Боится какать((((

копировать

Сыну два года и месяц. Насильно никогда не приучала к горшку. Сняли памперс на даче в 10 месяцев, потому что было жарко. Он играл, экспериментировал с "писюном" и сам понял весь процесс. В год и месяц сам снимал трусики и садился. Ребенок второй. Если б кто рассказал мне об этом, когда я старшую ПРИУЧАЛА, не поверила б. Какать сам стал где-то в год и пять. Каждое утро после сна шли на горшок и он какал. Я никогда б не подумала, что у нас будет такая проблема.( Примерно пару месяцев назад от перемены места (приехали на дачу), у ребенка случился запор на два дня (впервые) и все он теперь боится какать. Когда хочет какать начинает бегать на мысочках, начинает кричать, что лезет какашка, потеет бедный. Мне его очень жалко и я не знаю чем я могу помочь. (((( Ходила к врачу, смотрели попку. Сказал, что трещин нет. Ходила к неврологу, тот отправил к психологу. Психолог посоветовала рассказывать сказку про какашку, которая хочет гулять, но у нас не проходит. ( Что делать ? Какает раз в два -три дня.(((( Иногда приходится ставить глицириновые свечки, он их уже ненавидит.(((( Если кто сталкивался подскажите, когда это пройдет? Сынульку очень жалко. ( Ребенок развит по-возрасту говорит фразы из пяти-шести слов. Катается на самокате, верней гоняет.) Ездит на беговеле, чеканит мяч, играет в теннис (отбивает шарик ракеткой). Вообщем, развит очень хорошо. Помогите пожалуйста.

копировать

У нас было похоже в вашем врзрасте,запор,потом стул с кровью.
Помогло налаживание пищеварения.каждый день нектарины,чернослив, винегреты часто.

копировать

Дюфалак - слабительное, оно вообще безвредно, можно всем. Мало того, формирует удачную среду для размножения бактерий. Побольше пить - это от запоров + вообще побольше того, что слабит.

копировать

ему больно или как минимум неприятно
слышала о такой проблеме при запорах
раз в два три дня уже труднее
надо легкое слабительное - чтоб чаще и легче
со временем и психологический страх уйдет

копировать

То что раз в 2-3 дня не очень хорошо как раз потому, что какашки большими могут стать по объему и жесткими и причинить дискомфорт. Надо наладить питание так, чтобы стул был максимально мягким, тогда возможно будет меньше при этом процессе какого то давления и ребенок спокойнее будет все воспринимать.
Надо боььше овощей, ягод, на тощак курагу хорошо съесть штучки 3. Если овощные салаты ест, то с маслом растительным. Можно давать на тощак вазелиновое масло(нам врач прописывали), оно не впитывается и способствует легкому опорожнению.
Дюфалак часто вызывает болезненные спазмы, так что его может пока не стоит использовать.
Лучше всего масло попробовать. Только иногда сложно малыша заставить его проглотить :-)

копировать

Психологический запор. У нас такое было как раз около 2 лет. Первое нужно размягчить стул. Дюфалак, можно принимать до 1 месяца. Обязательно в рацион свеклу, салаты из свеклы, если не ест, то чернослив. Очень хорошо залить чернослив на ночь и утром дать выпить натощак как компот. И так каждое утро. Побольше давать пить житкости, исключить сухарики сушки бублики, рис и все то что закрепляет. Свежий кефир. Киви.
Если не помогает,и вы видите что запор и ребенок не может покакать, то клизмочку Микролакс. Главное, чтобы ребенок забыл, что это БОЛЬНО, а для этого нужно как минимум месяц размягченного стула. В этом поможет Дюфалак и диета.

копировать

Когда сын какать забоялся, приходилось его на руках, как младенца высаживать и зубы заговаривать... это был наш большой с ним секрет. Прошло недели за две. Но присутствовать рядом просил ещё довольно долго.

копировать

Купите кефирный гриб, сделайте ему суточный кефир, по первости какашек не будет будет жидкий безболезненый стул.

копировать

Спасибо. Как раз думала насчет гриба. А его точно можно пить в 2 года?

копировать

да это же кефир обычный.

копировать

Если замените магазинным кефиром, смотрите сроки годности. Слабит только свежий кефир и ДО 3 суток с даты производства. С 4-го дня и дальше кефир уже будет крепить. Сама не знала, пока врач не сказала.

копировать

+1, своей двухлетке эту проблему устранила только кефиром, мучились несколько месяцев,ппробовали разные варианты, но ситуация исправилась за 2-3 дня после того, как начала кефир(домашний) раз в день давать.

копировать

Возможно, была анальная трещинка. Покажите хирургу и гастроэнтерологу, лучше перестраховаться. Обязательно следите за питанием, диета и никаких запоров! Возраст критичный, можно довести до психологического запора.
Мой сын после сильнейшего запора 9 месяцев боялся какать. Вот "радость" была, когда 3-летний ребенок терпел и какал строго в штаны:( и только на улице, дома НЕТ. Все прошло, но я слежу за питанием, тк намучились тогда прилично.

копировать

Были у хирурга - трещинок нет, у гастроэнтеролога тоже были. Сдавали анализы на дизбак. Кишешной флоры, на паразитов еще на что-то точно не помню. Делали узи брюшной полости. Все хорошо. Я Вас прекрасно понимаю, к сожалению.((( Вчера вот так он у меня весь вечер бегал. Что мы только с мужем не делали. ( И сказку рассказывали и отвлекали книжками, планшетом. Потом на ночь глядя гулять пошли. На улице какает лучше. Одели памперс и пошли.... Все равно не покакал. Вот сегодня утром свершилось....)))) Сегодня я спокойна, а завтра к вечеру опять начнутся "танцы" на мысочках.( А у вас получается к 4 годам прошло?

копировать

У нас началось в 2.6 примерно и закончилось в 3,3. И трещинки были, была даже одна острая, с криками и срочным осмотром у хирурга. Ребенок был на обезболивающих, пока трещинка не зажила. Загиб желчного и густоватая желчь.
Поэтому и диета, и курс свечей и прочее. В 3г небольшой просвет, вроде бы сам сел на унитаз даже, но опять стал зажиматься и ждать. В 3 были у психолога, попалась молодая девушка, она меня сильно напугала и посоветовала психиатра. В 3,3 я нашла сказку про какашку и начала искать психиатра. А проблема внезапно решилась сама - ребенок просто в один день пошел и сел на унитаз, с тех пор ни одного прокола. Вот как так?
У моего сына была четкая фиксация на квартиру - он ждал до последнего, чтобы покакать НЕ дома. Понятно, что ходил в памперсах, в саду тоже. Позже я общалась с другими мамами, оказывается, это нередкая проблема. И чаще почему-то этим страдают мальчики.

копировать

скорее всего со стулом у вас все наладилось, а вот психологическая травма осталась, по этому дюфолак не выход, из попы будет течь, а страх не пройдет...у дочки так было как раз после 2-х лет. Врачи не помогли, перерыла весь интернет, в итоге стала давать вазелиновое масло сначала 2 раза в день по 1ч. ложке потом 1 раз когда все наладилось искючили его, масло не усваивается, выход стула происходит безболезненно для глицериновых свечек дочка попу уже не давала, рассказывали сказку про какашку обклеили любимый горшок веселыми наклейками. Попробуйте может вам тоже поможет, как ребенок мучается, хочет какать и боится смотреть без слез просто не возможно. А ведь врачи даже клоноскопию предлагали и никто не сказал про психологический запор у детей именно в период с 2 до 3 лет.

копировать

Спасибо Вам. А это масло не вредно? Мы тоже наклейками обклеили горшок.) А вы долго мучились?

копировать

Психологическая травма полностью ушла где-то через 1,5мес, мы 2,5 недели не могли решить проблему со стулом у кого только не были, с вазелиновым маслом какали каждый день нормально, нам все диету советовали, а мы и так овощи давали и т.д, самое главное какашки в прямой кишке мягкие, зачем слабительное нам выписывали?? В инете нашла такую же проблему с подробным описанием, что делать, масло нас спасло, еще раз повторюсь оно не усваивается. Дочка первый раз с маслом покакала поняла, что это не больно, потом еще и еще, главное терпение, Вам этого желаю.

копировать

поищите в яндексе "сказка про какашку", как раз для таких случаев. не стёб, если что :)

копировать

Спасибо. Сказка у нас не пошла.(

копировать

тоже самое было в этом возрасте..психологическое..со временем пройдет..постарайтесь чтобы стул был ежедневно..нам помогало киви, и заваривали чернослив и курагу - эту воду заваренную процеживали и пила утром до каши. У нас с садиком началось..там еще насмотрелась на грязные штаны (сама тоже на унитаз ходила с 1,6 лет)

копировать

Спасибо Вам большое. Я себя тоже успокаиваю, что пройдет. Я ему тоже завариваю чернослив, только он пьет его не очень.

копировать

Садитесь какать рядом с ребенком, он на горшок, вы на унитаз и разговаривайте, сказки рассказывайте, песенки пойте, увлекайте чем то. Вот выделяйте время на покакать вместе. Он должен увидеть что взрослый не боится это делать и он тоже успокоится. Не смущайтесь если ребенок захочет потом посмотреть "ваш результат", покажите. Это "результат" обсуждайте и хвалите ребенка.
Ради ребенка собственную стыдливость можно преодолеть в подобном случае.
Говорят что еще лучше если это будет делать родитель того же пола, что и ребенок, но вот не знаю согласится ли на подобное ваш муж. Если муж не сможет,не захочет, то хотя бы вы это сделайте.

копировать

Мы пробовали. ( Верней сестренка старшая садилась на унитаз и показывала.

копировать

У меня у сына было так, помогало только соответствующее питание, вот киви тут советовали, очень помогло.Всякие разговоры, сказки и т.д и т.п. ни к чему не привели, постепенно все прошло, главное не заостряться на этой проблеме.У меня бабушки с обеих сторон сильно паниковали и пугали этим ребенка.

копировать

Сестренка это не то, надо либо папе либо маме, если мальчик, то лучше папе. Ребенок такого возраста себя не с сестрой ассоциирует, а с родителем того же пола что и сам.
Я в свое время читала об этом, не помню уже где, но это помогает ребенку справиться со страхом.

копировать

прочитала тему и стало так жалко малыша! бедненький пупсик!

копировать

У нас такое было! Это ужас ужасный! Начинается психологический запор'! Один раз запор, после чего больно какать- терпит, соответственно опять запор и по кругу!!! Какали тоже раз в три -четыре дня в течении ооочень долгого времени. Потом вроде наладилось, а затем через пол года опять. Ребенок стал какать стоя ( в 3 года), это был кошмар! Стоя им легче - они чуть чуть ходят, сдергивают себя! По факту - что нам реально помогло: диета и пробиотики ( случайно попробовали) мы ели нормобакт джуниор ( мишки такие беленькие) и поощрение за каждый покак в горшок ( подарок от карлосона) . Никакие дюфалаки и тому подобное ( масла и тд) ничего не помогало, мы этим умчались 2 года!!!! Теперь нам 4 тьфу-тьфу. Был пару раз опять запор, сразу стала давать нормобакт и все О'К!! Как по часам! Теперь от подарков отучать надо)

копировать

Ps. Причем даже от микролакса умудрилась не ходить, сдергивала себя! :(

копировать

На самом деле очень распространенная проблема. Вот тут подробно я писала, как с ней справляться http://psychologia-prosto.ru/boitsya-kakat/

копировать

Всем огромное спасибо за ценные советы и информацию. Вчера купила гриб. Мне сказали, что он настаивается 20 часов. Вот ждем.))) Заварила чернослив. Еще, совершенно, случайно обнаружили, что он больше боится какать со мной. Вчера я уезжала, сын с папой остался. Захожу домой, а они попу моют. Муж сказал, что мелкий сначала начал бегать как обычно, потом сказал, что хочет какать. Он ему помог раздеться, тот сел и покакал.))) Два дня подряд!!!!! Ура)))) Посмотрим, что будет сегодня.

копировать

дочке 2,6. тоже страдаем такой проблемой. у нее с рождения плоховато со стулом. и у невролога были, и у гастроэнтеролога. по узи БП - загиб (вроде так) желчного. дисбака нет, аскарид и лиямблий нет. в общем у нее психологический запор. постоянно зажимала ноги, плакала, говорила "не хочу кака". но я иногда сама усугубляла ситуацию, когда видела, что начинает зажимать, вела ее на горшок, чтобы хоть как-то освободить кишечник. потом пошли к гастро - назначила нам дюффалак на 3 месяца. кал смягчился, и она поняла, что какать - это не больно. потом сама стала ходить на горшок. курс пропили, и опять 25. сейчас к гастро опять пойдем.