Учительница обиделась

копировать

Я состою в родительском комитете и занимаюсь закупкамм. Имею скидки во многих магазинах , а также возможность куда-то поехать чтобы чтото купить дешевле. Канцтовары для класса берем в ашане или в Метро. На нужды класса в прошлом году собрали по 2 тыс, это вместе с подарками учитеоям и детям и аниматорами на праздники. Считаю что очень экономно..
На прошлой неделе учительница мне принесла чек. Я как увидела, потеряла дар речи..Куплены тетради по 14 р/шт, каранлаши простые 388 р за 12 штук, бумага для принтера 314 р, степлер 273 руб. Покупала она в магазине около дома. Все это я бы купила в три раза дешевле.. Я ей сказала что Вы очень дорого купили,почему мне не сказали, я бы взяла дешевле. На что она мне сказала, все, ничего не надо, денег не надо, отдавай чек, я все на свои деньги буду покупать. Я ей еще раз сказала, что надо было сказать мне и я бы все купила дешевле. а у вас все дорого. бумагу вчера я за 149 руб покупала домой
Вот уже почти две недели прошло, и сегодня я узнала что она дает некоторым мамам деньги и просит чтото купить. Покупали диски dvd , файловые папки, скрепки и магниты для доски. Мне не сказали и денег из общественных не взяли. Учительница обиделась и не о чем теперь не просит.
Как быть? идти спросить в чем дело? или пусть дуется дальше?

копировать

хочет пусть покупает на свои.
Вы ей все сказали, уговаривать дураков не стоит.

копировать

+1

копировать

+1

копировать

А чего вы хотели после подобной истории? Она вам чек, подтверждающий, что не украла, дала? Вам нужно было лишь сказать, что в следующий раз будете покупать вы, потому что у вас 9вот удача!) есть скидки! Вы же фактически ее обвинили.

копировать

Честно говоря, реакция учительницы неадекватная какая-то. Если, конечно, Вы не с наездом ей высказали про дороговизну. Но наладить отношения, однозначно, нужно. Попробуйте поговорить с ней наедине, объяснить, что не хотели её обидеть, хотели просто сэкономить общественные деньги. Экономный член РК - это вообще-то большой плюс))

копировать

да этот чек она вам просто подсунула на халяву для оплаты!Ни один учитель не занимается такими закупками,да и им нельзя!Хотела навариться.Вы не парьтесь,пройдет с ней.

копировать

У Вас был мотив сэкономить, сберечь силы учительницы, быть полезной.
Учительница как бы проигнорировала Вашу возможность помочь, а это неприятно. Потом, этот дорогой чек! Я представляю, как Вы разозлились, что это расходы и вообще не очень умная покупка. И в такие моменты бывает трудно сдержать эмоции. Даже в корректных словах, учитель, как человек чувствительный услышала те эмоции, скрыть которые достаточно тяжело в такой ситуации.

И вот теперь МАрьванна, чувствительный человек (иначе с детьми то работать не получится), чувствует себя обиженной, что ее отчитали, как школьницу. Возможно, совершенно не ожидала от Вас такой реакции. И Ваше "дорого" услышала, как "деньги не дам". Что ее заставило чувствовать себя униженной, как на паперти.

Поэтому, если дальше хотите общаться с учительницей и помогать ей, можно извиниться. Вам это ничего не будет стоить:

Марьванна! Произошло недоразумение!
Я совершенно не хотела Вас обидеть, сказав про стоимость покупки. Я только хотела помочь: сэкономить деньги родительского коммитета и Ваши силы. Мне жаль что так получилось. Приношу свои искренние извинения за то, что мои слова заставили Вас чувствовать себя плохо.

А дальше пусть решает сама, обращаться к Вам или нет. Вы тогда точно можете сказать, что сделали, что могли.

копировать

Очень странное поведение учительницы.

Наша до копеечки отдает всю сдачу и при этом говорит, что это не ваш(мои) и личные деньги, а общественные.

копировать

Реакция учительницы неадекватная. Она должна была прямо вам сказать, что не нужно покупать самое дешевое по бросовым ценам. Сравните тетради за 5 рублей и за 14 - бессмысленно отрицать, что качество различается. Возможно,она вам пыталась раньше намекнуть, но для вас важнее сэкономить. Между тем, не все родители стремятся экономить на детях. Сдавайте дела - пусть другие занимаются закупками.

копировать

О! Вот я ждала чего-то подобного! Супер пассаж!
"Между тем, не все родители стремятся экономить на детях."
Прям как в старом анекдоте "не брат, это ты лоханулся, я вон такой же галстук в соседнем магазине на 200 баксов дороже купил!"
Слушайте, Вы реально не понимаете, что в Ашане за 5 р и в магазине у дома за 14 р, вполне может быть один и тот же производитель и тетради из одной и той же партии?
Вы что, действительно не понимаете способов ценообразования в магазинах? Вы никогда не сравнивали цены на одинаковые, совершенно одинаковые (производитель, объем, характеристики)цены в разных торговых точках? Причем часто в 100 метрах друг от друга?
Видимо, никогда! Понты мозги застят.... на детях она не экономит!

копировать

Далеко не факт, что тетрадь за 14 рублей в магазине за углом не та же самая тетрадь за 5 рублей, только в магазине от производства. Скорее всего даже наоборот: куплена за 5 рубдей, продается за 14. В рамках ассортимента одного магазина, да, разница будет, но оптовые и розничные продажи сравнить трудно. Если качество покупаемого не устраивает, то обратиться к РК должны именно родители, а не учитель. Потому что деньги тратятся родительские. Но, сдается мне, что родителей-то как раз устраивает затрачиваемая сумма в 2000 рублей в год. В 5-6 тысяч будет устраивать гораздо меньше, если разница только в глянцевой тетрадной обложке. Я как-то покупала тетради в Комусе вообще чуть ли ни за 1 рубль. По причине, что вдруг вот прям завтра надо 200 тетрадей к 8 утра, по 100 в клетку и 100 в линейку. И узнаю я об этом в 6 вечера. Естественно, что купить могу только там, где могу купить в 8-9 вечера, по пути домой. До этого случая РК полтора года покупал плотные глянцевые тетрадки достаточно высокого качества. И тут у детей оказываются тетради "бюджет". Думаете, кто-то был недоволен? Никто! Более того, пошла реакция: "Что же мы за такие деньги детради раньше не покупали?" Нормально вполне дети в этих тетрадях работали, а этом году похожего уровня тоже тетради (не я покупала), опять у всех все прекрасно. Я не призываю бросовое покупать, но на что и как тратить родительские деньги, монут только родители решать, а не учитель. Учитель может озвучить пожелания, но не распределять траты. В саду как-то воспитатели купили яблоки на День Осени и чек дали. Яблоки по этому чеку просто золотые вышли. Почти 100 рублей одно яблоко. Тоже РК возмутился, почему не сказали, что надо. В ближайшем супермаркете самые дорогие супер-пупер яблоки в 4 раза дешевле, хотя болезность этой красы под вопросом. Деньги тогда отдали, но казначей РК сказала, что это в первый и последний раз. Если что-то для нужд группы и детей покупается, то только по согласованию, потому что деньги общественные, РК потом должен не просто отчитаться, а и объяснить спросившим, откуда такие цены и в чем острая необходимость столько тратить.

копировать

В нашем классе обратная ситуация. Родители хотят видеть у детей красивые, не однотонные тетради. Что касается отчета, то он, разумеется, должен быть. Но выедать мозг за то, что куплено на 3 копейки дороже, - мелочно. Не нравится - велком в РК и покупайте сами. Я лично только спасибо говорю, когда что-то делают для моего ребенка. И выяснять, где что было куплено и почему не в Ашане, простите, это ненормально.

копировать

Вряд ли автор выясняла "почему не в Ашане". Автор спросила: "Что же Вы мне не сказали, я бы купила дешевле". Ничего обидного в этом вопросе нет, учителю в возмещении убытков отказано не было. По поводу не однотонных тетрадей - в школе моих детей требование, что тетради должны быть именно с однотонной обложкой, без рисунков. Они есть разные: от грязно- зеленых обложек с серыми листами внутри до глянцевых с белой мелованной бумагой. Вот последние как раз оказались детям не очень подходящими: и ручка размазывается, и карандаш плохо ложится. Ушли к третьему классу к советской классике. Но суть не в этом.
Учитель должен-таки понимать (взрослый же человек), что бюджет класса и родительского кошелька не резиновый, что на авторе приличная такая ответственность: собрать эти деньги, распределить, потратить на нужное и потом отчитаться. Выедать мозг потом не учителю, а автору будут, когда сумма к НГ закончится и придется доскидываться. Вот тогда-то именно автору и могут задать вопросы: куда и на что все девалось. Поэтому со стороны учителя как минимум нетактично было взять на себя функцию расходования чужих денег. Вы представьте, что придет к Вам соседка с полными сумками вещей и чек предъявит: "Вот я твоим детям купила, хотела как лучше". А в чеке сумма такая, за которую Вы эти вещи никогда бы покупать не стали. Именно эти вещи именно за такие деньги. Вроде все нужное, не пропадет, но Вы такие траты не планировали, проблем с посещением магазинов не имеете и регулярно покупаете сами в других местах. Да и в известность Вы поставлены не были, что такую доброту оказывать собралась. Будете рады?

копировать

ну, деньги-то на год собраны, автору как члену РК нужно их на этот год распределить, видимо, больше не соберут. А если учительница будет все время за незапланированные суммы покупать и предъявлять счет к оплате, видимо, не дотянут и до НГ:))) Это я как предположение, отчего автор волновалась в разговоре с учительницей, а вышло недоразумение.

копировать

Тетради за 1 руб -дерьмо. У моего сына потеют руки, листы дешевой тетради впитывают пот и ручка потом по этому месту не пишет. Ребенок сидит на контрольной и пытается несколько раз обвести, вместо того, чтобы дальше решать. А род. комитет счастлив, дешево купили, а мне потом приходитсЯ заново все тетради покупать.

копировать

Тут на всех не угодишь. У моего сына ничего не потеет, но с глянцевой тетрадью испытывает серьезные неудобства. Разница стала очевидной, когда появились дешевые тетради и дети стали в них работать. Все-таки в Вашем случае доволен не только РК, но и другие родители вроде как не против. Были бы против массово, РК другие бы тетради покупал за другие деньги. Проблемы у Вашего ребенка, Вы их решаете. Раз такое дело, можете запросто сказать, что на тетради сдавать деньги не будете, все равно покупаете индивидуально.

копировать

Может стОит о своей проблеме РК донести? Они небось и не в курсе.

копировать

Купите сыну ручку Стабило, у них стержни фирменные пишут даже по бумаге, о которую вытирали руки после докторской колбасы.
У меня близкая подруга мучилась с повышенной потливостью также, подкладывала лист бумаги дополнительный под ладонь, чтобы тетрадь не портить. Даже очень плотные листы дорогих тетрадей всегда промокали и она искала ручку качественную, которая хорошо пишет и по сырой бумаге

копировать

Для контрольных и на листочки я тоже покупаю самые дешевые тетради, там обложка не важна. А тетради, которые дети в портфелях носят, все таки должны быть с плотной корочкой.

копировать

согласна с вами. У нас, если нужно что-то такое и какого-то иного качества(дешевле/дороже, меньше/больше) учитель рассказывает родителям(для ознакомления), а РК - для выполнения этого пожелания, на то он и РК, чтоб сказать: Марьиванна, это можно или это невозможно. Они там решают, "как сделать так...". Все нормально и всего хватает. Собирали на этот год - что странно - немного, по 2500. В прошлом - по 3000.
Надо выяснить, что с учительницей - что не так? И таки помириться, так лучше будет.

копировать

Учитель не права однозначно. Я своей бумагу и за 149 р. бы не стала покупать,а уж по 314 так пусть дей-но за свои покупает))) Наша учитель если, что-то оч.срочно надо купить звонит мне и согласовывает траты, мы даем добро и потом ей деньги по чеку отдаем. Реакция Вашей неадекватна 100%. Поговорите с ней еще раз и решите на собрании этот вопрос, так не может быть. Хотя и у Вас честно скажу 2000 на год нереальная сумма. Сейчас стандартная сумма 6000 на год(включая пособия, кантовары, подарки). И в шесть мы укладываем незапланированнные траты(такие как, например, дорогие доски, которые нам учит-ца сказала купить, тк детям будет легче усвоить материал). Но мы со своей все согласовываем, она всегда спрашивает прежде чем на, что-то потратить самой.

копировать

Обида-чувство деструктивное и инфантильное, говорит о том, что ваша учительница -человек эмоционально незрелый, решающий свои психологические проблемы за счет других, прежде всего за счет и родителей, и как следствие-детей. Зачем вам такой инфантильный педагог? Для меня это знак профнепригодности. Я бы подумала, прежде доверять своих детей такому учителю.

копировать

Я бы не оплачивала чек. Чек точно левый, потому что надо постараться купить по таким ценам, все дешевле даже в магазинах "около дома".

копировать

Видимо,учителю срочно нужны были эти канц.товары.И она не могла ожидать вашей поездки в Ашан.Она хотела "как лучше", а получилось "как всегда".Да,вы если и извинитесь,то "осадочек" у педагога всё равно останется.

копировать

Педагог тратит не свои деньги, а деньги родителей, поэтому должен считаться с ними. Что мешало учителю позвонить и узнать, может ли автор быстро метнуться за срочно понадобившимися вещами?

копировать

Вот из-за наезда по-поводу нерационально потраченных денег,учитель сама на свои и покупает теперь.И раз автор темы переживает,значит излишне эмоционально с учителем "пообщалась".

копировать

+1000

копировать

Вот и пусть покупает за свои, если не в состоянии общаться конструктивно и держать свои обидки при себе. Автор переживает, потому что не привыкла, видимо, к обидчивым взрослым людям.

копировать

почему ж на свои? Она вроде бы стала других родителей просить купить что-то...)) Или я не поняла автора?
Интересно, как она объясняет необходимость покупки родителям, которые сдали деньги в РК?

копировать

"сегодня я узнала что она дает некоторым мамам деньги и просит что то купить."/с/ из первого поста Автора

копировать

Когда учителю срочно что-то нужно, это не отменяет человеческого отношения и хоть малого уважения к родителям, на чьи деньги в итоге эти траты произведутся. Ничего ненормального нет в звонке казначею с информацией: "Мне завтра срочно нужно вот это. Вы не сможете приобрести? Да, понимаю, что времени мало. Я могу сама купить, в магазине видела. Да, тогда куплю и чек принесу". Все! Ни с кого корона, вроде, не упадет. К поведению учителя утт вопросов больше, чем к автору.

копировать

срочно нужны 12 простых карандашей?

копировать

Чек нужно было взять и оплатить и при этом сказать:"Ну что вы Марьванна, так напрягаетесь, у вас столько дел! Мы так рады, что вы с нашими детьми! И бла-бла! Не тратьте силы больше на магазины. Тем более, МарьВанна, у меня огромные скидки и свободное время, родителям нашего класса очень нравится, когда мне удается купить дешевле. Вы обязательно в следующий раз говорите мне, что нужно купить, я и вас разгружу, и родители будут рады, что им обошлось это всё недорого.

копировать

ну не сложилось у вас как-то с учителем...
можно же заранее общаться на тему закупок. наша всегда говорит мне, что тетради лучше по 10 с цветными обложками,а дневники просто белый, самые дешевые. и никаких проблем

копировать

прямо как наша бывшая учительница-тоже по любому поводу обижалась...

копировать

просто вы на нее наехали, не словами так тоном, поэтому и получили соответствующую реакцию.
Надо было спокойно и с улыбкой сказать- Спасибо за тетради Мария Петровна, а знаете если еще понадобятся тетради и канцелярка вы скажите, я куплю, у меня есть возможность приобрести с хорошей скидкой, да и вам не надо будет тратить свое время.
А так, за что боролись...

копировать

Вот поэтому я и покупаю все сама. Меня не устраивают дешевые канцтовары, я хочу работать нормальными. И класс мои дети (9кл) убирают приличными моющими средствами и приличным инвентарем, а тем дешевым на котором решил сэкономить родительский комитет. Родители правда всегда сердятся, что я за свой счет покупаю, но требовать от них более дорогие вещи не хочу. Хорошие отношения с родителями гораздо дороже любых дорогих канцтоваров:)

копировать

Педагог, а понимания о прочитанном нет:) Автор не пишет о дешевых канц. товарах. Автор все те же тетради и др. товары тех же производителей, что купила учительница, может приобрести в Метро намного дешевле.
Я вообще удивлена вашим подходом товарищ педагог.. дорого- самое лучшее.

копировать

Ну она же на свои покупает, имеет право, человек ничего не требует, значит, ей так удобно. Моя свекровь, например, всегда класс оснащала за свой счет, говорит, что пока от родителей дождешься, так и покупала за свой счет ноут, проектор и пр., но не жаловалась никогда, просто констатировала факт.

копировать

Это кстати да, пока дождешься... гораздо проще самой. А еще, просто не хочется просить... вот неудобно мне звонить и просить купить что то... ну или просто не умею...

копировать

А что же тогда учителя жалуются что им мало платят:) И заставляют создавать родительский комитет, если им зарплата позволяет оснащать класс, покупать тетрадки, ручки, да еще не самые дешевые.

копировать

зарплата и правда невелика, и конечно хотелось бы получать за свой труд больше, но... Я шла в школу не из-за денег:) Я шла к детям) А материальное положение моей семьи позволяет мне покупать не самые дешевые ручки и тетрадки:) И кстати, я единственная в нашей школе, кто не ноет о своей зарплате). Те кто ноют, как раз используют родителей. В моем классе в род. комитет родители сдают по 1000р в год. Эта сумма идет на подарки учителям к праздникам. И в конце года сдают такую же сумму на рабочие тетради для нового учебного года.

копировать

Как вы живете с такой суммой? На одни пособия уходит сразу немало. А как же подарки детям и учителям? С такой суммой нереально.

копировать

не туда.

копировать

Да нормально живем. Эти деньги идут на небольшие подарки учителям к праздникам. Пособия, рабочие тетради - отдельная статья расходов, деньги собирают отдельно. Детям подарки не покупаем, выросли уже (9кл), но на НГ обязательно устраиваем "тайного деда мороза", утверждаем сумму и в последний день второй четверти складываем все подарки под классную елку, после уроков разбираем, дети счастливы) Поездки, экскурсии то же отдельно, ездят не все. Я всегда вношу свои деньги за любые поездки, не смотря на то, что педагоги обычно ездят за счет учеников. За то все довольны:)

копировать

ААА, ну тогда понятно, если в эту тысячу входит только сумму на подарки учителям. У нас в 6 тысяч для первоклашек входит все: все пособия, и канцелярка, и туалетная бумага, и влажные салфетки, и подарки детям/учителям, на прочие нужды(картридж, бумага для принтера, всякая мелочевка), елка на НГ, украшение для класса на праздники, сладкий стол на окончание уг. Если учитель, что-то просит покупаем не привлекая больше никакх доп.сборов с родителей, те оставляем запас.

копировать

ЧуднО осуждать остальных ноющих учителей. Они наверняка живут на свою зарплату, в то время как Вы можете позволить себе тратить ее на булавки (нужды класса), в свое удовольствие. Это разное положение дел, согласитесь.
А... почему дети в классе вообще моют пол какими бы то ни было швабрами? У нас это делает уборщица.

копировать

Скоро будут дети. Или педагоги. Короче, ставки технического персонала велено урезать до минимума.

копировать

Соглашусь отчасти, но есть небольшое но... Мы живем в замкадье, но не так далеко от Москвы (15км), и те, кому реально нужна эта работа из-за денег ездят работать в Москву, ибо зарплаты в московских школах на порядок выше наших. Не ноют и не ныли, а собрались и ушли. Я же пришла на эту работу уже поработав в других сферах, когда мне нужны были деньги, а не удовольствие от работы. Понимаете, ведь большинство учителей (могу сказать только про своих), относятся к детям и к своим обязанностям исходя из своей з/п, т.е платят мало - перерабатывать не намерена... это, я считаю сильно не правильно. Дети хотят и куда-то съездить и провести какие либо мероприятия и они не виноваты, что кому-то просто лень искать более оплачиваемую работу... Мое мнение, если уж согласился на такую работу, будь добр, выложиться на ней по полной... ну не то это место, где можно ориентироваться исключительно на себя и свои "хочу" ... Это конечно исключительно мое мнение и на истину не претендую..
Что касается уборки. Во первых, уборщицы у нас убирают только места общего пользования (рекреации, туалеты, столовую и т.п), потому как з/п у них урезана на сколько возможно. Доплачивать уборщице можно, но родители не хотят, тем более дети у меня большие (9 кл) и не вижу я ничего страшного в том, что они несколько раз в год будут убирать класс (дежурят по трое - неделю). Работа руками пойдет только на пользу.

копировать

А где вы увидели дорого-самое лучшее? Что касается канцтоваров я беру те, которые нравятся МНЕ и мне нравится ручка тонкая (0,2-0,3) я ее куплю, сколько бы она не стоила, поверьте никто из РК не будет заморачиваться с тем какие именно ручки мне нужны, купят первые попавшиеся. Еще пример, купили мне родители карандаши простые и цветные в прошлом году (вела я внеурочку), после первого же занятия выкинула их, пошла купила нормальные, ибо эти сломались через минуту, а при попытке поточить развалились на части. Ну и про инвентарь расскажу... дети не приучены беречь НЕ свои вещи, и дешевые швабры - 300р (я пыталась экономить) покупались мною каждый месяц. В феврале плюнула, купила 2 швабры по 1500, до сих пор как новенькие:). Так что в этом случае оказалось, что дорого-более качественно.

копировать

Классу повезло с таким учителем. Не все такие щедрые.)

копировать

когда родители дети говорят мне, как им повезло, я всегда отвечаю, что нет, это мне повезло с ними:) они у меня самые самые лучшие, не смотря на то, что жалоб от других учителей огребают ого-го) Но это не лукавство, это и правда мои любимые дети:)

копировать

здорово! поэтому у Вас и отношение такое как к своему дому!)

копировать

спасибо) мои дети сменили несколько классных руководителей, так получилось (текучка в школе), сейчас они у меня счастливы, они за мной как за каменной стеной, потому как знают, что я их люблю всего лишь чуточку меньше, чем своих собственных:) А работа моя и правда мой второй дом, времени в школе я провожу гораздо больше, чем дома:)

копировать

Ну хоть наговорилась сама с собой педагоХ:)

копировать

ахаха:) провидица вы наша:) Ну конечно сама с собой, приятно же поговорить с умным человеком;)

копировать

И какой предмет вы ведете?

копировать

тоже интересно.

копировать

.

копировать

Очередная фантазия об "идеальном педагоге", который всем в своей жизни пожертвует ради класса? :)

копировать

Почему фантазия? Вам не везло с учителями? У меня есть конкретный пример из жизни такого учителя с большой буквы, которая всю душу и сердце вкладывает в класс. Изумительный человек и прекрасный учитель!

копировать

Она то уж точно не торчала на форумах в инете, а работала

копировать

Насчет форума не в курсе, но сейчас все учителя вынуждены много времени проводить в компе, из-за того, что все компьютеризируют.

копировать

Автор не писала, что она бы купила товары ТЕХ ЖЕ производителей. Она просто сказала, что купила бы дешевле. В АШАНе немного товаров хороших производителей. И стоят они совсем недешево. Например, ручки Пилот там стоят столько же, сколько стоят в соседнем дорогом магазине канцтоваров. Но есть, конечно, в АШАНе ручки и 2,50. Только нужны ли они?

копировать

Учитель будет решать, что нужно купить за чужие деньги?

копировать

А вам плевать на мнение учителя при выборе канцтоваров? Если учитель на основании многолетнего опыта попросит купить детям тетради из хорошей бумаги и хорошие ручки и карандаши, вы назло купите дешевое дерьмо, чтобы дети мучились, лишь бы учитель не имела право голоса?

копировать

+1 Мы тоже всегда советуемся по всем вопросам, что купить детям в класс, даже по списку канцелярскому звонила неск.раз, лишь бы не купить какое-то дерьмо, лишь бы учитель дал добро. Все-таки стараемся не экономить только,а купить с умом.

копировать

Естественно не плевать. Но такую ситуацию, как в топе, с трудом представляю. Автор ни разу не сказала про "дешевое дерьмо", это уже ретивые домыслили. Было лишь сказано, что есть скидки и возможность совершать покупки гораздо дешевле, чем в розничных магазинах. То, что учитель решила сама вдруг что-то купить, оплатить эти покупки из родительских средств, а потом еще обиделась, говорит только об учителе, а не о качестве покупок автора.

копировать

Гораздо дешевле - еще не значит, что гораздо дешевле тот же самый товар. Автор не сравнивала стоимость конкретно этих тетрадей с их стоимостью в большом магазине. Вполне вероятно, что по 14 рублей учитель купила как раз в большом магазине. Но автор уверена, что хватило бы тетрадей и по 5 рублей оттуда.

копировать

А никто не знает, что купила учитель и что покупает автор. Размышления на эту тему пальцем в небо. Автор - казначей класса, на авторе отчеты перед родителями за траты. Учитель, как минимум, могла бы покупки согласовать, т.к. не из своего кармана. Она же не только в известность не поставила, а еще и губки надула. Очень педагогично и по-взрослому, что еще сказать.

копировать

Вот именно. Автор и не знает толком, что именно купила учитель и сколько это стоит в другом магазине. Но наехала, заявив, что она купила бы это втрое дешевле.
Правильно, что учитель перестала общаться с автором по этим вопросам.

копировать

Здесь никто толком не знает, что покупала автор и что купила учительница.

копировать

ХА! У нас учительница почти все любит покупать сама, правда чеки не знаю существуют или нет. И каждый раз выставляет родителям приличный счет. Говорили миллион раз ей ничего не покупать! Не срабатывает. Все делает так, как считает нужным. Хотя у нас прекрасный родит.комитет.

копировать

что же тогда делает ваш прекрасный комитет, если все покупает учитель?

копировать

Покупает все то, что просит учительница, как правило тяжелое - сразу неск. упаковок бумаги, катриджи, билеты на экскурсии, организ. чаепитий и праздников. Наверно то, что не успевает или не может купить сама учительница :) На самом деле комитет каждый раз просит ничего не покупать, но учительница покупает все на свои, а потом просит вернуть ден.

копировать

Наша учительница выдала список канцтоваров с указанием требований или даже конкретных производителей с приложением фотографий по каждому товару.

Родители все закупили, проблем никаких не было.
Сами учителя у нас не покупают ничего.

копировать

Училка ужас! Вы только подумайте, что можно от нее еще ожидать, если она уже начала мухлевать с чеками и вас в это впутывает. А ее реакция просто ненормальная. Берегите своих детей! Она им нервы еще испортит с таким характером. Других родителей она просит.... Вы представитель родителей класса, вас выбрали, у вас касса и только с вами она должна контактировать и забыть про свои мелкие привычки.

копировать

Фигею над вами...

С чего вам пришло в голову, что учитель мухлюет с чеками?

"И только с вами она должна контактировать". Да вы что... С кем хочет учитель, с тем и контактирует. И причем тут касса то? Учитель ничего из нее теперь не покупает. А автор почему-то очень страдает от этого.

копировать

Ну вы одна и фигеете:) удачи вам

копировать

Вы обе не правы. Учителю не нужно было за счет родителей покупки делать неэкономные, уж тем более обижаться потом. Но и Вы могли бы быть потактичнее. Ну купила дороже, может срочно нужно было, что ей в Ашан ехать что-ли, купила по дороге и всего делов. Можно было отдыть деньги не выпендриваться, а тактично предложить , чтобы она все же зонила Вам, так как Вы можете подешевле покупать, ну намекнуть, что денег собрано немного)

копировать

соглашусь на 100%

копировать

а может быть так и было?:) По рассказу автора можно понять и так как вы описали и так, что, как раз, без упреков было, а именно намекая, чтоб звонила, выказывала пожелания или звонила и говорила: мне надо вотпрямсчас, поэтому ставлю вас в известность...
Может, автор "намекала", уже вытаскивая кошелек и отслюнявливая купюры, когда учительница вдруг обиделась и пошла?:)

копировать

ну если это намек "Я ей сказала что Вы очень дорого купили,почему мне не сказали, я бы взяла дешевле" "Я ей еще раз сказала, что надо было сказать мне и я бы все купила дешевле. а у вас все дорого. бумагу вчера я за 149 руб покупала домой" :-)

копировать

Вы, наверное, как-то очень жестко сказали....
Надо обязательно поговорить с ней, урегулировать недоразумение.

копировать

Она, наверное, рак по гороскопу! :))) по себе сужу.
Понять можно каждую сторону, но толку от этого ноль. Надо искать компромисс и идти на переговоры! Технично и без обид.
К таким надо поотзывчивей и разжевать получше. Душевненько так:
- Мариванна, до меня слухи дошли, что вы просите родителей что-то купить и свои деньги тратите. Ну что вы! Зачем? Есть же РК! Я в прошлый раз, может, грубо сказала или не так? Вы меня простите, я совсем не хотела вас упрекнуть. Просто у меня есть хорошие скидки и я с удовольствием куплю всё, что нужно, вы мне только скажите. И ради Бога не стесняйтесь! Я обязательно помогу!
Ну вот как-то так. С улыбкой и легким заискиванием. Ничего, зато на пользу дела. Она тоже раскраснеется и расчувствуется, поверьте :)

копировать

Вы молодец, а я бы наоборт сказала то же самое , только с оттенком легкого превосходства.
Вот такой дурной характер. :(

копировать

:) да вот пытаюсь себя в 33 перевоспитывать.
У самой характер жуть! Лет до 25 была чудоооовищно обидчивой и даже агрессивной в случаях, если права.
А после 30 как-то стала понимать, что это как лбами сталкиваться - бесполезно, только синяки будут. Спокойно надо, поменьше эмоций. Даже на дороге когда подрежешь кого или тебя кто - авариечкой поморгать и вроде как полегче, рукой махнешь, конфликт уже и затухет :) А то без аварийки оно как-то шибко обидно.
А какие чудеса творит улыбка и простое слово "простите"! Эх... в философы подамся ))))

копировать

про улыбку многие понимают.НО иногда специально улыбаться таким не хочется

копировать

увы, это факт!

копировать

Может учительница купила качеств.канцтовары немец.производства, а вы в "Ашане" Китай берете и считаете нормальным?

копировать

Ага , качественна немецкая ручка и китайская - обе ровно на 2-3 дня среднестатистическому ребенку.
И бумага это на машина, это как раз то , на чем можно и нужно сэкономить.
Покупаю все в Ашане не жалуюсь. А вот по поводу оценки качествва дорогих покупок обставлю вас в 2 счета.
Вы не в тот топ взлезли.

копировать

А ничего, что в Китай переведено мировое производство товаров? От гвоздей до итальянских брендов! Даже французскую элитную мебель производят фабрики в Китае!
Вы как-то почитывайте на досуге мировые новости что ли.

копировать

Глупая женщина!)))