С чего начать?

копировать

Возможно, тема уже миллион раз обсуждалась, дайте ссылки пожалуйста.
Мы хотим усыновить ребенка, своих 2, сейчас беременна третьим. Идеально, наверно, было бы как-то так запланировать, чтобы младшие дети были одного возраста, если получится, но если нет, то не страшно.
С чего начать? Идти в опеку по месту жительства, брать список документов? А дальше что?
сколько может занять процесс поиска ребенка? интересует возраст до 1 года.

Основной вариант начать процесс сейчас, собрать документы, искать ребенка или все-таки лучше уже после родов? Есть какие-либо обстоятельства в сторону того или другого варианта?

Спасибо за любые комментарии и помощь в самых азах.

копировать

Мое мнение - не нужно сейчас усыновлять. Трое детей, это не двое, это сложнее в разы. Родите, воспитайте лет до трех, а потом, если не передумаете, можете усыновить малыша. Двойня это очень тяжело, а после родов, да когда один кровный, другой нет - вообще пипец. Не ищите приключений на свою пятую точку, а то будет не польза, а вред и вам, и приемному малышу.

копировать

+1

копировать

согласна на все 100%. сначала родите своего, привыкните к возросшим нагрузкам, посмотрите как по деньгам у вас будет, а потом уже смотрите в сторону усыновления.
у самой руки чешутся усыновить, пока читаю - изучаю вопрос, своих детей трое. младшему год. жду до трех лет, потом еще раз обсуждаем с мужем, смотрим на свое положение и дела в стране и действуем. возможно, будет приемная семья.
на трех детей надо намного больше денег, поверьте мне. особенно когда старшие подрастают и затраты на их обучение-развитие-здоровье увеличиваются.

копировать

Вот я часа 2 думаю, что ответить вам, тёзка. И крутится вопрос- Зачем сейчас?
Автор, у вас сейчас такой потрясающий этап в жизни, столько радостных эмоций вас ожидает впереди с рождением ребеночка. Мне кажется что вы торопитесь с усыновлением. Ведь дети из системы совсем не ангелочки. Будь ему 2 месяца или 1 год. Болячек куча. С кем оставите и оставите ли вы своего малыша, если с усыновленным придется лечь в больницу?
По вопросу: 1. Школа приемных родителей. 2. Опека по месту жительства. 3. Сбор документов. 4. Поиск ребенка. 5. Суд.

копировать

А если со своерожденным , не дай Бог, придется лечь в больницу, с кем оставлять старших двух или приемного вместе с ними?
Автор, если можно, расскажите, пожалуйста, почему Вы хотите усыновлять? Не праздное любопытство, хочется понять мотивы, когда у Вас уже есть рожденные и ожидаемый ребенок) т.е. С деторождением проблем нет, детей уже будет трое...

копировать

В том и проблема, что одно дело лечь с рожденным третьим и оставить старших с папой или бабушкой или лечь с ОДНИМ ИЗ двойни и оставить второго маленького. Это уже другой расклад. У меня такая ситуация каждые месяц-три - и этого врагу не пожелаешь! Если у автора очень при очень хорошее мат. положение, позволяющее ей держать няню и помощницу по хоз.+ папа+ бабушки,тогда на такой шаг пойти можно. В противном случае это будет трындец семье, даже если ребенок не будет болеть. Когда у женщины РОЖДАЕТСЯ двойня, тут как бы выбора нет, когда добровольно берется четвертый ребенок в двойню, адаптация может накрыть всех и сразу, хотя обычно с грудничками ее не бывает. Я за обеими руками, если берется приемный к своерожденному при том, что это первые дети (хотя тут свои сложности) или старшие ну очень взрослые - лет этак после 16. Не знаю, как у автора, если так, то отлично, если школьники и дошкольники+беременность - это безумие.

копировать

Спорить не буду, но для некоторых один ребенок - безумие, а для других и пяток погодок - ничего сложного. Мы не знаем автора и его ситуацию, поэтому интересно услышать самого автора. Я бы не стала сразу безапелляционные выводы делать и советы раздавать.

копировать

Ну автор как бы просила комментариев). Мне бы тоже было интересно узнать ситуацию и мотивацию).

копировать

Автор просила комментарии по процессу, а не нужно ей это или нет)

копировать

"Основной вариант начать процесс сейчас, собрать документы, искать ребенка или все-таки лучше уже после родов? Есть какие-либо обстоятельства в сторону того или другого варианта?"

обстоятельства в пользу того или другого варианта я автору и сказала "воспитайте лет до трех, а потом", т.е. глубоко после родов. Быть может несколько развернуто, соглашусь. Я НЕ отговариваю автора, а говорю, что "вот если так и так, то может быть так", а если "этак, то вот так".

копировать

Не, автор просто незнает, какой специалист ей отвечает!

копировать

Как всегда, великий "психолог" нв страже чужих интересов.
Вы не ответили на вопрос в другом топике, как вы поддерживаете нищих женщин, которых вы уговорили не делать аборт?
1.Если человек задает вопрос, то он уже принял решение.
2.Никогда нельзя категорично заявлять что нужно, а что нет ЧУЖОЙ семье.

копировать

Материально поддерживаю - вещами, деньгами и просто плечом. Отвалите. И в след. раз потрудитесь хотя бы нумероваться или имя какое-то придумайте себе, хоть бочка с *овном, но чтобы было ясно кто говорит, а то вас тут, серых, как бандерлогов.

копировать

основной мотив, что трое своих - девочки, усыновить хотелось бы мальчика, еще возраст сейчас оптимальный, есть силы и возможность, что будет позже, не знаю

с детьми обсуждаю, они задумались о возможности иметь братика, мысль нравится, но пока не осознают, что значит "ребенок, у которого нет родителей"
с мужем тоже пока обдумываем и обсуждаем.

копировать

тогда тем более выждите хотя бы три года, мальчики - сложнее девочек, пусть подрастут сестрички, будут потом с братиком играть. Мотивация хорошая, я бы на вашем месте тоже бы взяла).
Вы без тайны планируете усыновлять, раз детям рассказываете?

копировать

:) я тоже мечтала о сыне :) у меня три дочки.
Ольга, вы не спешите пока, родится малыш, а там вы посмотрите на то сколько сил у вас осталось, и если желание усыновить не пропадет, то вперед! Помощники то есть?
Удачи!

копировать

Соколята, еще не вечер ;)

копировать

Не вечер, но смеркается однако быстро :-)

копировать

Гггг, да, это точно. Я так вообще, наверное, пас, если только выхода не будет, что очень может случится, учитывая мою деятельность). Устала, дети растут, весь день расписан по минутам без выходных и праздников... надеюсь судьба меня в ближайшие лет пять не настигнет.

копировать

Если уверены в своих силах по всем направлениям, то ничто вам не мешает) здесь были девушки, причем, не так давно была девушка, усыновляла в двойню к ожидаемому малышу, правда, двоих старших у нее не было, но.... У вас и опыта мамского больше и представление о детях имеется)) но легко Вам не будет - это точно. а сколько лет Вашим старшим деткам? Опасаюсь, что Вы рановато им сказали про детку, у которой нет родителей, могут быть проблемы с ревностью двойной и вытекающими последствиями. Про кровных старшие кричат отнеси обратно, а с приемным может быть хуже.

копировать

Начните собирать документы. Чтобы месяцам к 7 все было гтово и начинайте искать.
Если найдете ребенка, то после родов на суде можно сделать одну дату рождения.
Суд в таких случаях бежит навстречу.
Мне кажется лучше "помучиться" 1 год с двумя детьми, чем потом с младенцем начинать все сначала.
А вообще проконсультируйтесь на литлван, там ответы более объективные опираясь на здравый смысл.
Но главное это ваша семья.Если муж за , то к чему вам советы?

копировать

Подумайте еще раз.Моя знакомая усыновила ребенка,тк своих двое однополых,а ей хотелось ребенка др пола и одного возраста с младшим ребенком. Это было 2 года назад. До сих пор не привыкла, жалеет.Говорит,что постоянно сравнивает их,и еще понимает,что не может уделять внимание всем: либо надо заниматься приемным,либо своими,один из которых в сложном подростковом возрасте.Приемному в ее случае надо намного больше уделять внимание со здоровьем,да и с развитием все само собой(как было со своими)не выходит.Муж работу потерял,устроится не может,она пашет ненормированный рабочий день...От этого никто не застрахован....

копировать

Я бы начала с ШПР. Это самое затратное по времени, с младенцем это будет очень сложно и свидетельство о прохождении ШПР не имеет срока, то есть им можно воспользоватьс яи через год, и через пять, когда сочтете нужным. А дальше, после ШПР, смотреть самим.

копировать

у меня так было - старшему ребенку было 3 года, родила младшего и усыновила как бы двойняшку. Документы собирала во время беременности, за месяц до рдов подписала согласие на малыша, и после родов из роддома уже с двумя приехали) Единственно - дети совсем не похожи, соседи вечно интересуются почему - задолбали!!))) Не могу сказать, что я вам советую так сделать - мне было оооочень сложно с ними лет до 5-6. Сейчас все в школе, проще. Хотя приемный плохо учится увы.

копировать

Уменя старшему было почти 4, когда у нас получилась "сборная" лвойня младших. Документы собирала во время беременности, ребенка искали на последних сроках, нашли. Мне и в опеке,и в суде шли на встречу. У меня было плановое кесарево, поэтому по решению суда дату рождления ребенку поменяли на дату моего кесарева. Муж договорился с главврачом и из роддома я выписывалась с "двойней". Было сложно с двойняшками, но у меня прекрасный муж, он очень помогал и выручала мама. Рада, что получилось именно так, что дочке досталось грудного молока, хоть и не много, она сосать ленилась, но досталось, и отношения у нас сразу "запустились". Все это вполне выполняемо. В первый класс мы в этом году пошли, пока масштабных проблем нет, слава Богу.

копировать

Если нет помошников, то с двойняшками будет сложно (у меня самодельные). Мне мама помогает, на пенсию сразу ушла.
И вообще сложно - старшим время уделять, за малышами ухаживать, еще и дома успевать порядок навести/приготовить. А если все хором болеют... И про сон придется забыть на пару лет)