Отдельное меню для детей-аллергиков в саду?

копировать

Девочки, прочитала по-моему в Снобе, описание работы повара детсада. Она рассказала, что отдельно готовит блюда для детей-аллергиков. Скажите, а есть какая-то правовая база, чтобы требовать отдельного меню (в частности, блюд без яиц - там их кладут во все блюда каждый день и в большом количестве)? Куда обращаться и где бы узнать? Спасибо за помощь, для нас это ОЧЕНЬ важно!

копировать

Никто в саду не будет готовить ребенку отдельно. Максимум можно договорится на то, чтобы воспитатели разрешали кормить своей едой. В тайне от руководства, т.к. это запрещено.

копировать

А мы договаривались именно с заведующей. А она уже разрешила воспитателю, чтоб та не боялась.

копировать

Это незаконно. Наш аллерголог говорит, что давно речь про отдельное питание аллергикам в садам, но никто такое не ввел и технически сделать невозможно, у всех ведь разные аллергии.
Лично я приносила еду всю свою, на кухне повара разогревали

копировать

это раньше практиковалось в спец садах, в обычном саду отдельно никто готовить не будет.
Это чисто технически не возможно. Учите ребенка не есть то на что у него аллергия.

копировать

Этот рассказ вообще вызвал у меня много вопросов. На мой взгляд, все, что там написано нужно делить на 35, как говорится. Вот текст, если кому интересно. http://www.the-village.ru/village/situation/howto/165581-povar-v-detskom-sadu

копировать

Аллергии то разные,да. Но есть типичные продукты - молоко, яйца, пшеница и проч., вызывающие реакцию у многих детей. Неужели невозможно сварить отдельную миску каши на воде? Или сделать 5 котлет без яиц? Это ли не нарушения прав ребенка?

копировать

это нарушение технологии приготовлении блюда, повар не имеет права отступать от технологических карт. Раньше были сады для аллергиков и там готовили для разных групп детей, тоже не индивидуально, а просто группировали аллергии.
В обычном саду это не допустимо.

копировать

Сидите дома тогда, садик это же не санаторий со столами для диабетиков, аллергиков и т.д.

копировать

А что ребенок с пищевой аллергией не имеет право на социализацию и посещение дошкольных и школьных учреждений?
У меня самой дочка с сильной аллергией на БКМ. Еда из школьной столовой нам категорически запрещена. Нам теперь и в школу не ходить?

копировать

Ходить, но не ждать, что там дочке будут готовить отдельно. Как и в детском лагере, например.

копировать

Ваш ребенок не царь, под которого все подстраиваться должны. Закон жизни таков, что меньшинство подстраивается под большинство.

копировать

Ходить, если ребенок может в школе не есть. Если не может - таки да, не ходить, а получать образование другим способом. Точно так же, как ребенок, которому необходимо специальное питание, может социализовываться в другом месте, а не детском садите. где стандарты питания одинаковы для всех.
Вы бы еще спросили, почему ребенок без ног, например, не может играть в баскетбол на общих условиях в обычной команде...

копировать

Вы на это смотрите "со своей колокольни", но уверяю Вас, что у многих детей нет аллергии на те продукты, которые Вы перечислили, а есть на "безобидные" яблоки и груши, которые чаще всего дают в садах, при этом такие детки прекрасно реагируют на цитрусовые и шоколад, которые в саду запрещены.
Ни один обычный сад не будет подстраиваться под каждого ребенка.
Возможно есть спец.сады или спец.группы в садах... Но я об этом не слышала.

копировать

типичные для вашего конкретного ребенка. А для другого - наоборот. Почему это для вашего ребенка должны исключаться молоко и яйца, а для моего ребенка не должны исключаться говядина и яблоки?

копировать

Многое зависит от воспитателей. У нас была пофигистка, я с самого начала предупредила, что у моей аллергия на рыбу, чтобы не давали ей. Прихожу забирать, а у них на полдник был винегрет с селедкой, моя вся в прыщах. Я у воспитателя спрашиваю, вы что рыбу дали? А она говорит, что забыла, что нам нельзя ей давать.

копировать

Так она и не обязана следить за аллергиями, у нее в группе 25-30 детей, что у каждого и не запомнишь.
Вообще в некоторых садах можно принести справку, что нельзя например яйца, и медсестра даст распоряжение воспитателю, не давать еду в которой яйца, именно просто не давать, готовить отдельно точно никто не будет

копировать

не обязана, но нормальный человек, следит за этим. у нашей няни висит прямо на кухне список продуктов, которые нельзя давать сыну.
и после лета она первым делом спросила, изменилось ли что-то в питании или все осталось по-прежнему.

копировать

Вы видимо не понимаете, что значит "не обязана" :) Не обязана - это значит это не ее ответственность и от того, что она дает ребенку аллергены, она не становится ненормальной. Служебную инструкцию она никак не нарушает.

копировать

это видимо вы не понимаете. я нигде не написала , что она обязана. я начала свой пост, что да, не обязана.
но будет, если нормальный человек. и не надо заниматься буквоедством. все прекрасно понимают, какое значение в обиходе имеет слово "нормальный".
и что оно значит в конкретном случае.

копировать

Во первых я отвечала на пост tanusha2418 + .
Если Вы отдаете ребенка в дет. сад, то Вы должны научить его, что ему можно есть и что нет. И это Ваша ответственность, а не сотрудников дет. сада.
Т.к. действительно воспитатель может элементарно забыть и последствия могут быть такими, что скорая не успеет доехать. И воспитатель будет чист перед законом.

копировать

вы знаете, 3-х летний не отличит рыбную катлету от мясной. У нас два человека с аллергией. можно же чисто по-чедовечески повесить листок с перечнем. Нам нельзя только рыбу, другому мальчику только шоколад. Это же не 10 запрещенных продуктов. Другое дело, что этому воспитателю нафиг ничего не нужно.

копировать

в том то и дело, одному одно нельзя, второму другое, вот Вам и 10 продуктов наберется.
Для воспитателя это такая же работа как для Вас Ваша, все что сверх обязанностей по должностной инструкции или за дополнительную плату или по желанию

копировать

Вы думаете у нее других забот нет? Это хорошо что у Вас один аллергик в группе, а если несколько с разными?

Есть должностная инструкция в которой прописаны обязанности воспитателя, что то сверх это на усмотрение и по желанию воспитателя.

копировать

читать умеете. прочтите еще раз пост, на который отвечаете.
к воспитателю это вообще отношения не имеет.
в группе не один аллергик! вообще очень интересно, их чего вы сделали такой вывод?
родители одного мальчика не парятся и не занимаются этой проблемой, считают, что перерастет. ходит с вечно красными облезающими щеками.
еще пара человек попросила не давать, точно также как и я. и таки да, не дает.
понятно, что она не в силах убрать помидоры из подливки к тефтельке. но минимизировать она старается. сама лично видела, как вынимала из салата.

копировать

Какая разница, помощник воспитателя или воспитатель, в любом случае это ее личная инициатива, за которую кстати ей может хорошо влететь, если во время еды зайдет проверка и увидят, что не у всех стоят тарелки с едой, просьба родителя не основание, надо справку приносить. Если помощника воспитателя не напрягает нарушение должностной инструкции, то это ее личное дело

копировать

Ну, они воспитатели несут также ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому с ее стороны это был серьезный прокол. Но лучше такие просьбы подтвеождать справкой от врача.

копировать

Не лучше , а обязательно и инструкции по питанию, если конечно возможно что то исключить, должна медсестра давать, а не родители, которые никакого отношения к саду не имеют.
Все должно оформляться официально, а не со слов.

копировать

У нас аллергия на молоко, утром кормлю дома чтобы каши избежать. где молочные продукты есть ему не дают, принесли в сад свои печенья, пастилу, соки.

копировать

В частном саду будут готовить для аллергиков

копировать

Совсем афигели мамашки.

копировать

В смысле?

копировать

Читаю это все и радуюсь, что что у нас нет проблем с нашей аллергией на молочные продукты. Дочка ходила в садик и сейчас в школу без проблем. Первый год в садике мы ее забирали домой на обед и приводили после обеда. А потом стали приносить свою еду. Дочке ее разогревают. И таких детей, как моя дочка в школе несколько. И им всем разогревают принесенную из дома еду. Здесь это обычная практика для детей аллергиков. И воспитатель, и работники столовой несут ответственность за ребенка. У учительницы на экстренный случай есть лекарство, принесенное нами, чтобы снять реакцию. Когда отмечаются дни рождения, нас предупреждают и мы приносим свое для дочки, чтобы она не ела принесенные торты. Все налажено и ребенок спокойно ходит в школу. А В России получается нам в садик был бы вход воспрещен из за аллергии.

копировать

Почему воспрещен, у меня ребенок аллергик, прекрасно еще в саду САМ знал, что ему можно, а что нельзя. Сейчас уже в школе, в столовой вообще есть отказался, даю еду с собой, никаких проблем нет

копировать

у нас в садах сразу спрашивают аллергии и отдельный стол у аллергиков, обычный сад

копировать

а на отдельный стол кто и что готовит?

копировать

Если это Москва, то значит не обычный сад, раз выделяются средства на отдельный стол, питание и мед помощь финансирует город и администрация сада к этому никакого отношения не имеет

копировать

Отдельный стол в прямом смысле, те сидят отдельно, или аллергикам готовят отдельно?

копировать

Мы давно ищем возможность пристроить ребенка в какой-нибудь сад, где будет учитываться его диагноз. Диагноз гораздо серьезнее, чем просто аллергия, сады относятся с большой опаской - список продуктов, которые он может спокойно есть, крайне мал. Я просто в ауте, если честно, ибо считаю, что ребенок без сада, это категорически неприемлемо(
Сейчас вот пытаемся договориться с заведующей сада, куда ходила дочь о следующем варианте - приводим его утром уже позавтракавшего и забираем перед обедом. Оплачивать, естественно, предлагаем все полностью.

копировать

у вас же сыну даже 2 лет нет-неужели так необходим сад в этом возрасте с непростым диагнозом?

копировать

Нет-нет, сейчас у него няня) Это на следующую осень, когда ему 2,5 будет. Просто ситуация же такова, что сразу с ходу его не возьмут, вот и начали раньше суетиться, чтобы иметь время найти и определиться.

копировать

О, тогда понятно :)

копировать

А в 2.5 оно зачем? Тем более раз он в саду почти и не будет, т.е. это не чтоб работать. А б поняла, если б ему лет 5 еще было.

копировать

Я не вижу плюсов в том, что ребенка держат дома. Т.е. люди, которые не отдают детей в сад, имеют свои аргументы, которые считают значимыми. Я, сколько бы не старалась (а в сложившейся ситуации я пыталась убеждать себя, что отсутствие сада, может быть, не так уж и страшно), для себя не могу найти ни одного более-менее существенного.
Я работаю, т.е. водить-забирать его все равно няне или моей маме, с работой это не связано, он и сейчас с няней сидит в те дни, когда я в школе.

копировать

Но не в 2 же года. Тем более, что полноценно ходить в сад в 2 года ваш ребенок не сможет. Почему не найти какие-то занятия для двухлеток, а в сад отдать ближе к 4? Может тогда и с питанием проще станет.

копировать

С питанием проще не будет уже. С этим мы смирились. Полноценно не будет, но хоть как-то будет же) Вполне себе обычный возраст для яслей - 2,5 года.
Щас нас забанят за отступление от темя :-)

копировать

Если врачи разрешают пойти в сад, то оформляете карту для сада, получаете на общих основаниях путевку в сад и все. А там уже пишете заявление на полдня по причине не подходящего питания для вашего ребенка. А за год лишние телодвижения на фиг нужны? Ну договоритесь с заведующей, сейчас наболтаете ей про своего ребенка, а она в комиссию позвонит и попросит вас в друго сад пристроить. И что делать будете?

копировать

Мы разговариваем со знакомыми заведующими, с которыми у нас хорошие отношения. В незнакомые садики с улицы не заходим)

копировать

Сейчас нельзя на пол дня ходить, а если будет заявление насчет питания, то заведующая может с чистой совестью отчислить, из за того, что ребенок не может ходить в массовый сад, по состоянию здоровья.

копировать

У нас в саду было заменное питание, у сына на молоко аллергия, ему готовили вместо молочного мясное

копировать

Москва? Россия?

копировать

Россия, Иркутская область. Заменный стол расписывала медсестра на неделю, следила нянечка и воспитатель

копировать

В Москве такое не практикуется, питание в основном готовое привозят, что привезли тем и кормят.

копировать

Аллерголог выдал справку об исключении из меню молока и яиц. Так что носим завтрак свой. Повезло, что ребенок с утра мало ест, обходимся соком и сухариками, печеньем... хуже когда и полдник весь молочный ((((.

копировать

у нас готовят отдельно для аллергиков, всегда есть замена. сад платный.

копировать

у нас в платном тоже самое, но речь в топе про обычные массовые сады