можно ли обойтись без логопеда?

копировать

ребенку 3,3. говорит хорошо. есть конечно отдельные невыговаривания,но в целом говорит неплохо. все вокруг у логопеда занимаются. ВСЕ. в поселке где я сейчас живу логопеда нет, можно в москву съездить, можно в районный центр. вопрос надо или нет? как понять все ли в норме?

копировать

банально - обратиться к логопеду с этим вопросом. Он посмотрит на ребенка и скажет надо или нет

копировать

надо искать. ок, постараюсь найти тут

копировать

А зачем логопед в 3,3г? Если у ребенка нет явных проблем, то и не нужен логопед. Тем более в таком возрасте. Если уж очень волнуетесь, покажите ребенка логопеду где-то в 4-4,5 г. Он и скажет, нужно ли что-то доработать. Старшая дочь вообще ни разу не была у логопеда, т.к. Явно было видно, что все у нее отлично. Младший сын занимался год с 4,4 до 6,5. Опять же было явно видно, что много неправильных звуков, нужно позаниматься.

копировать

если заняться не чем и "деньги ляжку жгут, надо их пристроить"(с) , то можно и к логопеду.

копировать

Да, особенно в 3,3:)
Мой заговорил в 2,5, в 3 была каша. В 2,10 были у логопеда перед садом, попалась отличная тетечка. Сказала, что развитие хорошее, а звуки до 5 лет встают. Смысл ставить в 3 года то, что само в 4-5 встанет?
У сына и шипящие поздно встали, но ведь встали и отлично. Вместо р была л, все исправилось. Сейчас в 6,5 идет в первый класс, еще немного грассирует, но р встает на глазах. Еще в мае был французом, а сейчас почти чисто.
С логопедом в саду не срослось, она не стала искать подход, а сын ее невзлюбил. Так что специально никто с моим не занимался, просто болтун, много разговариваем и читаем. Как начал вслух читать сам с 5 лет, речь сразу стала лучше.
Личное ИМХО - в 3,3 еще рано говорить о диагнозах, если к ребенку нет претензий и развитие в норме. Еще важна динамика развития. Я, например, видела, как улучшается речь ребенка, поэтому и не дергалась.

копировать

На рвзвивалки ходите? Развивалки-то в поселке, недеюсь, есть? А то совсем ребенка запустите без логопеда и развивалок в 3 года.

копировать

развивалки это что? лепка, рисование, игры, спорт? так этого у нас и дома достаточно, много занимаемся))) развивалки.. слово-то какое

копировать

дикая вы! Сейчас все ходят к логопеду и на развивалки! Не менее 3-развивалок, желательно в разных концах города, иначе вы не мать, а ехидна!

копировать

"ребенку 3,3. говорит хорошо" - какое подтверждение нормальности происходящего Вам еще нужно? Ребенок в том возрасте, когда многие только начинают что-то более-менее внятно-понятное окружающим произносить. А Ваш "в целом говорит неплохо". "Отдельные невыговаривания" уйдут к пяти годам. Если не уйдут, то автоматизация звука у хорошо говорящего ребенка в 5-5,5 лет занимает несколько занятий.

копировать

спасибо))

копировать

В крайнем случае, в интернете полно роликов с занятиями на любой вкус и любую проблему.

копировать

Если к 5,5 годам еще будут явные проблемы с двумя-тремя звуками - то после месяца чтения стихов и скороговорок на нужный звук, если таки нет результата - ищите логопеда, а сейчас расслабьтесь.
А "штоп как ВСЕ" это опасное чувство.

копировать

не заморачивайтесь, это мода такая - на логопеда. Будут проблемы в 4,5-5, тогда и начните.

копировать

Это может быть поздно. Придется потом рваться, чтобы все разрешить.

копировать

+1. Я послушалась таких советов, в том числе и от логопедов. В итоге ребенку 5.7, ему в школу через год, а нам еще работы с логопедом года на полтора. И занимаемся теперь в усиленном режиме. Так что все от ребенка зависит.

копировать

это вам логопед сказал, что работы на полтора года? Ну-ну... у вас проблемы с развитием?

копировать

Нет у него проблем с развитием. Дай Бог многим такого развития, как у моего сына. Но вот со звуками проблема есть.

копировать

Просто разговаривайте с ним, чтобы он видел вашу артикуляцию. Поправляйте его, когда говорит неправильно.

копировать

так и делаю автоматически, исправляется, старается, сегодня З оттачивали. Зззззайка вроде говорит а чистит все равно Жубки

копировать

Вот и продолжайте) И обойдетесь без логопеда. Мой обошелся. Поставила ему "р" и "ш". Но он никогда не сопротивлялся и повторял, если я его поправляла. Даже сейчас, когда подросток, новое слово может повторить за мной, если неправильно произнес или не знает как точно произносится.
Так что больше разговаривайте с ребенком, чтобы он видел как вы говорите. И почитайте сами про постановку звуков что-нибудь.

копировать

Не нужно. Читайте ребенку каждый день на ночь. Разговаривайте. Просите ребенка пересказывать , сочинять

копировать

Нормальный логопед и не возьмет вас раньше 4.5-5 лет. Если конечно вам не необходим дефектолог, те раньше начинают заниматься. Но при вашем описании в 3.3 реально рано. Так что не мучайтесь пока, а просто развивайте речь.

копировать

Не нужно, если нет нарушений, то к 4,5-5 все звуки встанут сами. А у многих детей и раньше.
К логопеду идут по показаниям, а не просто на развивайки.