Нужен взгляд со стороны
Девочки, очень хочется мнений со стороны, не знаю, как лучше быть. Ситуация такая: девочка 6 класс, учится нормально, самые любимые предметы и это ее зона успеха - география, математика, физика ( в школе физика еще не началась, но уже год занимается со знакомым педагогом, дочь сама просила, все энциклопедии по физике зачитаны до дыр). Кроме этого занимаемся еще в очень продвинутой музыкальной школе, там результаты очень высокие, особенно по сольфеджио, педагоги прочат ей музыкальное будущее. Вот и встал вопрос, если дальше планировать связать жизнь с музыкой, то на школу надо забивать потихоньку, потому что времени реально не хватает на все, а если планировать географ-матем-физика, то куда с таким набором дальше, тоже не пойму, но если на них дальше ориентироваться, то потихоньку надо сводить музыкалку на нет, для себя мы итак многому научились. Очень нужны Ваши мнения, я что-то совсем запуталась.
До 8-9 класса музыкалку и учебу вполне воможно совмещать, не придумывайте. Просто без фанатизма к урокам- без черновиков, переписываний, рефератов многостраничных вместо короткого сообщения по теме. У меня в матклассах, готовящихся в Бауманку, учились дети, профессионально занимающиеся спортом, занимающиеся в музыкалках, художках. И нормально учились и поступали.
А внепредметные ее интересы какие? Характер какой?
Например если она говорит, "не хочу работать на дядю!" - это одно. Если мечтает о большой семье - это другое.
Темы для изучения это всего лишь база, которую можно использовать по разному. Например географию можно оставить на уровне хобби - много путешествовать. Можно стать в самом деле географом - по современной жизни занятие не слишком денежное. А можно заделаться экскурсоводом и иметь это как неплохую подработку. Или путешественником-журналистом, и очерки писать.
Музыка может остаться как занятие для души. Можно сменить ваш инструмент, если он не очень практичный, на что-то более популяярное и доступное типа гитары. И будет пользоваться успехом в компании. Можно двигаться дальше и стать музыкантом. А можно даже и сейчас бросить - а потом давать частные уроки музыки..
Все зависит от остальных предпочтений дочки, от ее характера, ее взглядов на жизнь. Может быть она вообще мечтает выйти замуж и никогда не работать? Тогда курсы кройки и шитья, дизайна и этикета могут оказаться полезнее физики и математики.
А может она мечтает жить и работать в другой стране, и тогда надо смотреть что более востребовано за рубежом.
В целом же мне кажется, что география и музыка в нашей стране не слишком перспективные направления. Одно совсем безденежное, второе с узким выбором. Физика занятие не для девочки... На этом пути или ученый-физик, или инженер.. Хотя если ей будет очень-очень нравиться...
А вот математика это такая универсальная база, с которой потом можно делать что угодно. В экономисты, в бухгалтера, в программисты если вдруг... все денежные профессии, по крайней мере сейчас. Но даже если сменится - мозги всегда помогут. Даже и начальнику математическое образование не помешает. Даже если долго работать не будет и потом придется новую профессию осваивать, развитые мозги помогут. А все остальное может стать базой для хобби или вспомогательных профессий.
" А можно даже и сейчас бросить - а потом давать частные уроки музыки.." - человек с корочкой об окончании муз школы, дающий частные уроки? Вы с луны что ли свалились? Кому нужен такой "преподаватель" и какие нормальные образованные люди будут платить такому человеку деньги?
Может я и не права, не буду настаивать. Но сколько у нас было частных преподавателей, я ни у одного корочек не спрашивала. Я на результаты смотрю.
В тему. Вспомнился мне один знакомый, студент МГУ, который бросил вуз потому что стал преподавателем танцев и стал на этом зарабатывать огромные деньги. Танцевального образования никакого, все проф.танцоры смотрят на него свысока. А он "берет" как раз тем, что он не профи, следовательно его уровень доступен любому. И он учит обычных молодых людей танцам своего непрофессионального уровня, но чтобы тем было комфортно на дискотеке. На мерседес ему хватает :)
Скажите мне как художник-художнику, Вы рисовать умеете?:)
Сейчас как-раз таких умельцев развелось пруд пруди, которые ничего не умеют, но наглости хватает на этом еще и зарабатывать.
Не совсем. Это результаты одного тренинга :) На котором мы с ним и познакомились. И о том, что так надо поступать, что не надо быть гуру чтобы продавать свои услуги, нам говорил тренер. А это был один из его успешных учеников. Не единственный, но весьма яркий :)
Были и многие другие со сходными историями.. В общем, диплом если и помогает продавать себя, то не существенно. Это для организаций может играть роль, а для частной практики важнее рекомендации и самопиар.
если музыкалка, то все зависит от того, куда вы планируете поступать. Если это муз.училище, то про все остальное надо просто забыть уже сейчас и готовиться к поступлению. Если это институт, то можно подождать. Но тогда надо думать, что она будет делать 2-3 года и с кем заниматься в перерыве между окончанием муз школы и поступлением в вуз.
В музыкальной школе дочь учиться на все "5"? То есть диплом будет с отличием?
Здесь надо четко понимать куда вы хотите поступать (в случае продолжения музыкального образования), перспективы и от этого уже плясать.
Если вы получите муз образование, то получить, к примеру, второе высшее по другой специальности она потом тоже сможет.
Если же вы музыку бросите, то потом вряд ли когда-либо сможете к этому вопросу вернуться. Если, конечно, не планируете поступать на вокал:)
Да, она учится на все "5" в музыкальной школе, даже просто текущих 4-ок не бывает. Увлекается еще кроме всего прочего немецким языком, уже 3 года с преподавателем занимается. Мечтает жить и работать в Австрии и учить там детей музыки, но это так по-детски, даже обсуждать это не серьезно :)
Почему не серьезно? Иногда такие мечты и ведут детей по жизни.
И в такой ситуации бросать музыку не правильно. Она дочке в самом деле нравится.
Да нет, у нас очень продвинутая музыкалка, там требования высокие, поэтому там 5-ка дорогого стоит, если бы это была обычная ДМШ я бы сейчас и не парилась пока с приоритетами.
Почему по-детски? Воспринимайте своего ребенка серьезно. Ребенок сам выбирает свой жизненный путь. Если она у Вас серьезно нацелена на музыку то и не стоит бросать тогда ее. Хорошая мечта у ребенка!)
У меня была похожая ситуация. Только вопрос встал в классе в 8. Т.е. пророчили музыкальное будущее. Но и училась всегда хорошо, а как пошли с 7-8 класса олимпиады, то математика, химия были мои. Первые места на городских, республиканских и т.д. Приглашение на курсы в университет. В итоге в конце 9 класса раздрай -поступать в музучилище или в лицей. В итоге решила идти и туда и туда, мол куда поступлю. При том, что в музучилище говорили, что без денег или связей трудно поступить. В итоге в оба места поступила. Металась первый месяц, умоляла директора лицея разрешить мне экстерном учиться, все учителя готовы были пописаться под письмом. Отказали. В итоге пошла в музучилище, но параллельно ходила на курсы университета на химфак, и физ-мат. В итоге после года обучения в музучилище ушла и пошла в лицей. Закончила, уехала из своей страны в Москву, потом МГУ. К чему веду, на всем этапе -я спрашивала совета у мамы, на что она мне говорила -сама решай -это твоя жизнь и твое будущее. Возможно немного жалею, что бросила музыку. Но инструмент дома есть, для себя могу в любое время играть или для друзей. А в целом согласна, что до 9 класса совмещать музыкалку и школу можно свободно, а также иметь отличные результаты не в ущерб чему-то одному. У меня даже время на балет было и на многое другое (но это склад такой у меня, чем больше загружена, тем больше успеваю).