Как учить историю?

копировать

Не учить историю, а объяснить ребенку про время, про разные события в истории и не запутать ребенка. Ребенок интересуется, задает всякие вопросы, читаем энциклопедии.
И потом в голове у ребенка каша. Кто когда жил, когда шли войны, танки, большой взрыв, сотворение мира богом, древний Египет, пещерные люди - полная мешанина в голове.
Я уже схемы всякие рисовала, отрезки времени - не понятно это ребенку, что-то там свое понимает, а потом задает дикие вопросы.
Поймет потом? Объяснять как-то правильно надо? как?

копировать

Я бы вместе с географией ее изучала

копировать

Лента времени. Классная вещь. Покупаете бордюр обойный светленький без рисунка. И размечаете его. Раскладываете по длине максимально-длинной стены в доме. Можно за угол заворачивать, но лучше вдоль коридора. И размечаете. Сперва "до НЭ" и наша эра. Потом века жирными черточками. Так, чтоб в каждом столети можно было выделить 100 маленьких черточек. Обязательно в конце "вася родился в 20..", "Вася пошел в школу" "У Васи родилась сестренка" "Мы переехали на новую квартиру"...
И там, назад, все значимые события. Бордюр обычно достаточно широкий, чтоб по середине уместилась сама линия, сверху надписи, а снизу- картинки можно вклеить.

копировать

А такой возможно купить? Хотя бы шаблон и чтобы потом на нем размечать?

копировать

Размечать и писать на нем Вы будете сами. По своему шаблону. А бордюр купите в обычном магазине.

копировать

Возраст ребенка ?
Он вообще понимает причины-следствия? Раньше-позже?
По английки не говорит?
Есть прекрасная серия на английском.

копировать

Terry_Deary?:) Мой любит их:)
Но что то мне думаетеся ребенок автора менее 10 лет.

копировать

Нет, The Story of the World: History for the Classical Child. Они расчитаны на возраст с 6 лет, и я не представляю, как можно после них запутаться.

копировать

а не знаете по-русски что-нибудь аналогичное?

копировать

Раньше-позже, вчера, сегодня, завтра, давно, когда я не родился, время в сутках - все понимает.
По английски не говорит.
возраст 5 лет

копировать

5 лет:) сказки лучшая история:) Какие схемы?? Научитесь ребенку упрощать материал.

копировать

ребенок спрашивает про войны, в каких странах сейчас идут, где шли раньше, про пещерных людей и все в одну кучу. Сам спрашивает, все путает. Отвечать-то что-то надо.

копировать

Рисуете отправную точку, от нее - дальнейшие события - первые живые организмы, динозавры, пещерные люди, дальнейшее развитие цивилизации.
Берете фильмы ВВС. Энциклопедии по древнему миру "В разрезе".
Придется самой проштудировать историю.

копировать

Мои младшие в этом возрасте ориентировались в истории так: это на первом этаже или на втором?
Поясню: мы были с ними в историческом музее. Там, если я правильно помню, на первом этаже экспозиция от первобытных людей до Петра, на втором - от Петра до конца 19 в.
Потом уже стали уточнять и детализировать.

копировать

У вас же не подросток? Если нет, незачем ему сейчас чётко знать все эти временные интервалы. Сейчас у него период накопления образной информации. А её обработку и упорядочивание лучше оставить на более взрослый возраст.