Про сотрясение. Вопросы.

копировать

Девочки, может кто-то в курсе, или есть медики на сайте, короче, ситуация такая: племяннице, 11 лет, на физ-ре попали по голове футбольным мячом, рвоты и обморока не было, но потом весь день болела голова. В травме сказали, что все ОК, даже рентген не стали делать. Тут соседка, которая была в курсе дела, и посоветовала обратиться к окулисту, якобы, очень хорошему врачу. И вот с этого момента начинаются вопросы... Окулист сказала, что по глазному дну- это сотрясение и не легкой степени, увидела какой-то сгусток где-то, и самое главное, сказала что она видит и предыдущие сотрясения... :mda Да, было у ребенка сотрясение несколько лет назад, но можно-ли увидеть его по глазному дну, если про сотрясение пишут, что оно, якобы, проходит бесследно. Значит не бесследно? Или окулист, простите, жжет? А вообще, можно ошибиться по глазному, дну диагностируя сотряс или это точный метод? И самое главное: надо-ли лечить сотрясение медикаментозно? Тут мнение врачей делятся на два прямо противоположных: одни говорят-да, другие советуют только покой.
Спасибо всем, кто ответит!

копировать

1 к неврологу идите,
2 бесследно ничего не проходит
3 окулист может увидеть сотряс по глазному дну

копировать

У невролога уже были, на основании заключения окулиста, лечение назначили. Вопрос в том, не ошибается-ли окулист, как можно увидеть по гл. дну еще прошлые сотрясения? Что-то у меня недоверие какое-то ...

копировать

лежала с 1,5 годовалым сыном в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии на Полянке. У него диагностировали трешину лобной кости, соответственно и сотрясение. Все исследования сделали, положили нас сразу. Но вот толком не лечили. Покой и витаминки какие может (5 лет прошло, уже точно не помню, но лекарств сильных не давали точно). Т.е они нас просто положили наблюдать на всякий случай. Знала бы, лучше бы дома полежали, в итоге ротавирус там только поймали, но это другая история. Поэтому покой и наблюдение за ребёнком. Если не тошнит и голова перестала болеть, то и волноваться сильно не стоит. Главное детке на физ-ру пока не ходить и активностей недельку избегать.

копировать

Чтобы не вролноваться, нужно показаться профессионалам.
Кладут совсем мелких чаще именно ради покоя. Дома сложнее его придерживаться.