Идти или не идти в детский сад?

копировать

Девушки, здравствуйте!
Я озадачилась вопросом отдавать или нет детей в сад?
Нам 2,5 года. Мы дома 2 месяца, есть возможность максимум посидеть с детишками дома.
Побаиваюсь частых простуд,неправильного питания т.к. есть диагноз ХОБЛ, пищевая аллергия, но естественно есть и свои плюсы при посещении д/с.
Посоветуйте, пожалуйста.
Может Вы подскажете, образовательные и досуговые центры (желательно ЮАО,ЮЗАО).

Спасибо Вам!

копировать

я бы через год-другой отдавала

копировать

Ой, у меня опыта нет, я грудничка брала, но 2 месяца дома это совсем мало... Это же опять в группу и без мамы... Тем более если есть возможность дома сидеть с ребенком. Я бы сидела и водила на развивалки, куда можно с мамой ходить ))) Да и дома заниматься можно, было бы желание, сейчас столько материала предлагают, и напрягаться особо не надо. А с ровестниками еще наобщается, мне кажется ребенку сейчас в норке с мамой гораздо лучше...

копировать

Нет и еще раз нет! я бы не отдала так рано. Вы слышали о депривации? А о нарушении привязанности? Период адаптации еще не пройден. И если есть возможность сидеть дома, то лучше сидите.
Частые простуды будут, особенно 1 год. Мы первый год проходили так- 3 дня в садике и 2 недели дома на больничном. С аллергией вам тоже сложно будет, искать только тот сад где разрабатывают индивидуальное меню.
Плюсы есть, но все же ребенок из системы и ему нужно время для осознания того, что у него есть дом и мама.

копировать

Мне кажется 2,5 очень рано для сада :) Мои пойдут с сентября, им по 3,5, дома с 6 месяцев и то, я бы не отдала, но старшего, не садовского нужно водить на занятия, а группу для всех 4 я не смогла найти. В саду питание обговорили, я сама распечала список всех запрещенных продуктов, много раз общалась с воспитателями, что б никаких дополнительных порций, предупредила, что раскачивается... и всё равно мне не спокойно, ходить будут до сна.

копировать

Рано, но именно исходя из того, что только 2 месяца дома. Если бы с рождения - то нормально. Если уж очень хотите, возьмите путевку в д/с и водите по 3 часа (до 12). Никаких занятий в ясельной группе нет и быть не может (первые полгода точно). Они там играют и гуляют. У моего среднего полгруппы до сих пор (ему 5) ходит до 12-12.30. Какое Вам развитие в таком раннем возрасте и зачем? Занимайтесь сами. Сейчас досуговых центров много просто в домах по соседству (зачем таких маленьких возить?), но я бы не торопилась.

копировать

Простуды и питание фигня, а вот психологические аспекты намного серьезнее. Ни за что не отдала бы никуда ребенка через 2 месяца дома, даже на развивалки или два часа в саду. Вообще с рук не спускала бы - он тока-тока оттаивать начинает от прошлой жизни...
Плюсов в детском саду в вашей ситуации не вижу ни одного.

копировать

Я отдала сразу в 2,8 года т.к тогда еще усыновленным были привилегии и мы шли без очереди.
Но в сад ходили редко, просто держали место.
В сентябре честно немного по полдня походили, со всеми познакомились и "заболели". Потом ходили исключительно на праздники.

копировать

Спасибо большое Вам за советы!
С садом вопрос пока закрыли на год.

копировать

Верное решение.