Диспансеризация в школе что за зверь

копировать

Можно ли отказаться и что за это будет вот главный вопрос? Сын притащил вчера из школы бумажку на согласие или отказ, приличный перечень врачей, анализы, экг. Сыну 9 лет, не хочу чтобы без меня его осматривали. Как-то неожиданно все это, как отмазаться? Внизу бумаги жирно написано, в случае отказа справка от терапевта о группе здоровья. У терапевта была с утра, справку сказала не даст, нет у нее данных кроме орви, долго орала.

копировать

ничего не будет))
Мои обязательно ходят, это очень удобно.

копировать

В принципе да удобно. Но мы на футболе подобное проходили, проблем выявлено не было, так что это школе надо, а не мне.

копировать

тогда и возьмите справку у спортивного врача, там, где сын проходит диспансеризацию от спортшколы. в чем проблема?

копировать

Ну и что? Мы тоже спортдиспансер проходим раз в полгода.Но там не все врачи,тут более глобальная получается.

копировать

Возьмите выписку из диспансера о прохождении врачей, Вам ее зачтут. У нас так же было, в димспансере спец-но проходим, чтоб в пол-ку не ходить, в очередях не сидеть и заразу не цеплять.

копировать

отказаться можно,но потом сами будете бегать с ним по врачам-это в разы дольше.
Не переживайте,там все чисто для галочки..ну вот только анализ крови неприятненько и все.Идите с ним вместе,если переживаете.У нас родителей даже просят,чтобы пришли,помогли учителю разводить детей по кабинетам

копировать

Я не могу идти с грудничком туда, бабушек нет на подхвате. Я вот и хочу понять я обязана сама это все пройти или можно просто отказаться и все?

копировать

Да ничего не будет. А чего вы, собственно, боитесь? Чего такого страшного без вашего присутствия у него найдут на экг?)))

копировать

Да я в принципе не хочу, чтобы в сезон орви ребенок пол дня провел в поликлинике, а может и не на один день это все растянется. Они там будут бесится в очереди, всю грязь соберут это точно. А дома грудничок. На счет врачей ну мало ли, не хочу чтоб хирург в трусы лазил например без меня)) или стоматолог рот смотрел, у ребенка жуткий страх на тему этого врача.

копировать

Обычно эти массовые диспансеризации ни о чем.
Отказаться можно.
Требование справки незаконно

копировать

Не понимаю, что такого страшного в этих диспансеризациях, что все от них отказываются? Мой сын тоже ходил и я вместе с ним. Все прошло быстро, просто, бесполезно... Новых болезней не обнаружили, да и старые тоже не заметили. Никакую психотравму никто из детей не получил, несмотря на присутствие уролога.

копировать

Бессмысленная потеря времени

копировать

Какую грязь должен собрать мальчик 9 лет? Он что лавку лижет там? Он в автобусе или магазине не меньше заразы соберет. Зря боитесь и не хотите. Если не можете пойти сама, то узнайте КТО из знакомых мама пойдет. Училка одна не справится. Я ходила помогала сама. Детей делят на группы по 3-4 чел к родителю и они быстро бегают по всем врачам. Других детей там нет!!!!!!!!!!!! Во время диспансеризации врачи только для школы. До 13 ч прошли 10 врачей.

Много нового узнали дети о своих болезнях!!!!!!!!!!! и потом эту информацию медсестра передала в справке для родителей !
При мне лично 1 девочка узнала ,что ОБЯЗАНА НОСИТЬ ОЧКИ!!! Не знаю почему родители не видели. У 2 детей срочно явиться к лору с аденоидами 3 степени , что сказал гинеколог я не буду писать, но тоже потребовали явиться родителей и сдать мазки нескольким девочкам.
Эта информация не зачитывалась вслух и дети ничего не знают (кто чем больной) .

копировать

Вот именно потому, что медицинская тайна это тьфу и растереть, я максимально ограждаю детей от этой профанации. На каком основании вам рассказали пусть в общих чертах о проблемах здоровья чужих детей? Это тайна. И неважно какой области медицины касается. Хоть гинеколог, хоть проктолог, хоть стоматолог. Не общего ума это дело!

копировать

То есть САМОСТОЯТЕЛЬНО вы никогда ребенка на профосмотры не водили? Ждали, пока школа почешется? Не, ну так тоже можно, конечно... странно только перекладывать свои родительские обязанности на чужих тетей и дядей

копировать

Не поняла в чем вопрос ко мне?

копировать

А это не вы ратуете за необходимость школьной диспансеризации, как возможность узнать новое о здоровье своих же детей?
Не? Ну если это не вы, тогда ой :)

копировать

Я не ратую за это, а говорю, что там страшного ничего нет и если идти , то мама должна там быть. Я ходила помочь и хотела лично присутствовать на осмотре моего ребенка!

копировать

И чем же такой коллективный забег информативнее индивидуального? :)

копировать

Я работающая мама и воспитываю ребенка одна, ходить по врачам без причины у меня времени нет.

копировать

1. Вы работающая мама, времени нет ходить с ребенком по врачам.
"Училка одна не справится. Я ходила помогала сама."

2. Диспансеризация - хождение по врачам без причины
"Много нового узнали дети о своих болезнях!!!!!!!!!!! и потом эту информацию медсестра передала в справке для родителей !"

Мммм... несколько противоречиво... не находите? :D
Я вот тоже работающая мама. И у меня НИКАК не получится в рабочий день идти в поликлинику с классом. Поэтому я это делаю в выходные, во время отпуска, по вечерам... и индивидуально со своим ребенком. Ради его здоровья, да

копировать

никакого противоречия не вижу. отпроситься на день и пройти 10 врачей за раз и ходить 10 дней , выходных и отпускных не дай бог, разница огромная. также как прийти лично с ребенком к врачу и узнать по справке. Сочувствую вам , я трачу отпуск на море

копировать

Мне не надо сочувствовать. Потому что а) у меня есть время на моего ребенка и б) всех необходимых врачей сын проходит за полдня и в) это нисколько не мешает ни морю, ни отдыху, ни моей работе :)
Наверное дело в желании и умении организовать процесс... не переваливая это на посторонних людей

копировать

То что девочке сказали, что она ОБЯЗАНА НОСИТЬ ОЧКИ - не означает, что так оно и есть. Это всего лишь версия непонятного врача, которую надо проверить разумеется. А вот устраивать балаган из-за вынесения на обсуждения общественности сугубо личных данных, к таковым я отношу диагнозы и прочее, выносить это на обсуждение родителей (ну вы же узнали их откуда-то) - это вообще за гранью понимания. Я не против медосмотров, считаю, что они нужны. Но все должно быть корректно и эффективно.

копировать

согласна абсолютно . поэтому присутствую лично там

копировать

ерунда там осмотр.За 2 часа всех прошли(врачи приезжали в школу)

копировать

Вам повезло, что в школу, тогда бы и мы пошли.а бегать по кабинет в пол-ке желания нет.

копировать

Я отказалась, но, чтобы отстали (у учителя реальная истерика была, потащила меня к директору для выяснений, в конце вообще предложила поменять школу, "если меня не устраивают наши правила") принесла справку из спортдиспансера о посещении всех врачей и копии анализов конца августа.
Если бы не было спортдиспансера, ничего бы не приносила. Сама я о состоянии здоровья ребенка знаю все, всех нужных врачей посещаем, анализы сдаем. Вот ЛОРа, например, для нее не считаю нужным врачом, болеет мало, отитов уже нет, проблем в этой области нет, формальных осмотров хватит, а остальных врачей мы посещаем "углубленно", ничего не пропускаем. От окулиста я 02.09 принесла заключение и рекомендации, потому что это МНЕ надо, чтоб ребенка посадили поближе. От хирурга, как выяснения окончательного диагноза закончим, тоже принесу справку для физкультуры, если будут какие-то ограничения, оно опять же МНЕ надо. Не будут - и не принесу. Бумагу о Манту принесла. В карточке, которая в школе хранится, прописана группа здоровья, если не требуется ее подтверждения, или она 1 и не меняется, то зачем что-то приносить, так и будет 1, пусть себе занимается и учится без ограничений.
Ну, может, на конфликт бы не пошла, очень уж переживала я после этого идиотского спора с выяснениями… Обещала бы пройти всех врачей в своей поликлинике и принести результаты, обязательно, на каникулах запишемся и т.д. Как оказались бы в поликлинике, по возможности бы набрала бы бумажечек для школы, конечно, но именно заодно, а не специально.

копировать

В который раз возникает желание иметь в кармане диктофон при любом разговоре со школьной администрацией

копировать

Ой, автор я вот тоже в раздумьях. В д/саду будет диспансеризация перед школой, тоже думаю в д/саду или самой в платной всё пройти.
Просто меня смутил один момент, зашла тут на днях с утра к врачу в саду ( у нас есть в штате врач+ 2 мед. сестры), сад считается очень приличным. Так врач делала осмотр перед пр. Манту. Запихала всем градусники, буквально через 20сек. их обратно просит,дети ей отвечают ( детишки подготовительной группы), что он не пищал ещё, так нет всё мол нормально. Послушала легкие формально, не просила дышать- не дышать. Рот вообще песня. Одной (!) палкой только разными концами осмотрела двух детей.Это она уже меня увидела, без меня наверное одной палкой всем рты смотрела. Короче я под впечатлением от такого осмотра. В кабинете очень холодно. Дети все нервничают стоят.

копировать

дети нервничают - это серьезно, да...

копировать

А почему нет, если осмотр формальный для галочки. А, например, без показаний ребенка кровь сдавать не потащу.

копировать

КОнечно, серьезно. Зачем детям лишние псих.травмы? вот моя, например, после анализа саду на энтеробиоз, вообще отказыватся теперь туда идти...

копировать

Мой 10-летка тоже притащил бумагу. Я отказ написала от уролога и психиатра. От остальных вреда не будет. Пользы тоже скорее всего, но хотя бы вреда не будет. А так лишняя запись в карте о сколиозе, плоскостопии, астигматизме и прочем не помешает. Хочу кстати с ними вместе пойти, мне недалеко: учителю помочь + врачей расспросить чуть подробнее, если что.

копировать

Позвольте полюбопытствовать, а какой вред мог бы быть от психиатра и уролога?

копировать

Уролога ребенок стесняться может. Я тоже от гинеколога отказываюсь для дочек. Осмотр формальный, чего-то полезного он вряд ли принесет, а ребенок перенервничает за зря. Правда, потом, как оказалось, моя и от хирурга свалила. Ну, свалила, и свалила.

копировать

ой, даже не буду вам описывать мои фантазии по этому поводу :) Просто скажу, что я знаю квалификацию наших прекрасных врачей в детской поликлинике, поэтому считаю, что в такие деликатные области, как мозг и, пардон, пиписьки, им лучше не лезть :)

копировать

+ многа) сыну знакомой врач в шутку что-то выдал про пипиську, мальчик не понял, расстроился, пока мама не пришла с работы и не объяснила. Это еще хорошо, что это было ни при всех, а то затюкали бы в классе

копировать

а у нас в том году провели диспансеризацию БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ родителей!! 3 класс, деть пришел домой и сказа, что у них это было - и все.
они обязаны уведомлять?!

копировать

Обязаны уведомлять и получать согласие законных представителей

копировать

ГадяПетровичХренова C.S.! Вы мой кумир на еве, столько полезных ответов дали! :) Нам сегодня в саду дали бумажку на подпись, что согласны на диспансеризацию. А я не согласна. Нас теперь заставят сам-но проходить? Это законно? В июне-июле проходили всех врачей для карты, анализы делали на днях для фтизатра. И вообще я не уверена, что врач будет мыть руки после каждого ребенка. Ребенок ходит в сад с удовольствием, боюсь после осмотров ей сад разонравится.

копировать

Вас не заставят.
Это незаконно.
У нас пока еще добровольная медпомощь :)

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

 1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
 2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
 1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

...

 3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

...

7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
 8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

...

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
 3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
...

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165870

копировать

я всегда прошу в таком случае у врача справку для сада, м/с садовская вклеивает её в карту и к детям никто не пристает!

копировать

спасибо ((( а я могу теперь постфактум что-то сделать? или поздняк шашкой махать?

копировать

Какая цель у вас? Наказать? Получить моральное удовлетворение? Напугать на будущее?
Вы можете пожаловаться главному врачу поликлиники, к которой прикреплена школа, и директору школы на нарушение ваших прав и прав вашего ребенка. Это для удовлетворения и на будущее.
Для наказать - в прокуратуру, например

копировать

тут спрошу, можно?
Вдруг без предупреждения и листка о согласии/несогласии первоклашкам взяли мазок на энтеробиоз. Хорошо, хоть мальчиков вывели из класса... Медсестра сказала, что это обычная практика, до 4 класса каждый год так делают. Правда это? Зачем перед школой в августе тогда сдавали?

копировать

Практика, может быть, и обычная. Но в данном случае было нарушено право детей и их родителей. Медицинская помощь оказывается только при наличии согласия законных представителей ребенка

копировать

Я б сильно возмутилась и потребовала на карте моего ребенка жирно написать, что на любую манипуляцию нужно согласие. Правда, энтербиоз может как осмотр проходить, а на осмотры, вы, наверное, соглашались где-нибудь. Но все равно б возмутилась скорее всего.

копировать

У наших была на днях . Четвертый класс. Хирург раздевала детей и верх и низ при открытых дверях в кабинет. Табуном. Трусы мальчишки на стол складывали. Девочки все это видели . Пипец. Не удивлюсь что лор всех одной палкой смотрела, контроля же никакого нет.

копировать

В детском саду ребенка 3 года будет осматривать гинеколог. Ага, без присутствия родственников. На вопрос бабушки как это будет происходить, ответили, что просто трусики всем спустят и все. И что там спустив трусы можно увидеть? Если че у гинеколога мы были в Филатовской больнице.

копировать

я всегда против такой пустой траты времени.Мои дети не ходят на диспанс-ю.

копировать

Ужас какой! Я бы такой медосмотр своего ребенка точно бы не отправила. Где вы живете!? У нас проходит все очень прилично, я сама хожу и помогаю класной водить детей по кабинетам. К урологу каждый мальчик заходит по одному и даже там не раздивается полностью, а только спускает штаны.

копировать

Из детского сада дали бумажку подписать согласие на медосмотр. А если я против. Достаточно просто ее не подписывать или лучше отдельно отказ написать?

копировать

Бланк такой?



Его НЕ подписываете и НЕ отдаете в детский сад.
Дополнительно можно написать нечто, как в бланке отказа от медвмешательства:

копировать

Не, не такой. Дословно не произведу, он у меня дома, а я на работе. Там прям перечисляются все врачи и после каждого должна быть подпись. Боюсь, что они вообще на эти согласия/отказы забьют. В мед.карте поликлиники есть согласие на мед.обслуживание в принципе, боюсь, что они если что на него могут покивать.

копировать

Напишите на всякий случай отказ. Два. Воспитателю и медсестре

копировать

У нас в детском саду дают направление на анализы в поликлинику. Это правомерно? И как часто будут направлять на анализы?