Настоящие олимпиады с какого класса
Дочь - первоклассница. Учитель постоянно рассылает приглашения на участие в различных так называемых "олимпиадах". Большинство из них - платные. Некоторые звучат как "Всероссийские".
Что это за олимпиада, которую решает ребенок не в классе, а дома с родителями? С какой стати я должна платить какому-то человеку, который сделал сайт, придумал вопросы и назвал это "Всероссийской олимпиадой"? Ответили - молодцы, вот вам сертификат. На фирменном бланке. Надо же, какое счастье, на фирменном бланке непонятно кого!..
Или я чего-то не понимаю?..
С какого класса начинаются нормальные, настоящие олимпиады? Как их распознать среди этого разнообразия клонов?
В основном с 5 класса. Вот, например, ломоносовская http://2014.online.turlom.info/or/turlom/ConfirmRegistration.html?confirmKey=7VuD1qBrvFoBSoC8Z8hY&confirmFlag=true
Вообще-то задания там ориентированы на с 6 класса. Понятно, что пятиклассники участвовать могут, но реально достаточные знания для решения заданий дети имеют классу к седьмому.
У нас таких нет, все олимпиады решаются в классе, самые популярные Эму и Медвежонок, еще Кубики какие то были.
На дом за 3 года учебы ничего не давали, после проведения разбирают решения на математическом кружке
ну это у вас)))) Тут сколько тем было, как мамы медведя решали пока сыночка спал, и первое место заняли))))
У нас участие и результаты олимпиад влияют на зачисление в гимназический класс, так что дети все сами решают, школа заинтерисована в отборе детей.
в началке из нормального есть Кенгуру, Медвежонок и Бульдог(пишется в школе, но у некоторых проходит не совсем честно, стоит около 70р.)
Бесплатные олимпиады есть на metaschool(в основном математика), но это тоже делать самим дома.
Очные олимпиады еще есть по математике(Осенний-весенний олимп и еще что-то), там участие очное и участвуют и 1 класс.
Стоящие олимпиады с 5 класса(этапы Всероссийской олимпиады)
а вот моя шестиклассница заняла первое место среди 6 и 7 по русскому. дальше всё-равно не пойдет? нужно чтоб в 7 была? не подскажете? :)
Скорее всего. Моя тоже в шестом занимала. На следующий тур все равно только с седьмого. Так же как сейчас в восьмом она не сможет участвовать в городском этапе с девятиклассниками, даже если займет первое место в округе.
Окружная олимпиада ЕСТЬ для 5 и 6 классов, только она как бы в особом статусе, не дает никаких прав. Но проходит также. У сына есть грамота с окружной за 6 класс.
Тынц http://statgrad.olimpiada.ru/news_detail/article/61
Кенгурята-медвежата и т.д. не олимпиады вообще, а конкурсы. С олимпиадами в плане содержания имеют мало общего, проще, многие задания вообще по школьной программе для средненького ученика.
Олимпиада начальной школы 2Х2 и Осенний олимп стоящие действительно.
там собирают-то по 50 рублей.
Как раз цена сувенирного брелка, ручки, значка и календарика, который выдадут весной вместе с результатами.
бывают еще интеллектуальные марафоны, но у нас в школе на них свой закрытый отбор,поэтому о нем можно только мечтать..
а оно вам надо? у меня дочь, как отличницу, записали на 10 (!!!) олимпиад... это атас - все дети в 14-30 дома уже, обедают, уроки делают, а моя только в пять домой приплетается, и мы летим на танцы и гимнастику, конечно - уроки не сделаны, делает до 12 ночи потом... меня эти олимпиады уже достали. и учительское: "ты отличница - тебе надо" - тоже
Нам так в прошлом году кровь пили, пока я не пообщалась приватно с педагогом одним адекватным. Он сказал, что да- будут рвать на части предметники, что бы по каждому предмету представить достойно могли. Но нам надо определиться, выбрать уже направление, в котором ребенок будет дальше двигаться и вот там можно и писать олимпиады. А остальных предметников вежливо попросить обратить внимание на других учеников.
А то так же, все дружно домой топают, а мой ребенок без еды и воды до 5 вечера сидит. Потом так же доп занятия и домашка, в итоге просто за год так хорошо надорвали ребенка.
вот и я скоро того, пойду уже... хотя бы уж тогда д/з на след день по этому предмету не задавали... или уж оценку бы ставили за олимпиаду в том числе... а то в пустоту все куда-то
Я вас очень понимаю. Толку от этих олимпиад в средней школе мало, рейтинг идет только школе как я поняла. А нервотрепка ребенку приличная. У нас под конец года вообще "оборзели" других даже не спрашивали в классе т.к. знали, что дети все равно не готовы. В итоге отдувались по всем устным предметам одни и те же. И мой ребенок в том числе. А это постоянная 100% готовность к каждому уроку каждый день. Варианта схалявить нет никакого. И еще то конкурс, то олимпиада.
А летом щитовидка у ребенка размером с кулак! Сейчас вот расхлебываем.
Вывод какой. Интересы ребенка превыше всего надо ставить. А школа пусть идет лесом, потому как когда случаются какие-то ситуации неоднозначные, то лояльность вдруг куда-то испаряется у них.
А ребенку тренировка? Я своих довольно рано таскать начала, и не из-за рейтинга, а из-за их развития.
Вы на все подряд таскали ради тренировки или профильное только? Это было в ущерб детям?
Тут речь скорее вот об этих факторах. Когда учителя выбирают рабочих лошадок, ставят на них и начинают погонять.
В школьных во всех участвовали. В прошлом году старшая на округ предметов на 6 ходила, с 4 пришла с грамотами. Кроме того, еще возили на другие олимпиады. В этом году уехала в математический лагерь, прихватив с собой учебник по обществоззнанию, т.к. выиграла школьный тур и там, и там, соответственно, на округ тоже пойдет и туда, и туда. Еще точно пойдет на физику и информатику, история под вопросом. В этом году уже была на Ломоносовском турнире, будет участвовать в московской (это, правда, по профильным, как вы выразились). Даже при выраженных способностях к математике, в 8 классе я не могу еще ручаться за то, какой она профиль себе выберет. Единственное что в этом году напрягает, что олимпиады по воскресеньям, а там у нее важные занятия. А так никакого ущерба не вижу, одна только польза.
Молодец у вас дочка. А когда, если не секрет, успевает делать уроки домашние, читать любимую художественную литературу, посещать дополнительные занятие (если есть такие среди недели?) гулять и просто отдыхать?
Уроки она делает за час, максимум 2, из допов - художку заканчивает, программирование тоже, по воскресеньям еще математика с физикой будут. Гулять не любитель. Отдыхать успевает. Читает больше в каникулы, но, бывает и в течение года чем-то увлечется. Еще и на компе поиграть успевает. Вот второй язык впихнуть не получается (т.е. могла бы, но напрягаться не хочет).
Моя такая же была когда училась в слабой школе. Напрягаться особо не нужно, все школьные туры наши. А вот как перешла в профильную школу, так сразу появилась конкуренция.
Она и на округе побеждала и не по одному предмету. Опять же, думаю, что и в сильной школе всех детей, написавших на высший балл, на округ отправляют. А математика у нее всегда на высший балл была начиная с 2 класса (в 1 проболела). Отсюда же высокие результаты по информатике с физикой. По гуманитарным, да, средние, возможно высокие они на фоне невысоких результатов остальных.
Почему слабые? По своему профлю - математика, физика и информатика она и округ выигрывает или совсем рядом с началом, по всяким историям-обществознаниям на округе в конце обычно, но в число призеров иногда попадает. От школы по этим предметам идет, т.к., да, школа физ-мат, соответственно, это не профильные предметы для большинства детей. Можно, конечно, сказать, что весь округ слабый... но математика в прошлом году была написана на высший бал, физика с информатикой около него, а задания для всех округов были одинаковые.
может, ребенок у вас нервный?Моя просто обожает эти олимпиады(сама просится всегда, но она очень хорошо учится, ее и так берут).И не поверите-обожает контрольные в школе.:-)Никогда не переживает
Может. Но мы и не претендуем, на олимпиады не просится, сами везде усаживают и вручают. А нам и без олимпиад хорошо живется.
если вы будете потом участвовать в олимпиадах, уже серьезных, то стоит начинать сейчас. Участие в олимпиаде это определенный навык. Нужно правильно распределить время. нужно не растеряться и прочее. Мы так и делали. Как только забывал про время - мимо призового места. Помнил - все ок.
Ну и плюс всякая мелочь - например, моя дочка первые годы не додумывалась в квадратики с ответом что не решила наобум галочки поставить.
Может оно и не совсем честно, но все дети тыкали - вдруг попадание?
кстати да, мой тоже так делает иногда. Не все олимпиады позволяют так делать, но в любом случае это ж надо не растертяься.
это как пример, всякой мелочевки, которая нарабатывается с годами.
Например, однажды оказалось, что можно пользоваться словарём.
В условиях проведения написано, что разрешено.
Организаторы сами словари не предложили, а потом ответили: "Они же в шкафу у всех на глазах стояли - никто не просил - значит не надо было"
А надо было спросить, это тоже с опытом пришло.
У нас с Вами подход разный- для меня с 7 класса, потому что я их проводила и готовила к ним, а Вам должно что-то "приносить"
Конечно должно что-то приносить. Ребёнок по их результатам поступал :). Т.е. грамоты за долгую школьную жизнь у нас тоже есть, килограмма три скопилось. Но как люди взрослые, мы прекрасно понимаем, что всё это "олимпийское движение" может очень сильно влиять на результат поступления. И вот именно в этот момент (старшая школа) оно и перестаёт быть увлекательной игрой.
Так вопрос был про серьезные. Серьезные эти те которые что то дают. А все остальное ни чем не отлдичается от конкурсов в детском саду.
Сюда идите http://www.olimpiada.ru/main
Там настоящие олимпиады, полный обзор.
Я спец только по олимпиадам по математике. В началке хорошая олимпиада начальной школы 2X2 http://mathbaby.ru/2x2, осенний олимп вот был недавно.