Петерсон или лыжи не едут
Девочки, хочу посоветоваться...Ребенок учится в 3 классе по Петерсон, учит 4- ый год, так как ходил на подготовишки при школе. По истечению месяца стало понятно, что что то с математикой не так...НУ в прошлый год были средние оценки ....в этом году не вылезаем из двоек....Уроки учим вместе...в домашних все правильно- в контрольных двойки.... Учитель как раба печального образа вздыхает....ну говорит не знаю возьмите учебник- классику Моро ( в контексте для тупых) и занимайтесь дополнительно...Купила, даю ему рабочую тетрадь Моро и не понимаю, зачем я ее купила...ощущение, как будто дать ребенку из 3 класса задачки первоклассника..быстро решает и без особого энтузиазма, типа все знаю и умею по этому это решается быстро...
И тут я призадумалась, может не ребенок не сообразительный, а она плохо объясняет? На собраниях часто говорит что они не успевают в программу и очень торопятся, бегут галопом по Европам..Может у кого была такая ситуация, посоветуйте чем подтянуть именно Петерсон? иначе утопнем в двойках...
Купите сборник самостоятельных и контрольных работ и решайте дома хотя бы один вариант, отличный от классного. http://www.labirint.ru/books/275220/
У Петерсон похоже не тривиальные формулировки. Пытайтесь на них руку набить. Может быть где-то можно найти примерные, скачать и нарешивать?
"не понял задание" отрабатывать нужно на аналогичных, т.е. на той же Петерсон... ну а не успел... туда же...
Девочки а не может быть такого, что учатся они по Петерсон, а контрольные пишут из оранжевых книжек Тестовые материалы для оценки качества обучения ?
Может разница в подаче материала и в проверке того же материала?
Хотя они и самостоялки Петерсон тоже пишут.
Так у Петерсон контрольные сложнее, чем любые другие тесты для 3 класса. Вероятнее всего проблема в вашей учительнице. Петерсон - замечательная программа, с уймой устной работы, дополнительного материала, возможностью работать с детьми разного уровня подготовки, разжеванная в методичках от и до. Возьмите сборник устных упражнений, погоняйте ребенка по одному уроку, посмотрите, как и что именно он вам отвечает, насколько понимает то, о чем вы спрашиваете. Поищите сами пробелы. Напишите конце концов заново контрольные на пройденные темы, поищите и устраните пробелы, не важно по чьей вине возникшие.
огромное спасибо за наводку по устным упражнениям...
Цели конечно не стоит вырастить математика ибо природа на нас отдыхает в плане точных наук..вся семья гуманитарии...но подтянуть его как то надо...хотя бы до уровня твердой четверки..
Дело не в выращивании математика. У Петерсон второй класс - определяющий. Там закладываются основные принципы решения задач, понимания действий, геометрические основы. ПРи этом все это ообъясняется и закрепляется на элементарных математических действиях. Если учитель не объясняет должным образом и не контролирует понимание, ребенок не пытается объяснить сложение двух конфет формулой из 10 распространенных предложений. Он просто ЗНАЕТ, что конфета плюс конфета будет две конфеты, поэтому проблем с математикой во 2 классе почти нет, ответы-то правильные. НО потом все эти формулы чуть изменяются, дополняются, надстраиваются, а складываются уже не конфеты, для пересчета которых пальцев на руках хватит, а сложные числа, и вот тут начинаются проблемы.
Допишу, так как увидела ниже про задачи. В сборнике "устные упражнения" за 2 класс, как раз все основные алгоритмы решения задач подробно разбираются и выделяются в правила, которые во 2 классе дети ПРОСТО ПРОГОВАРИВАЮТ ВСЛЕД ЗА УЧИТЕЛЕМ, и только потом УЧАТСЯ использовать их самостоятельно.
Думаю, что ваша проблема в том, что ребенок делает дз с вами и делает его МЕДЛЕННО! А на контрольных надо все быстро решать. Скорее всего, ему просто времени не хватает. Рекомендую ставить будильник - вот дз по математике 45 минут. Не успел - сколько номеров? вот и двойки откуда. Вообще в 4 и 5 классе надо скорость увеличивать
Хорошо, у вас есть реальные рекомендации, КАК увеличить скорость выполнения домашнего задания? Поставили будильник, не успел, расстроился, а толку? Для меня это жизненный вопрос, потому что мой может час сидеть над 2 номерами. Ему не сложно, но делает он ДОЛГО.
не давать вставать из-за стола, убрать все отвлекалки, телефон, поместить в среду школы - на столе ТОЛЬКО математика, следить, чтобы в окно не смотрел. В классе-то как-то делает в темпе!
Сидите рядом. Не помогайте, а следите.
Сижу, слежу, ничего лишнего нет. Окно я куда дену? Хотя там ничего особого не видно, небо и ветки деревьев. А он начинает разговаривать, знаете, как в анекдоте про чукчу, "что вижу, то пою". И рот почти не закрывает. Говорю "замолчи, не отвлекайся" сразу "Вот, ты меня не любишь, поговорить не даешь"
Лошадям для ускорения движения вешают морковку на палке перед носом. Она за ней бежит.
В общем, убрать все отвлечения, чтобы остался чистый письменный стол и все. Поставить будильник на 45 минут. Потом 10 минут перемены - отдых, но не развлечение. Дальше снова 45 минут занятий. И запретить заниматься интересными ребенку делами пока не сделает домашку. Будет весь вечер сидеть - значит останется без удовольствия. Но лучше контролировать рядом,точно ли ребенок не отвлекается?
По себе помню, что лучше всего работалось в читалке, там деваться некуда. А дома то телевизор, то холодильник..
Дело в учителе.Наша отлично все объясняла. мы Петерсон любили...А в В и Г классе дети не понимали. но у них учительницы молоденькие были после ин-та...
Просто для проверки купите тетрадь "самостоятельные и контрольные работы" той же Петерсон. Дайте ребенку прорешать другой вариант. Тогда сами увидете где именно "затык". Может какую-то тему недопонял ребенок, может не успевает, может "дурацкие" ошибки в счете делает от невнимательности (цифры же больше стали, примеры сложнее). Может еще что заметите. Тогда и понятно будет над чем работать.
У дочки в классе некоторые мамы "слабеньких троечников" весь год по этим тетрадям готовились к каждой самостоятельной-контрольной (кстати, на "5" такие все равно не писали). Для обычного ученика весь год готовиться, конечно, не стоит, все же не честно :) Но для самостоятельного выявления слабых мест почему бы и нет?
У нас так делают мамы отличниц, решают контрольные ДО...:) Может оно так и надо? я просто думала всегда, что прорешивание самостоятельных, так сказать с запасом, не выявляет фактических знаний.
Если решать другой вариант или похожие задания- это-подготовка к контрольной и никакого "мошенничества".
Самое главное- чтобы ребенок в классе решил новые задания, а не "прорешенные".
У каждого своя совесть :) Я тоже не считаю это честным и этичным. Но если ребенок стабильно пишет на "2"-"3", то выявить причину надо. Раз у учителя не получается, то родителям надо напрячься, а тут уже все методы хороши.
У нас когда учительница это поняла, стала все контрольные и самостоятельные сама давать, отпечатанные на листочке, по ОМ аналогичная ситуация
Автор, у нас такая же беда, прямо точь в точь. С интересом читаю вашу тему, беру рекомендации на заметку.
Сын вроде неглупый, по Петерсон они еще в садике занимались, причем нормально, не левой ногой, и вот в начале третьего класса одна двойка за другой. Бьемся теперь над решением задач каждый день с переменным успехом((((
У нас часто практикуются двойки за схемы...которые у Петерсон в отличие от СССРовских школ специфические...Если он по какой -то причине не знает как начертить схему, то я не знаю тем более...пришлось купить решебник. Ему правда не показываю, прячу..но хотя бы сама могу разобраться " к какой задаче какая схема"..решебник пока не востребован, дорешивают 2 ой класс рабочую тетрадь..
ps еще знаете девочки, вот когда мы учились нам учитель ну там всякие тайные примочки рассказывал, как решить ( сосчитать) тот или иной пример...Некоторые так скажем "тонкости" счета для моего ребенка были открытием, как минимум.. Современные учителя вообще не делятся секретами всякими?
По русскому, помню, нам учитель в стихах правила давала, так на всю жизнь запомнили :)
Мой получает двойки за то, что не успел дорешать контрольную, ошибся в вычислениях из-за невнимательности или просто не понял до конца условия задачи. Причем задачи - самое поганое.
Поскольку у меня всегда было хорошо с математикой, для меня их решение сразу очевидно, и я по умолчанию подразумевала, что и для него так же. А нифига подобного - он не понимает и все. Теперь разбираем вместе с картинками.
логично, что бы вам разобраться и помочь ребенку реально научится решать, надо было купить методичку. В методичке не только решение, а обьяснение. И судя по тому, что затык начался сейчас, надо повторить что то за второй класс, ребенок за лето подзабыл. Поэтому повторите немного схемы и задачи за второй класс, а на новое, скачайте тренажер для учебника петресон за 3 класс.
есть... Решебник называется Домашняя работа по математике Переработанное и дополненное, издательство Экзамен.
Да нет там практически схем к задачам, открыла сейчас свой, только готовые решения, у меня сине зелененький, еще с ответам к контрольным
нет, у нас другой.. сейчас скан выложу...что то сейвпик тупит..
http://imageup.ru/s1898896
Это просто как пример, там такие схемы на каждой странице
решебник такой
http://my-shop.ru/shop/books/1639360.html
Схема про мишек Гамми тоже есть в нашем:)И диаграммы присутствуют, в решебнике я бы сказала на четверть задач есть схемы, наша учительница ко всем требует.
Посмотрите у себя урок 7, 2 и 3 задания, есть схемы?
ээээ..нет....печаль...блин...я то думала схемы ко " всем нужным" задачам. Вы меня расстроили :(
Вы будете смеяться..но в прошлом году, когда начались схемы к задачам, на родительском собрании учитель к самым простым задачам учила родителей писать схемы...они конечно стали другими..не такими простыми, как вначале...но сам факт...родителей надо учить так же как и детей..ибо для меня эти схемы муть мутная..
везде пишут и говорят об этом. что программа петерсон сложна и не годиться для простых детей.
мы еще 10 лет назад так мучались. в четвертом классе не было ни физ-ры ни изо ни труда. все это время учитель обьясняла детям петерсона.
а зачем?
другой класс шел себе по моро спокойно.
в старшей школе всех обьединили в одну программу. и зачем нам эти мучения были нужны непонятно.
Ну так надо было рассчитывать силы и свои и ребенка, у моего не возникает никаких проблем с программой.
В школе есть на выбор ШР и 2100, так вот на ШР особо желающих никогда нет. Все рвутся на более сложную, а потом страдают.
В нашей школе выбора нет, все занимаются по Петерсон...и школа в пешей доступности- одна...
я б сказала, что не только для простых детей, не склонных к математике и точным наукам,а всем гуманитариям..ребенок у меня например имеет склонность к языкам...оценок ниже пятерок не имеет ( может только пока ), русский может не учить но 4 стабильно имеет...а вот с математикой -проблемс...
Позволь выразить некоторые сомнения, по поводу нематиматичность ребенка начальной школы. Даже у Петерсон, в учебнике началки, нет ничего, что ребенок любой, с iq> 70 неспособен знать на 4. Тем более у ребенка хорошо с языками, значит пишет грамотно? А раз так, значить память есть и хорошая, а вот практики нехватает и не хватает понимания зачем ему надо, тем более мама изначально подчеркивает какие в семье все гуманитарии и что и без математики прекрасно прожили... а тут еще и с учителем не повезло, она видимо тоже гуманитарий...вот и откуда брать ребенку мотивацию и прилагать усилия, что бы заинтересоваться математикой и научится просто считать и реюать обычные ежедедневные задачи, т.е. научится читать их условие. Как ребенок гуманитарий, может не уметь читать и при этом иметь отлично по языкам и гуманитарным предметам??? Вы проверяли, ребенок умеет читать ?
1) Если я говорю, что я гуманитарий, это не значит, что я это говорю ребенку....я всегда подчеркиваю, что математику надо знать...учить..думать...А некоторые вещи учить наизусть..
2) Я - проверяла...читать умеет и не только на русском...
С мотивацией сложнее..пробовали уже по разному...не мотивируется на математику...Вот правда, если он знает в объеме 3 класса английский, его мотивировать не нужно он просто его знает, хотя некоторым в классе уже наняли репетиторов, так как дети двух слов прочитать не могут......Я же говорю купила Моро математику, рабочую тетрадь..проблем с ней не возникает...решает все быстро и без проблем...Проблема либо в подаче материала Петерсон либо..ну уж не знаю что еще...
PS а то что надо учить и прикладывать к этому усилия.ребенок видит сам, как мама учит уроки, так как мама получает вторую вышку и не имеет даже троек..то есть реально видит как я зубрю..
Проблема не в подаче материала у Петерсон(другие же понимают дети) а в конкретном ребенке, который не понимает конкретный материал, покупайте методички, тренажер как советовали выше, и разбирайте с ребенком. ну или переходите на доступную для его понимания программу.У нас после первого класса переводили детей родители на более простую программу, детям сразу легче стало и проблем с математикой нет
когда из 25 человек учителя непониамьт 15.. надо ВАЛИТЬ от такого учителя:))) Он хорошему не научит:)) НУ или если остальные предметы она дает хорошо и в принципе ребенку нравится... то смирится, с тем, что математику будет ребенок учить дома или на курсах:) Не понимаю проблемы, ничего зазирного ходить на курсы маематики, чем английский лучше математики? А ведь именно на курсах дают хороший английский, в школе учителя ох, на ах, не ах:))) устроят разве тех, кому мерещется, что вырастит сам выучит или ну а зачем он нуже:)) Вот и математика, кому то ну зачем она нужна:)))
И я не вижу ничего зазорного...ходит и ходит...все лучше чем на продленке штаны протирать..Вопрос то в том, что даже после допзанятий как были "3" и "2" так и остались...сдвигов пока не заметно..
значить был неправильный подход у допзанимаюшегося:) Не может ребенок с сохраненным интеллектом, не усвоить базу. Вы сейчас очень похожи на одну мою знакомую. У нее дочка тоже "не понимает" математику, оправдывает именно гуманитарностью, и занятия дополнительные и репетиторы с курсами типа ребенку не помогают:)) Как ни тест, так 2. Ага, но за неделю проведеной с папой и занятиями с ним математикой, показали, что ребенок математику понимает, просто надо тренироваться и тренироваться с тем, кто может объяснить хорошо, но главное тренироваться и хвалить.
Это совсем не показатель, у нас в холдинге по Петерсон учатся 12 классов в началке таких глобальных проблем нет, а если и есть, то родители обычно сразу видят и переводят детей на Моро или Демидову. "Ошибка" Вашей школе, что нет права выбора программы(
либо все таки у ребенка проблема с чтением.. Ведь, сами пишите, с задачами затык, а имено в задачах важно уметь читать, хорошее чтение условия задачь, это часто 90% способности ее решить. Условия в задачах Моро, на уровне 2 класса, местами первого, поэтому ребенку вашему проще их прочесть. Вам надо повторить второй класс схемы с ребенком научится стрить, он все лето не занимался, капитально забыл, плюс просто сесть и каждый день решать задачи, через месяц увидите результат. Если вам самой совсем сложно подбиать задачи, то есть меташкола, есть репетитор, за месяц с репетитором ребенок научится реюать задачи, т.е. читать условие и строить схемы. Но это если вам надо.. а если не надо.. ну продолжайте считть, что учебник ребенку не подходит:) Надо же на козла виновного найти...
Я в самом начале темы не говорила что учебник не подходит, я спрашивала чем и как подтянуть его знания до хотя бы " 4"...так как если б мне было все равно-я б даже не парилась..Считаю, что базовые знания нужны.. Подачу материала считаю не самым последним в этом вопросе..по-этому и интересуюсь ..может есть такие " проблемные" ситуации..и вижу что мы не одни " такие тупые"
базовые знания в учебнике совершенно такие же как и во всех остальных:) ели бы вы хотели помочь своему ребенку, то это бы знали. Если в классе слишком много тупых.. то туп скорей всего именно учитель:)))
Я живу в районе где 1 школа в пешей доступности от моего дома и места моей работы... 20-30 мин пешем до школы считаю далеко...
Вот в спальных районах там да..выбор побогаче :)
Ну вот Вы считаете так, а ребенок в результате мучается.
у нас тоже в 5 минутах от дома одна школа, но есть школы 15-25 минут от дома.
Девочки, ну вы же не всерьез полагаете что из за 1 предмета ребенок должен переходить в другую школу к незнакомым учителям и детям? :)
Надо найти способ подтянуть и замотивировать...
В 3 классе конечно поздно уже, а вот после 1-го если ребенку было бы тяжело, то да только перевод.
Замотивировать врятли, мой вот Окружающий мир не любит, терпит его только, лучше пол учебника Петерсон решит:), что собственно он и делает, те задания которые делаются в учебнике уже давно до конца первой части решены.
Методичка Вам в помощь, или грамотный репетитор который знаком с методикой Петерсон
1) почему вы не перевелись в другой класс и продолжали мучаться?
2)Не бывает бесполезных знаний. И еще, без труда не вытащишь рыбку...
3) Ну не понимаю я людей, которые на все восклицают ЗАЧЕМ! Это что инфанатильность, не дальновидность, такая лень, что лучше умучится, но не слезть с кактуса..При это не ленится, ходить и там, где собрались люди, которые знают ЗАЧЕМ, и ныть, показывывая свое непонимание, и короткозоркость.
господи, 4 года класс учился по Петерсон.Даже моя дочка, уж на что явный гуманитарий, имела всегда 5 по этому предмету.Обожали этот учебник-нестандартный, творческий, ребусы разные, в общем-интересней ничего не видела...От Моро с тоски помрешь...перешли в пятый- автор Виленкин-скукотища- и делать нечего совсем.Лишний раз убеждаюсь,что дело в учителе.
А мне Моро нравится)) пусть все называют эту программу для дураков, но зато не замороченный петерсон.
По способностям??? :)
Никогда не судите чужих детей.
Пока ваш Петерсон будет грызть, другой высшую математику освоит в доступной форме и пойдет дальше.
Способностей к усвоениею и восприятию мира нет у вас, скорее всего...
Молитесь на Пересон и усерднее, усерднее....
Каждый все понимает в меру своей испорченности, я ничего плохого не писала, да кому то подходит эта программа, а кому то нет, это ровным счетом ничего не значит. У моего ребенка в принципе с любой математикой проблем нет, он кроме школы еще в математические кружки ходит.
Не путайте мягкое с зелёным.
Учебник Петерсон - это не математика :). Он интересный, занимательный, но это не математика.
Человек, который вас тролит, между прочим, до сих пор может, поскрипев мозгами, помочь второкурснику решить домашку по дифурам. И, право слово, не Петерсоном единым формируются математические мозги :).
:) и что это показывает? моему семикласснику, окончившему 6 классов математики по Петерсон, и уже к концу года начавшему местами перерастать учебник, а в 7 уже в основном просматривает, для концепции, сейчас осваивает как раз как, вы выразились, дифуры, вполне без скрипа мозга и самостоятельно, причем совсем самостоятельно, единственное занятие где мне не надо напоминать ребенку заниматься, на ханакадемии, причем на английском:)
Так что и право слово, оставьте уже свои фобии и консерватизм за пределами этого учебника:) Учебник, сам по себе никакой не делает человека ни умным ни спосбным, но хороший учебник сильно упрощает и расширяет раскрытия детского интеллектуального потенциала, особенно в правильных руках:)
Не смешите меня пожалуйста "дифурами" и своим шустрым шестиклассником. Договорились?
У нас с ним (и с вами ;)) "разные весовые категории". И если бы вы были хоть каплю в теме, то не написали бы сейчас свою милую глупость-похвальбу.
Не знаю как вы там и помогаете.. но читать вы не умеете:) дифурами увлекается уже 7 классник:)) Так что не надо преуменьшать возраст:) ребенку 12, а не 11:) Верить или нет лично ваше дело, мне все равно:) И чем как вы выразились моя похвальба хуже вашей, что мне ее не писать:)) ?
А Петерсон не троньте, вам до нее как до луны, как бы вы не пыжились:) И мне ваш вес совершенно не интересен:) Продолжайте троллить, а то как бы вес не уменьшился...
А вы и читать не умеете, и в математике не очень ;).
В 7 классе не увлекаются дифурами :). Даже те, кто по Петерсону учится. Даже те, кому 12. Нет у семиклассников ни бвзы, ни аппарата, чтобы дифурами "увлекаться". Мне кажется, что вы не совсем понимаете, что это такое :).
А с Петерсон я и не тягаюсь, у нас с ней не только разные весовые категории, но и разные виды соревнований :). Я просто хотела вам сказать, что математика как наука мне не совсем чужда. Т.е. если я и тролю, то со знанием предмета разговора. А вы мне про сынишку-дифурщика кинулись рассказывать :). Эх, мамы, они все такие мамы...
ПО поводу читать:)) Обратите внимания, я нигде не писала, что у ребенка нет базы:))) И выводы то какие далекие сделаны вами:))
идите доучивайте второкурсника:) это будет продуктивнее, чем пытаться троллить:)
приношу извинения, но ева не единственная жизнь, ни у меня ни тем более у ребенка:)
примерно такого рода сейчас делает, h(x)=(sinx)2(v smysle v kvadrate)
y=-3/2x2
Фух, ну слава богу! Отлегло! Не Эйлер!
Это что-то очень красивое :). И мальчик ваш несомненно молодец. Но вы, мамочка, в математике понимаете мало :).
Это не дифуры :).
Курс дифференциальных уравнений (сокращением от которых и является слово дифуры) изучают на втором курсе университетов. И то не всех. И не все. И обязательно после того, как хорошо позанимаются матанализом, хотя бы годик. Изучат последовательности, пределы, сходимость и дифференцируемость функций, интегралы и ряды :). Этого в школе (в 6-7 классе точно) не изучают. Даже те, кто дружит с Перетсон :). Это изучают немножко по другим учебникам. По Поздняку, Кудрявцеву, Фехтенгольцу, Филиппову.
Понимаете, математика школьная и математика высшая - это как ученик третьего класса скрипки в музыкальной школе и оркестрант оркестра Большого театра: оба играют на скрипке. Но пока немножко по разному :). Т.е ученик третьего класса может стать и первой скрипкой, и солистом. Потом. Но пока они в разных весовых категориях :).
Удивительно мне, зачем вы "бросились в драку" на моё сообщение про дифуры для второкурсника? Википедию бы что ль почитали сначала. Про полные дифференциалы, про частные производные...
в драку бросились вы:) я знаю чем отличается диф.уравнение от диф.производной:) Да, ребенок сейчас на уровне производной:) Я и писала ОСВАИВАЕТ дифуры, у вас явно что то со чтением.. И, данная тема отнюдь не 7 класс, даже по петерсон, хотя ввод в функцию у нее в учебнике 7 класса, а 10:)
И я не говорила, что ребенок гений :))) Был бы гений уже бы к этому времени закончил второй курс универа:)) Обычно с гениями такое бывает:)) Мне повезло, у меня просто ребенок:)И у него математика не самый главный интерес, больше интересует программирование:)
Смешно, что у вас так болело, что отлегло:)) Я рада, что вам полегчало:)
У вас лицо от улыбочек не перекосило?
"хотя ввод в функцию у нее в учебнике 7 класса, а 10" ???
"Ввод в функцию" он в программе математики, утвержденной Министерством образования, именно в алгебре 7-ого класса. И у Виленкина этот "ввод" там же, в 7-ом ;).
Если ребёнок "на уровне производной" - поцелуйте его в макушку. До дифуров ему ещё, как тому третьекласснику со скрипкой до оркестра :).
А если вы ещё знаете и что такое "диф.производной", то я пожалуй умою руки.
Петерсон совершенно не замороченный, что там сложного-то?ОН просто очень увлекательный и нестандартный
Сейчас прибежит та, что Петерсон ненавидит лютой ненавистью и во всех топах с воодушевлением её понОсит.
Я ей просто удивляюсь - какова же причина этой ненависти? Что-то явно нездоровое....
я, думаю или человек жутко завидует, или ей латят конкуренты:))) иначе сложно объяснить ненависть к учебнику, а может и к самой Петерсон(личные счеты не иначе:)):))))) И главное на полном серьезе выдумывает совершенно нелепые замечания в адрес учебника:)) и это не математика, и ничему не учит и так далее:))
ну видите, на вас плохо отразилось:(
А так как как жили.. как и без посудомойки, стиралки автомат, компьтора... тоже жили.. не очень хорошо.. На столько не хорошо, что все перечисленное придумали не у нас, а мы только потребляем:(
Продолжайте троллить, на большее не способны законсервированные мозги.
не поведение, а всего лишь данное высказывание:) И не потому что это было правда хамство, а потому что вам не хочется признать , что если чего то не было, не значит априори правильно:) Тем более, что ах, не проглотили вашу ох, не хамскую, а все го лишь этакую игривую тролльную, прикрывшуюся иронией реплику:)
Знаете поговорку, что посеешь, то и пожнешь:)
Хотя, могу вас заверить, ни тот, ни этот пост не писался желанием нахамить:) Ну да ладно, читайте как хотите:)) В силу способностей к восприятию информации:)
Ну не надо гнать на Петерсон ))) Мой третьеклассник учится без моей помощи, да он не отличник, у него твердая 4 с плюсом. Я ему не помогаю вообще. И таких в классе большинство.
Тоже третий класс и Петерсон. Учебник неплох ИМХО. И не сказала бы что прям очень трудный.
Тренировка, терпение (ваше), внимательность. Сейчас занимаюсь математикой почти каждый день. Примеры, задачи, контрольные... Придумываю свои примеры на какие-то слабые места. Решаем устно по дороге в школу. Как результат за самостоятельные работы бывают пятерки.
Не встречалось такого, что ребенок не смог бы освоить, просто нужно приложить чуть больше усилий. Сейчас вообще похоже учителя больше на родителей рассчитывают, что те если что подтянут...
в классе племяника, он в 5, перешел в гимназию, сейчас Виленкин. Лучшие учиники все с Петерсон пришли. Ну и да, им очень легко сейчас.. и приходится дополнительно нагружать. Племяник делает меташколу, инаце опупеть можно:(
вот и мы после Петерсон в началке- на Виленкине сейчас...Мама дорогая, есть задачи в одно действие, которые мы делали в 1 классе:-)Тоска, а не учебник...
А как считаете, учебник Демидовой, Козловой 3-ий класс, из программы Школа 2100 попроще, чем Петерсон? (я слышала, что этот учебник содержит переработанную и адаптированную программу Петерсон). У нас сейчас Демидова, а я рассматриваю перевод дочки в школу, где Петерсон (поближе к дому). Вот и думаю, вдруг не потянет? В целом, у нее по математике круглые пятерки, и в домашних ей обычно никто не помогает (даже не проверяем) но иногда у нее случаются задвиги, и она не может решить какую-нибудь задачу из домашки. А, я ей сразу говорю, чтобы сама думала, помогаю только в крайних случаях. Но она так психует, если не может долго решить! Прямо очень жалко девчонку в такие моменты. А вдруг в Петерсон 90% таких вот задач, что ей не даются? Я бы тогда подождала переводить ее в ту школу, не думаю, что математика - это ее, и что стоит ей из-за нее страдать.
А что сейчас по Демидовой проходят?
У нас по Петерсон Множества, Подмножества, Диаграмму Эйлера-Венна,дальше пойдут Многозначные числа
Старший всю началку учился по Петерсон. Как раз ситуация автора - в третьем классе резко скатился на тройки. Ну что сказать, сейчас уже пятый класс. По математике так и была тройка, хотя в том году стали с репетитором заниматься. С репетитором шли по Гейдману (по ряду причин, не буду освещать). С задачами ситуация значительно улучшилась, вообще ребенок стал в математике уверенней себя чувстовать. Аххилесова пята - счет, переход через десяток, несмотря на то, что устным счетом активно занимаемся, как прыжок в стратосферу. А у Петерсон счет идет на заоблачных цифрах. Вот проблема. В пятом классе, пока шли задачи и натуральные числа, были четверки, сецчас пошли степеи - теорию ре понимат, но вот считает плохо, не внимательно. Поэтому опять тройки пошли....
Если ребенок совершает арифметические ошибки, это уж точно не проблема программы. У нас была такая ситуация, поэтому за каждую ошибку в домашней работе он у меня получал несколько примеров на основные действия - пока прошло.