильно запустили воспитание :-(

копировать

яблоко от яблони
каков отец таков и сын
с чего ему быть другим
тоже будет вытирать ноги
поздно спохватились

копировать

расскажите мне когда надо было спохватываться? на этапе зачатия?

копировать

аниматор-тролль? сами же написали про 1.5 года когда начал драться

копировать

ну ели вы заметили с 1,5 лет прошло 7 лет. началось сейчас, а не было на постоянной основе

копировать

Даже отношение мужа еще можно скорректировать, а Вы уже ее отношения с ребенком похоронили. Есть масса апельсинок от осинок, которые из поведения родителей сделали диаметрально противоположные выводы о том, как жить можно, а как должно.

копировать

да, это верно - нередко получается противоположное
но гораздо раньше по возрасту
и как правило сложно понять как это получилось - как-то само собой
отношения мужа надо понимать можно скорректировать только минимизировав общение - взрослого не переделать
а пока этот образец поведения будет на глазах ребенка - едва ли что-то можно сделать
может быть сильный эмоциональный удар - но это стремный вариант и недобрый какой-то
а так - с какой стати мальчику меняться если его поведение соответствует поведению взрослого мужчины, его отца, и уже стало привычным?
другой мужчина - может быть, но это ж как надо впечатлить ребенка чтоб он поверил в новый авторитет
а впрочем это шанс - например тренер, вполне может стать сенсеем и образцом для подражания
но много ли таких

копировать

Отец - не единственный субъект, взаимодействующий с мамой, у ребенка есть масса других примеров. Ситуация у Автора не простая, но, похоже, поведение папы тут не основное. Мальчик просто игроман.

копировать

зависимость от игр есть(вернее во время игры засасывает его), но они не в свободном доступе, а когда разрешу. 1-2 раза в неделю полчаса-час перед сном и то это летом, в течение года хорошо если раз в месяц найдём время.
и то игры аля стратегии, гонки. выпрашивает майн крафт, но не устанавливаю. но чую в школе на перемене играет в него или на продлёнке:(

копировать

Попробуйте прямо сегодня взять себя за горло и замолчать первой, уйдя в твердый отказ от общения с ним в предложенном стиле. Вы не будете НИЧЕГО обсуждать криком, визгом и замахиваниями. Пройдя все этапы (сил Вам и терпения), он, наконец, сдастся и заговорит "по-хорошему". А Вы не тяните резину, обговорите коротко любой вопрос, а потом "про между прочим" скажите, что он может сходить немного поиграть, если хочет.
Никуда Вы не "опоздали": рамки и условия конструктивного общения не поздно выставить не то, что в 9 лет, а даже в 109.

копировать

спасибо большое:) надеюсь у меня получится:)

копировать

Я еще в возрасте лет трех отказываюсь общаться в подобном стиле. Сколько хочешь слов оставляй за собой- последних, предпоследних. Поговори с умным человеком - с самим собой. Я - пас из таких диалогов. За мной не будет никакого слова. За руганью - это на базар, торговаться.

копировать

Вы меня извините,но ударить маму в 9 лет, за гранью моего понимания.Хамить,переговариваться и т.д. имеет место быть в этом возрасте.Вам надо жестко пресекать желание ударить. Он что действительно может Вас ударить?

копировать

удар??? в 9 лет???? На мать???
Ваш мальчик не болен?

копировать

Похоже больна мама на всю голову что такое допускает.

копировать

А по каким темам такие реакции?

копировать

в основном запрет на комп игры, которые и так ограничены по максимуму, тк времени на них просто нет.
если что-то прошу сделать(убрать за собой вещи, игрушки) после 3го напоминания начинаю повышать голос. и понеслась:(

копировать

Мой в этом случае просто вообще бы не играл. Не можешь себя контролировать спокойно соблюдать правила - не играешь вообще.

копировать

С одной стороны я тоже за запрещение игр, если они провоцируют такие всплески, с другой - зачем нужны дополнительные запреты, если и так всё жестко регламентировано, как Вы пишете:think Т.е. если "делу -время, потехе - час", то я бы просто неустанно напоминала, что все плюшки зависят от строгого соблюдения времннЫх рамок всех дел, в том числе уборки и пр.
Еще добавлю, что очень оздоравливает отношения совместный приятный досуг (тут кому что: и совместное валяние на диване с сериалом и активные игры:-)) Типа, быстренько убираемся и идем играть(валяться).

копировать

Как он со спортом?Мне кажется,что в данном случае очень помогает мужские виды спорта с авторитетным тренером.И как в школе себя ведет?

копировать

спорта более чем достаточно, в том числе и боевые искусства. в школе обычный ребёнок. не тихоня, но и не хулиган

копировать

а вы хорошо знакомы с секцией этих "боевых искусств"? присмотритесь, странно
там обучают НЕ поднимать руку на других кроме как в целях самозащиты
в правильных секциях
но сейчас их много - кто во что горазд, не всегда там тренеры-педагоги

копировать

там нормально обучают и объясняют им постоянно, что приёмы применяем только в зале. за нарушение основных правил даже в зале отстраняют от тренировок.

копировать

Вот нормально, все автора обругали, понятно, что плохо, а что делать-то??
У подруги сын был 9 лет, сейчас подрос. Она его воспитывает тоже одна. Мальчик не простой, бывают вспышки гнева. Она старается не акцентировать на этом внимания. Например, он начинает что-то кричать, махать руками, она спокойно все говорит, как ни в чем не бывало, мальчик убегает, она не переживает говорит, что сейчас придет. Если замахивается- руку перехватывает. Он и действительно возвращается успокоенный. То есть не заводится сама. Мальчика уводит, изолирует. Знаю, что ее сын перевозбуждается от компьютера, от телевизора. Это старается ограничивать. Сейчас, спустя год, мальчик уже более прилично себя ведет.