спорное имя
Всем добрый!
вот какая ситуация...постараюсь вкратце. мой отец погиб, когда мне было 12. Звали Евгений. Любила его очень, его мама, моя бабушка, от горя чуть сама не умерла. через 10 лет я забеременела, и сама себе дала обещание,что назову ребенка Женя, независимо от пола. Бабушка была вне себя от счастья, что у нее снова будет Женька. Девочка. И тут свекры настояли на том, что называть детей именами погибших родственников плохая примета, и меня 22летнюю "сломали". В итоге - Настя.
Сейчас я снова беременна. пол пока не знаем. Если мальчик, то без вариантов - только Женя, второй муж согласен. если девочка...Я хочу назвать Людмилой. Милой в честь второй бабушки, любимой и дорогой. моим ангелом-хранителем, царство небесное :(
и тут интрига...Бабуля, которая жива, вновь обрела надежду, что будет Женька, и настоятельно капает на мозги, что девочка тоже ДОЛЖНА БЫТЬ Женей, итак плавно намекает, что тогда точно квартиру завещает мне, а не пополам с другой родственницей. бабушке 84, слаба, но держится и бодрится тока мыслями о Женьке...
как быть? если девочка...Назвать. как я хочу, или пойти на уступки, те "на поводу" у престарелого человека?
просто ваши мнения, спасибо
Я бы не советовала называть детей по советам бабушек с таким подтекстом. Новый ребенок - своя судьба. Навешивать на ребенка ожидания, воспоминания, слезы и надежды прошлого - нехорошо. Думаю, это будет ребенка тяготиться и ограничивать в развитии.
Есть практика называть в честь святых - это кому как. Кто-то считает - хорошо, кто-то - нет. Но святой - это все же сила духа, хотя жизнь у них могла быть и нелегкая. Есть над чем подумать.
но ведь раньше всегда было сын в честь деда/отца, след сын опять в кого то) меня в честь прабабки назвали, мужа-в честь дяди...почти все мы "в кого-то", нет? )))
В честь отца - отчество. В честь всей мужской линии - фамилия. Но может вы и правы. Если у вас в роду такая традиция, то, возможно, и стоит ее поддержать. Но не стоит называть в честь несвоевременно ушедших, с тяжелой судьбой, полагаю.
Ну когда раньше-то? Лет триста назад? Тогда и рожали по 10-15 человек, а имен было мало.
У нас в семье таких традиций нет, к счастью. Последние 5 поколений, по крайней мере, без повторяющихся имен.
имя Женя нравится только для мальчика..."добровольно" сейчас бы не назвала дочку...хочу Милу...бабулю любила больше всех в мире...
Назвала бы, как мне хочется. Мила - прекрасное имя.
Ну а если мальчик, то тогда Женей, что уж) У меня отца тоже Евгений звали, кстати..
Я за Женьку. Во-первых, мне действительно нравится имя. Во-вторых, как минимум двое ваших близких (хоть ваш папа только в вашем подсознании) будут счастливы. Как это здорово, смотреть на любимого ребенка и с радостью вспоминать любимого человека! А также всю жизнь жить с чувством исполненного обещания.
Для меня была бы проблема, если б имя не нравилось или человек не был на столько близок.
Я тоже хотела дочку Анной в честь бабушки назвать. Она милейший человек, Слава Богу еще жива. Но у меня одни мальчишки)))
А там может у вас семья и до Людмилы разрастется!
А мне как раз кажется нехорошо смотреть на ребенка и вспоминать другого человека. Ребенок как бы в заложниках. А как быть когда на станет возраст смерти того первого любимого человека?(
Ну согласитесь, таким образом можно найти кучу поводов, чтобы загоняться. У автора как раз-то положительные ассоциации. А когда ребенок достигнет возраста погибшего отца, она уже в силу своего возраста об этом думать не будет.
Наверняка в своей родне каждый найдет одинаковые имена. Какая разница, в честь кого-то или просто так названы.
Мне тоже некоторые имена из родни очень нравятся, но люди были откровенными деспотами, и я им ничего не обещала. Тут, да, ассоциации.
Называть надо так, как нравится родителям, а не другим родственникам.
Всякие суеверия, типа, нельзя называть в честь умерших - это бред. Можете в церкви спросить, подтвердят.
Если не хотите расстраивать бабулю, можно найти компромисс. Например, назвать Людмилой, а крестить Евгенией.
В конце концов, в наши прогрессивные времена допускаются двойные имена: вон у Киркорова Алла-Виктория))
Я бы не стала называть из-за квартиры. Мало ли что:сейчас пообещала, завтра передумала. Отложите решение до рождения ребенка.
Ох уж эти обещания квартиры... Конечно, меркантильный интерес не должен участвовать в выборе имени, а то и судьбы. Лучше сердцу довериться).
Оба имени хороши, особенно учитывая историю семьи. Выбор сложный, не только из-за уговоров бабушки, но ведь себе вы тоже когда-то обещание давали. Подождите до родов - если будет девочка, решайте уже глядя на нее.
кстати имя Евгения сейчас набирает популярность) и кстати если мальчик, то Женя, а если девочка - то может быть Евой как сокращенный вариант.. не знаю, как я бы поступила, честно. Просто у меня обычно нет любимых и желанных имен к рождению ребенка, обеих дочерей по сути назвал муж, я выбрала из предложенных имен. Поэтому если бы было имя, которое бы и мне нравилось и еще бы и осчастливило близкого мне человека - почему бы нет? (хотя я против называть в честь кого-то, но это другая история) А вот у вас сложнее - у вас есть имя, которое вам нравится... мне кажется, можете потом жалеть, что не назвали как вам хотелось.
Моя бабушка например очень хотела, чтобы меня назвали Таней. Не назвали. Любить меня ей это не помешало)
В США и многих других странах есть практика middle name. Это второе, среднее имя. Оно есть в паспорте, но его редко используют в жизни, хотя могут. Это среднее имя часто дается в честь кого-то из предков. У нас эта роль отчеству отведена, но оно всегда в честь отца, что тоже не лишено смысла. У них нет отчества. Фамилия правда тоже по отцу... Думаю, что практика middle name как раз решат проблему индивидуального имени + памяти. Может, вам подумать о двойном имени? Хотя в России это не очень принято.
Может, сказать бабушке, что муж категорически против девочки-Жени?? Если действительно не хотите дочку так называть...
тут такой тонкий момент, что когда меня первый муж и его родители "увели" от имени Женя, бабуля тогда высказалась, что второй раз так не даст меня облапошить;) и второму мужу все 5 лет на всех торжествах втиралось, что вот -де какие сволочи те, и какой ты у нас, всё понимаешь, против не будешь.....мужу всё равно до имени, и Женя, И Люда/Мила, и сын, и дочь, всё его устраивает. и настроить против него бабулю, "слив" всё на него, я не смогу) так что ответ держать мне всё равно)
Называйте Женей. Вне зависимости от квартир и пожеланий родственников. Евгения - более интересное имя, чем Людмила.
Да и сокращать можно - и Женя, и Ева...
Сколько людей, столько и мнений) Людмила - и Люда, и Мила, и Люся) У меня так племянницу зовут, дома она Лютик)) очень нежно и красиво:)
Женя для девочки для меня лично очень грубое имя
Да, все-таки надо самим определяться. А всем родственникам и знакомым не угодишь.
У меня сестра Людмила, в детстве ее постоянно называли Людка. Ужас(( Полное имя, безусловно, красивое. Лютик - тоже мило.
Была у меня сокурсница Женя. Милая, симпатичная, веселая, с очень легким характером.
Мне девчачье имя Женя тоже нравится, те, кто встречались из женского пола с таким именем, были и правда милы и легки на подъем. Люда - потяжелее имя. Из моего опыта.
Я вот предложила бы девочку назвать Евгенией - нет прямой ассоциации с мужчиной, носившим это имя, не так будут обременить ожиданиями и воспоминаниями.
А мальчика назвать Русланом в честь "Руслана и Людмилы". Есть ассоциация с прабабушкой, но косвенная.
Еще вариант для девочки - Милана. Тогда называться будет точно Мила, а не Люда. И на бабушкино имя похоже, но не совпадает. МИЛАна - ЛюдМИЛА.
спасибо, но это не вариант для нас... тут либо в честь отца, либо в честь бабушки... по созвучности не прокатит)