Ко мне пришли две девочки делить моего сына

копировать

Всем по 10 лет. Пришли две девочки, я их обеих знаю несколько лет, и знаю родителей. Девочки хорошие, обе красивые, родители хорошие. Но совсем не ожидала такого поворота событий.

Они не поделили моего сына. Рассказали, что он сначала любил одну, а потом предпочел другую. Та, которую он "бросил" - в истерике. Я ей искренне сочувствую. Та, которой он отдал предпочтение - на мой взгляд, рисуется. Инициатором разговора со мной была именно она. Я была к разговору не готова, судорожно соображала, как бы не напортачить.
Девочки обе общительные и открытые, хорошо описывают свои чувства. Мне трудно представить, чтобы в моем детстве было что-то подобное.

Что касается моего сына, он не похож на разбивателя сердец, со мной он себя ведет часто вообще как малыш, нежничает много. Я его не расспрашивала с пристрастием, просто спросила, что за конфликт. Он рассказал вкратце, слово любовь вообще не упортеблял, да мне кажется, что он еще не оперирует такими категориями... К этим девочкам относится как к партнерам для игр сейчас, потому что мальчики-друзья еще не приехали. Знаком с девочками практически с ясельного возраста.

Как мне надо было себя вести? Кто был в таких ситуациях? Поделитесь.

копировать

а конкретно? Что значит как себя вести?
Вы дверь открыли. Там девчонки. И какой к вам первый вопрос? Тётя Маня, а нас Славик не любит? Так что ли?

копировать

Зачем вам детали? Я в своем доме живу, они у меня в саду перед этим играли несколько часов, потом ко мне подошли, я в свободном доступе для них. Долго собирались с духом, прежде чем сказать. Цель их обращения формально была чтобы я разрешила конфликт между ними, заодно одна из девочек гордилась тем, что ее предпочли.
Сын мой был в это время на другом конце сада, он не знает ничего.

копировать

Ну так и ответили бы, что за своего сына решать не можете и его чувствам не указчик.
Вежливо попрощались и всё.

копировать

Забавно:-)
Если девочки мне нравятся, то напоила бы чаем и поболтала о том о сем, наговорила обеим комплиментов. Если не нравятся, сообщила бы что я, взрослая тетенька, слишком далека от их девочковых заморочек:-7

копировать

Выдать всем сока и отправить играть втроем. :)

копировать

Я такое очень не люблю, расцениваю как попытки подлизаться ко взрослому )) разбирайтесь сами, и вся недолга.

копировать

Офф. Как же я смеялась над вашей историей :) Девчонки прикольные :)

копировать

Жестко отправить разбираться самих.

копировать

Играйте все втроем, не? Смотрели "Петров и Васечкин"? Там они втроем дружили, двое мальчиков любили одну девочку, все втроем хорошо ладили. Если не смотрели, показать им всем этот фильм :)

копировать

Сказать, что ваш сын- не вещь, чтобы его делить, что он сам разберется, с кем дружить, и вы сочувствуете, но помочь ничем не можете.

копировать

Не вмешиваюсь в такие дела. Если со стороны девочек идут намеки на причинение им какого ущерба моим сыном, прошу их конкретизировать. Обычно на этом разговоры заканчиваются.

копировать

ИМХО, не тот случай, чтобы вмешиваться, отправила бы на волю, в пампасы....

копировать

Сказала бы, что надеюсь, что моего сына подобные девочки могут заинтересовать лишь на короткое время.

копировать

У меня подобная ситуация была еще в яслях. Две Сони подрались из-за сына. Он нравился одной, а ему нравилась другая. Сам сын был довольно спокоен и не рыпался.