Нужен совет

копировать

Девочки, добрый вечер! Очень нужен ваш совет! Прошлым летом я усыновила моего самого любимого и чудесного сынишку, и вот мы собрались за сестричкой ))) Я уже сделала всю медицину и собрала все доки, мне не хватает только акта обследования жилья от моей опеки (думаю, будет готов через неделю). Вопрос: насколько я понимаю, мое заключение на право быть усыновителем действительно 2 года, т е я могу вставать на учет в опеках не дожидаясь акта обследования жилья? Или без него еще нельзя? Для меня это очень важно... И второй вопрос: оригинал заключения и документа о прохождении ШПР у меня забрал судья при первом усыновлении. Что мне делать: я могу предъявлять копии или я должна запрашивать дупликат в опеке и школе?
Девочки, спасибо огромное заранее за советы, и держите за нас кулачки! ))))

копировать

Заключение получать заново, т.к. изменились исходные данные семьи, документ из ШПР - или дубликат, или в суде забирать из дела оригинал и прикладывать в дело копию. Делается по заявлению в суд.

копировать

а зачем копию ШПР? если у человека уже есть усыновлённый ребёнок? копию свид-ва об усыновлении можно ведь, наверное.

копировать

можно, но возможно человек не хочет светить первое усыновление.

копировать

Девочки, спасибо огромное за комменты! Рита, но опека мне тоже сказала, что их заключение действительно 2 года, т е не нужно ничего другого... Они нас курируют с сынулей до 3 лет... Т е надо настаивать на новом? Блин, я уже намылилась в опеки ехать в понедельник... (((
По ШПР могу приложить и копию свидетельства об усыновлении, это же только в опеке останется? Или пойдет везде? Или лучше копию в школе запрашивать? Просить оригинал в суде с их бюрократией меня пугает больше всего... (((

копировать

мне кажется, только в опеке... у нас много там тёток сменилось, к нам никогда никто не приходил, а когда я пришла за вторым(первый уже большой), выяснилось, что они нас отслеживали негласно по фамилии(редкая она у нас очень и не часто встречающаяся), а мы люди публичные, я даже не знала. Сказали, что писали "липовые" отчёты, что у нас всё хорошо и в дело складывали, так как видели, что всё хорошо.

копировать

О! о чем и речь! есть в опеках своя база по усыновителям.

копировать

ну...база-не база, может, просто дела в архиве (у нас оба раза одна и та же опека фигурирует, работников только уже за это время 3-4 комплекта полностью сменилось)и новые всегда в курсе того, что происходило раньше...как-то так.

копировать

вам не надо никаких бумажек и дубликатов о прохождении ШПР, у вас уже есть усыновленный ребенок и этого достаточно!

копировать

Заключение тоже не нужно. И раньше, когда оно еще год действовало, люди за один год умудрялись дважды усыновить, только медицину переделывали (я сама хотела так сделать), а теперь - уж сам бог велел. Тем более и опека вам то же самое говорит.

копировать

Ключевое слово у вас "умудрялись". Если автор хочет попробовать "умудриться", то пожалуйста пусть экспериментирует в суде. Если судья не дурак, то потребует обновит заключение, т.к. В старом указаны данные и описание семьи, где нет еще детей. Если судья не очень внимателен будет, то этого не заметит и решит, что семья впервые усыновляет, тогда потребует шпр, если всплывает (опека в своем заключении говорит о первом усыновлении, к примеру), что уже есть усыновленные, то см. П.1.
Заключение действует 2 года для возможности по нему усыновит ребенка в течение 2-х лет первично, если по нему уже усыновляла, то заключение выдается заново, в которм опека указывает настоящее положение дел в семье, включая изменившийся состав семьи и материальную обеспеченность.
Кто хочет экспериментировать, пожалуйста пробуйте.

копировать

Заключение - это не многоразовый документ и в течение года одним заключением не получиться воспользоваться, хотя бы потому что при усыновлении меняется состав семьи и в ранее выданном заключение об этом нет ни слова.
"Умудриться" - это все время сидеть на иголках и в самый серьезный момент получить отказ из-за не правильно собранных документов.

копировать

свети- не свети, а по фамилии у них все данные есть :) кто усыновил, а кто лишен РП.

копировать

С опекой все понятно! Они меня хорошо помнят, поэтому ничего не требуют, а вот в суд, наверное, что-то подавать надо будет? Копию свидетельства об усыновлении тогда? Спасибо большое!

копировать

мы усыновляли в феврале, есть 2 дочки, усыновленные в 2005 году. Никаких документов мы не предоставляли. Я несколько раз у опеки (у своей и ребенка) спрашивала надо ли нам принести свидетельство об усыновлении, но все разы я получала один ответ НЕТ! Опека в заключение написала про усыновлении двух дочерей в 2005 году. Суду этого было достаточно.

копировать

Понятно, спасибо всем за опыт и советы! Я, естественно, ничего экспериментировать не хочу )))) поэтому и инфу собираю, чтобы еще и опеку подстраховать ))) Мне тоже опека сказала, что напишет супер характеристику по поводу положительного опыта, я думаю поэтому они не просят ничего по ШПР, а вот про заключение я еще раз уточню (они мне говорили, что переделывать не надо, но буду уточнять, естественно! Спасибо огромное еще раз, если возникнут вопросы, напишу!