Щукино, школы 1005, 1874 и 1210
Девочки! Кто идёт в первые классы в эти школы? Кто сейчас в четвёртых? Расскажите, что вы выбрали, почему.
Я изначально выбрала 1210, но сходила на родительское собрание на днях и расстроилась, что все первоклашки будут в здании на Живописной. Здание бывшей 92 школы. Это так далеко от метро... Многие родители расстроились, особенно у кого сейчас дети во 2-4 классе на Гамалеи - придётся водить в разные школы по утрам. Зато тут есть плюсы - определилась с учителем, бесплатная продлёнка + хороший английский с первого класса.
Про 1005 не знаю вообще ничего. Отзывов нет. Какого учителя не знаю. Есть ли бесплатная продлёнка не известно.
Про 1874 отзывы в основном плохие. Про продлёнку не знаю, про учителя тоже.
Да, и надо бы уже выбрать из этих трех... Я так хотела в 1210 и думала она на Гамалеи будет(( а вы в какой школе?
В 1210 и 1005 продленка ОДНОЗНАЧНО ПЛАТНАЯ в следующем году точно. Инфа из достоверных источников. Про 1874 не знаю. В небольших школах трудно сохранить б/пл.продленку+б/пл.допы+качественную бесплатную подготовку к ГИА и ЕГЭ у старшеклассников. 1210 выгодно усилить старшую школу, поэтому будет экономить на младшей. Ситуация может немного измениться, если 1210 еще с кем-нибудь объединится. Возможно с 1005.
Уж не знаю из каких у вас источников, а у меня из уст директора, Сергея Сергеевича. 25 сентября было родительское собрание будущих первоклассников, он был, отвечал на вопросы. Сказал совершенно ясно, что обеспечит бесплатную продлёнку до 18.15 - эта продлёнка очень многих интересовала.
Это я тоже про 1210.
Школу эту объединять ни с кем не планируют, планируют разделение- началку перевести на Живописную, будет отдельное помещение долько для них, а на Гамалеи оставить старшую и среднюю.
У меня инфа противоположная, что БЕСПЛАТНУЮ продленку на будущий год ГАРАНТИРУЮТ только для ЛЬГОТНИКОВ, это будет только присмотр без д/з, а всем остальным платно. Это нужно сделать, чтобы обеспечить хоть какую-то часть бесплатных допов, например, английский с первого класса. Я немного ориентируюсь. Старший ребенок здесь учится, если и будем переводиться, то в Предуниверситарий ВШЭ, а младшего - будущего первоклассника , будем возить в другую школу, не в Щукино. Так как здесь перспектив не видим, хоть и приписаны к ней. По последним рейтингам, только Курчатник единственный из Щукино выглядит прилично, он единственный из Щукино попал в ТОП -500 лучших российских школ.
Все остальные вообще в ... Младший будет ездить в соседний район . Уже ходит туда на подготовку.
Даже интересно) если сам директор однозначно сказал, что мы гарантируем бесплатную продленку до 18.15 на следующий и остальные годы- как сделают в итоге. Но прям именно про продленку у всех было много вопросов. допобраз. тоже останется как сейчас -много бесплатных кружков, какие то платные.
Он вообще озвучил планы по развитию этой 92-ой школы на ближайшие годы, показал проекты ремонта и пр.
Если не сложно, напишите, какую школу в другом районе подобрали? Языковую?
Младшего планируем в 1517 - китайское отделение ( бывший китайский интернат) на Карамышевской наб., если пойдет язык, то далее в этом направлении. Сейчас в отличие от подготовки в остальных началках 1517, в китайской школе у подготовишек вводится помимо основных занятий еще и " Введеие в итайский язык". А если не пойдет язык, то после началки можно и в другие здания перейти, в основное, например, на Живописной. Да и рейтинги у гимназии 1517 получше будут, 16-я в Москве, а также входит в ТОП 500 по России, в сотню лучших российских школ по математическому, соц-экономическому и естественнонаучному образованию. А английскому и здесь научат нормально, тот же бакалавриат есть, те же КЕТ, PET и т.д
Спасибо большое за ответ! А у вас получится эта школа в списке Б? вот очень боюсь рисковать с этими Б-списками, гарантий никаких, ждать у моря погоды до августа, а там можно просто пролететь и не попасть никуда, в какую-нибудь дыру. Где-то , говорят, подготовишки вроде как негласная гарантия, но опять же не факт, приписанных обязаны в первую очередь взять всех.
В китайскую берут после подготовки по списку Б. Это список А без подготовки будут " уговаривать" идти в другие здания 1517. Там началка в пяти корпусах. В прошлые годы список Б " открывали" в феврале-марте. Так что , надеемся, что попадем. Жалею , что младшего не перевела в один из садов 1517, тогда не надо было бы регистрироваться через госуслуги, сад+подготовка - автоматическое попадание в нужное здание.
вы ходите на подготовительное отделение туда?довольны? мы тоже записались в 1517, вот хотим с НГ пойти на курсы.
ПОЖАЛУЙСТА, подскажите в какую школу младшего возить планируете? А то мы уже перешли из 1874 в 1005, но и там все грустно, разве что не орут, как в 1874.
Продленка в 1210 ужасная. А директор действительно делает ставку на среднюю и старшую школу, и еще вот весной 100% обещал, что будут в 2015 году набирать первые классы на Гамалеи. Неоднократно :) Но потом его вынудили перевести началку на Живописную, и на Гамалеи не будут набирать. Т.ч. его желания и реальность не всегда одно и то же.
И чего Вы так рубитесь за бесплатную продленку, не понимаю, за сад платили Вы? Пусть сделают продленку слегка платную, но человеческую... Имхо.
Спасибо Вам за ответ!
А чем продлёнка ужасная, что там плохо? У вас в каком классе ребёнок? По мне продлёнка - это просо присмотр, чтобы ребёнок не один был, ну иногда там кружки какие-то. Большего я и не хочу, уроки дома делать будем. Просто у меня дочка одна домой не дойдёт и сидеть не будет одна вообще, поэтому и нужна эта продлёнка.
За сад плачу, но это подъёмная цена в 490 рублей с питанием. Продлёнка не знаю сколько платная - думаю, не меньше 2000,а это уже ощутимая мне сумма ежемесячно будет - я одна с дочкой, будем снимать комнату.
А по поводу перевода началки - я вобщем-то согласна с директором, что практика других школ, когда у началки отдельное здание хорошая.И постепенно на Живописной будет начальная, а на Гамалеи старшая и средняя школа. Ещё директор сказал, что за этот год будет подтягивать здание 92 школы по ремонту - и в принципе разницы не будет между школами по качеству.
Воспитатель на продленке очень жесткий, обстановка из=за нее нервная. Даже мой супер общительный ребенок отказался ходить, и многие знакомые, у кого был хоть какой-то выбор ходить/не ходить, не стали.
У меня ребенок в этом году закончил началку 1210, а в следующем второго отдавать в первый класс, т.ч. тем мне актуальна :( 1874 я интуитивно не рассматриваю вообще, ничего сказать не могу. Из тех, с кем я общалась, народ посреди года переходил в 1005 оттуда. По какой конкретно причине, даже не буду уточнять, мне 1874 неудобно, а перешедшие все как один довольны.
Насчет 1210, Вы, наверное, не были в здании на Гамалеи :) Там все намного грустнее в быт. плане, чем на Живописной. Просто мне Живописная территориально жутко неудобна, а такого учителя, на которого стоит идти именно туда, сейчас нет, в этой параллели. Есть просто получше и похуже, как везде. Практика отделить началку очень хороша, если бы этот корпус был в соседнем здании, а не на другой нафиг улице в совершенно другой доступности :( До Гамалеи мне идти 5 минут, а до Живописной пилить на трамвае, ради чего? Я директора очень понимаю, даже поддерживаю, просто неприятно, что он обещал пару классов на Гамалеи конкретно для тех, у кого братья-сестры на Гамалеи, и в этом году набрал 3 класса туда, а в следующем году никого. Но в глобальном плане, конечно, все правильно... И курс на среднюю/старшую школу очень радует, авось что-то сделает, и можно будет идти в 5-й класс в 1210. Но в началку сейчас, имхо, идти надо именно по террит признаку, т.к. везде все одно и то же, уравняли :(
Очень все грустно со школами стало после объединения 1210 с 92й. И конкретно с учителями, которые будут набирать 1-е классы в след. году. Везде все одинаковое по факту теперь. Насчет английского с 1-го класса особо не стоит обольщаться, во-первых он со второго :) А во-вторых, при отсутствии входного тестирования это довольно бессмысленно, все равно будут сидеть и ждать, пока последний "не гуманитарий" выучит алфавит. Даже в то время, когда брали после собеседования, некоторые дети всю началку сидели без толку на английском :) и тормозили остальных. А при том, что сейчас пойдут все желающие по прописке, и никто с этим ничего сделать не может - про бесплатный англ. можно забыть :) точно
А подскажите, что именно грустно с учителями? Я тут всё собирала информацию и как минимум две достойные учительницы будут, ну вроде родители, кто у них учился хвалят их и рады.
На собрании сказали что английский у них аж с подготовишек. Там рассказывали, что будут читать книжки, песенки, алфавит учить - по любому совсем-совсем с нуля не получится. И ещё если я правильно поняла, сейчас с подготовишек отберут сильных детей, которых потом особо подтягивать не надо - вот в этот класс и надо стремиться попасть. Пока не знаю как) На подготовку у меня не получится технически привозить ребёнка - крайне неудобное время, и дорого ещё. Хочу пойти общаться с самой учительницей и с завучем поначалке, как только определюсь, что 100% эта школа. Пока ещё сомнений много.
Две учительницы, обе из бывшей 92-й? прикольно, да? :) Про учителей 4-го класса в 1210 сейчас есть такое мнение, что выдающихся нет среди них.
Насчет английского. Англ. на подготовишке это заманушка для родителей, поверьте :) Толку от него будет ноль, и потом в 1-й класс придет большинство детей не с подготовишек, и все перемешаются. Да и программа будет с нуля все равно. Я на подготовку тоже не заключила договор, неудобно по времени, дорого, и как собственно подготовка она мне не нужна, у нас в саду хорошо готовят. Подготовка нужна тем, кто по прописке к этой школе не относится, но в нее хочет, я так думаю. Или в сад не ходит, или в саду не занимаются, и мама не занимается. Как-то так. Все имхо, конечно.
Пока народ пришел на подготовку по инерции, т.к. раньше действительно на подготовке отбирали сильных детей (когда не было привязки по прописке), отчисляли с подготовки тех, кто не тянет, и набирали на их места других. Сейчас ничего такого не будет, подготовка просто способ заработать денежку (и опять же, школу можно понять!), а единственный "бонус" в 1210 по сравнению с другими школами района на данный момент - увеличенное кол-во часов англ. яз. в началке. Что, конечно же, неплохо :)
Мы идем в след.году. Ходим в сад при 1005, была там на дне открытых дверей, завуч из школы часто в сад приходит, хотелось бы туда, но нам далековато(( по прописке относимся к 1874, в нее близко, но внутри там не была. 1210 - если переедут на Живописную - точно ее не рассматриваю. Хотя с Щукинской можно хоть на трамвае, хоть на 60 автобусе.
1210 точно первые классы будут на Живописной. Так сказал директор на собрании. А вы пока не определились 1005 или 1874?Из 1005 учителей не знаете?Как там программа, есть ли бесплатная продленка, как вообще отзывы.Про 1874 так плохо пишут, а многие от туда детей переводят в другие школы.
Недавно была тема - поищите - школы Щукино, кажется. В 1005 продленка будет платной то ли с октября, то ли с ноября, про учитетей ничего не подскажу - про тех кто набирать будет, а вот где они будут помещаться - большой вопрос. В этом году в 1005 набрали 6 первых классов (вроде все классы заняты, куда денут на след.год первоклашек - не понятно). В 1874 продленка бесплатная, школа внутри невзрачная, но зато дисциплина хорошая - есть плюсы и есть минусы. В 1874 главное попасть к хорошему учителю.
Спасибо большое! Я вот и мучаюсь - очень мало кто хвалит 1874, а вот бегут из нее многие. Учителя не знаю как выбрать.
В 1005 сайт заблокирован, информация, что школа находится в стадии реорганизации. Куда ее?
Когда 1005 получила сады, она лишилась одной важной " заманухи" для старшей школы -медицинских классов при Первом Меде, эти классы ушли вместе с прошлым директором " организовывать" мегахолдинг 2077 рядом с м.ОП ( тоже район Щукино), там очень много школ " слили", и обычные и ,коррекционные, и теперь образовалась медицинская для 10-11 классов. Сам холдинг слабенький на 200-х местах в Москве, но своими мед классами "звездит" в рейтинге лучших российских химико-биологических школ. Ну, а у 1005 как-то грустно со средней школой...
В 1005 собрание будет в начале декабря, учителей не знаю пока на след.год которые берут. Прошлогодние мне понравились. Но у них сейчас 6 первых классов! На след.год половину первых сделают прогимназическими, у них будет программа 2100, у обычных - Школа России. Меня смутил этот дележ, значит на гимназические будут делать ставку, а на простые забьют, чего не хочется(((
Вы уверены насчет 2100? Нам весной говорили, что больше по этой программе учить (с 1-го) не будут, доучатся те, кто начал - и адьос:)
Мы перешли 2 года назад в 1005.Школа обычная,слабая.Учителей в данный момент берут в школу либо без опыта работы,либо очень слабых.Но это и не удивительно-в середине уч.года хорошие учителя по школам не бегают.Контингент опять таки в этой школе тихий ужас.Старший ребенок сменил 3 школы,наблюдая учебный процесс и сравнимвая школы пришла к выводу,что все школы в Щукино-Строгино-Окт.поле практически одинаковые,получается.,что меняешь шило на мыло.В началку нужно идти только на учителя,а вот в 5-й класс уже искать хорошую гимназию,либо спец школы.
А из 1874 кого из учителей можете посоветовать? В следующем году будут набирать: Михеева, Семенова, Чмиль, Володина, Новичкова, Шрамм, Сухарева, Петрова.
Насчет "прям бегут" - все зависит от конкретного случая. У моей соседки старший вроде как в 4м классе 1874, младший - во втором в 1005. Видимо, она просто спокойно относится к ситуации, по ее словам принципиальной разницы она не видит, хотя семья могла бы себе даже водителя на развозы позволить, или мама могла бы чуть меньше семейной фирмой заниматься.
Вторая соседка отдала сейчас в 1й класс сына в 1874, от нее я никаких сожалений по поводу вынужденности выбора не слышала с момента записи в школу, хотя там скорее выбирали по близости к дому.
Да, у нас в районе нет супер-пупер начальных школ, при этом многие выбирают просто из того, что есть, не задумываясь про переезды или про развозы детей.
а зачем первая соседка младшего отдала в другую школу, это же нелогично, если 1874 для старшего ее устраивала? значит, не устраивала?
Эх, выбираю началку в пешей доступности :( ооочень все грустно в этом году :(((
Потому что у нее ребенок был в саду АП, который к 1005 относится. Ей было все равно, какая школа, она не видела явных плюсов и минусов ни у 1874, ни у 1005, а ребенок захотел остаться вместе с группой.
ну да, это вариант, "захотел остаться с группой"... Интересная тенденция, кстати, из нашей группы АП только 2 человека собрались в 1210 в след. году, а раньше шли стабильно 30-50%...
Возможно, территориальная проблема, всё таки Живописная,32 - это далеко.
А так при равности всех школ 1210 хотя бы даёт хороший английский, в любом случае пригодится в жизни.
Спасибо хотя бы за этих! Мне нужна спокойная ласковая учитель, так как дочка ранимая. Кричать - не её вариант. Я была нацелена на 1005, но многие говорят, что там текучка учителей и они слабенькие, школу больше пиарят, чем есть на самом деле. Хотя ремонт и обстановка мне там понравились. 1210 - если вся началка переедет на Живописную - мне не подходит. Не кому возить, а у меня годовалый малыш к тому времени будет. В морозы зимой не представляю как с младшим туда таскаться. Самая близкая к нам 1874, видимо придется в неё...
В 1212, если она вас интересует, будет набирать в следующем году Матюнина Елена Анатольевна. Очень рекомендую. Хороший учитель, легкий в общении, мягкий. Ведет кружок по живописи в школе
чтобы не плодить топики, спрошу тут? А никто не ходит сейчас в 4 класс в испанскую на Соколе? Интересны отзывы про учителей? Сначала ориентировалась на 1005, 1210, но в свете последних реорганизаций и непредсказуемости ситуаций, хочется выбрать из худшего лучшее и хотя бы стабильное, хоть 1005 в паре минут от дома, но кто будет брать 1 класс в следующем году и в 1005 и 1210 не очень понятно ...
про испанскую сейчас говорят, что совсем нечего там делать. Почему Вам непонятно, кто будет набирать в 1210? на собрании насчет подготовки представили всех 6 учителей поименно и лично :) и вообще это очень даже известно. Если испанскую еще не объединили ни с кем, то это как раз самое нестабильное, ха-ха :( т.к. на днях че-нить удумают, значит.
я имела в виду, что в испанской миграция кадров наименее подвижна. Про местные школы такой уверенности нет, учитывая что директора в обеих школах "свежие", не понятно, кто будет на следующий год. В 1210 так случилось в этом году - дети ходили на подготовишки, выбирали учителя (выбрали для себя двух приоритетных), а накануне 1 сентября их обрадовали, что оба учителя уволились и вместо них будут новые, никому не известные. Выбора не было - пришлось идти.
А почему говорят, что в испанской нечего делать? Очень интересует этот вопрос, буду признательна за поясенния.
В испанскую очень сложно прорваться. В прошлом учебном году дочь знакомых с Октябрьского поля туда даже на подготовку не взяли (чтобы пойти в первый класс в сентябре 14) из-за места жительства в другом районе и сказали, что шансов попасть у них туда не будет.
мы попали, завтра первый день подготовишек, но я не знаю какого учителя выбрать. Да и в целом интересны минусы школы (пока для меня это дальность и что английский там второй, а не первый). мне наоброт сказали, что с Щуки это прям их район)
Не знаю, сколько народу туда собиралось из нашего сада, никто не пошел, даже 5 лет назад. Причем люди были вольны в выборе в плане дальности, не ограничены деньгами, и дети способные. При ближ. рассмотрении все от нее отказались.
В 1210 очень некрасиво сложилась ситуация, я с Вами согласна. У меня старший ребенок как раз 4-й класс закончил в этом году там, я в августе грешным делом подумала второго быстро отдать к той же учительнице, хотя ему 6,5 лет. Но тут выяснилось, что она на пенсию ушла, и вторая, которая нам нравилась, тоже набирать не будет. Потом, правда, выяснилось, что про нашу посвященные люди еще год назад знали, что она уходит :) А администрации ВСЕХ школ что-то скрывают, что-то привирают, что-то нереальное обещают и тыпы, это факт. Это меня и бесит больше всего, ни на чьи слова нельзя полагаться :( и планировать невозможно. Учителя уходят, школы меняют адреса и вообще черти-что :(
ну может походим на курсы поймем наше это или нет, но времени, чтобы окончательно определиться, совсем мало осталось. Учителя надо сейчас выбирать - у них списки сейчас уже на подготовишках формируются, потом перевестись сказали будет оочень сложно.
1210 как-то очень сильно сдала,да и еще эта Живописная.., 1005 очень манит простой доставки ребенка, но после садика есть некоторое предубеждение и ощущение абсолютной непредсказуемости в педсоставом...
все сейчас очень заинтересованы в том, чтобы набрать :) это чувствуется. Раньше в языковых школах чуть ли не отговаривали туда идти, сейчас зазывают везде. Текучка тоже везде, к сожалению. Все школы сейчас по прописке, т.ч., сорри, но парит Вам мозг испанская, с целью заманить на подготовку. А так пробуйте, конечно, если есть возможность, вдруг это лучшее решение :)
будем надеяться, а то пока у меня это единственная школа, по которой я не слышала жалоб, только позитивные отзывы. Поэтому и было интересно узнать, а вдруг тут есть альтернативная информация. И конечно важно идти к своему учителю, а у меня пока его нет на примете там. Что странно, передо мной на записи были мамы из СЗАО и им отказали в поступлении, в подготовишки набрали за один день и запись закрыли, так что будем надеяться, что традиции и автономность еще там остались.
Просто с ума можно сойти с выбором школы.... Тоже не можем определиться 1874 или 1210!!!!!
Поскольку все так нестабильно, я решила не париться и отдать, куда ближе идти, тем более на 1.09.15 у меня будет только годовасик вторая. А ближе мне 1874
Ну что, жители Щукино, кто уже подал заявление в 1210? В школу вызывали? Учителя выбрали? Мы определились с 1210, морально смирившись возить ребёнка на Живописную автобусом, ибо по 30-40 минут ежедневно пешком не потянем.
Учителя выбрали, но в школу пока не звали. На подготовишки не ходим.
Делитесь, у кого какие новости?
15-го зарегились на гос. услугах, 17-го уже вызвали в школу с документами, и в тот же день приказ о зачислении вышел. По учителям они сами будут распределять, как всегда, особо иллюзий не питайте
Не совсем понимаю, как это противоречит моим словам. По классам распределять будут весной, пока что идет только зачисление в школу.
Мне учитель сказала, что к сильному учителю будут стараться подобрать сильненьких деток, это видно на подготовишках. То есть, окончательно распределят весной по спискам, но сейчас уже они намечают себе это. Ну а нам хочется к конкретному учителю, будем добиваться.
Хотя среди всех кто возьмёт первоклашек в сентябре как минимум два прекрасных сильнейших учителя, которых очень любят родители и дети и один просто хороший человек с положительными отзывами. Про остальных я не узнавала ничего, но вот к одному из первых двух мы собрались пробиваться!
на самом деле, есть еще такой фактор, что сильному учителю подсунут несколько самых проблемных детей, т.к. другие учителя с этими детьми просто не справятся. "Пробиваться" я пока не собираюсь ) Надеюсь, спокойно все пройдет.
Подскажите, пожалуйста, какие документы вы относили? Хочу сейчас уже подготовить, нас пока не вызывали.
А про учителя у вас есть хоть какие то предпочтения? У меня есть, я к этому учителю лично подходила и узнавала, как к ней попасть. Она сказала, что сообщить при отдаче документов своё желание, они там это отметят. Конечно, это не гарантия и не обещания, но есть большие шансы, что учтут.
про учителя есть предпочтение, его отметили, и надеюсь пойдут навстречу, в нашей семье школа заинтересована, т.к. один ребенок уже учится в ней. Ну а может и не учтут :) тогда в другую школу пойдем. Документы - копии св-ва о рождении, паспорта родителя, выписка из дом. книги, мед. полис, снилс, мед. карта (можно позже)