Сходит с ума от машинок.

копировать

Девочки, может я просто паникую, а может повод есть. Прошу совета. Мальчику 3 года, сходит с ума от машинок. Ничего вокруг кроме бибик он не замечает. Гуляем спим едим моемся и тд- все с машинками. В магазине истерика рядом с полками где машинки. Требует купить. Во дворе тут же теряет интерес к своим машинкам при виде новой у соседа. Пытается поменяться а если обмен не состоялся поднимает крик. Единственный плюс от такого увлечения - на примере машинок мы выучили цвета и понятия большой-маленький. Вчера были в гостях, ему не разрешил хозяин забрать с собой машинку - орал всю дорогу до дома. Перед сном успокоился но ночью каждый час просыпался с плачем "дай бибику". Чтобы он захотел одеться на одежде должна быть нарисована машинка. Если нет машинки - требует одежку с машинкой даже если она вчерашняя и залита супом. Я не знаю стоит ли бежать к психиатру (психолог за 2 мечяца "не успела понять" чем вызван такой огромный интерес к машинкам) или это возрастное и пройдет?

копировать

Нормально :) :)
Для детей нормально вот так фанатеть от чего-то. Потом это переходит на что-то другое (сегодня машинки. Через полгода - динозавры какие-нибудь. Потом - герой какого-нибудь мультфильма/сказки... И так далее).

копировать

Спасибо, вы меня немного успокоили. Хотя я все равно переживаю - такой взрыв эмоций на машинки сильный. Я пока не встречала детей с таким отношением к игрушкам, когда до истерики. Попытки переключить внимание на кошечек, деток, и тд и тп неудачные. Бибитя и хоть ты лопни. ((((

копировать

Ну вот такой эмоциональный у вас мальчик :) И вообще, маленький ещё. Если бы он в 10 лет так о чём-то фанател, а то совсем малыш ведь ещё.
Не надо никуда его переключать. Само пройдёт :)

копировать

вы с моим не встречались. приезжайте покажу.:)
правда лет в 5 перерос

копировать

блин автор это мааааальчик! это нормально интересоваться машинками! работайте над реакцией, учите адекватно реагировать на запреты.
видимо до этого ему никогда не отказывали?

копировать

Нет я строгая мама. Он понимает что мама сказала нельзя. Но все равно орет. Мы уходим из гостей или из магазина без вожделенной машинки но с истерикой. Он ни на что так не раегирует как на эти долбаные машинки. В принципе он спокойный адекватный мальчик. Но как только видит машинку на него накатывает. Вот и стало мне казаться что это странно

копировать

радуйтесь-у ребенка есть увлечение:)учите марки машин:)

копировать

Да он можно сказать не говорит еще. Первое его слово было биби.

копировать

у нас племянник тоже так от машинок фанател, еще толком не говорил, зато когда по улице шел-перечислял "ниииисяяян, жип"

копировать

Как только начнет сам называть машины по цвету - буду учить марки :)

копировать

Мой говорить не умел еще вообще, но абсолютно ВСЕ марки машин мог показать. Так что давно пора вам вашего научить.

копировать

Возможно вы и правы. Просто иногда кажется что он не поймет, а потом удивляешься, что все они понимают и запоминают. Надо родителям больше веры в детей иметь :) придется выучить марки машин :) раз по цветам он их умеет показывать то и по маркам научится ))))

копировать

Нормально. Это же парень :). Тольво вот понятия "своё-чужое" пора бы уже различать и не истерить из-за чужой машинки.

Мой 5-летка тоже автомобилист, в 3 года был фанатом "Тачек", теперь добавились ещё трансформеры и лего CHIMA.

копировать

+1 чужие и свои вещи ( пусть они горячо любимые машинки или что-то другое) уже нужно начинать учиться различать. Ну и выпрашиваение "купи-купи" тоже коректировать.

копировать

да и бибику в 3 года уже пора заменить на нормальное слово - машинка)

копировать

да не помешало бы в 3 года их уже по маркам различать.

копировать

У нас зпрр. Он только начал по чуть разговаривать. ((((

копировать

А он понимает что это чужое, но таое ощущение что ЭТО сильнее его. Он не отнимает, он пытается поменяться. А если меняться не хотят то он "расстраивается". А я не знаю что делать. "Это чужая игрушка" у него на эту фразу помойму уже просто аллергия.

копировать

Мой старший сын в возрасте 3-4 лет видел мир только в машинах. В машинах был весь дом, в магазинах скупались все книжки с машинками, мультики - только о машинках, в супермаркете забирались бесплатные буклеты "куплю-продам" с машинами. Вся мебель была обклеена машинами. Продолжать можно бесконечно:) Ну и? В 5 лет интерес резко переключился на змей, потом расширился до животного мира в целом. В пять лет сказал, что будет экологом, что будет работать нам восстановлением вымерших видов из Красной книги. На днях 9 лет, интерес пока устойчив - редкие необычные животные. О них доклады, о них читает энциклопедии, о них ищет информацию в инете. Машины вот уже года 4 как позабыты-позаброшены.

копировать

Ооох, бальзамом на сердце ваши слова )))) а я вспомнила вопрос психиатра о наличии или отсутствии любимой игрушки и задумалась может не зря он был задан. Хотя 3 месяца назад интерес к машинкам был такой же как и к остальным игрушкам. А летом вот как поперло. Я испугалась прям. У дочери такой мании не было. Как мама я с таким и не сталкивалась.

копировать

Как приперло, так и отопрет с возрастом:) Были у нас надаче приятели, там двойняшки на год мтарше моего старшего, мальчик и девочка. И вот мальчик в 3 года фанател от машинок. Вся дача в машинках всяких мастей, разговоры и мысли только о них. К моему постоянно приставал с машинками - только сыну 2х лет не было, он не понимал. Прошел год. У моего машинный разгар, донимает теперь он парня. Сошлись в интересах, играют. Еще год проходит. У моего машинная эйфория, а парню-соседу уже 5 лет.Приходим в гости - ни одной машинки. Вот вообще нет. Сын к нему: где машины? А приятель небрежно так: "Ну посмотри старые игрушки, так где-то. Я машинками больше не интересуюсь". А был ведь еще тот фанатик машинный!

копировать

Про змей и редких животных - этш ему с моим сыном надо дружбаниться

копировать

Давайте дружбаниться! Я только за:)Может, что-то совместно-научное замутят:)

копировать

Велкам. Мой занимается в герпетологическом кружке, во Дворце пионеров, фанат змей. И сразу приглашаю Вас 14 сентября на Выставку Террамания в музей им. Тимирязева.

копировать

Гыы, а у нас шуруповерт самая лучшая вещь на свете!
И вообще все инструмены, отвертки особенно! Машинки тоже классная вещь! :) 2.5 нам.

копировать

Для начала начать называть бибики машинами. Можно по названием марок, моделей и так далее. Я не понимаю как в три года человек может говорить бибика.
Ну а девочки с розовыми пони вас не пугают?
У вашего ребенка проблема не с машинками, а просто возраст. Понятие свое и чужое, можно и нельзя. Если бы он бился в истерике - купи мне лопатку, вам бы легче было?
Ну а автомобили ему, как любому мальчику, нравятся. И ничего тут особенного нет. Пользуйтесь. Развивайте. Счет, раскраски, рисовать по точкам и так далее.

копировать

Я тут уже не один раз упомянула что у него задержка психо-речевого развития. Поэтому когда в 3 года мой ребенок впервые произнес бибика взяв машину я была счастлива. Пока что это бибика или иногда асина.
По поводу возраста. Так вы считаете что эти истерики возрастная особенность всех малышей в 3 года или конкретно его? Просто у старшей такого не было ни в каком возрасте до 6.5 лет. Может потому что никаких фетишей типа машинок у нее не было. Поэтому я тут и задаю вопросы. Хочу понять - поведение моего ребенка это в пределах нормы или нет? Если нет то прошу советов конкретных. Понятие свое-чужое у нас каждый день тренируется. С чужими машинками можно только временно поиграть. Домой брать нельзя. Он это понимет, отдает, но долго не может успокоиться. Машинку он отдал хозяину, а ночью несколько раз с воплями просыпался и просил ее. Это что он очент эмоциональный или это уже нечто, контролируемое препаратами?

копировать

У меня сын был просто в машиночном запое. Он мог часами с ними играть выстраивая в ряды, он играл в гонки, он смотрел про них фильмы и передачи, просил журналы про машины. Мог долго и нудно рассказывать про карбюраторы и тд. Ну как плюс - я выучила марки машин.
Прошло потом в каком то возрасте.

копировать

А с какого возраста началось? Он мог играть с другими игрушками или только машинки? У нас все игры строятся вокруг машин: мы строим для них домики, мы запускаем их с горок, закапываем в песок, моем, прощаемся с ними если уходим кудато... Это жесть.

копировать

А в коляске не катает игрушечной? Мой катал. Мальчику сейчас 8 - машины до сих пор в фаворе! Кстати тоже цвета по машинкам выучили, в саду готовил доклад на урок про транспорт, по просьбе воспитателя приносил "наглядные пособия". Иногда переключается на корабли и самолеты (спохватывается, что ж мол у меня одни машины), но не надолго. Лет в 5 строил трассы с мостами из конструктора, катал машины по ним, сейчас строит города со стоянками такси, пожарными станциями,парковками и т.д.
Еще у него была любимая игра "Эй, друг" - сын с машинкой и я (или папа) с машинкой - Эй,друг, привет, как дела? Ну и далее все диалоги о насущном между машинками... Вот где жесть!
В общем, крепитесь, коллега! :)
Да, мой ко всему поклонник советского автопрома - Волги (особенно 21-я), Жигули и т.д...

копировать

Была б коляска наверняка катал бы :) но он их складывает в кровать. Берет на пргулку и по делам. В ванну. Садясь за стол ставит рядышком на стул (самому сесть некуда но машинки должны сидеть на стуле). Уходя из дома прощается с оставшимися. Вообще если уходит откуда-нить где остаются машинки он им кричит "пака биби!"... Но меня успокоило что такое бывает, что это не аномалия развития :)

копировать

еще раз скажу - все нормально. Вас же не смутит если девочки в куклы играют и спать их с собой кладут.

копировать

Точно! И мой ел с машинками! Спал тоже с ними - с мягкими игрушками нельзя из-за аллергии, так у него было с десяток "спальных" машин!

копировать

Ему было чуть больше года. У нас все было вокруг машинок... да мы наверное могли в мячик поиграть, но это так сказать с нашей подачи. Домики стоянки для машинок, с горки, с дивана... в комнате выстраивались огромные трассы. Знаете и даже помню лет в 7, когда я бросила фразу "Хорошо что мы старую машину продали и поменяли " - он на меня очень обиделся, так как "она со мной с рождения была я ее любил"... никакой жести в этом нет и не придумывайте ребенку диагнозов. Точно также мог орать когда что то не купили - но это издержки уже нашего воспитания и его характера. Все в порядке у ребенка...

копировать

Спасибо :) читаю и понимаю что я не одна такая мама, чей ребенок "повернут" на машинках :)

копировать

+1 :) Плавали, знаем:)

копировать

Это нормально и пройдет. Главное- на ор не ведитесь, не потакайте ему.
Моей 5, с 2 лет у нас начались птички...

копировать

Спасибо. На ор не ведусь. Тут у меня принцип: никаких переговоров с террористами :) а он все равно вопит :) знает что дохлый номер но упорно орет. Все б ничего если б он ночами не орал вскакивая. Вот это меня пугает. Это значит он настолько эмоционально заряжен что ойой

копировать

Ну... Тенотенчика под осень еще никому не вредило... Можно травкой попробовать, если аллергии нет, но лучше с доктором сперва посоветуйтесь. Нарушения сна нельзя оставлять без внимания, конечно.

копировать

Мы и так на таблетках :( у него ж диагноз зпрр, и поэтому пьем лекарства, в том числе и успокоительные.

копировать

Есть хороший набор карточек с машинками и эмблемами марок, рублей 150 стоит)

копировать

Спасибо за идею буду искать :)

копировать

Чего искать-то? http://read.ru/genre/286/ На любой вкус:) И без шуток: у меня дома все эти книги есть, ага:) Вроме разве что самый вумных:)

копировать

радуйтесь, что мальчика можно удовлетворить одними машинками, это не так финансово напряжно, как скупать все игрушки подряд.

копировать

Ну всеравно приходится время от времени покупать. Я вот переживаю что а вдруг я его балую? Просто о покупке машинки мы с ним договариваемся заранее, в награду за хорошее поведение - поощрение в виде машинки маленькой. Но если спонтанно - то нет. Поэтому он если случайно увидит машинку а о покупке мы не договаривались - он орет. Но не покупать совсем игрушки тоже ж невозможно. Обидно что он эти машинки к концу дня ломает. Раньше "шины" снимал, сейчас он делает аварии и радостно вопит ойойой! Потом он их типа лечит. (Я их пытаюсь починить но почти никогда не получается)

копировать

мой тоже шины снимал). У Вашего брудеры есть? они неубиваемые, техника, которая на 5+свою цену отрабатывает.

копировать

Неа, даж не знаю что такое "брулеры" )))) что это? Если неубиваемо - нам подойдет

копировать

это производитель. Мой такие аварии из них устраивал, с разбиванием об стены с разгоном в 5 метров...
http://bruder-online.ru/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs5MDM0NzgzOzM4NTY3MzUwMDt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=5771452267084353196

копировать

А у моего Брудеры не пошли. Он не любит спецтехнику, предпочитает легковые авто. И легковые больше всего любит совсем маленькие, типа Велли.

копировать

почему родители стесняются баловать своих детей.

копировать

Свекровь считает что его истерики на тему машин - результат моего неправильного воспитания, балую детей сильно, целый ящик машин и все продолжаю покупать. Вот я и боюсь что я реально чтото упускаю. Может его истерики от того что у него характер такой, он упрямый и эмоциональный.

копировать

нашли кого слушать :-)

копировать

У сына манию машинок заметила в 6 мес., когда пошли в поликлинику и там другой мальчик катал машинку. Он настолько завороженно на это смотрел! Потом стали появляться свои машинки, к 2 годам он знал практически все основные марки автомобилей. Цвета и счет тоже учили по машинам. До сих пор (сейчас ему 6 лет) фанатеет от машин, другим заинтересовать не получается. Сейчас на улице рассматривает диски, сполеры и все такого плана. Везде куда бы мы не ездили гулять, отдыхать, экскурсии (в этом году несколько раз были в других странах) интересуют только машины. Знает кого на какой машине привозят в детском саду.
Но мой никогда не истерил по поводу чужого и в магазине, поэтому проблем таких не было.

копировать

у меня один вопрос, почему не машинка, а бибика?

копировать

ой да ладно вам... ну бибика и бибика можно подумать он теперь из за замещения нескольких слов что то в жизни потеряет.

копировать

Бибика потому что с его зпрр он только вот начал вообще говорить. Первое слово что он сказал было не мама или папа а биби. Поэтому он пока бибикает. Но уже пытается сказать "асина" :)

копировать

Ну не знаю, в три года начать разговаривать для мальчика нормально, это не значит, что у него зпрр.

копировать

Про зпрр нам целый консилиум из врачей сказал ((( я до сих пор не могу в это поверить, а прошло уже 4 месяца. Напугали что в 3 года не говорить это жуть что и грозит вообще умственной отсталостью в будущем. Поэтому мы активно занимаемся. И то что вместо "йа" он стал хоть бибикать для нас большой шаг вперед. Я не называю машинки бибиками, наоборот я из тех мам что не любят сюсюкаться и называть предметы исковерканными "детскими" словечками. Поэтому машина есть машина.

копировать

Я, конечно , не врач, но еще с детства помню, что мальчики начинают говорить поздно. Если ваш мальчик говорит мама-папа я б не парилась.

Добавлю, если малыш чем то интересуется и пытается активно познавать мир, считаю, ни о каком зпр речи нет. Врачам просто надо делать свою работу.

копировать

Я парюсь потому что в 2 года мой племянник говорит намного больше моего сына и намного лучше. То есть там где сын бибикает и тутукает племяш уже говорит машина и поезд. Он может сказать как его зовут и сколько ему лет и вообще выражает свои желания и мысли. Поэтому как ни утешай себя, но гложет мысль что мы не дотягиваем и если ничего не пытаться сделать в этом направлении вдруг упущу момент. Врачи они всех всегда пугают, это нормально. Но и я не должна расслабляться :)

копировать

У вас хоть мальчик по машинкам с ума сходит :-) У нас дочка в 3-4 года с ума от машинок сходила, даже спать с собой укладывала грузовички и джипики =) Чаепития им устраивала, в гости друг к другу машинки ходили, скупили великое множество всевозможных авто (девочкам куколок покупают, а мы - машинки).

Позднее переключилась на пони и фей, но машинки свои по-прежнему нежно любит и не разрешает это "бохатство" никому отдавать.

копировать

Моя дочь тоже в куклы не играет. Ей скоро 7. Были куплены ей самые разные красивущие дорогущие куклы. Но нет. Не пошло. Собирает всяких животинок что видит по "карусели". Может и машинок попросить потому что мелкий с ними играет и ей хочется.

копировать

И у нас многие куклы не идут до сих пор. Не признаёт ни Винкс, ни всевозможных БэбиБорнов и Анбель. Многие дарят ей на праздник кукол, те так и пылятся без дела.

копировать

Ух ты ж! И я такую девочку знаю, такая премиленькая с этими машинками гуляет, даже а дела в коляске их катала)))

копировать

И мы с собой машинки на прогулку/на пляж/в поликлинику постоянно брали :-)

копировать

Все равно у вас типично девачковое, вот эти все хождения в гости и чаепития, да и укладывания спать с собой. Мальчику такое и в голову бы не пришло!

копировать

Да, вы правы :-) Игры-то девчачьи, только объект игры несколько другой.
Ну и мультики дочка любила (любит) "мальчуковые" - "Тачки" (самым любимым оставался долгое время), "Байки Метра", "Роботы", "Черепашки Ниндзя" и т.д. Журналы соответствующие тоже скупаем регулярно.

копировать

Ну у меня такая девочка (3 года почти). Никакие игрушки не интересуют кроме машинок. Правда без скандалов по поводу чужого, хотя в чужие машинки может играть бесконечно долго. А дома даже ролевые игры все с машинками - машинка-мама, папа и тд, говорит за них разными голосами и все такое. Мультики выбирает тоже только про машинки, даже обычно и не мультики, а документальные ролики про всякие грузовики и технику (сама в YouTube выбирает). Машинками вся квартира забита, мы-то как раз обычно покупаем если в магазине просит, особенно если копеечные какие. Она потом с новыми машинками часа два подряд играть может. Много марок уже знает.

копировать

У нас он тоже играет в машинку-маму и машинку-малыша. Мамамашина кормит и целует машинкумалыша. Вобщем этакие семейные ценности в сфере машинок :) если б только он относился к машинкам чуть проще - ну чужая, поиграли и вернули. А то ж нет. Он отчаянно меняется. Он иногда за понравившуюся машинку предлагает все свои что взял. ( мне это тоже не всегда нравится потому что часто нравятся ему старые развалюшки а меняется он на свои новенькие дорогие :)) поэтому попытки обмена мною пресекаются в любом случае.

копировать

ну у нас тоже весело - мы ей в принципе не отказываем в покупке новых машинок, но теперь надо еще покупать машинку-маму и машинку-папу, а то машинка-малыш плакать будет))) и еще норовит вечно с улицы какую-нибудь сломанную ( у нас часто валяются) домой утащить, чтобы ей не грустно одной было)) в общем не знаю куда уже этот парк машинок девать))