Реабилитационный центр для детей с ВПС, Москва

копировать

В июле в Москве на базе НЦССХ им Бакулева (Москва, Рублевское ш. 135, стр. 7) открылся реабилитационный центр для детей с врожденными пороками сердца.

Основной задачей этого лечебного учреждения является оказание различной медицинской помощи детям на этапе подготовки к операции и также реабилитационная помощь детям, которым уже выполнили операцию на сердце. Для граждан нашей страны, услуги этого центра будут полностью бесплатными - оказание медицинской помощи детям будет осуществляться в счет средств федерального бюджета в порядке и в счет квот, утвержденных Приказом Минздрава России от 10.12.2013 г. N 916н "О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи" по профилю «педиатрия», код вида ВМП 12.00.007, а также в счет средств государственного внебюджетного фонда (ОМС).

В программе реабилитации пациентов всех возрастных групп предполагается использование широкого спектра бальнео- и электро-светолечения, психологической реабилитации, включая:

комплекс «мидбар»;
контрастные ванны;
джакузи;
солярий;
стоячая ванна с морской солью;
сухая углекислая ванны;
бассейн для детей до 7 лет и бассейн для детей в возрасте от 7 до 18 лет;
класс музыки и танцев;
зал кардиотренажеров;
студия арт-терапии.

Подобный центр является первым и единственным в нашей стране полноценным реабилитационным учреждением для детей с ВПС. До сих пор реабилитационные мероприятия осуществлялись в кардиологических и ревматологических отделениях муниципальных клиник. Теперь же у наших детей будет возможность получить полную, всестороннюю и комплексную реабилитацию в специализированном центре.


Чтобы туда попасть, по словам руководителя Центра С.М.Крупянко нужна квота департамента здравоохранения, а также можно по полису ОМС (эту фразу пытаюсь осознать - логика "или" или "и") :)

Сайта у Центра пока нет. Задать вопросы руководителю можно здесь http://forum.dearheart.ru/65/18841/