Щукино, школы 1005, 1874 и 1210

копировать

Девочки! Кто идёт в первые классы в эти школы? Кто сейчас в четвёртых? Расскажите, что вы выбрали, почему.
Я изначально выбрала 1210, но сходила на родительское собрание на днях и расстроилась, что все первоклашки будут в здании на Живописной. Здание бывшей 92 школы. Это так далеко от метро... Многие родители расстроились, особенно у кого сейчас дети во 2-4 классе на Гамалеи - придётся водить в разные школы по утрам. Зато тут есть плюсы - определилась с учителем, бесплатная продлёнка + хороший английский с первого класса.

Про 1005 не знаю вообще ничего. Отзывов нет. Какого учителя не знаю. Есть ли бесплатная продлёнка не известно.

Про 1874 отзывы в основном плохие. Про продлёнку не знаю, про учителя тоже.

копировать

Если у Вас 1874 приписная, то по последним правилам так же приписаны и 1210 и 1005.

копировать

Да, и надо бы уже выбрать из этих трех... Я так хотела в 1210 и думала она на Гамалеи будет(( а вы в какой школе?

копировать

В 1210 и 1005 продленка ОДНОЗНАЧНО ПЛАТНАЯ в следующем году точно. Инфа из достоверных источников. Про 1874 не знаю. В небольших школах трудно сохранить б/пл.продленку+б/пл.допы+качественную бесплатную подготовку к ГИА и ЕГЭ у старшеклассников. 1210 выгодно усилить старшую школу, поэтому будет экономить на младшей. Ситуация может немного измениться, если 1210 еще с кем-нибудь объединится. Возможно с 1005.

копировать

Уж не знаю из каких у вас источников, а у меня из уст директора, Сергея Сергеевича. 25 сентября было родительское собрание будущих первоклассников, он был, отвечал на вопросы. Сказал совершенно ясно, что обеспечит бесплатную продлёнку до 18.15 - эта продлёнка очень многих интересовала.
Это я тоже про 1210.
Школу эту объединять ни с кем не планируют, планируют разделение- началку перевести на Живописную, будет отдельное помещение долько для них, а на Гамалеи оставить старшую и среднюю.

копировать

У меня инфа противоположная, что БЕСПЛАТНУЮ продленку на будущий год ГАРАНТИРУЮТ только для ЛЬГОТНИКОВ, это будет только присмотр без д/з, а всем остальным платно. Это нужно сделать, чтобы обеспечить хоть какую-то часть бесплатных допов, например, английский с первого класса. Я немного ориентируюсь. Старший ребенок здесь учится, если и будем переводиться, то в Предуниверситарий ВШЭ, а младшего - будущего первоклассника , будем возить в другую школу, не в Щукино. Так как здесь перспектив не видим, хоть и приписаны к ней. По последним рейтингам, только Курчатник единственный из Щукино выглядит прилично, он единственный из Щукино попал в ТОП -500 лучших российских школ.
Все остальные вообще в ... Младший будет ездить в соседний район . Уже ходит туда на подготовку.

копировать

Даже интересно) если сам директор однозначно сказал, что мы гарантируем бесплатную продленку до 18.15 на следующий и остальные годы- как сделают в итоге. Но прям именно про продленку у всех было много вопросов. допобраз. тоже останется как сейчас -много бесплатных кружков, какие то платные.
Он вообще озвучил планы по развитию этой 92-ой школы на ближайшие годы, показал проекты ремонта и пр.
Если не сложно, напишите, какую школу в другом районе подобрали? Языковую?

копировать

Младшего планируем в 1517 - китайское отделение ( бывший китайский интернат) на Карамышевской наб., если пойдет язык, то далее в этом направлении. Сейчас в отличие от подготовки в остальных началках 1517, в китайской школе у подготовишек вводится помимо основных занятий еще и " Введеие в итайский язык". А если не пойдет язык, то после началки можно и в другие здания перейти, в основное, например, на Живописной. Да и рейтинги у гимназии 1517 получше будут, 16-я в Москве, а также входит в ТОП 500 по России, в сотню лучших российских школ по математическому, соц-экономическому и естественнонаучному образованию. А английскому и здесь научат нормально, тот же бакалавриат есть, те же КЕТ, PET и т.д

копировать

Спасибо большое за ответ! А у вас получится эта школа в списке Б? вот очень боюсь рисковать с этими Б-списками, гарантий никаких, ждать у моря погоды до августа, а там можно просто пролететь и не попасть никуда, в какую-нибудь дыру. Где-то , говорят, подготовишки вроде как негласная гарантия, но опять же не факт, приписанных обязаны в первую очередь взять всех.

копировать

В китайскую берут после подготовки по списку Б. Это список А без подготовки будут " уговаривать" идти в другие здания 1517. Там началка в пяти корпусах. В прошлые годы список Б " открывали" в феврале-марте. Так что , надеемся, что попадем. Жалею , что младшего не перевела в один из садов 1517, тогда не надо было бы регистрироваться через госуслуги, сад+подготовка - автоматическое попадание в нужное здание.

копировать

вы ходите на подготовительное отделение туда?довольны? мы тоже записались в 1517, вот хотим с НГ пойти на курсы.

копировать

ПОЖАЛУЙСТА, подскажите в какую школу младшего возить планируете? А то мы уже перешли из 1874 в 1005, но и там все грустно, разве что не орут, как в 1874.

копировать

Продленка в 1210 ужасная. А директор действительно делает ставку на среднюю и старшую школу, и еще вот весной 100% обещал, что будут в 2015 году набирать первые классы на Гамалеи. Неоднократно :) Но потом его вынудили перевести началку на Живописную, и на Гамалеи не будут набирать. Т.ч. его желания и реальность не всегда одно и то же.
И чего Вы так рубитесь за бесплатную продленку, не понимаю, за сад платили Вы? Пусть сделают продленку слегка платную, но человеческую... Имхо.

копировать

Спасибо Вам за ответ!
А чем продлёнка ужасная, что там плохо? У вас в каком классе ребёнок? По мне продлёнка - это просо присмотр, чтобы ребёнок не один был, ну иногда там кружки какие-то. Большего я и не хочу, уроки дома делать будем. Просто у меня дочка одна домой не дойдёт и сидеть не будет одна вообще, поэтому и нужна эта продлёнка.
За сад плачу, но это подъёмная цена в 490 рублей с питанием. Продлёнка не знаю сколько платная - думаю, не меньше 2000,а это уже ощутимая мне сумма ежемесячно будет - я одна с дочкой, будем снимать комнату.
А по поводу перевода началки - я вобщем-то согласна с директором, что практика других школ, когда у началки отдельное здание хорошая.И постепенно на Живописной будет начальная, а на Гамалеи старшая и средняя школа. Ещё директор сказал, что за этот год будет подтягивать здание 92 школы по ремонту - и в принципе разницы не будет между школами по качеству.

копировать

Воспитатель на продленке очень жесткий, обстановка из=за нее нервная. Даже мой супер общительный ребенок отказался ходить, и многие знакомые, у кого был хоть какой-то выбор ходить/не ходить, не стали.
У меня ребенок в этом году закончил началку 1210, а в следующем второго отдавать в первый класс, т.ч. тем мне актуальна :( 1874 я интуитивно не рассматриваю вообще, ничего сказать не могу. Из тех, с кем я общалась, народ посреди года переходил в 1005 оттуда. По какой конкретно причине, даже не буду уточнять, мне 1874 неудобно, а перешедшие все как один довольны.
Насчет 1210, Вы, наверное, не были в здании на Гамалеи :) Там все намного грустнее в быт. плане, чем на Живописной. Просто мне Живописная территориально жутко неудобна, а такого учителя, на которого стоит идти именно туда, сейчас нет, в этой параллели. Есть просто получше и похуже, как везде. Практика отделить началку очень хороша, если бы этот корпус был в соседнем здании, а не на другой нафиг улице в совершенно другой доступности :( До Гамалеи мне идти 5 минут, а до Живописной пилить на трамвае, ради чего? Я директора очень понимаю, даже поддерживаю, просто неприятно, что он обещал пару классов на Гамалеи конкретно для тех, у кого братья-сестры на Гамалеи, и в этом году набрал 3 класса туда, а в следующем году никого. Но в глобальном плане, конечно, все правильно... И курс на среднюю/старшую школу очень радует, авось что-то сделает, и можно будет идти в 5-й класс в 1210. Но в началку сейчас, имхо, идти надо именно по террит признаку, т.к. везде все одно и то же, уравняли :(

копировать

Очень все грустно со школами стало после объединения 1210 с 92й. И конкретно с учителями, которые будут набирать 1-е классы в след. году. Везде все одинаковое по факту теперь. Насчет английского с 1-го класса особо не стоит обольщаться, во-первых он со второго :) А во-вторых, при отсутствии входного тестирования это довольно бессмысленно, все равно будут сидеть и ждать, пока последний "не гуманитарий" выучит алфавит. Даже в то время, когда брали после собеседования, некоторые дети всю началку сидели без толку на английском :) и тормозили остальных. А при том, что сейчас пойдут все желающие по прописке, и никто с этим ничего сделать не может - про бесплатный англ. можно забыть :) точно

копировать

А подскажите, что именно грустно с учителями? Я тут всё собирала информацию и как минимум две достойные учительницы будут, ну вроде родители, кто у них учился хвалят их и рады.
На собрании сказали что английский у них аж с подготовишек. Там рассказывали, что будут читать книжки, песенки, алфавит учить - по любому совсем-совсем с нуля не получится. И ещё если я правильно поняла, сейчас с подготовишек отберут сильных детей, которых потом особо подтягивать не надо - вот в этот класс и надо стремиться попасть. Пока не знаю как) На подготовку у меня не получится технически привозить ребёнка - крайне неудобное время, и дорого ещё. Хочу пойти общаться с самой учительницей и с завучем поначалке, как только определюсь, что 100% эта школа. Пока ещё сомнений много.

копировать

Две учительницы, обе из бывшей 92-й? прикольно, да? :) Про учителей 4-го класса в 1210 сейчас есть такое мнение, что выдающихся нет среди них.
Насчет английского. Англ. на подготовишке это заманушка для родителей, поверьте :) Толку от него будет ноль, и потом в 1-й класс придет большинство детей не с подготовишек, и все перемешаются. Да и программа будет с нуля все равно. Я на подготовку тоже не заключила договор, неудобно по времени, дорого, и как собственно подготовка она мне не нужна, у нас в саду хорошо готовят. Подготовка нужна тем, кто по прописке к этой школе не относится, но в нее хочет, я так думаю. Или в сад не ходит, или в саду не занимаются, и мама не занимается. Как-то так. Все имхо, конечно.
Пока народ пришел на подготовку по инерции, т.к. раньше действительно на подготовке отбирали сильных детей (когда не было привязки по прописке), отчисляли с подготовки тех, кто не тянет, и набирали на их места других. Сейчас ничего такого не будет, подготовка просто способ заработать денежку (и опять же, школу можно понять!), а единственный "бонус" в 1210 по сравнению с другими школами района на данный момент - увеличенное кол-во часов англ. яз. в началке. Что, конечно же, неплохо :)

копировать

Мы идем в след.году. Ходим в сад при 1005, была там на дне открытых дверей, завуч из школы часто в сад приходит, хотелось бы туда, но нам далековато(( по прописке относимся к 1874, в нее близко, но внутри там не была. 1210 - если переедут на Живописную - точно ее не рассматриваю. Хотя с Щукинской можно хоть на трамвае, хоть на 60 автобусе.

копировать

1210 точно первые классы будут на Живописной. Так сказал директор на собрании. А вы пока не определились 1005 или 1874?Из 1005 учителей не знаете?Как там программа, есть ли бесплатная продленка, как вообще отзывы.Про 1874 так плохо пишут, а многие от туда детей переводят в другие школы.

копировать

Недавно была тема - поищите - школы Щукино, кажется. В 1005 продленка будет платной то ли с октября, то ли с ноября, про учитетей ничего не подскажу - про тех кто набирать будет, а вот где они будут помещаться - большой вопрос. В этом году в 1005 набрали 6 первых классов (вроде все классы заняты, куда денут на след.год первоклашек - не понятно). В 1874 продленка бесплатная, школа внутри невзрачная, но зато дисциплина хорошая - есть плюсы и есть минусы. В 1874 главное попасть к хорошему учителю.

копировать

Спасибо большое! Я вот и мучаюсь - очень мало кто хвалит 1874, а вот бегут из нее многие. Учителя не знаю как выбрать.

копировать

В 1005 сайт заблокирован, информация, что школа находится в стадии реорганизации. Куда ее?

копировать

Я попадала на какой то рабочий сайт с минимальной информацией. Пока про эту из трех школ менее всего понятно, тёмная лошадка, информации почти никакой. Но тем не менее многие выбирают её, и не столь по близости к дому, сколько из за рекомендаций и уровня образования.

копировать

Ее рекламируют - это да, а вот про качество образования я б так рано не бралась судить!!

копировать

Когда 1005 получила сады, она лишилась одной важной " заманухи" для старшей школы -медицинских классов при Первом Меде, эти классы ушли вместе с прошлым директором " организовывать" мегахолдинг 2077 рядом с м.ОП ( тоже район Щукино), там очень много школ " слили", и обычные и ,коррекционные, и теперь образовалась медицинская для 10-11 классов. Сам холдинг слабенький на 200-х местах в Москве, но своими мед классами "звездит" в рейтинге лучших российских химико-биологических школ. Ну, а у 1005 как-то грустно со средней школой...

копировать

Скоро холдинг 2077 станет посильнее за счет присоединения Курчатовской:(

копировать

откуда такая инфа?

копировать

Из Курчатовской

копировать

+1 ((

копировать

http://sch1005sz.mskobr.ru/

копировать

А у меня 3 дня назад именно этот сайт " выдавал" информацию о блокировке и реорганизации. Значит, снова заработал! Отлично!

копировать

В 1005 собрание будет в начале декабря, учителей не знаю пока на след.год которые берут. Прошлогодние мне понравились. Но у них сейчас 6 первых классов! На след.год половину первых сделают прогимназическими, у них будет программа 2100, у обычных - Школа России. Меня смутил этот дележ, значит на гимназические будут делать ставку, а на простые забьют, чего не хочется(((

копировать

Вы уверены насчет 2100? Нам весной говорили, что больше по этой программе учить (с 1-го) не будут, доучатся те, кто начал - и адьос:)

копировать

Про учителей началки 1874 тоже ничего не знаю((( у них собрание будет в конце ноября.

копировать

Мы перешли 2 года назад в 1005.Школа обычная,слабая.Учителей в данный момент берут в школу либо без опыта работы,либо очень слабых.Но это и не удивительно-в середине уч.года хорошие учителя по школам не бегают.Контингент опять таки в этой школе тихий ужас.Старший ребенок сменил 3 школы,наблюдая учебный процесс и сравнимвая школы пришла к выводу,что все школы в Щукино-Строгино-Окт.поле практически одинаковые,получается.,что меняешь шило на мыло.В началку нужно идти только на учителя,а вот в 5-й класс уже искать хорошую гимназию,либо спец школы.

копировать

Спасибо вам большое, отмели все сомнения, 1005 точно вычеркиваю тогда.

копировать

Согласна про учителей 1005, пока слабенькие :( Может экономят.

копировать

А из 1874 кого из учителей можете посоветовать? В следующем году будут набирать: Михеева, Семенова, Чмиль, Володина, Новичкова, Шрамм, Сухарева, Петрова.

копировать

А вы всё таки в 1874 планируете? Я думаю, нужно с ними лично знакомиться - поговорить. Может быть, у них есть приёмные часы.
Я вот боюсь, что из 1874 все бегом бегут куда угодно, и выбор учителя не спасёт, как-то уж совсем нехорошие отзывы про эту школу. Из трёх только 1210 ещё куда ни шло..

копировать

Насчет "прям бегут" - все зависит от конкретного случая. У моей соседки старший вроде как в 4м классе 1874, младший - во втором в 1005. Видимо, она просто спокойно относится к ситуации, по ее словам принципиальной разницы она не видит, хотя семья могла бы себе даже водителя на развозы позволить, или мама могла бы чуть меньше семейной фирмой заниматься.
Вторая соседка отдала сейчас в 1й класс сына в 1874, от нее я никаких сожалений по поводу вынужденности выбора не слышала с момента записи в школу, хотя там скорее выбирали по близости к дому.

Да, у нас в районе нет супер-пупер начальных школ, при этом многие выбирают просто из того, что есть, не задумываясь про переезды или про развозы детей.

копировать

а зачем первая соседка младшего отдала в другую школу, это же нелогично, если 1874 для старшего ее устраивала? значит, не устраивала?
Эх, выбираю началку в пешей доступности :( ооочень все грустно в этом году :(((

копировать

Потому что у нее ребенок был в саду АП, который к 1005 относится. Ей было все равно, какая школа, она не видела явных плюсов и минусов ни у 1874, ни у 1005, а ребенок захотел остаться вместе с группой.

копировать

ну да, это вариант, "захотел остаться с группой"... Интересная тенденция, кстати, из нашей группы АП только 2 человека собрались в 1210 в след. году, а раньше шли стабильно 30-50%...

копировать

Возможно, территориальная проблема, всё таки Живописная,32 - это далеко.
А так при равности всех школ 1210 хотя бы даёт хороший английский, в любом случае пригодится в жизни.

копировать

А Вам какой учитель нужен (сильнее-строже, лояльнее к шебутному ребенку...)?

копировать

думаете будет 8 первых классов? в этом году вроде всего 5 набрали

копировать

Семенова, Чмиль (отлич), Петрова. Про других вообще не знаю просто ничего.

копировать

Спасибо хотя бы за этих! Мне нужна спокойная ласковая учитель, так как дочка ранимая. Кричать - не её вариант. Я была нацелена на 1005, но многие говорят, что там текучка учителей и они слабенькие, школу больше пиарят, чем есть на самом деле. Хотя ремонт и обстановка мне там понравились. 1210 - если вся началка переедет на Живописную - мне не подходит. Не кому возить, а у меня годовалый малыш к тому времени будет. В морозы зимой не представляю как с младшим туда таскаться. Самая близкая к нам 1874, видимо придется в неё...

копировать

В 1212, если она вас интересует, будет набирать в следующем году Матюнина Елена Анатольевна. Очень рекомендую. Хороший учитель, легкий в общении, мягкий. Ведет кружок по живописи в школе

копировать

чтобы не плодить топики, спрошу тут? А никто не ходит сейчас в 4 класс в испанскую на Соколе? Интересны отзывы про учителей? Сначала ориентировалась на 1005, 1210, но в свете последних реорганизаций и непредсказуемости ситуаций, хочется выбрать из худшего лучшее и хотя бы стабильное, хоть 1005 в паре минут от дома, но кто будет брать 1 класс в следующем году и в 1005 и 1210 не очень понятно ...

копировать

про испанскую сейчас говорят, что совсем нечего там делать. Почему Вам непонятно, кто будет набирать в 1210? на собрании насчет подготовки представили всех 6 учителей поименно и лично :) и вообще это очень даже известно. Если испанскую еще не объединили ни с кем, то это как раз самое нестабильное, ха-ха :( т.к. на днях че-нить удумают, значит.

копировать

я имела в виду, что в испанской миграция кадров наименее подвижна. Про местные школы такой уверенности нет, учитывая что директора в обеих школах "свежие", не понятно, кто будет на следующий год. В 1210 так случилось в этом году - дети ходили на подготовишки, выбирали учителя (выбрали для себя двух приоритетных), а накануне 1 сентября их обрадовали, что оба учителя уволились и вместо них будут новые, никому не известные. Выбора не было - пришлось идти.
А почему говорят, что в испанской нечего делать? Очень интересует этот вопрос, буду признательна за поясенния.

копировать

В испанскую очень сложно прорваться. В прошлом учебном году дочь знакомых с Октябрьского поля туда даже на подготовку не взяли (чтобы пойти в первый класс в сентябре 14) из-за места жительства в другом районе и сказали, что шансов попасть у них туда не будет.

копировать

мы попали, завтра первый день подготовишек, но я не знаю какого учителя выбрать. Да и в целом интересны минусы школы (пока для меня это дальность и что английский там второй, а не первый). мне наоброт сказали, что с Щуки это прям их район)

копировать

Не знаю, сколько народу туда собиралось из нашего сада, никто не пошел, даже 5 лет назад. Причем люди были вольны в выборе в плане дальности, не ограничены деньгами, и дети способные. При ближ. рассмотрении все от нее отказались.
В 1210 очень некрасиво сложилась ситуация, я с Вами согласна. У меня старший ребенок как раз 4-й класс закончил в этом году там, я в августе грешным делом подумала второго быстро отдать к той же учительнице, хотя ему 6,5 лет. Но тут выяснилось, что она на пенсию ушла, и вторая, которая нам нравилась, тоже набирать не будет. Потом, правда, выяснилось, что про нашу посвященные люди еще год назад знали, что она уходит :) А администрации ВСЕХ школ что-то скрывают, что-то привирают, что-то нереальное обещают и тыпы, это факт. Это меня и бесит больше всего, ни на чьи слова нельзя полагаться :( и планировать невозможно. Учителя уходят, школы меняют адреса и вообще черти-что :(

копировать

ну может походим на курсы поймем наше это или нет, но времени, чтобы окончательно определиться, совсем мало осталось. Учителя надо сейчас выбирать - у них списки сейчас уже на подготовишках формируются, потом перевестись сказали будет оочень сложно.
1210 как-то очень сильно сдала,да и еще эта Живописная.., 1005 очень манит простой доставки ребенка, но после садика есть некоторое предубеждение и ощущение абсолютной непредсказуемости в педсоставом...

копировать

все сейчас очень заинтересованы в том, чтобы набрать :) это чувствуется. Раньше в языковых школах чуть ли не отговаривали туда идти, сейчас зазывают везде. Текучка тоже везде, к сожалению. Все школы сейчас по прописке, т.ч., сорри, но парит Вам мозг испанская, с целью заманить на подготовку. А так пробуйте, конечно, если есть возможность, вдруг это лучшее решение :)

копировать

будем надеяться, а то пока у меня это единственная школа, по которой я не слышала жалоб, только позитивные отзывы. Поэтому и было интересно узнать, а вдруг тут есть альтернативная информация. И конечно важно идти к своему учителю, а у меня пока его нет на примете там. Что странно, передо мной на записи были мамы из СЗАО и им отказали в поступлении, в подготовишки набрали за один день и запись закрыли, так что будем надеяться, что традиции и автономность еще там остались.

копировать

Просто с ума можно сойти с выбором школы.... Тоже не можем определиться 1874 или 1210!!!!!

копировать

Поскольку все так нестабильно, я решила не париться и отдать, куда ближе идти, тем более на 1.09.15 у меня будет только годовасик вторая. А ближе мне 1874

копировать

Ну что, жители Щукино, кто уже подал заявление в 1210? В школу вызывали? Учителя выбрали? Мы определились с 1210, морально смирившись возить ребёнка на Живописную автобусом, ибо по 30-40 минут ежедневно пешком не потянем.
Учителя выбрали, но в школу пока не звали. На подготовишки не ходим.
Делитесь, у кого какие новости?

копировать

15-го зарегились на гос. услугах, 17-го уже вызвали в школу с документами, и в тот же день приказ о зачислении вышел. По учителям они сами будут распределять, как всегда, особо иллюзий не питайте

копировать

ну, а вот в соседнем топе про гимназию или обычную школу дама утверждает, что в лучшие классы к лучшим учителям детей отбирают, что про неадекватов на момент записи все всё заранее знают, и "отстой сливают", как она выразилась (ну т.е. распределяют к худшим учителям в худшие классы).))))

копировать

Не совсем понимаю, как это противоречит моим словам. По классам распределять будут весной, пока что идет только зачисление в школу.

копировать

Мне учитель сказала, что к сильному учителю будут стараться подобрать сильненьких деток, это видно на подготовишках. То есть, окончательно распределят весной по спискам, но сейчас уже они намечают себе это. Ну а нам хочется к конкретному учителю, будем добиваться.
Хотя среди всех кто возьмёт первоклашек в сентябре как минимум два прекрасных сильнейших учителя, которых очень любят родители и дети и один просто хороший человек с положительными отзывами. Про остальных я не узнавала ничего, но вот к одному из первых двух мы собрались пробиваться!

копировать

на самом деле, есть еще такой фактор, что сильному учителю подсунут несколько самых проблемных детей, т.к. другие учителя с этими детьми просто не справятся. "Пробиваться" я пока не собираюсь ) Надеюсь, спокойно все пройдет.

копировать

Подскажите, пожалуйста, какие документы вы относили? Хочу сейчас уже подготовить, нас пока не вызывали.
А про учителя у вас есть хоть какие то предпочтения? У меня есть, я к этому учителю лично подходила и узнавала, как к ней попасть. Она сказала, что сообщить при отдаче документов своё желание, они там это отметят. Конечно, это не гарантия и не обещания, но есть большие шансы, что учтут.

копировать

про учителя есть предпочтение, его отметили, и надеюсь пойдут навстречу, в нашей семье школа заинтересована, т.к. один ребенок уже учится в ней. Ну а может и не учтут :) тогда в другую школу пойдем. Документы - копии св-ва о рождении, паспорта родителя, выписка из дом. книги, мед. полис, снилс, мед. карта (можно позже)