как решиться

копировать

Создала похожую тему в ТД, оттуда меня отправили сюда.
Здравствуйте!
У меня проблемы со здоровьем. В принципе, при БОЛЬШОМ желании и современных возможностях медицины я может и смогу заБ и выносить, но лет мне уже очень много,денег на это откровенно жалко да и гарантии что получится вообще никакой.

Детей я люблю и да, хотела бы иметь. Усыновление( чужие гены) меня не пугают. Останавливает одно: я никак не могу определить, понять, а готова ли я к такому шагу? 
Есть муж. Сам детдомовский. Вот в нем я не сомневаюсь- он способен полюбить чужого ребенка как своего. Муж за усыновление обеими руками.
Время идет. Хотелось бы усыновить до 40. Я сама ничего не могу решить. Буду благодарна любым советам и историям. 

копировать

Нам очень помогло "дозреть" рассматривание усыновленных детей. Вам надо идти в Школу Приемных Родителей (ШПР) без нее усыновить нельзя, а там очень много вопросов отсеится... это самое долгое в сборе документов, еще справку об отсутствии судимости закажите на обоих.
Остальные документы потихоньку тоже соберете.

Собранные документы и полученное заключение ни к чему Вас не обязывают.

Удачи :)

копировать

Спасибо! А напомните пожалуйста, сколько по времени ШПР займет? И это бесплатно? А ходить надо обязательно парой или супругам по отдельности тоже можно? У нас с мужем расписания не совпадают+ у мужа командировки.

копировать

я не подскажу, т.к. ее относительно недавно ввели, сейчас девочки подскажут. Моя ШПР прошла тут :) ну и в интернете полно информации... почитайте истории усыновления...

копировать

Я позвоню в ШПР и узнаю (телефон есть, жду когда коллеги на обед уйдут- не хочу пока афишировать).
Истории я читала) много) Спасибо!

копировать

в нашей школе настаивали обоим супругам ходить вместе. Поодиночке - в виде исключения, если иначе совсем никак

копировать

А меня по телефону даже не спросили одна я или с мужем. Записали только меня.

копировать

Потому, что вы можете усыновить одна, будучи замужем с письменного согласия мужа (нужно будет потом в опеке написать).
Возможно, для скорости попадания ребенка домой имеет смысл именно так и усыновлять, потому, что если у вас заключение на двоих будет, то потом надо вдвоем ходить и в опеку (в др не обязательно может кто-то один или по очереди) и в суд, который вероятнее всего будет 2 раза.
Муж потом доусыновить может.

копировать

Никто не готов изначально. Потом, когда Вы уже в процессе, это приходит само.

копировать

Не обобщайте. Я была готова и осознанно шла в опеку, а не случайно туда зашла

копировать

Вы не поняли. Первый раз, когда человек еще ничего не знает толком, как, когда, куда, и если он еще и вообще первый раз становится мамой в жизни, не может он быть готов. Просто по причине отсутствия опыта. Все придет в процессе. Люди не рождаются с каким-то опытом.

копировать

Опыт и готовность к усыновлению- это разные вещи. Я вот например не считаю себя опытной усыновительницей, хотя прошла этот процесс дважды, усыновив 3 детей. Много вопросов, много сомнений в правильности воспитания, может поэтому и не ухожу с форума...

копировать

Говорите про себя. Я вот готова была.

копировать

Вы знаете я тоже очень долго созревала... нет, на усыновление я была готова в любое время, но все 15 лет пыталась сама забеременеть и каждый раз говорила себе "все! Больше не могу.", но потом опять и опять ходила по больницам, операции, ЭКО, мужа замучила... Сейчас даже и не помню как я решилась на поход в опеку. Помню только что было страшно, мне казалось, что все покрутят пальцем у виска и вообще разговаривать не будут. Первый раз примерно так и получилось. Я ушла на целых 2 года. Как мне Ромашки сказали "дозревать" пошла :-) Дозрела, читала много информации по усыновлению, определилась для себя. И второй раз уже пришли в опеку более подготовленные. Сейчас у вас есть хорошая возможность узнать все в одном месте это ШПР- школа приемных родителей. Возможно там вы и сможете понять ваше это или нет.

копировать

Спасибо!)

копировать

ОБАЛДЕТЬ!!!!И в чём Вы сомневаетесь???Я была почти в Вашей ситуации,когда годы идут,здоровье потеряно в 21 год(мало того,что с мужем несовместимость по крови,еще куча своих женских проблем)а так хочется малыша(хоть и подрастал сынулька,но.....по медицинским...в общем долгая история...мы решились на удочерение),Шесть лет прошло как один миг-не было ни дня чтоб я пожалела о своем решении,муж без ума от дочи,я души ни чаю в своем сокровище,в своей любимой принцессе и единственная проблема в нашей жизни на данный момент(создам отдельную тему)-девочка национальная и ну ооочень не похожа на нас с мужем...Задолбали вопросами прохожие,как так мамочка блондинка,а дочка такая смугляшка-черняшка????Я глотки готова грызть за эти вопросы(когда спрашивают в присутствии моего солнышка),а иногда....поверьте мне.....ловлю себя на мысли,что ведь дочку то люблю и балую больше чем своерожденного сына!

копировать

:) мне тоже надоело когда-то(но больше всего это смущало самого ребёнка) и я покрасила волосы, не поверите, все разом стали говорить: ой, как же вы похожи, оказывается!

а вообще, моя кровная мама- черноволосая кареглазка и чуть смугловата, я- зеленоглазая блондинка с белой кожей, и нас везде доставали просто, даже в метро люди спрашивали: ой, ну как же так-то? вы же мама с дочкой? совсем на вас не похожа!- прям выбешивала такая беспардонность.

копировать

я тоже красилась в черный цвет(ужас,как мне он не идет),но глаза то не поменяешь и цвет кожи....а то,что выбешивают вопросами-это точно,иногда нахамить хочется,такие иной раз попадаются беспардонные и бесцеремонные люди...прям в лоб ребенку-"и в кого ж ты черная то такая???мама вон какая светленькая,совсем прям не похожи!",но "на каждый роток не накинешь платок",к сожалению....

копировать

Помню как мне в 7 лет знакомые родителей говорили "и в кого же ты такая кареглазая? Или ты не умывалась?" Меня сам вопрос вводил в ступор. Я не понимала чего от меня хотят... мне хотелось чтоб я была похожа на родителей и в тоже время мне не хотелось быть неряхой, чумазоидом.

копировать

И про меня говорили: "в кого такая цыганка уродилась? На родителей совсем не похожа". А в 20 лет покрасила волосы, как у мамы, повернула голову, как она - и на фото стало не отличить

копировать

Представляете, все люди разные. Кто-то сомневается, кто-то в омут с головой, кто-то так и не решается))

копировать

Записалась в ШПР на декабрь, т.к. на сентябрь все места уже заняты, а следующий набор только в декабре.

копировать

Здесь спрошу. Как сочетается тайна усыновления с ШПР? Это же вроде как подрывает саму идею, нет?

копировать

где у нас тайна то? это только имитушки думают что у них якобы "тайна",на самом деле знают многие(((.Кота в мешке не утаишь,знает один-знают все.У нас пока документы собираешь,сколько людей в курсе будет,а если там знакомый попадется или знакомый знакомых,то с появлением ребенка нетрудно сопоставить зачем те или иные доки.

копировать

Когда вы захотите ребенка так сильно, что захочется бежать в опеку, страхи отпадут сами собой. Вернее они останутся, но делу мешать не будут.

копировать

Трудно посоветовать что-либо... наверное, надо в себя заглянуть... сколько там внутри любви? сколько терпения? наполнены ли вы? способны ли вы полностью отказаться от внутреннего ЭГО?
Я сама просто прыгнула. Просто заглянула в себя, нашла резервы, которые смогу отдавать и сказала себе - хватит ждать... пошли в опеку и закрутилось)))

Почему-то ШПР мне не особо что дала...
Самое сложное для меня было - понять, что я себе не принадлежу, что моё сердце теперь находится внутри моей малышки, что моё время - её время... для меня было сложно переломить свой ход жизни (чисто физически даже...), но я думаю, с подобной адаптацией сталкивается любая молодая мамочка, каждая семья, пока привыкает к новому ритму жизни.

Вот главный критерий для меня "внутренняя наполненность". Когда есть она (ты в гармонии с собой, счастлива, без депрессий и т.п, радостна) и ты чувствуешь в себе эту силу, любовь... тогда наверное нужно сделать шаг навстречу... новому)

копировать

Да вот не могу я сама себя оценить и свой внутренний ресурс. И уже много лет не могу- мысль об усыновлении мне пришла не вчера.

копировать

Если Вы действительно хотите ребенка - Вы будете к этому идти. Путь может быть разным. У меня и ЭКО ребенок имеется и усыновленный. ЭКО было тяжелым, не единственным, с операцией на сердце в середине беременности. Если бы знала, как будет, сразу бы усыновляла двоих без издевательства над своим организмом. Но я не представляю жизни без детей в принципе, поэтому у меня не было сомнений. Генетика в био детях моих сильная, да и роль генетики велика. Если все же очень хочется ребенка, похожего на Вас или мужа генетически - думайте о репродуктивных технологиях, ну а если просто хотите ребенка, тогда усыновляйте. У меня усыновленный - самый здоровый и спокойный из троих, правда, усыновляла в месячном возрасте.