Скажите про ШПР, пожалуйста...

копировать

Люди, скажите мне, есть ли ШПР в Москве, работающие по выходным только? А ещё лучше 1 выходной в неделю?
Смотрю все графики и офигеваю... если я работаю до 20.00, то как быть-то?!

копировать

и ещё... сейчас смотрю закон...а нужен ли мне вообще ШПР?! если у меня уже есть взрослый достаточно усыновлённый ребёнок?! Или это отсебятина опеки?

копировать

Если Вы уже являетесь усыновителем, не важно какого ребенок возраста, то шпр Вам не нужна.

копировать

спасибо...а что тогда говорить опеке? ещё раз к ним с визитом пожаловать и с законом? (опека в курсе, что у меня взрослый ребёнок, у них дело в архиве есть, они радовались как вымахал)
неужели они не знают, что не нужно?

потому как бред выходит...

копировать

Собирайте все необходимые документы, в автобиографии указывайте наличие усыновленного ребенка и подавайте в опеку на оформление заключения, если опека спросит шпр, покажите распечатку закона.

копировать

спасибо, а если они всё равно в отказ пойдут? просить письменный отказ? и кому тогда обжаловать?

копировать

Вы официально подаете полный пакет документов с заявлением на выдачу заключения с перечень поданных документов, заявление и перечень в двух экз., на втором экз. Опека ставит дату и отметку с печалью и подписью о приеме документов, в течение 10 календарных дней обязаны выдать заключение, не выдадут они отказ, его нужно будет мотивировать и указывать законную причину отказа, а таковой нет. По пугать до приема документов могут, отказать, при правильности всех документов, не откажут. Не захотят принимать лично, подавайте через секретаря или заказным письмом с уведомлением. Но, уверена, до этого не дойдет, примут сами и без шпр.

копировать

именно с печалью, ибо деваться некуда :-)

копировать

:))))) интересная описка) ну, пусть печалится, главное, чтобы дело правильно делали и результат законный был)

копировать

опека знает этот закон и никаких требований к вам по шпр они не будут предъявлять. Я тоже немного переживала по этому поводу, но все прошло хорошо :-) Успокойтесь! И удачи!

копировать

спасибо большое!
тогда к вам ещё один вопрос(как к прошедшей, я так понимаю, не раз это всё): хочу ребёнка снова- умираю :) но по-моему страшнее, чем в первый раз намного, боюсь, что буду сравнивать с первым(он был слоооожный во всём от учёбы до характера, да и со здоровьем не всегда всё гладко было), но теперь просто отрада. Очень боюсь, что не срастётся во-второй раз (принять-то я приму в любом случае, я уже немаленькая тётечка и в игрушки не играюсь давно), а вот будет ли такое же чувство, как к старшему... Как у вас, скажите хоть в двух словах.

копировать

:) я тоже боялась, очень. Было страшнее чем в первый раз, может потому, что уже знаешь на что идешь.
Если сравнивать, то это "небо и земля" :) старшие были очень беспокойными, плохо спали, очень шумные, порой не послушные, но они были легко обучаемыми, а младшая спокойная, послушная, спит хорошо, но жуткая ревнушка, старших лупит почем зря и кусается, упрямая и ничем ее не свернешь, заниматься не любит.
Все мы личности и мало чем похожи друг на друга. Принимаю такими какие они есть.
Дочки часто спрашивают какими они были, они также, как Дарина, спали или ели, а читать им нравилось и тд и тп. У них идет постоянное сравнение. Я им рассказываю, но всегда делаю упор на то что все разные и люблю я их всех по-разному, по-особенному :)

копировать

спасибо большое за ответ :)
действительно страшнее, чем в первый раз почему-то, тогда было чувство хватать и бежать, а теперь страшно, что своего не найду (пишу и смешно даже), благо старший в этом нас очень поддерживает.

копировать

когда дети поддерживают в этом вопросе намного проще :) мои даже бабушке не сказали когда узнали, а с бабушкой у них очень доверительные отношения. А у вас так вообще ребенок уже взрослый и все понимает.

копировать

Дистанционная есть. Я ее заканчивала, тоже из-за работы.

копировать

Спасибо всем, можно тут же допишу ещё один вопрос.
Если нам понравится малыш из другого региона, то по заключению на усыновление я забираю его под опеку, чтоб побыстрее и усыновляем уже тут, в Москве- так?

В таком случае, помогите разобраться с выплатами(чтоб ничего не упустить)и положен ли материнский капитал?

Сразу скажу, что писала уже, что первый ребёнок большой уже и на него по усыновлению никаких выплат не было. Нам это было неважно тогда и сейчас(просто хочется знать заранее, если что-то положено, то чтоб не пропустить)