Как с этим бороться? Что не так?

копировать

Мальчик,усыновлен в 3.5года.Самый любимый сын.Все было хорошо...Мы живем за границей,адаптация прошла легко.Ребенок легко влился в среду,выучил легко два языка,подготовка и первый класс закончил хорошо.Запоминает стихи хорошо...Немного не спокойный,очень живой..Но он у нас и на пианино играет и на плаванье ходит и на танцы....Но вот лето прошло, пошли во второй класс...Здесь между первым и вторым классом большой скачек....Много задают...Сидим,делаем уроки .....и начинается,НЕ ХОЧУ.НЕ БУДУ,НАЧИНАЕТ ПЛАКАТЬ,КРИЧАТЬ...Не хочет делать уроки...В школе все тесты по языку плохо,одни плохие отметки.....Не слушает учителя...У них каждую пятницу тест -небольшой рассказ с вопросами по теме...Одни плохие отметки....Что делать???Что не так я делаю??У него как бы борьба со мной и папой идет...НЕХОЧЕТ И ВСЕ ТУТ...Потом все проходит и делает уроки быстро....У него внимание как бы рассеяно..А ПО ПРОСТОМУ СКАЗАТЬ НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ....Может, но не хочет... Не знаю,что это...ему скоро 8(или это возрастное или что то не так).Самое что меня пугает когда начинаем уроки делать ,что то не так,я начинаю поправлять его,он начинает нервничать и потом начинается вся эта история....плачет,кричит,не хочу.не буду....Но скажи что не будем учить уроки или дай ему смотреть телевизор ВСЕ ПРОХОДИТ ЗА 5 минут....сразу спокойный мальчик и все хорошо....Как с этим бороться???

копировать

могу ошибаться, но почему Вы с этим вопросов в эту конференцию, а не в возрастную?
мне-то кажется, что это вполне обычно: нежелание делать то, что требует напряжения. или лично Вы обожаете трудности и радостно их ищите?
у нас первый класс - все легко. специально несколько усложняю жизнь деве, что б не расслаблялась. может не права, но, боюсь, иначе в следующем году нас ждут точно такие проблемы. потому как "два прихлопа-три притопа", которые у них сейчас в школе - быстро и легко, а вот как я ей чуток расширю задание - "не хочу, не буду" :)

копировать

Ему еще нет 8, а он идет во второй класс. Может рано отдали учиться. Понимаю, возможно у вас там свои правила, но дети развиваются по разному. Во вторых, в 1 классе наверняка оценок толком не было и все походило на игру в школу? А сейчас ТЕСТЫ, оценки. Он нервничает, боится получить плохую..... и получает! Нервничает еще больше. Попробуйте мотивировать.. Сходите к учителю, поговорите, на что конкретно обратить внимание , и учитЕЛЯ тоже - учителя тоже вроде как не просто так в школе зарплату получают - он пелагоги в первую очередь, должны найти подход, заинтересовать. А то у нас чуть что - сразу ребенок виноват, что ему неинтересно. А учитель что? Учитель где? Где его приемчики педагогические? Где его мотивирование детей?

копировать

:) да нормально у вас все! он после лета сейчас в себя придет, не так просто человеку из полной свободы в муштру сразу! У меня с дочкой схожие проблемы, но я не вижу ничего критичного в этом. Режим дня + немного сейчас сбавить нагрузку

копировать

Все у вас так. У нас точно такой же. Начинает горько рыдать если заставляю учиться. Не хочу, не буду....
Мы стали лишать его радостей жизни. Не стал заниматься- не надо,гулять не пошли, в другой раз на спортивную тренировку, телевизор вообще выключили.
В общем ребенок понял что слезами и ленью ничего не добьешся и истерики прекратились.
Я поняла одно, очень трудно сказать нет ребенку и мы поддаемся на его истерикит(манипуляции).Если прекратить это дело и начать говорить строго нет, то результат очень даже получается замечательный!

копировать

отдайте в альтернативную школу без оценок и будет вам счастье. Ребенок будет учиться с удовольствием, может это система его ломает. Не всем подходит системное образование. это большое давление, и часто это труднее принять тонким одаренным детям

копировать

у знакомой сын перешел из альтернативной школы в обычную, потеряв год. потому как за 2 года даже писать не научили там. рисовали мелками.