Конфликт с поликлиникой.

копировать

Извините, если будет длинно и очень бы хотелось получить ответ по делу.
Прописаны в МО городе, последний почти год по новому адресу. Фактически живем в частном секторе на границе города.
Впервые за этот год пришла в детскую поликлинику по месту прописки, на новый участок, для получения справки для младшей и получения направления для старшей.
Сколько я всего услышала! Да идите откуда пришли, обслуживать мы вас не будем, прикрепляйтесь к поселковой амбулатории, где живете, и мы (поликлиника в лице заведующей) имеем на это полное право, указ у нас есть. Орали врач с медсестрой обе выпучив глаза.
Говорю "да мы тут, по прописке тоже иногда можем жить". На что они пригрозили мне, что если они придут ко мне пару раз и меня не будет, то они меня открепят (!) от поликлиники. Афигеть самодеятельность!
Попросила дать письменный отказ на прием, они еще чуть поорали да поутихли.
В итоге она выдала, что мне нужно. Но даже не посмотрела ребенка, младшей 2,5 года. При этом мы вообще не были в поликлинике 1,5 года.
Я за себя, конечно, постоять могу, и ответила тоже категорично, но весь день это перевариваю.
Т.е. я уже просто по месту прописки не могу пойти в поликлинику, если по этой прописке не живу? Или все-таки накатать в департамент здравоохранения?

копировать

Я бы не просто "накатала", а сделала так, чтоб им мало не показалось.

копировать

Как, посоветуйте! душа жаждет мести :) На участке при этом принимает заведующая.

копировать

Стандартные меры: жаловаться в Департамент здравоохранения, Роспотребнадзор, организацию, выдавшую полис ОМС на ребенка. Если еще что-нибудь вытворят - то и в Прокуратуру.
Можно еще прессу привлечь, они скандалы любят )))

копировать

Не, такие масштабы я не переварю, это войну с ними придется начинать.
Может у них действительно есть указ принимать только фактически проживающих, а тех, кто прописан и не живет слать в сад? А я тут с войной на них :)
Но написать в департамент руки чешутся.

копировать

Ну начните с малого - с Департамента здравоохранения. Можно написать запрос с просьбой разъяснить правомочность действий врачей поликлиники.

копировать

Запрос на правомочность звучит почти миролюбиво :)

копировать

По горячей линии Департамента здравоохранения реагируют очень быстро, я в августе писала на сайт жалобу по взрослой пол-ке. На следующий день мне было 3 разных звонка (из регистратуры, от зав. пол-кой и из Департамента) и письмо по электронной почте, вопрос мой тоже сразу решился нужным образом, так что пишите обязательно.

копировать

А если у них есть действительно такой указ, что если ты не живешь по месту прописки, то и нафиг с пляжа? Тогда после жалобы они меня точно открепят и отправят.
Я не боюсь затевать конфликт, просто чтобы его начать, нужно быть хорошо подготовленной, чтоб не сесть в лужу.

копировать

Не, вам же главное наказать поликлинику. Революционеры уж если идут на баррикады. то должны жертвовать своими интересами. А вы хотите на двух стульях усидеть.

копировать

Ни один указ не может противоречить закону. Сделайте запрос безадресно. Просто "правомощно ли...."

копировать

не придумывайте, нет такого
наоборот, можно выбрать где прикрепиться

копировать

Во избежание флуда и беспредметного разговора конкретный вопрос.
Может ли отказать поликлиника в приеме ребенка по прописке? Есть ли на сей счет приказы, распоряжения департамента здравоохранения?

копировать

а к какой поликлинке вы прикреплены?
если к той что орали -они не имеют права
вы имеете право прикрепляться к любой поликлинике по прописке
мож они орали что вы не прикрепленная пришли к ним
я будучи прописаной в Бирюлево ходила туда детьми хотя жила в МО
и открою вам секрет зачастую врачи МО -таким макаром намекают на вкусные подарки за хорошее общение
я жила в МО и Москве и видела многое
я не замасливала врача она мне грубила
а подруга бутылочки и конфеточки носила -там все по высшему разряду

копировать

В том-то и дело, что именно к этой поликлинике мы и были прикреплены до этого, только к другому участку. У нас при рождении младшей была замечательная врач, которая как раз полтора года назад ушла. С тех пор мы там не были ни разу.
Сейчас я пришла на новый участок в связи с изменением адреса прописки, прихватив с собой полисы на детей, бланки из паспортного стола с адресом прописки.
Вообще я такого поворота событий совсем не ожидала, думала, что это совершенно не сложно - перейти с одного участка на другой.
Не подмасливать я там никого не собираюсь, мне от них нужны только формальности всякие.

копировать

варианта четыре
попробовать замаслить
написать заявление о другом враче
терпеть то что есть
жаловаться -получить врага

копировать

1. не подходит, чего ради?
2. она как врач не плохая, когда старшая родилась, мы первый год были как раз на ее участке, поэтому совершенно не ожидала такого подвоха. К тому ж она заведующая, да и вообще всегда считала ее вполне адекватной, милой дамой.
3. Терпеть вроде сильно не придется, все таки не под одной крышей живем :)
4. Я не то чтоб боюсь врага получить, скорее незаслуженно накатать в департамент. Может такой указ/приказ действительно существует.

копировать

нет такого приказа нет
сейчас наоборот стараются по прописке всех упорядочить

копировать

Да? Тогда вдвойне странно ее поведение.
Наоборот, вроде, пришли по прописке, упорядочились так сказать, а нас метлой :)

копировать

моя педиаторша со мной вечно как собака разговаривает -
выписывать не буду
это не буду
то не буду
пока терплю то что есть
подруга конфетки дарит и вискарики -так они по телефону лекарства назначают и ночью могут созвониться

копировать

А разве по новому адресу должна быть хоть временная прописка? Или должны из старой поликлиники выписаться и прикрепиться к новой.
У меня такая ситуация была 6 лет назад. Переехала с московской пропиской в МО. И мне в МО отказали в молочной кухне, надо было открепиться и к ним прикрепиться, но на вызовы приходили.
А в московской вообще потребовали ребенка каждый месяц предоставлять , то будет молочка. Вобщем плюнули и сами покупали себе молочку.

копировать

Я бы начала с заведующей. Посмотреть на ее реакцию.
Не могут они вас не принять по прописке.
Что значит придут проверять живете вы там или нет? Такого права им никто не давал.

копировать

Автор для того что бы ее приняли должна прикрепится к этой поликлинике, и тогда ей отказать не могут, по закону нельзя обслуживаться в двух поликлиниках одновременно, нужно прикрепится к одной и туда ходить

копировать

Что значит прикрепиться, если они по прописке относятся к этой поликлинике? Разве они ходят в ту, которая по месту проживания? Значит никакого двойного прикрепления нет.

копировать

ну завести карту

копировать

У нас есть специальный кабинет куда надо документы принести, знаю точно что туда входит копия свидетельства о рождении, копия полиса, пишется заявление и на основании которого ребенок вводится в компьютер и только после этого заводится карта и ребенок может на прием попасть предварительно записавшись электронно, у нас уже давно без записи не принимают, а раз нет прикрепления нет возможности записаться.

копировать

Если вы внимательно читали исходный пост автора, то могли понять,что они именно прикреплены к этой поликлинике на основании прописки, иначе зачем бы тогда угрожали их открепить.

копировать

Милый аноним, мои дети с рождения наблюдались в этой поликлинике, там обе карточки.

копировать

Автор, а откуда вообще всплыла информация, что вы живете по другому адресу? Знаю семьи, которые даже после переезда продолжали наблюдаться в прежней поликлинике, тк привыкли и там все устраивало. Нигде не озвучивали смену адреса и все, ессно никто и не проверял.
А по сути - да, жаловаться в департамент. Московский очень живо реагирует, жаловалась не так давно. что очень долго не было записи к врачу, а ребенку предписано врача посещать регулярно. Скандал устроили в поликлинике нешуточный, правда, больше всего влетело врачу, хотя к ней как раз претензий у нас не было. Но потом, поняв что я скандальная мамаша, и время всегда удобное нам находили, и без очереди приглашали, и вообще умасливали как могли.

копировать

Да я как честный, порядочный человек, сказала, что, мол, прописаны на вашем участке, но проживаем за городом. Наверное можно было б схитрить, но это не по моей части, просто не ожидала такого подвоха :)

копировать

Еще раз что-нибудь скажет, говорите, что ребенка чаще на воздух вывозите, на дачу. Все.
У нас примерно так же. Жили на даче, т.к. у младшего аденоиды и аллергия на нашу загазованность была. В поликлинике все нормально. А вот старшая числится в другом месте по прописке, так там не только ее карту потеряли, но и придя по вызову на температуру 39, орали на меня, что ребенка такого не знают и что я их вызвала, если позавчера, при температуре 38, вызывала из платной клиники. Дали в итоге назначения, после которых уже скорую вызывали...
Так что, нафиг их ор, говорите в лоб, что еа дачу вывозите и в Департаменте сказал и, что проблем у вас быть не должно. Мигом затихнут.