4 года. Все буквы выговаривают?

копировать

Мамы, расскажите, все ли звуки выговаривают ваши 4-летки?
Старшая дочка не выговаривала только Р и Л, которые поставили в 5 лет у логопеда.
Сыну 4.4, не выговаривает все шипящие и свистящие, ну и Р и Л. Набор такой: ж, ш, щ, ц, ч, с, з, р, л. Не многовато? Может, пора к логопеду?

копировать

Многовато, имхо. Я такая была: говорила с года, но картавила катастрофически. Хороший логопед все "поставил" за десяток занятий, как раз в 4 года.

копировать

Да, дочь в 4 года говорила совершенно чисто. Но в садовской группе их таких двое-трое было всего.

копировать

Я бы до 5,5-6 лет подождала, если проблема останется, то обратилась бы к логопеду.

копировать

Конечно, много. И к логопеду, конечно, пора.

копировать

Моя не выговаривала почти такой же набор, и еще до кучи букву "B". В 5 лет пошли к логопеду, за пол года поставили все звуки кроме "р", потом ушли на лето, а к концу лета "Р" сама встала.

копировать

У нас набор поменьше, но я вижу постоянный прогресс, т.ч. буду до 5-ти ждать.

копировать

Моему тоже почти 4,4, тот же примерно набор. Но некоторые уже появляются периодически, "ч" например. Т. е. прогресс есть. Плюс логопед говорила, что проще начать позже, но и поставить все быстрее. В общем, жду до 5.

копировать

В 4 года начали заниматься,набор был такой же,но это некритичный возраст еще(если проблема только в звуках,а все остальное в плане речи отлично),можно подождать и до 5 лет.Как сказала логопед,что речевой аппарат у современных детей еще не дозревает к 4 м годам.

копировать

Тянуть дальше некуда :) Конечно, необходимо получить консультацию логопеда.
1. Огромное количество неправильно произносимых звуков. Причина этого неизвестна. Не факт, что вы назвали все дефектные звуки. Предположу, что мягкие свистящие Сь, Зь тоже не в порядке, как и Рь и, возможно, Ль.
2. Сейчас очень распространена стертая форма дизартрии, а при ней 10 занятиями на все звуки не обойтись. Если у ребенка она есть, то откладывать начало занятий нельзя.
3. Вы не знаете, есть ли у ребенка какие-то еще нарушения, помимо проблем в звуковке.

копировать

Спасибо за профессиональный ответ! Из перечисленного вами чисто произносит только СЬ. В остальном, речь правильная, развернутыми сложными предложениями.
Осенью пойдем все-таки протестируемя у логопеда.

копировать

4,1. Говорит все звуки, да. Слежу, чтоб говорил четко. С Р немного занимались, ну как занимались - старались выговорить ее. Сейчас все говорит. Но, не считаю, что ужас, если в 4 года ребенок не все буквы говорит. У друзей 7 лет девочка- рычащие и шипящие не выговаривает. Не занимался просто никто. Старшие тоже не говорили, сейчас 9 лет - нормально все произносит.
Но, если автор волнуется, почему бы не показать логопеду?

копировать

Извините, пожалуйста, за офф... Ну невозможно, глаза режет. Выговаривают звуки, а не буквы. Звук произносится, буква - всего лишь знак.