Обструктивный бронхит.

копировать

Ребенку 4.5 года, ставят обстуктивный бронхит. Кашляет сильно приступами под утро и после сна, в эти промежутки очень хорошо откашливается. В течении дня кашель сегодня почти не прекращается(( но уже не влажно. Точнее то так, то так. Врач послушала, сказала, что все свистит. Еще нос у нас хрюкает. Вроде и соплей нет, а заложен.
Выписали нам беродуал 3 раза в день по 10 мл на 2 физраствора, пульмикорт 250 2 мл на 2 физраствора и сумамед. Ингаляции на 10 дней. Немного ли дней столько ингаляций? И разве лазолван не нужен?
И правильно ли назначены ингаляции, сначала беродуал, через 20 минут пкльмикорт.
У кого был о.бронхит, как вы лечились? Нам предложили в больницу поехать, но в прошлый раз мы лежали с бронхитом, те же ингаляции и антибиотики, только мы там ротовирус схватили и лежали 5 дней под капельницами по 4 часа.

копировать

Беродуал обычно назначают в каплях, а не миллилитрах, 10 капель наверное?
Пульмикорт бывают двух видов- по 500 и 1000 в небуле(пластиковая ампула), Вам назначили 250, значит нужно набрать из небулы, на которой написано 250- 1!!! мл и добавить 2 мл физраствора, по поводу очередности правильно, беродуал раскрывает бронхи, пульмикорт снимает воспаление.
Зачем Вам лазолван?
И пожалуйста, не прекращайте ингаляции, когда ребёнку станет легче, подышите 10 дней, иначе обструкция может повториться.

копировать

А при обструкции всегда тяжело дышат? У него дыхание очень частое.

копировать

Очень не люблю советовать на форуме :)
Да, при обструкции дышать тяжело, голова кружиться, в груди больно, выдыхать тяжко, имея двух астматиков и одного кандидата, наученная опытом, я бы уже просилась в отделение, под наблюдение.

копировать

Насколько частое? Есть ли улучшение после беродуала? Как долго длится действие беродуала? (если Вы уже начали ингаляции)
Тут важно оценить тяжесть ситуации (врачом, у Вас самой опыта нет). Частое дыхание (одышка) - признак дыхательной недостаточности. Если она нарастает (секундомер Вам в помощь), ситуация не улучшается после ингаляций беродуалом, или улучшается, но вскоре снова наступает ухудшение - ситуация опасна.

копировать

а почему лазолван не надо? моей дочери при ОБ делали ингаляцию беродуалом, а через 20 минут лазолваном

копировать

Потому что беродуал может до конца не снять обструкцию, и избыточное количество разжиженной мокроты просто не сможет выйти, добавив лишнее воспаление.

копировать

Вам все верно назначили, только выше сказали да, в каплях лучше измерять.
Я бы тоже в больницу легла, если не привыкли к обструкциям, как их предупреждать и как на них реагировать.
Пролечитесь весь курс обязательно..у меня дело доходило до инъекций дексаметазона- чтобы раскрыть легкие, это очень страшно когда ребенок плохо и с трудом дышит.
Только Пульмикорт был в концерации 1:2 с физ. р-ром.

копировать

Нет, лазолван не нужен. Сумамед,конечно, макролид, но если уж бронхит лечить антибиотиком, то он не препарат первого выбора все же(поскольку азалиды все же от маклолидов чуток отличаются). Но это так, лирика, лишь бы помогло.. Лазолван-муколитик, помогает отходить мокроте. А у вас другая история. Беродуал-бронхолитик, раскрывает бронхи. Именно поэтому его назначают за 20 минут до ингаляции противовоспалительным Пульмикортом. На слипшиеся бронхи лекарство явно неэффективно. Дней не много, другой момент что с Пульмикорта мягко слезать нужно, не сразу 250 убирать, а последние ингаляции делать уже 125(половинка капсулы на те же 2мл физраствора).

копировать

Моей 10 лет, позавчера(8 октября) поставили О.бронхит с возможной(или вероятной) обструкцией, не помню как точно написали про обструкцию, карты на руках нет. Врач послушала, сказала, что дыхание жестковатое, написала в карте ОРВИ, я сама попросила направление на рентген грудной клетки, вот по нему поставили О.бронхит.
В течение дня кашель жуткий лающий,но приступами не кашляет, нос тоже заложен был, температуры нет.
Выписали:щелочные ингаляции есентуки 17, через 20 минут беродуал (2 раз в день 2-3 дня) ингаляции по 15 капель + довести физ.раствором до 4мл, еще через 20 минут ингаляции с лазолваном 2мл+2мл физ.раствора(3раза в день 7 дней). После рентгена врач сказала, что вместо лазолвана можно сделать ингаляции с пульмикортом 500+2мл физ.раствора (2 раза в день 3 дня). Еще выписали цитовир 3 (4 дня), но его я не покупала. Антибиотики не назначали.Еще назначили ОАК, сегодня ходили сдавать.Еще врач сказала, чтобы ее вызвали в пятницу послушать легкие.
Сегодня кашляет меньше, но не откашливается, кашель лающий.Вызвала врача, вот в течение дня должна прийти.

копировать

Это ж сколько в день она с ингалятором сидит? Полтора-два часа?
Ессентуки вообще не о чем, 4 мл физраствора вполне можно заменить на 2 мл, заменить лазолван на пульмикорт в случае истинной обструкции дельный совет, только вот дозировка смущает - сразу 1000? Беродуал лучше оставить 3, а в случае ночного кашля и 4 раза в день. При этом вы должны учитывать, что 500 там в ОДНОМ мл, а не в небуле целиком.

копировать

Да, примерно столько и сидела:(
Не, там не 4 мл физ раствора, а 15 капель+физраствор=4 мл. В пятницу врач приходила, послушала, сказала, что дыхание получше (не знаю как уж она запомнила, за 3 дня куча пациентов). Беродуал оставила еще на 2 дня на ночь. Ночью правда дочь не кашляет, когда утром просыпается, тогда понеслось. Стала откашливаться. Пульмикортом мы не воспользовались, т.к. обструкции слава богу не было, не задыхалась.
Я сама не знаю, почему такие дозировки прописала врач. С лазолваном она тоже получается "переборщила", в инструкции написано "взрослым и детям старше 6 лет: 2-3 мл раствора в сутки", а она выписала по 2 мл 3 раза в день, что равно 6мл в сутки, а это в 2-3 раза больше. Я ей смешивала 1мл+1 мл физ.раствора 3 раза в день. Доверяй, но проверяй, к сожалению:(

копировать

Спасибо всем за ответы. Только добралась до интернета.
Состояние у нас улучшилось. Больше так не дышал с начало ингаляций. Единственное, что меня смущает, что кашель не проходит. Нет, он стал намного лучше, пропал двухчасовой ночной кашель. Сейчас кашляет мокро после пробужления, в течении дня может тоже подкашливать (то просто как будто горло першит, то с отход деянием мокроты), когда набегается тоже кашляет. Разве после ингаляций он не должен сразу перестать?
И вопрос по сумамеду. Одну порцию мне удалось дать, а на следующий день его просто вырвало. До врача дозвониться не могу, нужно же заменить антибиотик((

копировать

Лазолван лучше убрать, пульмикорт обязательно оставьте.