Толкается

копировать

ДД всем. Помогите советом. У нас малыш - сынок, год и десять, дома год. Последние недели две-три по нарастающей идет агрессивность в поведении. Толкает детишек, оказавшихся рядом, толкает их ручкой в грудь или спину. С силой. Может еще в лицо крикнуть им громко - слово свое какое-то. Видимо, страшное ругательство)Никак не могут определиться со своей правильной реакцией. Что я делаю: отвожу его в сторону, если успеваю перехватываю его руку ДО, не кричу на него, сажусь на уровне глаза в глаза и говорю самые банальные вещи из разряда почему этого делать не стоит. Он жутко сопротивляется в это время, выгибается и ОРЕТ.

копировать

если ребенок еще не разговаривает, это нормально. Он выражает свои эмоции таким образом. Сказать пока не умеет. Это так же первый опыт взаимодействия с окружающими, он учится. Пока ему пару раз не надают в ответ он будет пытаться толкаться. Потом перерастет и с появлением нормальной речи начнет выражать свои мысли словами, а не руками. Мой сын своерожденный поздно заговорил, крупный ребенок, в прошлом году ему было 2, постоянно получали жалобы от других детей, что он их лупасит. Он таким обрахом пытался их к себе привлечь, видимо, чтоб обратили внимание. Зато в этом году заговорил, поумнел и теперь дружит со всей группой.

копировать

Моей скоро 8!! Та же проблема(
Толкается. Разговариваем, объясняем. Через какое-то время переклинивает - начинаем все сначала.

копировать

добрый! это - проблемы любого ребенка этого возраста, с тематичностью никак не связано. Ясен пень, сопротивляется - и будет, пока не поймет, что вы сильнее во всех смыслах. Не бойтесь быть главной!

копировать

+1

копировать

Не говорит пока потому так и ведет себя