Про физиологический насморк

копировать

Здравствуйте. У меня такой вопрос:
есть грудничок, которому месяц. Три недели назад начался насморк. Одну ночь была температура 37, 5 примерно. Вызвала педиатра. Начала промывать носик физраствором и капать називин (с дозировкий по возрасту), т.к. дышать он периодами не мог совсем. Через пять дней повезла к ЛОРу, т.к. улучшений не было. Лор посмотрел и поставил ринит. Стала промывать по капле аквамариса и капле мирамистина по назначению лора. Через три дня ЛОР снова посмотрел (другой), написал остаточный ринит. Оставить только аквамарис. Прошло еще пять дней. Нос все равно хлюпает, сопельки вылетают. Вызвала ЛОРа платного на дом. Тот посмотрел и сказал, что немного увеличены аденоиды, но для такого малыша немного, это уже очень много. Назначил протаргол на пять дней. Прокапала уже три дня. Нос то дышит, то совсем не дышит. Сопельки так же вылетают при чихании или я их отсасываю аспиратором.
Так вот вопрос: могут все эти врачи перепутать этот насморк с физиологическим? И может мне оставить ребенка в покое?
Еще дело в том, что у меня двое старших детей - школьник и дошкольник. Оба переболели, и я сама с ангиной сижу. Если бы у нас все были здоровые, то я бы не парилась, а так стремно, что и малыш болеет. Не хотелось бы запустить болезнь, если она имеет место быть.
И еще... ребенок полностью на ГВ. От груди не отказывается.

копировать

А со временем сопли изменили свой характер?
Стали более густыми и желтыми(зелеными)?
Думаю врачи не ошибаются, просто вам не повезло родится в такой сопливый период. Выздоравливайте!

копировать

Да, они стали чуть более густыми и желтоватыми. Иногда он хлюпает носиком, а я отсосать ничего не могу. А иногда дышит, как говорится, полной грудью.

Спасибо)

копировать

Я бы еще одного лора послушала... а вот протаргол крохе капать не стала бы...

копировать

Я сейчас сама сильно болею. Не могу его свозить к врачу пока. А снова на дом вызывать.. не знаю кого. Прошлого врача вызвала по рекомендации. Он профессор мед. наук.
Но, если увижу ухудшения до понедельника, то обязательно либо уж съездим, либо вызову кого-нибудь. Здесь в архиве покопаюсь, посмотрю рекомендации.

копировать

протаргол до 5 лет не рекомендуется...